Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Муз. Литература

              
  1. #1

    По умолчанию Муз. Литература

    Здравствуйте! Этот предмет мы изучаем сейчас в школе, но хотелось бы знать побольше. Где мне найти какие либо книги по этой теме в электронном виде (например "В.Н. Брянцева- Музыкальная литература зарубежных стран. Второй год обучения", или что нибудь в этом роде. В общем более или менее читабельные книги, не заумные академические труды...).

  • #2
    Постоянный участник Аватар для Сольмина
    Регистрация
    08.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    991
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Муз. Литература

    Учебника Брянцевой в сети я не встречала, но тираж этой книжки большой, возможно, легче купить (заказать).
    Вот хороший сайт, на котором собрана небольшая музыкальная коллекция, и есть, что почитать. Она отличается несколько от программы муз. школы, но это и хорошо, если хотите знать побольше:

    http://music.edu.ru/catalog.asp?cat_ob_no=12341&pg=2

    Еще на форуме есть отличная тема "Именитые музыканты месяца": на первых страничках еще мало текстов и ссылок, а вот потом...
    http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=25738
    Это, уже будет, правда, из серии "хочу ВСЁ знать"
    Ну, а если не в электронном виде, то можно будет еще чего присоветовать...
    И еще... скачайте побольше музыки и... слушайте!
    Удачи и успехов!

  • #3
    Постоянный участник Аватар для Greg
    Регистрация
    29.02.2004
    Сообщений
    617
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Ответ: Муз. Литература

    По-настоящему интересная книга, замаскированная под учебнник:
    Б. Асафьев. "Русская музыка ХIХ века".
    Противление злу - искусством
    http://proza.ru/2004/09/11-12

  • #4

    По умолчанию Ответ: Муз. Литература

    To Сольмина, Greg: Спасибо большое!!!

  • #5

    По умолчанию Re: Ответ: Муз. Литература

    Здравствуйте.
    Столкнулась с таким явлением.
    Ребенку 8 лет. Им преподают муз. лит. Ребенок должен знать, что такое мелодия, что такое гармония, что такое фактура и т. д. Полифонии ребенок еще не играл, по картинкам более-менее понял, но зачем учить лишние термины, если через несколько лет ребенок будет знать, что такое полифония, из непосредственного опыта?
    Еще нужно знать термины. Самые простые, форте-пиано, ребенок знает, а вот темповые обозначения приходится учить, потому что в нотах темп указывают по-русски. К чему эта зубрежка?
    Полистала ученик дальше — там музыкальная форма, в том числе сонатная форма. Это тоже будут проходить?
    Я не знаю современного музыкального образования, это теперь везде так?
    Какой смысл давать это детям, у которых еще нет достаточного музыкального опыта?

  • #6
    Априле Аватар для Aprile
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    2,152
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Ответ: Муз. Литература

    Цитата Сообщение от lambda Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Столкнулась с таким явлением.
    Ребенку 8 лет. Им преподают муз. лит. Ребенок должен знать, что такое мелодия, что такое гармония, что такое фактура и т. д. Полифонии ребенок еще не играл, по картинкам более-менее понял, но зачем учить лишние термины, если через несколько лет ребенок будет знать, что такое полифония, из непосредственного опыта?
    Еще нужно знать термины. Самые простые, форте-пиано, ребенок знает, а вот темповые обозначения приходится учить, потому что в нотах темп указывают по-русски. К чему эта зубрежка?
    Полистала ученик дальше — там музыкальная форма, в том числе сонатная форма. Это тоже будут проходить?
    Я не знаю современного музыкального образования, это теперь везде так?
    Какой смысл давать это детям, у которых еще нет достаточного музыкального опыта?
    Немного странная ситуация.
    Обычно в 8 лет (это 2-й класс) дети изучают не муз.литературу, а предмет "слушание музыки" - а там, по идее, всё несколько иначе строится. Музлитература начинается с 4 класса (по обычным программам). Возможно, в вашей школе внедрили какой-то эксперимент?

    Музыкальные термины (в частности, обозначения темпов) изучают не на муз. лит-ре и не на слушании музыки, а в основном на специальности. Сдача терминов является частью технического зачёта по специальности. Как правило, указания темпов и многие другие специфические термины указываются в нотах по-итальянски. По-русски они встречаются значительно реже, даже в детских нотных сборниках. А что касается штрихов, то тут даже по-русски-то и не скажешь. Деташе - как на русский переведёшь? Да и не только штрихи - "крещендо" пока на русский переведёшь, проще привычно выговорить по-итальянски ))) Мы не ругаемся, мы так разговариваем ))

    Сонатную форму по муз. литературе изучают в 5 классе, когда добираются до сонат Гайдна, Моцарта и Бетховена. К этому времени каждый ученик ДМШ переигрывает уже столько сонатин или концертов (если скрипач), что никаких проблем с пониманием уже не должно быть.

    В общем, из сказанного Вами складывается впечатление, что Ваш ребёнок каким-то образом попал в 4-5 класс ДМШ (в 4 годика пошёл в 1-й класс?..), либо у вас в школе какой-то очень крутой эксперимент. Нанотехнологию внедряют, не иначе.
    Приложэниэ: бэз приложэний.

