Страница 22 из 27 ПерваяПервая ... 12212223 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 220 из 262

Тема: Латвийская национальная опера

              
  1. #211
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Латвийская национальная опера



    Новый глава Оперы Эгил Силиньш: «Первым делом свяжусь с Гаранчей и Херманисом»
    IeteiSh
    30/05/2019, 10:10|КультураАвтор: Андрей Шаврей (журналист)


    В среду 29 мая общественности было представлено новое правление Латвийской Национальной оперы — главным по художественным вопросам (он же директором театра) стал певец Эгил Силиньш. Без преувеличения, всемирно известный латышский баритон, работавший на всех ведущих оперных сценах мира. И начинавший свою карьеру в конце 1980-х именно в Риге.
    В конкурсе на замещение вакантной должности он обошел двадцать конкурентов. После чего в главном театре страны его представила министр культуры Даце Мелбарде, и у Rus.lsm.lv появилась возможность задать несколько вопросов новому главе храма искусств.
    — Первым делом я хочу поблагодарить комиссию и министра культуры за оказанное доверие и честь, — сказал первым делом господин Силиньш. — Я надеюсь и я уверен, что мой тридцатилетний опыт в театре, опыт пения во всех значимых оперных домах и фестивалях поможет удачно развивать и делать еще больше во благо нашей опере и балету.
    Убежден, что связи, которые у меня появились за эти долгие годы интенсивной работы в разных странах и театрах мира, помогут возможности проведения гастролей, создания совместной продукции, а также приглашений заметных режиссеров и солистов. Кроме того, возможно приглашать и наших известных и ныне поющих за рубежом оперных солистов, которые, на мой взгляд, не так часто выступают на родине. И это должно быть интересно как нашей, так и интернациональной публики, у которой будет повод приехать в Латвию — они будут удовлетворены, если эти солисты будут чаще выступать в Латвии.
    В конце концов, я сам был на этой стороне — на стороне выступающих за рубежом солистов и знаю, как именно и насколько заранее надо обратиться к известным солистам с предложением выступать в Риге — (усмехается) быть может, даже за маленький гонорар.

    — Эгил, вы сейчас в новой роли — роли директора Оперы. А когда все-таки мы сможем услышать вас в роли певца, что для мирового искусства пока что гораздо важнее?
    — В ближайшее время вы можете меня услышать в рамках Рижского оперного фестиваля, который пройдет в июне этого года. 12 июня я буду петь заглавную роль в «Летучем голландце» Рихарда Вагнера. И 16 июня прозвучит гала-концерт с моим участием. Еще до того, как меня утвердили в нынешней должности, Опера предложила мне участвовать в двух спектаклях — один буду петь в октябре, другой в ноябре. Это будет тоже «Летучий голландец». Так что я сам себя не утверждал на участие в этих спектаклях (улыбается).

    — А дальнейшие ваши певческие планы на родине и за рубежом?
    — Есть предложение петь концерт в видземском концертном зале «Цесис», в ноябре. В разговоре с министром культуры мы соединились во мнении, что я обращу свое внимание больше Опере, а не наоборот, но не откажусь от продолжения своей международной карьеры, если ее можно так назвать. Но в международном плане я буду принимать только краткосрочные и отдельные проекты. Я не буду месяцами в отъезде…
    Да, но такой наиболее яркий проект — в январе я буду петь в четырех спектаклях Венской государственной оперы, буду петь роль в опере Вагнера «Лоэнгрин», дирижером станет всемирно известный российский дирижер Валерий Гергиев. Также намечено небольшое выступление в опере «Ковент-гарден» — поскольку это связано с совместной работой с Йонасом Кауфманом (всемирно известный певец — прим.автора) , трудно было сказать «нет». Но с ним мы уже договорились, что я приму участие в меньшем количестве репетиций, приеду незадолго до премьеры и спою в четырех-пяти спектаклях.

