1. #1

    По умолчанию Гаммы

    Привет! У меня вопрос по поводу гамм на классич. гитаре. Я их все время играю приемом апояндо (i,m,i,m). Как вы считаете- надо ограничиться только этим приемом, или пора на тирандо (басы большим пальцем, а все остальные струны i,m,a) переходить. Как раз этим приемом гаммы фигово у меня получаются.

    И вот еще что- по моему у меня проблемы с координацией пальцев правой руки, тоесть они никак не хотят свободно "бегать" по грифу, а ведь я уже около 2 лет учусь. Отсюда также и проблемы чтения с листа, я так думаю.

    Кроме этого проблема при игре гамм с метрономом- я дохожу до определенной скорости (60), а быстрее уже никак не получается.

    Прошу, помогите мне с этими 3 пунктами, что сможете посоветовать? Спасибо!


  • #2
    безусловная чудачка Аватар для Узюм
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию Ответ: Гаммы

    Цитата Сообщение от TheWayfarer Посмотреть сообщение
    ...по поводу гамм на классич. гитаре. Я их все время играю приемом апояндо (i,m,i,m). Как вы считаете- надо ограничиться только этим приемом, или пора на тирандо (басы большим пальцем, а все остальные струны i,m,a) переходить. Как раз этим приемом гаммы фигово у меня получаются.

    И вот еще что- по моему у меня проблемы с координацией пальцев правой руки, тоесть они никак не хотят свободно "бегать" по грифу, а ведь я уже около 2 лет учусь. Отсюда также и проблемы чтения с листа, я так думаю.

    Кроме этого проблема при игре гамм с метрономом- я дохожу до определенной скорости (60), а быстрее уже никак не получается.
    Номер раз - терпение и труд. Два года это очень мало. Прикиньте, сколько "весит" серьезное музыкальное образование: музшкола, музучилище, консерватория...

    PS В технических упражнениях старайтесь найти их собственную мелодию и фразуровку - это скрасит занятия и улучшит исполнительские навыки.
    Ограничивать себя в приемах не стоит, однозначно. Если успешно освоили один - переходите на другой. Тем более, если он "фигово получается". Задействуйте другие пальцы. Это будет тем легче, что работа левой руки уже освоена в определенной аппликатуре.

    Насчет координации пальцев, вот замечательный ресурс: http://guitar.zp.ua/notes/07/
    Мне очень помогают упражнения Карлеваро (за другие еще не бралась). Начинайте с одного, играйте в начале каждого занятия, освоив, приступайте к другому, но первое некоторое время не бросайте. Четверть-полчаса технических упражнений "для разминки" очень способствуют успеху дальнейшего занятия.

    Скорость, как и беглость будет нарабатываться постепенно по мере развития рук. Не стоит себе ставить задачи типа "догнать и перегнать", вот уж скорость-то - точно не самоцель.

  • #3

    По умолчанию Ответ: Гаммы

    Спасибо огромное за помощь и за ссылку!!!

  • Похожие темы

    1. Гаммы
      от IlovePiano в разделе Мастер-класс
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 03.07.2012, 19:13
    2. Гаммы. Играть или нет?
      от AKom в разделе Мастер-класс
      Ответов: 118
      Последнее сообщение: 30.08.2007, 17:28
    3. про гаммы...
      от ocelot в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 24
      Последнее сообщение: 25.02.2007, 23:06
    4. Гаммы
      от Golda в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 52
      Последнее сообщение: 09.02.2007, 12:08
    5. Григорян гаммы
      от Федор в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 09.10.2006, 22:36

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100