1. #21

    По умолчанию Re: Фестиваль форума "Классика", концерт композиторов, 28 января

    Самый яркий концерт на фестивале! Очень интересно - и очень узнаваемо - звучит мир, который окружает нас, ревет с утра до утра, в самых разных проявлениях: и машины без глушителя в 3 утра, оглушительное метро с огромным разнообразием мелодий (Филатова), был даже взлетающий МИГ(Хренников) (такой взлет спас однажды меня с трехлетней дочкой от стаи нервных гусей). Замечательная работа с инструментами, их сочетанием, превосходные скрипки и виолончели. А с Еленой Серовой можно согласиться. Что видел человек раньше? Соловьи поют, ручьи журчат, камыш шумит, пастух на рожке играет - вот и музыка - сама гармония. Великолепная парочка на флейте и рояле представила очень современную и очень образную музыку. Очень интересен тонкий, нервный мир Исмагилова. Замечательная работа с инструментами Хренникова. Повезло, все это в одном концерте, понравились все!


  • #22
    Зоил Аватар для Demetrio
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Москва.
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,020

    По умолчанию Re: Фестиваль форума "Классика", концерт композиторов, 28 января

    Честно признаюсь, ожидал гораздо более серьезного испытания верности музыке на сегодняшнем концерте, но... Но оказалось, что наши уважаемые композиторы (а может организаторы фестиваля, проводившие соответствующий "кастинг") не так уж безжалостны по отношению к слушателю, как принято думать, видя в афише анонс концерта "современной музыки".

    Если позволите, в порядке общей очереди:
    1. Выступление Станислава Воронцовского и Марины Акимовой открывало первое отделение. Авторам было предложено немного рассказать о своих творениях, лично мне кажется, что столь интимные подробности лучше не предавать публичной огласке, но у Станислава получилось складно преподнести нам этакий анекдот о "Снах в белую ночь" и привести слушателей в хорошее расположение. Собственно ноктюрн произвел очень приятное впечатление, как произведение стройное, логичное, законченное. Более всего хочу отметить средний раздел, навевающий ностальгические ассоциации с музыкой Пуленка и Дунаевского... Замечательна была игра Марины: мягкая, светлая, продуманная по динамике и ансамблю. О пианизме Станислава я уже однажды писал, конечно, в исполнении собственного сочинения все лучшие качества проявились еще ярче, хотя крышку рояля я бы немного прикрыл, это только добавило бы прелести взаимодействию артистов.
    2. Мировая премьера флейтовой сонаты Елены Серовой, несмотря на все ее увещевания, что вот сейчас-то мы услышим "самые страшные" качества этого изумительного инструмента, прошла удачно. Замечательно красивый звук у Святослава Голубенко (подозреваю, без Юрия Николаевича тут не обошлось!) и внимательное партнерство Екатерины Лозбенёвой позволили публике получить свою порцию положительных впечатлений.
    3. На этом фоне Соната № 2 для кларнета и фортепиано Алексея Сергунина несколько проиграла: Алексей так увлеченно старался вырвать у рояля все возможное фортиссимо, что временами Юрий Мансуров довольствовался лишь ролью статиста у черного ящика - его просто не было слышно...
    4. Тимур Исмагилов был, как всегда, на высоте: удачно выбранная программа (8 коротких разноплановых прелюдий), крепкий пианизм и редкостная одухотворенность.
    5. Мона Хаба открыла второе отделение Багателью для фортепиано Олега Пайбердина. На мой взгляд, это была наименее удачная часть всего концерта: и звуки формальны, и исполнительница немного не рассчитала что объем Белого зала несколько иной, нежели балетные репетиционные.
    6. Надежда Филатова в этот вечер предстала сразу в четырех ипостасях: композитор, пианистка, певица и дирижер. Были исполнены две пьесы для фортепиано: «Бабочка», у меня оставившая неоднозначное впечатление по части своей формы и особенно динамики (порой казалось, что этот мотылек вырастает не только до величины бражника "мертвая голова", но достигает просто-таки размеров морской свинки, производя шум небольшого геликоптера) и «В пещере горного МЕТРОлля», на мой взгляд, более ассоциировавшуюся со стрекотом швейной машинки, нежели со звуками метро. Затем Надежда пела. «Рождественское» на слова С.Черного и «Ветер под окошками» на слова Н.Рубцова. Второй романс, навеявший параллели с музыкой Г.Свиридова, мне показался очень симпатичным.
    7. Трио для скрипки, виолончели и фортепиано Тихона Хренникова-младшего, о котором я довольно много слышал от своих знакомых, все же не произвело большого впечатления: очень удачные находки в нем уравновешиваются несогласованностью звучностей разных инструментов.
    8. Творение Павла Карманова, живо напомнившее музыку к хорошим английским телесериалам, было исполнено очень крепко и бойко, только, опять же: создалось впечатление, что музыканты соревнуются друг с другом в том, кто громче..

