Страница 24 из 27 ПерваяПервая ... 14232425 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 231 по 240 из 262

Тема: Латвийская национальная опера

              
  1. #231
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,858
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Латвийская национальная опера

    Цитата Сообщение от wau2009 Посмотреть сообщение
    А ведь были другие, советские времена расцвета культуры Латвийской республики..((
    Что было, то было. Знаменитый завод VEF снабжал весь СССР лучшими магнитолами VEF-260, а знаменитый завод "Саркана звайгзне" (Красная звезда) - лучшими мопедами "Рига".
    Последняя моя поездка в Латвийскую ССР заканчивалась на диване в коридоре гостиницы Рижского аэропорта в ночь 16 -17 августа 1987. Умер Андрей Миронов, и его тело доставляли в Москву.
    А ещё в Риге я впервые увидел одноразовые шприцы...
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #232
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Латвийская национальная опера

    Пласидо Доминго едет в Ригу, чтобы возглавить конкурс вокалистов Operalia! #kultura1kb

    17:41, 04.02.2022 г.
    Культура

    Автор:
    Андрей Шаврей(журналист)





    В телефонном разговоре с Rus.lsm.lv председатель правления Латвийской Национальной оперы Эгил Силиньш подтвердил: «В Ригу едет выдающийся певец Пласидо Доминго, с 24 по 30 октября на сцене нашей Оперы он проведет свой знаменитый конкурс Operalia и встанет за дирижерский пульт!».

    То, о чем латвийские меломаны уже не смели мечтать - свершается. Как сообщил министр культуры Наурис Пунтулис, звонок с предложением провести этот конкурс вокалистов в Латвии он получил еще в декабре. «Сразу же обратился к Эгилу Силиньшу, сказав, что нам надо это провести, - сообщил господин министр. – Я доволен, что в этом году из множества возможных мест проведения конкурса руководители Operalia выбрали Ригу».

    Господин Силиньш рассказал Rus.lsm.lv, что в свое время ему, самому певцу по профессии, посчастливилось выходить вместе с Доминго на одну сцену в Венской опере.

    «Это была, например, “Иродиада”, опера Жюля Массне. Доминго - тот человек, который своей музыкальностью и, можно так сказать, сексапильностью в голосе, сразу тебя забирает полностью и увлекает. В его пении есть нечто чувственное и очень красочное. В нем есть нечто особенное, так что, безусловно, я могу и сегодня его назвать одним из самых выдающихся оперных певцов».

    Конечно, сейчас 81-летний великий певец больше дирижирует, а не поет, хотя совсем недавно, в январе, он выступил в Большом театре России в Москве - и голос звучал! Редкий случай.

    Конкурс Operalia проводится с 1993 года в разных странах, среди которых были США, Канада, Франция, Испания, Италия, Южная Африка и другие страны. В 2006-м его победительницей стала, между прочим, латвийская певица Майя Ковалевская, тут же вышедшая на самую высокую орбиту мировой оперной сцены.

    В конкурсе до 5 мая приглашаются участвовать исполнители от 18 до 32 лет. Международное жюри под управлением Доминго выберет двенадцать полуфиналистов (дам и мужчин), они выступят в сопровождении фортепиано, в свою очередь гала-концерт с участием финалистов пройдет на сцене Оперы в сопровождении оркестра под управлением самого великого Пласидо!

    Уже 24 и 25 февраля в Ригу прибудут представители конкурса, чтобы обговорить различные детали грядущего события, с которым поздравляем всех латвийцев!

    https://rus.lsm.lv/statja/kultura/ku...ra1kb.a442105/


    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #233
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Латвийская национальная опера

    Рижские «Аида» и «Луиза Миллер» под управлением свободолюбивого итальянца Моранди! #kultura1kb


    18:10, 05.03.2022 г.
    Культура
    Автор: Андрей Шаврей(журналист)


    Foto: Андрей Шаврей

    В эти дни в Латвийской Национальной опере работает известный итальянский дирижер Пьер Джорджо Моранди. 6, 9 и 12 марта под его управлением состоятся премьеры возобновления «Аиды» Верди, а 19 марта под его руководством прозвучит концертное исполнение «Луизы Миллер» (опять же Верди).

    Итальянского гостя представил лично директор Латвийской оперы Эгил Силиньш, сказавший, между прочим, важное: «Рад, что такой уважаемый дирижер у нас и рад, что он согласился на приемлемый для нас гонорар».

    Господин Моранди сказал: «Я доволен работой с вашими солистами, хором и оркестром. Работаем над деталями и нюансами. Я десять лет работал в миланской La Scala (сперва был гобоистом оркестра, а затем ассистентом великого дирижера Риккардо Мути - прим. автора) и наконец, я все же итальянец, поэтому для меня важны не только музыкальная культура, артистизм, но и особенный итальянский акцент, присущий произведениям Верди. Могу сказать, что «Аида» и «Луиза Миллер» для меня наиболее близкие произведения нашего великого композитора, даже замечательные «Травиата» и «Риголетто» им на этом фоне уступают...».