    — Все мы помним, как год назад вы приняли участие во флэшмобе в поддержку реконструкции рижского зала Вагнера, пели в переходе у вокзала…
    — Я как певец, который поет очень много Вагнера, всегда поддерживал идею оживить это уникальное историческое здание, в котором два года в Риге работал великий Вагнер. Поиск денег на восстановление здания ищет экс-премьер Латвии Марис Гайлис и насколько я знаю, он эту работу интенсивно продолжает. Я желаю, чтобы это ему удалось.

    — Вы хорошо знакомы с коллегами, с которыми будете работать в правлении?
    — Хочу сказать, что я удовлетворен составом выбранного правления и я желаю всем нам, трем членам правления, а также Министерству культуры, чтобы мы успешно сотрудничали. Кстати, когда в рамках конкурса мы встретились позднее с новым членом правления Оперы Сандисом Волдиньшем, мы сравнили наши предложения и удивились, насколько во многом мы совпали. Видимо, поэтому нас вместе и ввели в правление.
    Например, мы хотим несколько изменить структуру — прежде балет мог себе позволить по две премьеры в сезон, а опера четыре премьеры. На наш взгляд, пропорции надо изменить. Наша опера может сделать две премьеры, а еще две — в сотрудничестве с другими оперными театрами. И еще один вариант рассматриваем — возможность «арендовать» оперную продукцию других театров. В результате вместо четырех оперных постановок можно получить пять. Два арендованных из-за рубежа проекта стоят столько же, сколько один новый у нас. Это бы обогатило наш репертуар. И более того, собственные постановки надеемся делать на таком уровне, чтобы наши постановки «арендовали» за рубежом…

    — Кстати, один такой успешный пример у нас уже есть — рижского «Фауста» в постановке Айка Карапетяна с нашими солистами недавно перенесли на сцену норвежского оперного театра в Бергене…
    — Совместная продукция — это затраты на сценографию, режиссуру и костюмы которые надо делить на количество участников. То есть, если заняты три театра, то общие затраты делятся на три части. Затраты на выступление солистов — это уже дело каждого театра. Есть еще затраты на транспортировку и страхование, но это уже не такие большие затраты, как при создании новой постановки. Таким образом мы можем что-то дополнительно заработать и как-то поднять зарплаты, это необходимо для музыкантов, вложить средства в творческие процессы.
    Что касается балетов, то пока я не встретился с руководством латвийского балета, так что я бы не хотел в этой области что-то комментировать. Но если оно хочет одну свою постановку плюс две арендованных, то я не буду против.
    Кроме того, важно приглашение педагогов для обучения наших солистов, я их знаю… Или специалистов по языку во время постановок французских или немецких опер… Вместо того, чтобы посылать наших солистов на обучение за рубеж. Я сам исполнил 90 ролей на всевозможных языках…

    — Вы за или против приглашения известных солистов?
    — Надо создавать постановки, которые по силам делать самим, конечно. Я считаю, что по максимуму надо будет использовать наших штатных солистов. Насколько я знаю, последний раз у наших солистов конкурс, прослушивание в последний раз был примерно десять лет назад… И хотя я большинство из них знаю лично, все равно демократически будет их прослушать.
    Но что касается известных солистов, то думаю, что сегодня или завтра первое же, что я сделаю — свяжусь с нашей выдающейся певицей Элиной Гаранчей. У меня есть вполне конкретное название роли, которую я хотел бы ей предложить. Я надеюсь, что на это у нее найдется время. Если не ошибаюсь, в последний раз на нашей оперной сцене Элина именно в спектакле пела более десяти лет назад. Это была постановка «Кармен». И у меня уже был разговор с Алвисом Херманисом, он согласился поставить у нас через три года. Сейчас у него нет времени. Самое главное у хорошего артиста — это время, он всегда востребован. Но в любом случае эти два человека номер один, с кем я с сегодняшнего дня стану интенсивно контактировать.
    Но не только с ними, конечно. Я вступаю в должность в ноябре. Но уже придется все лето договариваться с режиссерами, которые должны поставить первые два спектакля, которые я предложил во время конкурса. И конечно, это надо все скоординировать с финансовыми возможностями. Это будет трудно сделать, так что придется много вариантов рассмотреть.

