1. #21

    По умолчанию Re: Фестиваль форума "Классика", хоровой конгресс, 23 января

    Цитата Сообщение от CHORUS-info Посмотреть сообщение
    Зря вы так!Очень добротный женский (девичий) хор - с хорошим плотным звуком и очень изысканным репертуаром.Не для каждого слушателя.
    Спасибо за сочуствие. "Юнона", на самом деле, хор ориентированный на исполнение современной музыки. Это позиция, которая приносит не только дивиденды (аплодисменты), но, иногда, и обидное непонимание.
    В свою очередь - хочу поздравить всех участников конгресса и пожелать творческих успехов. Особое спасибо Борису. Как говаривали в старину "Борис - борись" и все будет.


  • #22

    По умолчанию Re: Фестиваль форума "Классика", хоровой конгресс, 23 января

    Цитата Сообщение от Михаил Гоголин Посмотреть сообщение
    Спасибо за сочуствие. "Юнона", на самом деле, хор ориентированный на исполнение современной музыки. Это позиция, которая приносит не только дивиденды (аплодисменты), но, иногда, и обидное непонимание.
    Средства, используемые хором, вероятно, очень хороши для основного направления хора, я имею ввиду - крайнюю эмоциональность, форсирование звука. Такие средства часто используют сектанты для приведения людей в экстаз. Исполнял хор првосланые молитвы. Перечисленные выше средства непригодны для православных песнопений. Так что непонимание связано только с выбором репертуара.

  • #23
    Старожил Аватар для vladsam
    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,924
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Фестиваль форума "Классика", хоровой конгресс, 23 января

    Цитата Сообщение от Poklonnik Посмотреть сообщение
    Средства, используемые хором, вероятно, очень хороши для основного направления хора, я имею ввиду - крайнюю эмоциональность, форсирование звука. Такие средства часто используют сектанты для приведения людей в экстаз. Исполнял хор првосланые молитвы. Перечисленные выше средства непригодны для православных песнопений. Так что непонимание связано только с выбором репертуара.
    У меня другое мнение. Об этом чуть позже.
    Я слышал весь концерт. Все хоры произвели впечатление. Обратил внимание на замечательный зал, чем-то напоминающий Синодальный (Рахманиновский). Хоры в нем звучали отменно, даже очень тихое пение хорового ансамбля Эхо (Пагис) неслось по залу вполне естественно. Я подумал, что куда лучше были бы вместо мягких кресел деревянные: акустика бы только выиграла! У каждого хора была какая-то своя изюминка. Они были все абсолютно разные и по численности, и по репертуарным предпочтениям, по вокальной манере, и по стилистике, но все были едины по отношению к собственной работе. По-моему, хоровые дирижеры научили их главному – любить хоровое пение. Я заметил, что в выступлении хоров отсутствовала нервозность, которая обычно встречается на Фестосе. Жюри, оценки, баллы, звания лауреатов - всего этого не было, и ребята работали в свое удовольствие. А какие при этом у всех были лица! У меня под рукой нет программки, прошу извинить, если кого пропущу. Давно слежу за работой Н. Королевой – лишний раз убедился, что в разные времена с разными студентами Королева показывается просто отменно! Для меня неожиданностью стало выступление хорового коллектива Бойко. Все пьесы были спеты хорошо, но Час да по часу - на мой взгляд самая удачная. До этого хора с этой же обработкой и с великолепной солисткой выступал концертный хор МПГУ Соловьева – впечатления разные, но позитивные. Сидя в зале, я обратился к студентам хора Бойко, обучались ли они раньше музыке, пели ли в хоре, знают ли ноты? Мне сказали, что кто-то учился в студии, а некоторые пришли, как говорят, с улицы. Хор Юнона работал великолепно, но, на мой взгляд, немного удлинил программу. Хоровые пьесы, звучавшие после сочинения с солисткой (не могу вспомнить название), были слабее накалом, тогда как упоминаемая – самая яркая. В этом я не вижу беды, потому что выступление хора – дело очень живое. Случается, что некое сочинение внутри выступления вдруг звучит особо выразительно. Ну не будешь ведь по ходу менять программу! Понравилось пение троицкого хора – аккуратное, с внимательным и вдумчивым отношением к собственной специфике. Народный ансамбль был на высоте! А как его принимал зал! Я внимательно наблюдал за публикой – молодые ребята реагировали живо – видно было насколько притягивает народное искусство! Хор Тараканова – не просто большой хор, а, между прочим, прилично и мягко поющий хор. Короче, все молодцы!
    Я подумал, что зря, конечно, не было руководителей московской хоровой секции Муз. общества. Борис, Вы приглашали их? Я это говорю к тому, что работа хоров в зале Бородина была очевидно хороша! Хлопал всем с удовольствием!

