1. #11

    По умолчанию Ответ: Все о тэппинге

    Какие спецстрои-я же написал,что я не о EBGDAE...То есть не о соответствии высоты звучания струн обычному шестиструнному строю,а об адаптации самого электроинструмента к исполнению теппинга на оном-высоте струн по отношению к грифу,высоте ладовых перегородок("ладов" в просторечии),запирающемся порожке,колках,машинке ит.д.Я возможно навлеку на себя "гнев" поклонников этой непростой гитарной техники,но лично я предпочитаю на электрогитаре классическое извлечение звука правой рукой либо медиатором,либо пальцами,а собственно "фортепианную"технику(двуручный теппинг)рассматриваю либо как краску,естественно используемую в меру,со вкусом и мастерски,либо как некую электрогитарную экзотику,а в случае Стенли Джордана Имхо-некий даже гитарный "эквилибр",что ли...Особенно когда смотришь видео,ловишь себя на мысли,что элемент "шоу",некоей клоунады в живом исполнении Джордана не на последнем месте..То есть как бы некая эксцентрика-вот имхо правильный термин!
    Последний раз редактировалось Очумелый; 04.12.2008 в 02:19.


  • #12

    По умолчанию Ответ: Все о тэппинге

    Ещё добавлю..Если говорить о Джордане,то мне почему-то боле по душе в его исполнении студийная запись Болеро Равеля..Её я могу долго слушать..А вот джаз или популярные каверы-не цепляют..Всё-имхо!

  • #13
    Мирный атом Аватар для Califf
    Регистрация
    19.11.2008
    Сообщений
    2,512
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Все о тэппинге

    Господи, ну не считаете серьезной эту технику - ну не пишите сюда. Вас кто-то заставляет?
    Эта ветка - для тех, кто эту технику считает серьезной.

  • #14

    По умолчанию Ответ: Все о тэппинге

    Цитата Сообщение от Califf Посмотреть сообщение
    Господи, ну не считаете серьезной эту технику - ну не пишите сюда. Вас кто-то заставляет?
    Эта ветка - для тех, кто эту технику считает серьезной.
    А разве я где-то высказывался о технике двуручного теппинга,как "несерьёзной"?! А высказываюсь я,как и Вы,пользуясь правами ,предоставленными участникам этого форума,наравне со всеми!Если смысл моих высказываний по теппингу не очень понятен,то попробую ещё яснее-я высказываю своё отношение ,как обычный слушатель,которого данная манера игры оставляет равнодушным по ряду причин,одна из которых-отсутствие той экспрессии в звуке,которую дают традиционные способы извлечения звука правой рукой!Вот и всё,не вижу причин для обид или выяснения отношений!

  • #15
    Мирный атом Аватар для Califf
    Регистрация
    19.11.2008
    Сообщений
    2,512
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Все о тэппинге

    Цитата Сообщение от Очумелый Посмотреть сообщение
    Если смысл моих высказываний по теппингу не очень понятен,то попробую ещё яснее-я высказываю своё отношение ,как обычный слушатель,которого данная манера игры оставляет равнодушным по ряду причин,одна из которых-отсутствие той экспрессии в звуке,которую дают традиционные способы извлечения звука правой рукой!
    Да ради бога. Высказались? Все вас поняли.

    Заводите ветку про экспрессию правой руки и доказывайте там эти все свои преимущества!

    Кому-то нравиться, кому-то нет... понятно.
    Но эта ветка все-таки учебная, и предлагаю ее не загаживать.

  • #16
    безусловная чудачка Аватар для Узюм
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию Ответ: Все о тэппинге

    Ребята, спокойнЕе!
    Здесь форум а не личный "мерседес" одного из участников. Если б не было обмена мнениями, не было бы и смысла в диалоге.

    Если Очумелый недооценивает технику или исполнителя - вот как раз дело для настоящего мужчины аргументированно развеять его сомнения.
    Что именнов тэппинге делает его столь значимым на фоне других приемов?

    От себя спрошу заодно (дабы просветить свое невежество): а называется ли как-нибудь специально (и как) момент, когда извлекаемая на электрогитаре высокая нота начинает сползать в такой своеобразный визг? При этом гитарист делает лицом выражение крайнего напряга, а публика кричит "ура".