    — Как известно, вы живете с супругой на две страны, в Испании и в Латвии. Теперь вы явно будете больше жить на родине?
    — Я никогда не расставался с Латвией, у меня тут квартира и дом. Конечно, теперь будем больше в Латвии. Может, перевезем какую-нибудь мебель сюда…
    Главное для меня, чтобы Опера, как интрига, сохранялась в сознании латвийского сообщества, чтобы интерес к ней не уменьшался, чтобы всегда был особенный повод прийти в Оперу.
    https://rus.lsm.lv/statja/kultura/ku...dium=frontpage
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #212
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Латвийская национальная опера

    Новый министр культуры Наурис Пунтулис рассказал о приоритетах

    Русский TVNET/LETA

    10 июня 2019, 21:00


    Наурис Пунтулис
    ФОТО: Evija Trifanova/LETA

    Приоритетом оперного певца и депутата Рижской думы Науриса Пунтулиса на посту министра культуры станет подъем средней заработной платы в отрасли культуры, рассказал журналистам сам Пунтулис.

    По его словам, заработная плата работников культуры отстает от средней по стране, поэтому этот вопрос станет его приоритетом.


    Кроме того, Пунтулис собирается заняться системой образования в сфере культуры, потому что от своих коллег он слышал о многих проблемах в этой области, которые требуют решения.

    Существенных кадровых перестановок в Министерстве культуры, судя по словам Пунтулиса, не ожидается.
    "Если Министерство культуры так хорошо работало под управлением Даце Мелбарде, значит революционные изменения там не нужны", - сказал он, высоко оценив работу предыдущего министра.

    Как сообщалось ранее, национальное объединение "Все для Латвии"-"ТБ"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) выдвинуло на должность министра культуры оперного певца, депутата Рижской думы Науриса Пунтулиса.

    После заседания правления ВЛ-ТБ/ДННЛ председатель партии Райвис Дзинтарс сказал, что конкуренция на эту должность была велика как среди членов партии, так и среди беспартийных.

    С точки зрения Дзинтарса, кандидатура Пунтулиса хороша тем, что он долгое время состоит в партии и имеет представление о работе Министерства культуры, так как работал там советником.

    Как сообщила агентству LETA советник нынешнего министра Даце Мелбарде Лита Кокале, Мелбарде планирует сложить полномочия до 19 июля. В конце мая министр была избрана в Европарламент.

    По данным архива агентства LETA, Пунтулис родился в Талси в 1961 году. В 1979 году он получил образование в Рижском техникуме работников культуры и образования, в 1994 году окончил Латвийскую музыкальную академию. Имеет степень магистра по оперному пению.

    Пунтулис десять лет был солистом рок-группы Pērkons, работал педагогом по вокалу, долгое время являлся солистом Латвийской национальной оперы.

    Политическую деятельность он начал в 2011 году, баллотируясь на выборы в 11-й Сейм по списку национального объединения.

    В 2013 году Пунтулис был советником министра культуры, с 2013 года является депутатом Рижской думы.


    https://rus.tvnet.lv/6704344/novyy-ministr-kultury-nauris-puntulis-rasskazal-o-prioritetah
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #213
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Латвийская национальная опера

    Сейм сегодня на внеочередном заседании утвердил на должности министра культуры Науриса Пунтулиса (ВЛ-ТБ/ДННЛ).Сейм утвердил Пунтулиса на должности министра культуры
    Сегодня, 08/07/2019 г., 12:15
    LETA

    Nauris PuntulisFOTO: Edijs Pālens/LETA

    Должность министра культуры освободилась после того, как прежняя министр Даце Мелбарде была избрана в Европарламент. Кандидатуру Пунтулиса выдвинуло национальное объединение "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ.