  • #24
    дирижёр и архивариус Аватар для Борис Тараканов
    Регистрация
    09.10.2003
    Адрес
    "Из самого оттуда..."
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,202
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию Re: Фестиваль форума "Классика", хоровой конгресс, 23 января

    Маэстро, спасибо! Ваша оценка дорогого стоит. Работы ещё - не вагон, а целый состав, но мы обязательно будем стараться...

    Цитата Сообщение от vladsam Посмотреть сообщение
    Я подумал, что зря, конечно, не было руководителей московской хоровой секции Муз. общества. Борис, Вы приглашали их?
    Зря, конечно, согласен, но видите ли... Дело в том, что сам Хоровой конгресс был достаточно широко разрекламирован в хоровых и вообще музыкальных кругах, плюс рассылка была направлена всем тем, кого Вы имеете ввиду. Но... Вы сами всё видели. Ладно. В конце концов, ясно же сказано, что много званных, но мало избранных. Кому было надо - те пришли. И зал был полным (чего я, признаться, сам не ожидал), и коллективов достаточно. Наверное потому, что мы озабочены не хоровой конкуренцией, а хоровой дружбой, хоровым братством и возможностью что-то сделать - коллектив для коллектива. Увы, как показывает практика, всевозможным официальным "обществам" и "секциям" это действительно не надо.
    Поэтому - делали, делаем, и делать будем!
    Как Вы нам и пожелали, за что отдельное спасибо!
    "Человек, певший в хоре, уже никогда не будет полностью несчастным".
    http://hor.tarakanov.net

  • #25

    По умолчанию Re: Фестиваль форума "Классика", хоровой конгресс, 23 января

    Хоть и с огромным опозданием, но хочу выарзить огромный восторг и огромную благодарность всем организаторам этого вечера. Впечателние настолько велико, что, кажется, и сейчас можно при желании вспомнить почти все прозвучавшие мелодии. Это было грандиозно! Большое спасибо, и УДАЧИ, УДАЧИ, УДАЧИ!

  • Страница 3 из 3 ПерваяПервая ... 23

    Похожие темы

    1. Фестиваль форума "Классика", Детский концерт, 18 января, воскресенье
      от Bigcat в разделе Фестиваль форума "Классика" в Москве - 2009
      Ответов: 394
      Последнее сообщение: 19.02.2012, 12:32
    2. Фестиваль форума "Классика", концерт "День студента", 25 января
      от Bigcat в разделе Фестиваль форума "Классика" в Москве - 2009
      Ответов: 192
      Последнее сообщение: 12.05.2009, 16:55
    3. Фестиваль форума "Классика", концерт композиторов, 28 января
      от Bigcat в разделе Фестиваль форума "Классика" в Москве - 2009
      Ответов: 122
      Последнее сообщение: 05.02.2009, 04:38
    4. Фестиваль форума "Классика", Детский концерт, 21 января, среда
      от Bigcat в разделе Фестиваль форума "Классика" в Москве - 2009
      Ответов: 134
      Последнее сообщение: 30.01.2009, 12:06
    5. Хоровой конгресс Фестиваля Форума "Классика"
      от CHORUS-info в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 23
      Последнее сообщение: 09.11.2008, 15:08

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100