Страница 3 из 7 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 65

Тема: Ректор МГК Тигран Алиханов - "Газете" о кризисе и давлении сверху

              
  1. #21
    Постоянный участник Аватар для rys68
    Регистрация
    11.07.2007
    Сообщений
    589

    По умолчанию Ответ: Ректор МГК Тигран Алиханов - "Газете" о кризисе и давлении сверху

    Вот построит Гергиев Культурный центр (имени себя) в пределах Садового кольца, как обещано, - тут-то мы его и приложим со всей дури!
    Зато не будет проблем ни с акустикой, ни с арендой.

  • #22
    Активный участник Аватар для slavago
    Регистрация
    28.11.2006
    Возраст
    44
    Сообщений
    331

    По умолчанию Ответ: Ректор МГК Тигран Алиханов - "Газете" о кризисе и давлении сверху

    Цитата Сообщение от rys68 Посмотреть сообщение
    Вот построит Гергиев Культурный центр (имени себя) в пределах Садового кольца, как обещано, - тут-то мы его и приложим со всей дури!
    Зато не будет проблем ни с акустикой, ни с арендой.
    Кого Вы собирается "приложить"? Коллектив консерватории от лица которого высказывался ректор или кого-то еще?
    Вот когда будет что-то построено, да еще и убедительно доказано, что акустика нового Культурного центра будет лучше БЗК и аренда его будет соответствовать мировым стандартам с которыми привыкли работать руководители разных оркестров, и народ туда будет ходить лучше, тогда и поговорим...

  • #23
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию Ответ: Ректор МГК Тигран Алиханов - "Газете" о кризисе и давлении сверху

    Цитата Сообщение от slavago Посмотреть сообщение
    А вот все, что выше - это простите как раз и формируется за счет так называемых внебюджетных средств консерватории (аренда зала и т.д.).
    Да, но внебюджетные средства существовали всегда, насколько я себе представляю. Вернее, не знаю, существовали ли они, но то, что консерватория и залы сдавала в аренду, и помещения - это точно было. Как и иностранный факультет существовал всегда. Отчего же дополнительные средства на зарплату профессорам стали выделяться только после того, как появился грант?

    Не консерватория придумала рыночную экономику, и тем более не ректор и не Ученый совет...
    Вот именно. О чем и речь - бывают цены рыночные, а бывают - непонятно какие. Рыночные, это когда ты берешь зал в аренду (а еще ведь нужно исполнителям заплатить, с рекламой что-то придумать), и после проведения концерта (если представить, что у тебя было процентов 80-90 зала хотя бы полных) способен выйти в плюс или хотя бы в ноль. При таких ценах это невозможно.

    При этом в Москве существуют залы, чьи арендные ставки то же самое сделать позволяют. Мы сейчас говорим не об акустике и не о масштабах. Насчет акустики никто не спорит, а масштабы - это просто число, на которое умножается ряд других цифр. Как со стороны арендодателя, так и со стороны арендатора. Вот только поэтому я и удивляюсь.

    Я концерты обычно не провожу, а только играю в них (за редким исключением). Но учитывая то, что глаза у меня открыты, не удивляться некоторым вещам просто невозможно. К тому же, Слава, не забывай о том, что музыкант я потомственный и дипломированный, папа у меня работал в консерватории, а сам я там учился - поэтому о том, что такое консерватория и что там происходит, знаю очень хорошо. И еще раз могу повторить: проблемы не только и не столько в залах. Черт с ней, с арнедой. Намного больше проблем у МГК, как у учебного заведения, а не как у рыночного субъекта. Хотя о них буквально кричат все, кто не имеет прямого отношения к МГК. А вот эти проблемы как раз рассматриваются редко. Благо, сейчас всем башли интереснее, чем что-либо еще.