    Премьер-министр Кришьянис Кариньш, обращаясь к депутатам, отметил, что перед следующим министром культуры стоят несколько задач, и одна из них - решить вопрос о месте строительства и финансировании нового концертного зала.

    Также министр должен уделить серьезное влияние укреплению латвийского информационного пространства, сказал премьер.

    За назначение Пунтулиса на должность министра культуры проголосовали 63 депутата, 29 были против.
    Пунтулис является депутатом Рижской думы, и после назначения министром его место в самоуправлении займет педагог Янис Атис Круминьш (ВЛ/ТБ/ДННЛ).

    Пунтулис был в свое время солистом рок-группы "Перконс", а в 90-е годы стал солистом Латвийской национальной оперы. Он руководил кафедрой сольного пения в Латвийской музыкальной академии с 1995 по 2000 год.
    Пунтулис имеет степень магистра по вокалу и педагогике.

    https://rus.jauns.lv/raksts/aktualno...-partner-sites


    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #214
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Латвийская национальная опера

    В Латвии хотят ввести налог на русский язык


    Политика / политики
    BB.LV 08:00, 5 июля, 2019 71


    Им предлагает обложить прессу министр культуры Латвии.

    

    «У меня предусмотрено сотрудничество с Министерством сообщения, переговоры с Latvijas pasts, — заявил кандидат в правительство от нацобъединения Наурис Пунтулис. — Не думаю, что налогоплательщикам нужно финансировать снабжение окраин Латвии враждебными государству русскоязычными медиа. Эту ситуацию можно регулировать меняющейся ставкой НДС. Одна ставка будет для печатающихся на государственном языке медиа, другая — высшая ставка — может быть для медиа, печатающихся на языке третьих стран, еще другая ставка, например, для изданий эротического характера».

    Наурис Пунтулис (1961) был звездой рок-н-ролла с антисоветским и языческим оттенком — он являлся фронтменом группы PErkons, которая и в 80-е годы в Рижском рок-клубе считалась одной из самых «отмороженных». Свое патриотическое реноме он пронес, будучи уже тенором Латвийской Национальной оперы, советником министра культуры Даце Мелбарде и главой думской фракции национального объединения.

    А вот какие пули радикализма он отливает в последнем (по времени) интервью NeatkarIgA, где с ним носится родная по духу замредактора Элита Вейдемане.

    «Никогда не поддерживал идею, что нам нужно было бы вкладывать так много средств в доступность содержания на русском языке», — заявил Пунтулис, уже уверенный, что сейм его утвердит.

    «Не согласен с мыслью, что нам нужно поддерживать медийное пространство на русском языке, опасаясь, что слушатель или зритель будет просвещаться в чужом медийном пространстве, что не в интересах нашего государства. Если человек готов интересоваться политическими процессами в государстве, то он это делает, используя государственный язык», — говорит певец-политик.

    А вот какие «теплые» слова посвятил будущий министр культуры своим русскоязычным землякам:

    «У тех, кто по-прежнему идентифицирует себя с Советским Союзом, нет ничего другого, как „победа над фашизмом“. Чем тогда им гордиться? Тем, что они 70 лет портили жизнь половине Европы? Большевистским переворотом 1917 года, когда сжигались книги и художественные работы? Уничтоженными миллионами людей? Бедностью, владевшей большей частью территории? Русским, большой нации, не по зубам, что мы их заставляем учить латышский язык. Но слушать Чайковского и читать Пушкина — это большей части лень».
    Стоит напомнить господину Пунтулису, что бюджет Министерства культуры наполняется за счет всех налогоплательщиков, вне зависимости от национальности. А что имеют русские на своем языке из государственных продуктов культуры? Разве что Театр имени Чехова. Да и тому, судя по всему, теперь придется туго. Министр приходит рьяный и отъявленный...

    Никита КРАСНОГЛАЗОВ.