  • #17

    По умолчанию Ответ: Все о тэппинге

    Цитата Сообщение от Узюм Посмотреть сообщение
    Ребята, спокойнЕе!
    Здесь форум а не личный "мерседес" одного из участников. Если б не было обмена мнениями, не было бы и смысла в диалоге.

    Если Очумелый недооценивает технику или исполнителя - вот как раз дело для настоящего мужчины аргументированно развеять его сомнения.
    Что именнов тэппинге делает его столь значимым на фоне других приемов?

    От себя спрошу заодно (дабы просветить свое невежество): а называется ли как-нибудь специально (и как) момент, когда извлекаемая на электрогитаре высокая нота начинает сползать в такой своеобразный визг? При этом гитарист делает лицом выражение крайнего напряга, а публика кричит "ура".
    Про "мерседес"-согласен,форум на то и форум,чтобы мнениями обмениваться,спорить аргументированно...Насчёт моей якобы "недооценки"-я ведь ни слова о самой технике,её сложности и. д. ещё не изрёк,а только о моём восприятии звукового образа,таким способом создаваемом!Джордан в моей аудио-видео коллекции давно,ничуть не умаляю его несомненных достоинств.Высокая нота ,извлекаемая на электрогитаре может рассматриваться как искусственный флажолет и эту ноту можно вызвать к жизни несколькими способами:соскальзыванием струны с ногтя пальца "под медиатор",либо просто настройкой эффекта обработки таким образом,чтобы при сильном ударе медиатора звучало именно так.Аглицкую терминологию не помню,простите,но название своё в английском варианте имеется.
    А по поводу нашей с автором полемики,боюсь при его подходе к диалогу,вести его будет просто,имхо,не с кем!

  • #18
    Частый гость Аватар для Iano
    Регистрация
    06.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    188
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Все о тэппинге

    Цитата Сообщение от Узюм Посмотреть сообщение
    От себя спрошу заодно (дабы просветить свое невежество): а называется ли как-нибудь специально (и как) момент, когда извлекаемая на электрогитаре высокая нота начинает сползать в такой своеобразный визг? При этом гитарист делает лицом выражение крайнего напряга, а публика кричит "ура".
    Называется вроде это "pick harmonics", т.е. "медиаторный флажолет". Исполняется так: нота берётся с максимальным углом атаки медиатора, т.е. почти что ребром, притом в определённой точке струны (ну всё как с обычными флажолетами ). Таких точек на самом деле несколько, разница будет в интервале с прижатой нотой. Точки расположены достаточно близко друг от друга, где-то около некового звукоснимателя.
    Ну есть ещё несколько тонкостей. Например, приём лучше всего исполнять, "спрятав" почти полностью медиатор в руке. Наиболее яркий звук будет при включённом бриджевом датчике (там в спектре больше высоких частот) и высокой чувствительности всего аппарата (т.к. звучать должны высшие гармоники, а их амплитуда значительно ниже амплитуды основного тона).

  • #19
    Мирный атом Аватар для Califf
    Регистрация
    19.11.2008
    Сообщений
    2,512
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Все о тэппинге

    Цитата Сообщение от Узюм Посмотреть сообщение
    Если Очумелый недооценивает технику или исполнителя - вот как раз дело для настоящего мужчины аргументированно развеять его сомнения.
    Что именнов тэппинге делает его столь значимым на фоне других приемов?
    Да нет никакой значимости. Еще раз повторюсь - тэппинг - это один из художественных арсеналов.

    "Медиатор круче тэппинга" - вот основной постулат оппонента.

    Ну круче... для меня не круче... для меня что медиатор, что тэппинг, что пальцы, что медиатор+пальцы - просто один из способов звукоизвлечения. Любой музыкант должен по максимуму владеть этими приемами. Представьте, вы крутой гитарист, а вас просят сыграть многолосный этюд Баха, а вы не можете. Зато медиатором вытворяете чудеса.

    ...вот, собственно и все мои аргументы...

  • #20
    Частый гость Аватар для Iano
    Регистрация
    06.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    188
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Все о тэппинге

    Цитата Сообщение от Califf Посмотреть сообщение
    Представьте, вы крутой гитарист, а вас просят сыграть многолосный этюд Баха
    Этюд Баха я бы стал играть пальцами на классической гитаре
    Последний раз редактировалось Iano; 04.12.2008 в 17:07. Причина: перестроил

  • Страница 2 из 4 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100