Страница 1 из 20 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 193

Тема: Фортепиано "толще" гитары?

              
  1. #1
    безусловная чудачка Аватар для Узюм
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию Фортепиано "толще" гитары?

    Разгорелся тут оффтопный спор между двумя пылкими любителями. Оттолкнулись от утверждения, что электрогитара - тонкий инструмент, требующий..., выражающий... и т.д.
    На предложение назвать "толстый" инструмент последовал диалог.
    Цитата Сообщение от Califf Посмотреть сообщение
    Фоно, например, "толще" гитары. На фоно есть рычаг, на фоно можно делать подтяжки? На фоно можно играть как медиатором, так и пальцами (ногтевой спопсоб, обычное щипковое звукоизвлечение без ногтей), так и комбинацией медиатор+пальцы?

    А вот на гитаре можно играть, как на фоно - двуручная игра (так называемый тэппинг).

    Единственное, в чем гитара проигрывает фоно - это диапазон звучания.

    На фоно нота ре всегда нота ре. А на гитаре можно подтянуть на тон от ре до ми например. И надо слышать ноту ми, точно интонируя тон.
    Та же фишка и с рычагом. Ноту опускаают/поднимают до определенной высоты.
    Про методы звукоизвлечения скромно умолчу.

    При этом я очень уважаю фоно и людей, на нем играющих. Мне просто обидно, что электрогитара, столь богатый на выразительность инструмент, в нашей стране предана игнорированию.
    Цитата Сообщение от Узюм Посмотреть сообщение
    ... Ну, это несерьезно. На скрипке тоже нельзя делать значительные подтяжки и много чего другого. Нельзя так механически переносить технику и возможности одного инструмента на другой. К тому же слабо представляя себе возможности этого другого.
    Средств выразительности у фортепиано не меньше, чем у гитары, а то и побольше. И всерьез сравнивать тэппинг с фортепианной игрой - тоже не стоит. И стол и конь имеют по четыре ноги. Но каждый хорош на своем месте.
    ...
    Цитата Сообщение от Califf Посмотреть сообщение
    ...Да бросьте вы.
    У меня даже дядька, много лет играющий и преподающий фоно, посмотрев один раз на мои занятия, сказал: "Счастливые вы ребята - столько приемов; эх бы на фоно бы так!"
    Насчет тэппинга - послушайте просто боее серьезных исполнителей, занимающихся именно тэппином.
    ...
    Цитата Сообщение от Узюм Посмотреть сообщение
    ...
    Это говорит не об ограниченности фортепиано как инструмента, а об ограниченности дядьки как исполнителя. Уж извините. Лучше послушать мнение пианистов более высокого уровня. Или хотя бы задать вопрос в разделе пианистов на здешнем форуме.
    ...
    Цитата Сообщение от Califf Посмотреть сообщение
    Он очень этому удивиться...
    У фоно много достоинств других рядом с гитарой, но средств выразительности действительно меньше. Это любой пианист вам скажет. Все, что играеться на фоно, перелагаеться на гитару, а попробуйте того же Стиви Рэй Воэна переложить на фоно.
    Обоим не хватает знаний, аргументы только на уровне "мне сказали" и "печенкой чувствую" .
    Может быть владеющие матчастью форумчане подскажут двум горячим головам, в чем они правы, а в чем ошибаются?

  • #2
    А я тут мимо кракодил.. Аватар для Aybolit
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    4,991
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Фортепиано "толще" гитары?

    Жаль тратить драгоценное время ))
    Скорее всего, адепты каждого инструмента закоснели в своём предпочтении, и какие им аргументы ни приводи, на каждый найдётся очередное "да, но..." или "зато".

    Из аргументов мне больше всех понравился вот этот:
    И стол и конь имеют по четыре ноги. Но каждый хорош на своем месте.
    Однозначно, в мемориз!

    PS: Ктулхо глубоко запустил шупальцы в моски форумчан. Скоро я тоже буду песадь "придётЬся".
    PPS: тэппинг и петтинг - это разные исполнительские приёмы. Просьба не путать!
    PPPS: для раздела "Фортепианная музыка" эта тема - явный оффтоп.
    Луизианская рептилия — пожиратель заблудших овечек

  • #3

    По умолчанию Ответ: Фортепиано "толще" гитары?

    Благодаря этой вашей ветке я ещё одно сногсшибательное открытие сделал:
    БАРАБАН ТОЛЩЕ ФЛЕЙТЫ!!
    Обалдеть!..

  • #4
    безусловная чудачка Аватар для Узюм
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию Ответ: Фортепиано "толще" гитары?

    Цитата Сообщение от Aybolit Посмотреть сообщение
    Жаль тратить драгоценное время ))
    Скорее всего, адепты каждого инструмента закоснели в своём предпочтении, и какие им аргументы ни приводи, на каждый найдётся очередное "да, но..." или "зато".
    Если жаль, то ничего не поделаешь. Плавали во мраке, поплывем и дальше.
    Была надежда не столько завершить спор, сколько послушать умных людей и поднабраться еще толики знаний. Вопрос-то поставлен, а ответа в "невчёных" головах не находится.

    PS. Может быть стоило поместить тему в новичковый раздел, но уж очень хотелось попасть на прием к пианистам без посредников.

  • #5
    Мирный атом Аватар для Califf
    Регистрация
    19.11.2008
    Сообщений
    2,512
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Фортепиано "толще" гитары?