    Читать все комментарии (71)

    https://bb.lv/statja/politika/2019/07/05/v-latvii-hotyat-vvesti-nalog-na-russkiy-yazyk
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #215
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Латвийская национальная опера

    08.07.2019 12:12Министром культуры стал Пунтулис, пообещавший развивать "современный национализм"

    (26)
    rus.DELFI.lv


    2


    [COLOR=#212529][FONT=Roboto][COLOR=#222222]
    Foto: DELFI

    [INDENT]Сейм в понедельник, 8 июля, утвердил кандидатуру Науриса Пунтулиса (ВЛ-ТБ/ДННЛ) на пост министра культуры Латвии.
    Статьи по теме:

    Главный претендент на пост министра культуры: планирую развивать в Латвии современный национализм

    (144)
    Голосование по кандидатуре министра культуры перенесено на июль

    (2)
    Нацблок предлагает полностью перевести муниципальные детские сады на госязык

    (110)

    Наурис Пунтулис заменяет на посту министра культуры Даце Мелбарде (ВЛ-ТБ/ДННЛ) , которая избрана депутатом Европарламента.
    За назначение Пунтулиса проголосовали 63 депутата, "против" - 20 депутатов.
    Пунтулис родился в Талси в 1961 году. В 1979 году он получил образование в Рижском техникуме работников культуры и образования, в 1994 году окончил Латвийскую музыкальную академию. Имеет степень магистра по оперному пению.
    Пунтулис десять лет был солистом рок-группы "Перконс", работал педагогом по вокалу, долгое время являлся солистом Латвийской национальной оперы. Политическую деятельность он начал в 2011 году, баллотируясь на выборы в 11-й Сейм по списку национального объединения.
    В 2013 году Пунтулис был советником министра культуры, с 2013 года является депутатом Рижской думы.
    В начале июля Пунтулис заявил в интервью газете Neatkarīgā rīta avīze, что в новой должности планирует развивать "современный национализм".
    "Моей большой целью является сохранить и развить нашу национальную идентичность в этом мире глобализма и гибридных войн. Это самая непосредственная задача для Министерства культуры. Я хочу развивать современный национализм", — пояснил Пунтулис.
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #216
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Латвийская национальная опера

    Латвийская опера открыла сезон мощным концертом и предложила пить шампанское #kultura1kb

    Foto: A. Savrejs
    Вчера, 18:59|Культура Автор: Андрей Шаврей (журналист)

    Латвийская Национальная опера (ЛНО) открыла свой 101-й сезон — уже традиционным мощным концертом, в котором в двух отделениях показаны фрагменты из всех основных постановок текущего репертуара и немного — грядущего. Одним из первых на сцену вышел глава творческой институции Зигмар Лиепиньш, совсем скоро отправляющийся на заслуженный отдых.

    Он попрощался со зрителями, сказал, что уходит после пяти лет плодотворной работы, и предложил в антракте и после концерта отведать шампанское, чтобы было радостнее жить. Пятого ноября на пост председателя правления ЛНО заступает выдающийся оперный баритон Эгил Силиньш.

    А пока что на сцене — Латвийский национальный балет (первое отделение) и хор и солисты оперы (отделение второе). Все под руководством пяти дирижеров труппы — Андриса Вейсманиса, Яниса Лиепиньша, Фархада Стаде, Нормунда Вайциса, Мартиньша Озолиньша (главный дирижер).

    Открылся концерт знаменитым вальсом из балета Петра Чайковского «Спящая красавица» с участием артистов балета и воспитанников Рижского хореографического училища. Далее представили фрагменты из балетов «Эсмеральда» (солистка Юлия Теличена), «Пламя Парижа» (солист Герман Шевченко), «Три мушкетера» (Йоланта Лубея и Карлис Цирулис), «Гамлет» (Юлия Брауэре и Кристап Яунджейукарс). Зрители увидели па-де-де из «Праздника цветов в Дженциано» (танцевали Анна Русске и Фабио Сонсоньи), фрагмент из «Антония #Силмачи» (Элза Леймане и Артур Соколов). В фрагменте из «Корсара» Адана в роли раба виртуозно блистал Аветик Карарпетян, а также Анния Копштале и Раймонд Мартынов.

