1. #21

    По умолчанию Re: Фестиваль форума "Классика", концерт 19 января, зал на Кисловке

    Цитата Сообщение от Romson Посмотреть сообщение
    Разумеется, участникам Фестиваля - почёт и честь. Они безвозмездно дарят нам, форумчанам, свои выступления, а мы им цветы, улыбки и аплодисменты!
    Кстати, знал бы я, Poklonnik, что Вы там стоите, конечно провёл бы. Наш Фестиваль организован в первую очередь для посетителей форума "Классика". В связи с этим я хочу выступить сейчас в теме "Объявление организаторов" с небольшим рацпредложением.
    Да мы так и думали, что проведете, но неуместная стеснительность подвела, особенно у юной артистки...


  • #22
    mafioso tipico Аватар для Romson
    Регистрация
    11.12.2006
    Адрес
    Пуэбло Хинде-Митино
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,567
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Фестиваль форума "Классика", концерт 19 января, зал на Кисловке

    Цитата Сообщение от Poklonnik Посмотреть сообщение
    ...неуместная стеснительность подвела, особенно у юной артистки...
    Ну и напрасно!
    Ви больше так не делайце! (с) )))))))))))))))))))))))))
    Ваше здоровье!

  • #23
    Суса Зоркий Глаз Аватар для ProstoSu
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,671

    По умолчанию Re: Фестиваль форума "Классика", концерт 19 января, зал на Кисловке

    Цитата Сообщение от Аглая Посмотреть сообщение
    *Кстати, а кто издал диски "Классика в Петербурге"?
    Не знаю, кого благодарить за них
    Выпуск дисков был инициирован Фондом Т.Н. Хренникова, запись произведена медиацентром Санкт-Петербургской консерватории.
    Так что благодарить нужно президента Фонда Андрея Кокарева и начальника медиацентра Алима Шахмаметьева.

  • #24
    Частый гость Аватар для vitalik
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    украина,центр
    Сообщений
    135

    По умолчанию Re: Фестиваль форума "Классика", концерт 19 января, зал на Кисловке

    очень интересно-а *полное собрание*этого фестиваля слушатели услышат?

  • #25
    Владычица морская Аватар для Ольга
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15,890

    По умолчанию Re: Фестиваль форума "Классика", концерт 19 января, зал на Кисловке

    Мы были с сыном на концерте. До сих пор на душе светло, хотя мы уже вернулись в СПб, и надо работать и учиться...
    Записывали. Будем наслаждаться. Может быть,сумеем здесь выложить.

  • #26
    Старожил Аватар для avg
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,394
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Re: Фестиваль форума "Классика", концерт 19 января, зал на Кисловке

    Цитата Сообщение от Poklonnik Посмотреть сообщение
    А мне показалось, что Вас провели с почетом...
    Да я не о себе говорю...
    ____________________________
    Amicus Plato, sed magis amica veritas.
    ..............
    Ищите меня на Фейсбуке...

  • #27
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Фестиваль форума "Классика", концерт 19 января, зал на Кисловке

    Цитата Сообщение от old cat Посмотреть сообщение
    Можно дилетантский вопрос: 24 прелюдии Шостаковича - это те самые по ХТК Баха? (приду независимо от ответа
    Цитата Сообщение от stvorchok Посмотреть сообщение
    В смысле - во всех тональностях? Они самые.
    Нет, уважаемый stvorchok, Вы не правы. 24 прелюдии и фуги (по образцу ХТК) ор. 87 Шостакович написал в 1951 г. Замысел этого цикла возник под впечатлением поездки на баховские юбилейные торжества, проходившие в Лейпциге летом 1950 г.
    Во вчерашнем же концерте Петр Лаул исполнил 24 прелюдии ор. 34. Это более ранний цикл, написанный Шостаковичем в 1932-33 гг. и впервые исполненный автором в 1933 г. И если все-таки искать для них какой-то образец то, на мой взгляд, это конечно не баховский ХТК, а скорее аналогичные циклы Шопена, Скрябина, Дебюсси.
    Прелюдиям Шостаковича ор. 34 посвящена статья А.Д.Алексеева "24 прелюдии Д.Д.Шостаковича", впервые опубликованная в сб. "Советская фортепианная музыка. 1917-1945. изд. «Музыка», 1974 г. Можно прочитать здесь.

  • #28
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Фестиваль форума "Классика", концерт 19 января, зал на Кисловке

    Цитата Сообщение от avg Посмотреть сообщение
    После несколько нервного начала фестиваля (штурм Рахманиновского зала -- это вам не шуточки!) в маленьком уютном зальчике - заполненном, но не переполненном - прошел чудесный камерный концерт. Для меня особенно приятным было то, что музыкальные впечатления слились с впечатлениями от личностей музыкантов - тех, кого давно знал по форуму…. Теперь удалось и услышать их, и увидеть... слышал Петра Лаула, который вчера изумительно исполнил прелюдии Шостаковича. Давно ждал Шуберта в исполнении Артема Ляховича - и ждал не зря! …. А Андрес с его поэтичной арфой! (Непосредственное впечатление от встречи с ним оказалось идеально созвучным тому представлению о нем как об удивительно приятном человеке, которое сложилось по встречам на форуме.) А Тихон Хренников! А другие участники!