    Цитата Сообщение от Узюм Посмотреть сообщение
    Разгорелся тут оффтопный спор между двумя пылкими любителями. Оттолкнулись от утверждения, что электрогитара - тонкий инструмент, требующий..., выражающий... и т.д.
    На предложение назвать "толстый" инструмент последовал диалог.
    Обоим не хватает знаний, аргументы только на уровне "мне сказали" и "печенкой чувствую" .
    Может быть владеющие матчастью форумчане подскажут двум горячим головам, в чем они правы, а в чем ошибаются?
    Лично я занимался общим фортепиано и кое-какое представление о нем имею.
    Если сводить о том, "какой инструмент круче", мое мнение таково.

    Вопрос некорректен.

    Исполнительские примеры на электрогитаре, безусловно, богаче.

    Но на гитаре нет такого диапазона звучания, как на фортепиано.

    Это уравнивает эти 2 инструмента.

  • #6
    Мирный атом Аватар для Califf
    Регистрация
    19.11.2008
    Сообщений
    2,512
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Фортепиано "толще" гитары?

    Цитата Сообщение от Евтихий Онучин Посмотреть сообщение
    Благодаря этой вашей ветке я ещё одно сногсшибательное открытие сделал:
    БАРАБАН ТОЛЩЕ ФЛЕЙТЫ!!
    Обалдеть!..
    Ну во-первых, речь не о барабане с флейтой, а сравнивают возможности электрогитары и фоно. Реальную оценку может дать лишь тот человек, который неплохо владеет этими 2 инструментами.

    Фоно я не владею, только так, в общих чертах.

    Электрогитарой занимаюсь 15 лет и мои выводы на этот счет я уже озвучил.

  • #7
    А я тут мимо кракодил.. Аватар для Aybolit
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    4,991
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Фортепиано "толще" гитары?

    Califf, методологически неверно применять операцию "уравнивания" в данном случае ))
    Вот уж точно Евтихий Онучин сказал, что "барабан толще флейты".
    Современные и весьма дорогие электромеханические навороченные рояли имеют колёсико для питч-шифтинга, но что-то я не слышал гениальных произведений, исполненных с такой техникой.
    Как показывает практика, добавление новой стпени свободы в устоявшуюся за века систему, каковой является искусство фортепианной игры, приносит качество весьма умозрительного свойства. Можно, конечно, благодушно заметить, что, дескать, тупые и консервативные пианисты не поняли всей прелести питч-шифтинга, и лет через двести особенно проникновенные места моцартовских фортепианных концертов будут исполняться не иначе как с трепетным вибрато, но внутренний голос подсказывает мне, что это полная <* подвергнуто строгой цензуре *>ня.

    Ладно, тема все равно вымученная, отключаюсь.
    Луизианская рептилия — пожиратель заблудших овечек

  • #8
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Фортепиано "толще" гитары?

    У фортепианиста толще, чем у гитариста.

  • #9
    Мирный атом Аватар для Califf
    Регистрация
    19.11.2008
    Сообщений
    2,512
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Фортепиано "толще" гитары?

    Цитата Сообщение от Aybolit Посмотреть сообщение
    Califf, методологически неверно применять операцию "уравнивания" в данном случае ))
    Вот уж точно Евтихий Онучин сказал, что "барабан толще флейты".
    Современные и весьма дорогие электромеханические навороченные рояли имеют колёсико для питч-шифтинга, но что-то я не слышал гениальных произведений, исполненных с такой техникой.
    Как показывает практика, добавление новой стпени свободы в устоявшуюся за века систему, каковой является искусство фортепианной игры, приносит качество весьма умозрительного свойства. Можно, конечно, благодушно заметить, что, дескать, тупые и консервативные пианисты не поняли всей прелести питч-шифтинга, и лет через двести особенно проникновенные места моцартовских фортепианных концертов будут исполняться не иначе как с трепетным вибрато, но внутренний голос подсказывает мне, что это полная <* подвергнуто строгой цензуре *>ня.

    Ладно, тема все равно вымученная, отключаюсь.
    Тема действительно вымученная и не стоит выеденного яйца.

    Что толку говорить лишний раз одно и тоже?

    Никто не умаляет достоинств фоно, но мы говорим про исполнительскую технику. То, что касается только пальцев, а не различных наворотов. Купите хороший гитарный процессор - и вот вам опять же неограниченные возможности.

    Что касаеться исполнительской техники, она безусловно богаче на гитаре. Зачем на этот счет спорить с очевидными вещами?

    Диапазон у фоно действительно шире. Опять же - зачем спорить с очевидными вещами?

  • #10
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Фортепиано "толще" гитары?

    Цитата Сообщение от Califf Посмотреть сообщение
    Что касаеться исполнительской техники, она безусловно богаче на гитаре. Зачем на этот счет спорить с очевидными вещами?
    Как Вы это определили?
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • Страница 1 из 20 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 6
      Последнее сообщение: 02.09.2014, 05:06
    2. Ищу ноты Пьяццолла "Времена года", "Забвение" и "Libertango" для скрипки и фортепиано
      от EugeneK в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 12.01.2014, 13:01
    3. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 08.10.2012, 16:42
    4. Ищу ноты для скрипки и фортепиано: Динику, "Мартовский хоровод" и "Жаворонок"!
      от kandylidis в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 10.01.2012, 07:21
    5. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 14.06.2011, 06:28

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100