    Хореографический творческий отчет завершился фрагментом из последней премьеры предыдущего сезона — балета Элзы Леймане «(Не) рассказывай мне сказки» (солистка Алисе Прудане), после чего зрители утешились тем самым бокалом шампанского.

    Оперная труппа начала свою часть увертюрой к опере Альфреда Калниньша «Банюта», после чего Раймонд Браманис исполнил монолог Тотса из оперы Иманта Калниньша «Играл я, плясал я», премьера которой назначена на 26 сентября. Перина Мадефф пела арию доны Эльвиры из «Дон Жуана» Моцарта, за ней следом вышел и сам Дон Жуан в исполнении Яниса Апейниса. Все это превратилось в квартет из великой оперы с участием Яниса Апейниса, Юлии Васильевой, Даны Брамане и влившегося в этом сезоне в труппу театра Артема Сафронова. Как известно, в открывшемся сезоне грядет премьера «Дона Жуана» в режиссуре веселого аргентинского режиссера Марселло Ломбардеро и сценографией Диего Силиано.

    Отдельно о новом теноре Артеме Сафронове — он родился в Риге, но учился в Москве, где в 2009-м с красным дипломом завершил обучение в Гнесинской академии у профессора Лисовского, а в 2012-м — аспирантуру в Московской консерватории им. Чайковского у выдающегося оперного певца Зураба Соткилавы. Таким образом Артем — один из последних учеников прославленного тенора.

    Арию Аттилы из одноименной оперы Джузеппе Верди исполнил Кришьянис Норвелис, тем самым анонсировав концертное исполнение этого произведения под управлением всемирно известного оперного дирижера Даниэля Орена — оно состоится 16 апреля.

    А ведь еще будет премьера «Пиковой дамы» в режиссуре художественного руководителя и главного режиссера оперной труппы Московского академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Александр Титель, так что не обошлось без арии Елецкого (Риналд Кандалинцев), арии Лизы (Лаура Тейване), арии Германа (Артем Сафронов) и песни Томского (один из старейших солистов Оперы Самсон Изюмов, как всегда, в великолепной форме).

    А завершился концерт дуэтом Виолетты и Альфреда из «Травиаты» Джузеппе Верди в исполнении Юлии Васильевой и Михаила Чульпаева, вышедшего из отпуска с приятной бородкой, которая ему к лицу.

    ФОТО и статья:
    https://rus.lsm.lv/statja/kultura/kultura/latviyskaja-opera-otkrila-sezon-moschnim-koncertom-i-predlozhila-pit-shampanskoe-kultura1kb.a331298/?utm_source=inbox&utm_campaign=newsru&utm_medium=f rontpage
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #217
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Латвийская национальная опера

    Директор Оперы сказал, что Гаранча будет в декабре, а Херманис — после ремонта #kultura1kb

    18:00, 20.04.2020 г.
    Культура
    Автор: Андрей Шаврей (журналист)

    Egils Siliņš Foto: LETA, Zane Bitere


    Когда откроются театры — об этом сейчас можно только догадываться. Но председатель правления Латвийской Национальной оперы Эгил Силиньш в интервью радио Klasika ответил, что премьеры будут скоро. Обещанные им при вступлении в должность концерт певицы Элина Гаранча и постановка режиссера Алвиса Херманиса тоже будут, но всему свое время.

    Силиньш сообщил, что буквально накануне благодаря современным технологиям дистанционно пообщался с режиссером и сценографом, которые в мае будущего года должны предложить латвийской публике оперу Россини «Золушка». С ними, являющийся профессиональным оперным певцом, Силиньш работал несколько лет назад в Кельне в постановке «Арабеллы» Рихарда Штрауса. Ему понравилось.