    Вот как-то так...
    Хотелось бы еще сказать об организаторах фестиваля, которые уже накануне концерта-закрытия полны энтузиазма и ответственности. Большое спасибо.
    Последний раз редактировалось Demetrio; 30.01.2009 в 02:36.
    Хороший стан, чем голос звучный, иметь приятней во сто крат. (Козьма Прутков)

  • #23
    Частый гость Аватар для kuzuznyak=)
    Регистрация
    21.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    34
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Фестиваль форума "Классика", концерт композиторов, 28 января

    ТОВАРИЩИ! получила сегодня огромное эстетическое удовольствие от концерта! ни смотря на то что самой не удалось поучаствоватьв нём, я очеееень рада что выбралась на концерт!
    Лёша Сергунин - слушаю уже второй раз, и второй раз рукоплещу тебе и Юре!))
    Тимур Исмагилов - поздравляю с удачным опусом! желаю и дальше интенсивно развивать мелодику))
    Олег Пайбердин - очень выразительно и необычного много, что цепляло.
    Надежда Филатова - ну, нет слов! очень здорово!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! особенно "Рождественское". Ваша музыка меня глууубоко зацепила, такого давно не было на концертах современных композиторов.
    Тиша Хренников - первый раз слышала это твоё сочинение. мне понравилось, есть много очень красивых моментов и интересных кусков! остальное при встрече, если пожелаешь)
    Павел Карманов - ну, маэстро, вам и карты в руки! полздравляю с Российской премьерой и спасибо за чудесную атмосферу!

    У всех остальных господ и дам композиторов прошу прощения - опоздала-с на концерт. Теперь каюсь.

  • #24

    По умолчанию Re: Фестиваль форума "Классика", концерт композиторов, 28 января

    C интересом шла на концерт.
    Впечатление осталось достаточно сложное.
    Неужели, правда, в современной музыке, чем громче тем лучше? Если бы не слышала никогда и ничего, так бы и подумала.
    Спокойно, Маша! Я - Дубровский!

  • #25
    Новичок
    Регистрация
    05.09.2008
    Сообщений
    58
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Фестиваль форума "Классика", концерт композиторов, 28 января

    и Вам успехов.

  • #26
    Постоянный участник Аватар для Finezza
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    689
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Фестиваль форума "Классика", концерт композиторов, 28 января

    Концерт очень разный получился - в стилевом плане и, конечно, в плане "опытности" композиторов (что есть тоже интересно, так как прозвучали "разные поколения" - среднее и молодое)... Противоречивые впечатления остались: в принципе, позитива было очень много, но мне, например, лично хотелось одному прозвучавшему подарить ножницы, а у другого - удалить из слуховой памяти музыку Свиридова Но это мелочи... Всё таки мне было очень интересно послушать чем живёт композиторский факультет МГК!!!

  • #27
    Постоянный участник Аватар для Finezza
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    689
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Фестиваль форума "Классика", концерт композиторов, 28 января

    чем громче тем лучше
    ну... по разному бывает..... чем моложе композитор - тем громче музыка

  • #28
    Постоянный участник Аватар для Night/mare
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    UK
    Сообщений
    521
    Записей в дневнике
    29

    По умолчанию Re: Фестиваль форума "Классика", концерт композиторов, 28 января

    попала только на второе отделение (+ послушала часть выступления Тимура из-за двери).
    timalism, оч. понравилось, только совсем непонятно. как иностранный язык. не романо-германской группы ))
    у многих композиторов интересные находки, звуковые эффекты, но я жуткий ретроград, и не всегда способна такое оценить.

    из 2-го отделения мне ближе всего оказалось трио Тихона Хренникова-jr. некоторые моменты просто завораживали. спасибо!
    (и очень жаль, что никто не записывал, а значит на диске фестиваля-2009 этого трио не будет )

    еще раз спасибо организаторам!
    вчера вечером ни один из композиторов и исполнителей не ушел домой без цветов благодаря им
    Танеев не кастрюли паял! (с)

  • #29
    Старожил Аватар для timalism
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва - Уфа
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,030

    По умолчанию Re: Фестиваль форума "Классика", концерт композиторов, 28 января

    Цитата Сообщение от Night/mare Посмотреть сообщение
    timalism, оч. понравилось, только совсем непонятно. как иностранный язык. не романо-германской группы ))
    Угу. Тюркской. Так сказать, татаро-башкирские веяния.

  • #30
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,283
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию Re: Фестиваль форума "Классика", концерт композиторов, 28 января

    Мне очень нравится музыка Павла Карманова, особливо его "Второй снег на стадионе" и "Фореллен-квинтет".
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • Страница 3 из 13 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Фестиваль форума "Классика", Детский концерт, 18 января, воскресенье
      от Bigcat в разделе Фестиваль форума "Классика" в Москве - 2009
      Ответов: 394
      Последнее сообщение: 19.02.2012, 12:32
    2. Фестиваль форума "Классика", концерт "День студента", 25 января
      от Bigcat в разделе Фестиваль форума "Классика" в Москве - 2009
      Ответов: 192
      Последнее сообщение: 12.05.2009, 16:55
    3. Фестиваль форума "Классика", камерный концерт, 24 января
      от Bigcat в разделе Фестиваль форума "Классика" в Москве - 2009
      Ответов: 105
      Последнее сообщение: 13.02.2009, 23:28
    4. Фестиваль форума "Классика", Детский концерт, 21 января, среда
      от Bigcat в разделе Фестиваль форума "Классика" в Москве - 2009
      Ответов: 134
      Последнее сообщение: 30.01.2009, 12:06
    5. Фестиваль форума "Классика", органный концерт, 22 января
      от Bigcat в разделе Фестиваль форума "Классика" в Москве - 2009
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 25.01.2009, 00:02

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100