    Боря! А ты в курсе сколько Колонный зал Дома союзов берет за вечер? И не является ли Большой зал все-таки покруче Колонного зала в смысле акустических, исторических и прочих особенностей, которые для профессионального музыканта определяют такое очень понятное определение как "атмосфера"?
    Это к чему, прости? Давай еще обсудим, сколько за аренду берет Большой зал филармонии в Питере. Сравнение по акустике вполне правомерно, а вот по ценам - уже будет, о чем поговорить. Вообще, тема большая. К вопросу о рынке - это я еще молчу про то, что такое БЗК, сданный консерваторией, с точки зрения коллектива, который туда приходит. Не допросишься же ничего - на утренней репетиции особенно...

    очевидно: на консу пытаются наехать, используя принадлежащие ей залы, а настоящей проблемой - продолжающейся тенденцией к "неадеквату" в оплате педагогов консерватории, т.н. базовой ставкой и т.д. и т.п. никто не интересуется.
    Гхм... А чего на нее "наезжать"? Оплатой профессоров - ну, хорошо, я интересуюсь. Если представить, что полная цена аренды БЗК берется 10 дней в месяц из 30, то на эти деньги можно довольно сносно прокормить ровно тысячу профессоров. Кстати, средств было бы еще больше, если бы в БЗК организовали нормальный буфет. Могу порекомендовать поставщика. Его, впрочем, и так все в Москве знают, кто этим вопросом интересовался когда-либо.

    Но я, к примеру, еще интересуюсь нагрузкой профессоров. Вот, скажем: почему консерватория ежегодно принимает и выпускает человек 20-30 скрипачей? Их кому сейчас столько нужно? И почему они, по выходе из стен МГК, неспособны работать там, где они хоть как-то нужны? Вот этот вопрос кому можно в консерватории задать? Правилно, никому. Потому что это мало кому интересно.

    То же с виолончелистами. А пианисты? Почему те клавишники, которых выпускает консерватория, в большинстве своемпонятия не имеют о том, чем им предстоит заниматься в жизни, и думают, что главное - 1-й концерт Чайковского сыграть, а остальное приложится? Про духовиков и вокалистов молчу...

    И в Москве есть довольно большое количество блестящих музыкантов, которые с удовольствием преподавали бы в консерватории, но их туда не зовут и никогда не позовут... А, возможно, был бы смысл в этом. Это к вопросу о том, что кто-то уезжает. Уезжают многие, но уехали еще не все.

    Ну, Слава, честное слово... Просто каждый раз, когда слышишь выступление кого-то из МГК, все время начинаешь вспоминать об этом обо всем. А слыша об озвучиваемых проблемах, начинаешь думать о том, почему, вот, хотя бы те проблемы, которые я упомянул, консерватория вообще не хочет воспринимать, как свои. Консерватория, видимо, хочет жить так, как жила все эти годы - и все. И ничего не менять, по возможности. А ни к чему хорошему это не приведет. Да и уже не привело, если по чести говорить.

    Ну, и напоследок: ты различай все же, кто говорит со зла, а кто добра хочет. Я вообще-то консерватории не чужой человек тоже.

  • #24
    Активный участник Аватар для slavago
    Регистрация
    28.11.2006
    Возраст
    44
    Сообщений
    331

    По умолчанию Ответ: Ректор МГК Тигран Алиханов - "Газете" о кризисе и давлении сверху

    Боря!
    Проблемы, о которых ты пишешь существуют. Вопрос только, что их не задают те, кто наверное должен был бы их задать вместо вопросов об аренде зала.
    Просто потому, что образование - это непопулярная тема нынче и не только в сфере музыки. По стране творится приблизительно что-то похожее...
    Прости, может я слишком тут резко выступил, просто когда много информации их первых рук, то невольно принимаешь все близко к сердцу.
    Мне было бы легче воспринимать реалии, если бы я не работал в консе, но пока что, увы, я слишком завязан на ее проблемах... Правда, не на всех

  • #25
    Пожарник Аватар для Tatra
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: Ректор МГК Тигран Алиханов - "Газете" о кризисе и давлении сверху

    Павел Коган против Тиграна Алиханова
    (сообщение пресс-службы
    МГАСО п/у Павла Когана)