    Балет сейчас занимается на дому под отдаленным наблюдением главного балетмейстера Айвара Лейманиса. Десять дней назад каждому артисту балета на дом привезли кусок специального покрытия размером в два квадратных метрах, на котором можно тренироваться.

    «Балетный пианист играет в Опере, хореограф находится в балетном зале, а все остальные артисты работают из домов. И так теперь регулярно, три раза в неделю», — так обрисовал необычный творческий процесс Силиньш.

    Что касается намеченной на прошедшее 3 апреля премьере «Лебединого озера» (разумеется, она была отложена), то она может состояться в сентябре. Правда, Rus.Lsm.lv пока не может подтвердить, будет ли в роли принца Зигфрида танцевать некогда рижанин, а ныне премьер балета миланской «Ла Скала» Тимофей Андрияшенко, который и сам сейчас на карантине в Милане.

    Увы, в связи с пандемией пришлось поменять планы с постановкой оперы Верди «Симон Боканегра». Как и было намечено, она состоится в конце ноября, но пока не с именитыми зарубежными солистами, а с нашими. Премьера «Дон Жуана» Моцарта, намеченная на 20 мая, перенесена на февраль будущего года.
    «Если ситуация позволит, то в начале октября планируется восстановление «Тоски» Пуччини и здесь мне удалось привлечь одну из самых востребованных сегодня сопрано — Красимиру Стоянову», — сказал Силиньш.

    Всемирно знаменитая латвийская меццо-сопрано Элина Гаранча тоже подтвердила, что ее концерт состоится в Латвийской национальной опере 16 декабря. «А Алвис Херманис пообещал — когда Новый Рижский театр получит возможность зайти в отремонтированные помещения, и пройдет после этого один год, то можем надеяться, что он согласится на какой-либо проект», — добавил Силиньш.

    https://rus.lsm.lv/statja/kultura/ku...ra1kb.a356593/
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #218
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Латвийская национальная опера и министр культуры, тенор, Наурис Пунтулис


    Министр культуры зарабатывает и оперным пением. У него есть квартиры, земля и лодки

    rus.tvnet.lv

    24 мая 2020, 15:13

    Наурис Пунтулис
    ФОТО: Zane Bitere/LETA

    В прошлом году безналичные накопления министра культуры Науриса Пунтулиса составили 93 тысячи евро, что на 30 тыс больше, чем в 2018 году. Об этом свидетельствует его декларация должностного лица.

    Сейм в должности министра культуры утвердил Пунтулиса 8 июля 2019 года, до этого он был депутатом Рижской думы. За работу министром от получил от Госканцелярии 31 838 евро, а за работу в Рижской думе - 7052. В 2019 году Пунтулис получил и 4209 евро в качестве пенсии.

    В общей сложности доходы Пунтулиса в 2019 году составили примерно 56 тысяч евро.
    Заработал он и оперным пением: Латвийская национальная опера заплатила ему 10 216 евро, 300 евро он получил как стипендию от фонда Теодора Рейтера, 444 евро - гонорар от Центра культуры Кулдиги, 222 евро - от краевой думы Адажи, 132 евро - от Национальной оперы, 445 евро ему заплатил Юрмальский центр культуры, и 1166 - компания Forte Production.

    Среди прочих доходов - 426 евро от Государственного фонда культурного капитала, а еще пять евро ему принесла хозяйственная деятельность в Latagro Trade.

    Kultūras ministra īpašumā ir divi dzīvokļi Rīgā, zeme un ēkas Carnikavas novadā un Rojas novadā. Viņam pieder arī būve Talsu novadā. Kopīpašumā Puntulim pieder zeme Jumpravas pagastā.