    Пьер Джорджо Моранди учился искусству композиции в миланской консерватории, носящей имя Верди, а дирижированию - в легендарном «Моцартеуме» в Зальцбурге. В 1987-м в США брал уроки у таких корифеев мирового дирижирования, как Леонард Бернстайн и Сейджо Озава. С 1990-го регулярно работает в ведущих оперных домах Италии и Европы, а также в Токио, Осаке, Сиднее, Сеуле, Сиэтле. Сейчас он ведущий приглашенный дирижер симфонического оркестра в Хельсингборге (Швеция).

    Что до «Аиды», то это та самая легендарная постановка Мары Кимеле со сценографией Илмара Блумбергса от 1998 год, которая успешно восстанавливается на рижской сцене уже, как минимум, в третий раз. В главных ролях сейчас будут Татьяна Треногина, Андрис Лудвигс, Анна Матиса, Рихард Мачановскис и Павло Балкин. В свою очередь, «Луиза Миллер», как ни странно, ни разу не шла на латвийской сцене, так что ее концертное исполнение - особое событие.

    Главное - искусство. Но не обошел маэстро и будоражащие сейчас мир события. Он заметил. Что с пониманием относится к отношению ведущих оперных домов мира к выдающейся певице Анне Нетребко, которая не отстранилась от преступных действий России в отношении Украины и с которой, в частности, прерваны отношения в Дании, в которой маэстро также работает.

    «Я итальянец и для меня Свобода - это, пожалуй, главное, то, что определяет всю нашу жизнь», - сказал Пьер Джорджо Моранди.

    Стоит добавить слова Эгила Силиньша, что с 1 марта заполняемость театра теперь стопроцентная, хотя пандемия не завершилась и из-за нее, например, совсем недавно пришлось из-за болезни артиста заменить показ балета «Дракула» показом «Лебединого озера»...

    https://rus.lsm.lv/statja/kultura/ku...ra1kb.a446548/
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #234
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Латвийская национальная опера

    Цитата Сообщение от femmina Посмотреть сообщение
    под управлением свободолюбивого итальянца Моранди
    А в чем интересно состоит его свободолюбие? По-моему все наоборот, человек показал, что целиком следует в кильватере нынешней партии. Или как я уже это формулировал выше: что крестьянин, то и обезьянин. Так вот, г-н Моранди типичный обезьянин!

  • #235
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Латвийская национальная опера

    Цитата Сообщение от femmina Посмотреть сообщение
    ...Главное - искусство.
    Врет как дышит! Вот как раз этот тип своим высказыванием явно показал, что главным для него является не искусство, а политика.

  • #236
    Старожил Аватар для Дениза_2
    Регистрация
    17.11.2013
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    1,816

    По умолчанию Re: Латвийская национальная опера

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    что крестьянин, то и обезьянин.
    Так вот, г-н Моранди типичный обезьянин!
    Почему ? )
    - Как вы находите ситуацию ?
    - Положение отличное, но не безнадёжное.

  • #237
    Старожил Аватар для Дениза_2
    Регистрация
    17.11.2013
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    1,816

    По умолчанию Re: Латвийская национальная опера

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Вот как раз этот... своим высказыванием явно показал, что главным для него является не искусство, а политика.
    Что же в этом худого ? )

    - Как вы находите ситуацию ?
    - Положение отличное, но не безнадёжное.

  • #238
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    Question Re: Латвийская национальная опера

    Цитата Сообщение от Дениза_2 Посмотреть сообщение
    Что же в этом худого ? )


    Дениза, а для вас - Ч Т О главнее: искусство или политика?
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #239
    Старожил Аватар для Дениза_2
    Регистрация
    17.11.2013
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    1,816

    По умолчанию Re: Латвийская национальная опера

    Цитата Сообщение от JohnLenin Посмотреть сообщение
    Дениза, а для вас - Ч Т О главнее: искусство или политика?
    Опять обо мне разговор пошёл ? )
    - Как вы находите ситуацию ?
    - Положение отличное, но не безнадёжное.

  • #240
    Старожил Аватар для combinare
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Бессарабія
    Сообщений
    3,768
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Латвийская национальная опера

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Врет как дышит! Вот как раз этот тип своим высказыванием явно показал, что главным для него является не искусство, а политика.
    врут все, а искусство - на службе у политиков, причём всех мастей и повсеместно.
    иначе бы музыканты с голоду померли давно.
    субъектам объектов -
    суп редкий с объедков. ©

  • Страница 24 из 27 ПерваяПервая ... 14232425 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Эстонская национальная опера (Таллин, Эстония)
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 24.06.2020, 23:11
    2. Национальная музыка
      от Lois в разделе Беседка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 12.09.2012, 00:29
    3. Английская национальная опера. English National Opera www.eno.org/operaguide
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 01.12.2010, 01:04
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.12.2007, 17:44
    5. Национальная исполнительская школа
      от Olorulus в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 46
      Последнее сообщение: 13.08.2005, 23:00

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100