    Уважаемые Господа!
    Пресс-служба МГАСО под управлением Павла Когана доводит до Вашего сведения, что Павел Коган обратился в Пресненский межмуниципальный суд г.Москвы с иском к ректору Московской консерватории Тиграну Алиханову о защите деловой репутации.
    Как указывается в исковом заявлении, в интервью, данном Тиграном Алихановым газете "Газета" и опубликованном 27 ноября 2008г., ректор Московской консерватории сообщил клеветнические сведения, порочащие репутацию одного из крупнейших российских симфонических коллективов - Московского государственного академического симфонического оркестра под управлением Павла Когана. В вышеозначенной статье Тигран Алиханов позволил себе обвинить Павла Когана в неэтичном и недобросовестном поведении по отношению к Московской консерватории.
    Маэстро Коган указывает, что информация, распространенная Тиграном Алихановым, является лживой и наносит истцу существенный моральный вред. В связи с этим истец просит суд обязать ректора Московской консерватории, а равно и редакцию Газеты "Газета", а также журналиста Илью Овчинникова поместить в том же издании опровержение очерняющих возглавляемый им оркестр сведений, а также выплатить МГАСО компенсацию морального вреда в сумме 4.000.000 рублей.
    Краткая биография истца
    Павел Коган - блестящий скрипач и выдающийся дирижер современности, ученик проф.Л.М.Гинзбурга, проф.И.А.Мусина и проф.Ю.И.Янкелевича, победитель Международного конкурса скрипачей им.Я.Сибелиуса в Хельсинки (I премия), с 1974г. работает в качестве дирижера, в том числе главного, с крупнейшими отечественными и зарубежными симфоническими коллективами, с 1989г. руководит Московским государственным академическим симфоническим оркестром, Народный артист России, Лауреат Государственной премии России, Кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством", Академик Российской академии искусств.

    Пресс-секретарь Анастасия Мизикаева
    22.01.2009 г.

  • #26

    По умолчанию Re: Ректор МГК Тигран Алиханов - "Газете" о кризисе и давлении сверху

    А ничего так Паша Коган захотел денюжков...

  • #27
    Постоянный участник Аватар для Г-н Недостоевский
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    794
    Записей в дневнике
    32

    По умолчанию Re: Ректор МГК Тигран Алиханов - "Газете" о кризисе и давлении сверху

    НЕ ДАДИМ!

  • #28
    гонщик Аватар для беглец с ноева ковчега
    Регистрация
    25.09.2002
    Адрес
    Сан-Паулу
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,830
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Ответ: Ректор МГК Тигран Алиханов - "Газете" о кризисе и давлении сверху

    Цитата Сообщение от ornati Посмотреть сообщение
    и на пушечный выстрел не подпускать бездаря Горенштейна к Московской консерватории!
    Наоборот.
    Подпускать....
    И поджечь фитиль.

  • #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пресс-секретарь Анастасия Мизикаева Посмотреть сообщение
    а также журналиста Илью Овчинникова
    А журналист Илья Овчинников здесь при чем? Он что-то от себя приписал?

  • #30
    Постоянный участник Аватар для Г-н Недостоевский
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    794
    Записей в дневнике
    32

    По умолчанию Re: Ректор МГК Тигран Алиханов - "Газете" о кризисе и давлении сверху

    Ничего. Наоборот, во многом смягчил сказанное. Да ну... Это все равно как подавать за оскорбление в суд на телефон, по которому тебя послали, вместе с пославшим.
    А Орнати отжег про Марека. Но это - просто человек министерства, его, так сказать, плоть и кровь, и с ним ссориться нет смысла никому, кроме оркестрантов ГАСО. Другое дело, что я считаю - Когану в министерстве могли "помочь" оформить такой иск...

  • Страница 3 из 7 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Интервью Тигран Алиханов: Консерватория должна быть консервативна
      от boris в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 10.11.2011, 16:37
    2. Интервью "Неважной музыки хватало даже у гениев" Дирижер Джонатан Нотт в интервью "Газете"
      от mihail в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 13.08.2008, 15:14
    3. Фортепиано 1/04/2007. Тигран Алиханов. РЗК
      от lesli в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 22.03.2007, 12:00
    4. Тигран Алиханов - Новый ректор Московской консерватории
      от Стася в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 05.06.2005, 00:32

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100