    Все большие молодцы. Спасибо им!

    И еще раз - спасибо доблестным организаторам!
    Присоединяюсь к отзыву уважаемого avg. Концерт 19-го января действительно оставил очень приятные воспоминания.
    В концерте-открытии 17-го несколько подпортила впечатление, во-первых, определенная гигантомания – первое отделение затянулось аж на полтора часа. Во-вторых, отвлекала суета связанная с нехваткой мест в зале - все первое отделение мне, например, пришлось частью простоять, а частью просидеть на подоконнике (при том что из окна немилосердно дуло). И только во втором отделении, когда та часть публики, которую уважаемый Romson (в параллельном потоке) назвал "опытными любителями бесплатного, не имеющими представления о том, что такое интернет, но исправно посещающих ВСЕ бесплатные концерты по афишам и анонсам" ушла, можно было нормально сесть.
    Однако я не могу осуждать этих людей, в основном это были пожилые люди, пенсионеры. Некоторые из них, по-моему, даже просто зашли погреться, посидеть в красивом зале - в тепле и уюте. По крайней мере, я видел, как один такой, сидевший недалеко от меня, мирно продремал все первое отделение. Потом, кажется, ушел.
    Надо сказать, для меня это явление было в диковину. Я не так часто хожу на бесплатные концерты, но как-то раньше ничего подобного, по-моему, не наблюдалось. Я уж не говорю о советских временах, но помнится, как даже вначале 1990-х гг. на бесплатном концерте оркестра Франца Брюггена в БЗК – да, зал был заполнен полностью, но публика была обычная, консерваторская, плюс набежали поклонники аутентизма. Но повторяю, я не могу осуждать этих людей. Вот уж перед кем мы виноваты, так это перед стариками, которым пришедший к власти (при нашем участии или попустительстве) режим не может обеспечить достойную старость.

    На концерте же 19-го случайных людей не было. Уютный красивый зал на Кисловке, прекрасные музыканты, участвовавшие в концерте, возможность не только услышать их игру, но и познакомиться и пообщаться в реале – все это было замечательно! Думаю, что таким знакомством можно только гордиться. Спасибо Вам, дорогие наши музыканты - форумляне!!!
    Вот, кстати, фотография зала на Кисловке, где проходил концерт, найденная мной в инете в день концерта, когда я пытался узнать - как туда добираться.

    Между прочим, кого я ни спрашивал, так никто и не смог мне рассказать о происхождении и истории этого зала. Сказали только, что раньше этого зала не было, поскольку здесь был интернат ЦМШ. Но зал то, как видно по фотографии, явно старинного происхождения - так что не мог он возникнуть из ничего

  • #29
    Новичок Аватар для Theodor
    Регистрация
    31.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    27
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Фестиваль форума "Классика", концерт 19 января, зал на Кисловке

    А вот фотографии, которые я сделал на этом замечательном концерте:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0643.jpg 
Просмотров:	207 
Размер:	83.7 Кб 
ID:	20808   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0647.jpg 
Просмотров:	204 
Размер:	54.2 Кб 
ID:	20809   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0652.jpg 
Просмотров:	274 
Размер:	61.8 Кб 
ID:	20810   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0669.jpg 
Просмотров:	281 
Размер:	41.7 Кб 
ID:	20811  

  • #30
    Новичок Аватар для Theodor
    Регистрация
    31.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    27
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Фестиваль форума "Классика", концерт 19 января, зал на Кисловке

    И ещё:

    А завтра постараюсь выложить видео.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0674.jpg 
Просмотров:	216 
Размер:	102.3 Кб 
ID:	20812  

  • Страница 3 из 5 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Фестиваль форума "Классика", Детский концерт, 18 января, воскресенье
      от Bigcat в разделе Фестиваль форума "Классика" в Москве - 2009
      Ответов: 394
      Последнее сообщение: 19.02.2012, 12:32
    2. Фестиваль форума "Классика", концерт "День студента", 25 января
      от Bigcat в разделе Фестиваль форума "Классика" в Москве - 2009
      Ответов: 192
      Последнее сообщение: 12.05.2009, 16:55
    3. Фестиваль форума "Классика", камерный концерт, 24 января
      от Bigcat в разделе Фестиваль форума "Классика" в Москве - 2009
      Ответов: 105
      Последнее сообщение: 13.02.2009, 23:28
    4. Фестиваль форума "Классика", концерт композиторов, 28 января
      от Bigcat в разделе Фестиваль форума "Классика" в Москве - 2009
      Ответов: 122
      Последнее сообщение: 05.02.2009, 04:38
    5. Фестиваль форума "Классика", Детский концерт, 21 января, среда
      от Bigcat в разделе Фестиваль форума "Классика" в Москве - 2009
      Ответов: 134
      Последнее сообщение: 30.01.2009, 12:06

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100