  • #7

    По умолчанию Re: Муз. Литература

    Спасибо за ответ.
    Слушание музыки у ребенка тоже есть. (Кстати, я не говорила, что это мой ребенок, но это не принципиально).
    И по сольфеджио материал не 5-го класса.
    Все, что я писала про термины, касается только темпов. Штрихи и динамика не обсуждаются.
    Ну, у ребенка в нотах темп по-русски. Но и был бы по-итальянски, сколько бы он запомнил? 2–3, остальное зубрить...

    Учебник у ребенка «для первого года обучения», в предисловии написано, что предназначен для детей 8–12 лет. Первый год обучения — это ведь имеется в виду четвертый класс? Когда я училась в музыкальной школе, мы в четвертом классе по муз. лит. не проходили ни что такое гармония, ни что такое фактура, и сонатную форму тоже не проходили.
    Так что Вы меня успокоили, я боялась, что это теперь повсеместно — теорию вперед практики (мало нам общеобразовательных школ!)

  • #8
    Априле Аватар для Aprile
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    2,152
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Муз. Литература

    Цитата Сообщение от lambda Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ.
    Слушание музыки у ребенка тоже есть.
    то есть и слушание, и муз. лит? Интересно.


    Цитата Сообщение от lambda Посмотреть сообщение
    Все, что я писала про термины, касается только темпов. Штрихи и динамика не обсуждаются.
    Ну, у ребенка в нотах темп по-русски. Но и был бы по-итальянски, сколько бы он запомнил? 2–3, остальное зубрить...
    В принципе, не нужно этого так уж бояться (если, конечно, речь идёт не о многих десятках слов). Ну сколько их, темпов? Максимум 10, ну 12... По иностранному в школе учат гораздо больше слов, и ничего. В детстве это не так уж страшно.

    И то, что в нотах по-русски - это не всегда так будет. Сегодня один сборник, а завтра выдадут новый, где всё уже будет по-итальянски. Вот не верю, что к 8 годам ни разу итальянских терминов в нотах не было )))

    Цитата Сообщение от lambda Посмотреть сообщение
    Когда я училась в музыкальной школе, мы в четвертом классе по муз. лит. не проходили ни что такое гармония, ни что такое фактура, и сонатную форму тоже не проходили.
    Сонатную форму, повторюсь, обычно дают одновременно с изучением той эпохи, когда появилась эта самая сонатная форма. Когда у нас по программе Гайдн с Моцартом? В пятом? Ну вот и сонатная форма тогда же проходится. Если, опять же, не нанотехнологии местного производства.

    Цитата Сообщение от lambda Посмотреть сообщение
    Так что Вы меня успокоили, я боялась, что это теперь повсеместно — теорию вперед практики (мало нам общеобразовательных школ!)
    Ну это уж кому как повезёт.
    Приложэниэ: бэз приложэний.

  • #9

    По умолчанию Re: Муз. Литература

    В принципе, не нужно этого так уж бояться (если, конечно, речь идёт не о многих десятках слов). Ну сколько их, темпов? Максимум 10, ну 12... По иностранному в школе учат гораздо больше слов, и ничего. В детстве это не так уж страшно.

    И то, что в нотах по-русски - это не всегда так будет. Сегодня один сборник, а завтра выдадут новый, где всё уже будет по-итальянски. Вот не верю, что к 8 годам ни разу итальянских терминов в нотах не было )))
    Не знаю, может, 1–2 было, а тут нужно выучить наизусть десяток. В школе на иностранном они пока что не учат слова специально, хотя я точно не знаю, могу и ошибаться. Даже если учат, то только такие, которые уже встречали.
    А тут вот возьми и выучи, что Lento — это протяжно. А в словаре итальянско-русском написано, что медленно. А ответ «медленно» неправильный, потому что медленно — это Adagio. В общем, ребенок ничего, выучил, не сломался. Но я все это к тому, что темповые обозначения — это указание музыканту как играть, а не упражнение на запоминание.


    Если в нотах будет написано по-итальянски, так есть педагог, у которого можно спросить, что это значит.
    Чем учить непонятные слова, проще дать ребенку справочник музыкальных терминов и объяснить, что, если он встретит незнакомый, можно там посмотреть.

    Сонатную форму, повторюсь, обычно дают одновременно с изучением той эпохи, когда появилась эта самая сонатная форма. Когда у нас по программе Гайдн с Моцартом? В пятом? Ну вот и сонатная форма тогда же проходится.
    Ну да, вроде бы обычно в пятом учат. Потому и беспокоюсь, что ребенок ничего сонатного не играл, а придется проходить, если и дальше пойдут по учебнику.

  • #10

    По умолчанию Re: Муз. Литература

    Сонатная форма обычно проходится в 4 классе. Более простые формы могут проходиться и раньше. В 5 классе, когда изучаются венские классики, сонатная форма закрепляется. Если же не успели пройти ее в 4-ом, то проходится впервые в 5-ом.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Литература
      от Wedicia в разделе Пианисты-концертмейстеры
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 21.03.2011, 13:25
    2. Литература об алеаторике
      от NbP в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.01.2010, 15:06
    3. Литература
      от hate_you в разделе Теория музыки
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 19.03.2008, 00:49
    4. Литература о Вивальди
      от amati в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 22.12.2007, 01:30
    5. Литература по музыки
      от diablo_mangooster в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 01.04.2007, 06:07

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100