Страница 22 из 22 ПерваяПервая ... 122122
Показано с 211 по 212 из 212

Тема: Латвийская национальная опера

Старожил Аватар для femmina
    Записей в дневнике
    9

По умолчанию Re: Латвийская национальная опера

Новый глава Оперы Эгил Силиньш: «Первым делом свяжусь с Гаранчей и Херманисом»
    IeteiSh
    30/05/2019, 10:10|КультураАвтор: Андрей Шаврей (журналист)

В среду 29 мая общественности было представлено новое правление Латвийской Национальной оперы — главным по художественным вопросам (он же директором театра) стал певец Эгил Силиньш. Без преувеличения, всемирно известный латышский баритон, работавший на всех ведущих оперных сценах мира. И начинавший свою карьеру в конце 1980-х именно в Риге.
    В конкурсе на замещение вакантной должности он обошел двадцать конкурентов. После чего в главном театре страны его представила министр культуры Даце Мелбарде, и у Rus.lsm.lv появилась возможность задать несколько вопросов новому главе храма искусств.
    — Первым делом я хочу поблагодарить комиссию и министра культуры за оказанное доверие и честь, — сказал первым делом господин Силиньш. — Я надеюсь и я уверен, что мой тридцатилетний опыт в театре, опыт пения во всех значимых оперных домах и фестивалях поможет удачно развивать и делать еще больше во благо нашей опере и балету.
    Убежден, что связи, которые у меня появились за эти долгие годы интенсивной работы в разных странах и театрах мира, помогут возможности проведения гастролей, создания совместной продукции, а также приглашений заметных режиссеров и солистов. Кроме того, возможно приглашать и наших известных и ныне поющих за рубежом оперных солистов, которые, на мой взгляд, не так часто выступают на родине. И это должно быть интересно как нашей, так и интернациональной публики, у которой будет повод приехать в Латвию — они будут удовлетворены, если эти солисты будут чаще выступать в Латвии.
    В конце концов, я сам был на этой стороне — на стороне выступающих за рубежом солистов и знаю, как именно и насколько заранее надо обратиться к известным солистам с предложением выступать в Риге — (усмехается) быть может, даже за маленький гонорар.

— Эгил, вы сейчас в новой роли — роли директора Оперы. А когда все-таки мы сможем услышать вас в роли певца, что для мирового искусства пока что гораздо важнее?
    — В ближайшее время вы можете меня услышать в рамках Рижского оперного фестиваля, который пройдет в июне этого года. 12 июня я буду петь заглавную роль в «Летучем голландце» Рихарда Вагнера. И 16 июня прозвучит гала-концерт с моим участием. Еще до того, как меня утвердили в нынешней должности, Опера предложила мне участвовать в двух спектаклях — один буду петь в октябре, другой в ноябре. Это будет тоже «Летучий голландец». Так что я сам себя не утверждал на участие в этих спектаклях (улыбается).

— А дальнейшие ваши певческие планы на родине и за рубежом?
    — Есть предложение петь концерт в видземском концертном зале «Цесис», в ноябре. В разговоре с министром культуры мы соединились во мнении, что я обращу свое внимание больше Опере, а не наоборот, но не откажусь от продолжения своей международной карьеры, если ее можно так назвать. Но в международном плане я буду принимать только краткосрочные и отдельные проекты. Я не буду месяцами в отъезде…
    Да, но такой наиболее яркий проект — в январе я буду петь в четырех спектаклях Венской государственной оперы, буду петь роль в опере Вагнера «Лоэнгрин», дирижером станет всемирно известный российский дирижер Валерий Гергиев. Также намечено небольшое выступление в опере «Ковент-гарден» — поскольку это связано с совместной работой с Йонасом Кауфманом (всемирно известный певец — прим.автора) , трудно было сказать «нет». Но с ним мы уже договорились, что я приму участие в меньшем количестве репетиций, приеду незадолго до премьеры и спою в четырех-пяти спектаклях.

— Все мы помним, как год назад вы приняли участие во флэшмобе в поддержку реконструкции рижского зала Вагнера, пели в переходе у вокзала…
    — Я как певец, который поет очень много Вагнера, всегда поддерживал идею оживить это уникальное историческое здание, в котором два года в Риге работал великий Вагнер. Поиск денег на восстановление здания ищет экс-премьер Латвии Марис Гайлис и насколько я знаю, он эту работу интенсивно продолжает. Я желаю, чтобы это ему удалось.

— Вы хорошо знакомы с коллегами, с которыми будете работать в правлении?
    — Хочу сказать, что я удовлетворен составом выбранного правления и я желаю всем нам, трем членам правления, а также Министерству культуры, чтобы мы успешно сотрудничали. Кстати, когда в рамках конкурса мы встретились позднее с новым членом правления Оперы Сандисом Волдиньшем, мы сравнили наши предложения и удивились, насколько во многом мы совпали. Видимо, поэтому нас вместе и ввели в правление.
    Например, мы хотим несколько изменить структуру — прежде балет мог себе позволить по две премьеры в сезон, а опера четыре премьеры. На наш взгляд, пропорции надо изменить. Наша опера может сделать две премьеры, а еще две — в сотрудничестве с другими оперными театрами. И еще один вариант рассматриваем — возможность «арендовать» оперную продукцию других театров. В результате вместо четырех оперных постановок можно получить пять. Два арендованных из-за рубежа проекта стоят столько же, сколько один новый у нас. Это бы обогатило наш репертуар. И более того, собственные постановки надеемся делать на таком уровне, чтобы наши постановки «арендовали» за рубежом…