    У Пунтулиса есть две квартиры в Риге, земля и здания в Царникавском и Ройском краях, постройка в Талсинском крае, моторная лодка Terhi Vario T45 выпуска 2006 года, произведенная в 1967 году "Казанка" и легковой автомобиль Nissan Qashqai.

    https://rus.tvnet.lv/6980658/ministr...zemlya-i-lodki




    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #219
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Латвийская национальная опера

    Наша песня еще не спета! Латвийская опера не влезла в критерии Минздрава

    Наша Латвия / Общество
    BB.LV
    11:48, 28 мая, 2020


    Председатель правления Латвийской национальной оперы и балета Эгилс Силиньш сетует, что его коллектив — минимум 60 музыкантов в оркестровой яме, плюс артисты на сцене, не влезает в критерии Минздрава, к тому же, в зале 950 мест.

    Источник: LETA


    В интервью Latvijas Avīze топ-менеджер сообщил, что театр расстался с 16 хористами — однако большинство коллектива получает «простойную» зарплату в 80%, а те артисты балета, что уже возобновили репетиции, так и вовсе полный оклад.

    Бюджет оперы, ранее формировавшийся на 70% из собственных поступлений, в этом году будет с двухмиллионным дефицитом. Что же касается иностранной рабочей силы — то здесь наш театр как раз не особо пострадал, ибо в составе оркестра был только один итальянский флейтист...

    https://bb.lv/statja/nasha-latvija/2020/05/28/nasha-pesnya-eshche-ne-speta-latviyskaya-opera-ne-vlezla-v-kriterii-minzdrava
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #220
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Латвийская национальная опера

    Опера начинает жизнь заново с «Травиаты» и ряда дебютов #kultura1kb

    Сегодня, 9:01
    Культура
    Автор: Андрей Шаврей (журналист)
    Foto: Monta Tīģere



    Только что открылся сезон Латвийской Национальной оперы - рядом премьерных показов «Лебединого озера» Чайковского. И 9 сентября на сцену главного театра страны возвращается собственно оперное искусство - начнут с «Травиаты» Верди, в которой, среди прочих, дебютирует певец Михаил Чульпаев (на фото справа). «Вернуться на сцену после полугодовой паузы - это кайф», - сказал он Rus.lsm.lv.

    Михаил Чульпаев, являющийся солистом нашей Оперы с 2013 года, дебютирует в роль Альфреда Жермона, одной из коронных ролей мирового тенорового репертуара. В роли Флоры впервые выступит Лаура Грецка, а 12 сентября в роли Жоржа Жермона впервые выступит Риналд Кандалинцев (на фото слева), в Латвийской опере дебютировавший два года назад и сейчас, помимо всего прочего, готовящийся к главной роли в опере «Симон Бокканегра» Верди, премьера которой намечена на ноябрь.

    «Вот не могу сказать, что прямо мечтал, но для меня это такой некий рубеж между репертуаром, который я до этого пел и чистым Верди», - сказал господин Чульпаев. – «И не просто чистым Верди, а самой нашумевшей опере в мире. Что-ж, все это здорово, наверное, это и есть тот самый творческий рост».
    А на вопрос, каковы ощущения после полугодовой паузы отсутствия в родном театре, певец ответил: «Вернутся на сцену - это кайф, мы как будто снова ожили, чувствуется, как вокальные и творческие батарейки супер-заряжены».

    Эта «Травиата» - постановка недавно ушедшего из жизни Андрея Жагарса, в роли Виолетты Валери - Юлия Васильева, дирижер - Нормунд Вайцис.

    https://rus.lsm.lv/statja/kultura/ku...ra1kb.a373449/
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • Страница 22 из 27 ПерваяПервая ... 12212223 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Эстонская национальная опера (Таллин, Эстония)
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 24.06.2020, 23:11
    2. Национальная музыка
      от Lois в разделе Беседка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 12.09.2012, 00:29
    3. Английская национальная опера. English National Opera www.eno.org/operaguide
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 01.12.2010, 01:04
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.12.2007, 17:44
    5. Национальная исполнительская школа
      от Olorulus в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 46
      Последнее сообщение: 13.08.2005, 23:00

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100