— Кстати, один такой успешный пример у нас уже есть — рижского «Фауста» в постановке Айка Карапетяна с нашими солистами недавно перенесли на сцену норвежского оперного театра в Бергене…
    — Совместная продукция — это затраты на сценографию, режиссуру и костюмы которые надо делить на количество участников. То есть, если заняты три театра, то общие затраты делятся на три части. Затраты на выступление солистов — это уже дело каждого театра. Есть еще затраты на транспортировку и страхование, но это уже не такие большие затраты, как при создании новой постановки. Таким образом мы можем что-то дополнительно заработать и как-то поднять зарплаты, это необходимо для музыкантов, вложить средства в творческие процессы.
    Что касается балетов, то пока я не встретился с руководством латвийского балета, так что я бы не хотел в этой области что-то комментировать. Но если оно хочет одну свою постановку плюс две арендованных, то я не буду против.
    Кроме того, важно приглашение педагогов для обучения наших солистов, я их знаю… Или специалистов по языку во время постановок французских или немецких опер… Вместо того, чтобы посылать наших солистов на обучение за рубеж. Я сам исполнил 90 ролей на всевозможных языках…

— Вы за или против приглашения известных солистов?
    — Надо создавать постановки, которые по силам делать самим, конечно. Я считаю, что по максимуму надо будет использовать наших штатных солистов. Насколько я знаю, последний раз у наших солистов конкурс, прослушивание в последний раз был примерно десять лет назад… И хотя я большинство из них знаю лично, все равно демократически будет их прослушать.
    Но что касается известных солистов, то думаю, что сегодня или завтра первое же, что я сделаю — свяжусь с нашей выдающейся певицей Элиной Гаранчей. У меня есть вполне конкретное название роли, которую я хотел бы ей предложить. Я надеюсь, что на это у нее найдется время. Если не ошибаюсь, в последний раз на нашей оперной сцене Элина именно в спектакле пела более десяти лет назад. Это была постановка «Кармен». И у меня уже был разговор с Алвисом Херманисом, он согласился поставить у нас через три года. Сейчас у него нет времени. Самое главное у хорошего артиста — это время, он всегда востребован. Но в любом случае эти два человека номер один, с кем я с сегодняшнего дня стану интенсивно контактировать.
    Но не только с ними, конечно. Я вступаю в должность в ноябре. Но уже придется все лето договариваться с режиссерами, которые должны поставить первые два спектакля, которые я предложил во время конкурса. И конечно, это надо все скоординировать с финансовыми возможностями. Это будет трудно сделать, так что придется много вариантов рассмотреть.

— Как известно, вы живете с супругой на две страны, в Испании и в Латвии. Теперь вы явно будете больше жить на родине?
    — Я никогда не расставался с Латвией, у меня тут квартира и дом. Конечно, теперь будем больше в Латвии. Может, перевезем какую-нибудь мебель сюда…
    Главное для меня, чтобы Опера, как интрига, сохранялась в сознании латвийского сообщества, чтобы интерес к ней не уменьшался, чтобы всегда был особенный повод прийти в Оперу.
    https://rus.lsm.lv/statja/kultura/ku...dium=frontpage
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

Старожил Аватар для femmina
    Записей в дневнике
    9

По умолчанию Re: Латвийская национальная опера

Новый министр культуры Наурис Пунтулис рассказал о приоритетах

Русский TVNET/LETA

10 июня 2019, 21:00

Наурис Пунтулис
    ФОТО: Evija Trifanova/LETA

Приоритетом оперного певца и депутата Рижской думы Науриса Пунтулиса на посту министра культуры станет подъем средней заработной платы в отрасли культуры, рассказал журналистам сам Пунтулис.

По его словам, заработная плата работников культуры отстает от средней по стране, поэтому этот вопрос станет его приоритетом.

Кроме того, Пунтулис собирается заняться системой образования в сфере культуры, потому что от своих коллег он слышал о многих проблемах в этой области, которые требуют решения.

Существенных кадровых перестановок в Министерстве культуры, судя по словам Пунтулиса, не ожидается.
    "Если Министерство культуры так хорошо работало под управлением Даце Мелбарде, значит революционные изменения там не нужны", - сказал он, высоко оценив работу предыдущего министра.

Как сообщалось ранее, национальное объединение "Все для Латвии"-"ТБ"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) выдвинуло на должность министра культуры оперного певца, депутата Рижской думы Науриса Пунтулиса.

После заседания правления ВЛ-ТБ/ДННЛ председатель партии Райвис Дзинтарс сказал, что конкуренция на эту должность была велика как среди членов партии, так и среди беспартийных.

С точки зрения Дзинтарса, кандидатура Пунтулиса хороша тем, что он долгое время состоит в партии и имеет представление о работе Министерства культуры, так как работал там советником.

Как сообщила агентству LETA советник нынешнего министра Даце Мелбарде Лита Кокале, Мелбарде планирует сложить полномочия до 19 июля. В конце мая министр была избрана в Европарламент.

По данным архива агентства LETA, Пунтулис родился в Талси в 1961 году. В 1979 году он получил образование в Рижском техникуме работников культуры и образования, в 1994 году окончил Латвийскую музыкальную академию. Имеет степень магистра по оперному пению.

Пунтулис десять лет был солистом рок-группы Pērkons, работал педагогом по вокалу, долгое время являлся солистом Латвийской национальной оперы.

Политическую деятельность он начал в 2011 году, баллотируясь на выборы в 11-й Сейм по списку национального объединения.

В 2013 году Пунтулис был советником министра культуры, с 2013 года является депутатом Рижской думы.

https://rus.tvnet.lv/6704344/novyy-ministr-kultury-nauris-puntulis-rasskazal-o-prioritetah
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

• Страница 22 из 22 ПерваяПервая ... 122122