Страница 2 из 17 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 169

Тема: Кто-нибудь слушает виниловые пластинки?

              
  1. #11

    По умолчанию Re: Кто-нибудь слушает виниловые пластинки?

    Цитата Сообщение от Genn
    Сравнивать по качеству звука можно только одну и ту же запись - изданную в свое время на виниле, и переизданную на СиДи. В таких случаях винил лучше. Остальное - особенности (недостатки) тракта и восприятия слушателя.
    А если еще более обобщить, то сравнивать надо аналоговый звук с цифровым, без учета несовершенства проигрывателей. Это несовершенство сильно уменьшает разрыв между теоретически заметно лучшим аналоговым звуком и цифрой.

  • #12

    По умолчанию Re: Кто-нибудь слушает виниловые пластинки?

    Цитата Сообщение от Crow
    интересно, кто-нибудь слушает сейчас старые виниловые пластинки, и лучше ли они по качеству звука, чем CD?
    Спасибо.
    Вот статья на эту тему:
    http://dom.hi-fi.ru/doc/read.php?id=593

  • #13

    По умолчанию Ответ: Кто-нибудь слушает виниловые пластинки?

    Да, поучительная статья Вывод вполне диалектичен:
    И отвечая на вопрос, возможен ли "виниловый" ренессанс, я лишь могу выразить надежду, что ренессанс "винилового" качества звука воплотится в... "цифре".


    Сам я, увы, очень и очень далёк от музыки - так что мне всё это ломание копий весьма напоминает бесконечные битвы "рефрактор или рефлектор", "Canon vs Nikon", а ещё точней - "плёнка или цифра". Ну да, ну да, пластмассовый мыльный восьмибитный джипег, несомненно, проигрывает форматному слайду, не говоря уж о ЧБ ручной печати, но зато п.1, п.2, п.3 и т.д. ад инфинитум. Поэтому постараюсь задавать конкретные вопросы.

    В счастливое время перестройки успел купить Вегу-109 и несколько десятков апрелевских пластинок. Долго пригрыватель стоял мёртвый, но в конце концов удалось найти новый звукосниматель, заменить лопнувший пассик, заново подсоединить колонки, которые сыночек было экспроприировал для какого-то быстро сгоревшего "хай-фай" кухонного комбайна. И вот свершилось! Первым делом поставил, разумеется, Бродского в исполнении Клячкина под гитару - "нынче ветрено и волны с перехлёстом", да, господа, да, вот и прожили мы больше половины, куда деваться, вот и дети по институтам разъехались, а давно ли на этой самой Веге мы вместе сказки слушали.

    Что-то неконкретно как-то выходит, да? Ладно... Итак:

    1. Вначале не выставлялись нормально обороты. Мастер поменял конденсаторы, вроде бы заработало, но по стробоскопу заметна некоторая неравномерность вращения на оборотной частоте. Вероятно, разбит подшипник диска, и туговатый пассик елозит вверх-вниз по ведущему валику. Честно говоря, влияния на звук не заметил. Вопрос – плюнуть (тем более, что диск изначально эээ прецессировал) или пытаться бороться?
    2. Раньше я довольно часто менял иголки, а сейчас где их найдёшь? Надолго ли хватает алмазной унитровской головки? Как лучше чистить иголку, когда на ней повиснет комок пыли?
    3. Имеет ли значение балансировка головки? Я отрегулировал так, чтобы она не соскакивала при покачиваниях пластинки, это нормально?
    4. Теперь про CD. CD слушаю через DVD видеоплеер; сигнал настоллько мощный, что приходится нажимать кнопку “ОСЛАБЛЕНИЕ”. Вопрос: имеет ли смысл искать нормальный CD-плеер (возможно, б/у) или же для усилителя и колонок Веги вполне достаточно видеоплеера, и CD-плеер не даст улучшения звука? Если же он реально нужен – какой порекомендуете?
    5. Про МР3. Подумываю устроить на домашних слепое тестирование, но хотелось бы вначале знать мнение ув. форумчан: имеет ли смысл искать музыку на CD, либо я всё равно не почувствую никакой разницы с МР3? Напр, продаётся Пинк Флойд якобы 256 кбит/с – могу купить и сравнить Meddle. Или это будут зря выброшенные деньги, всё равно захочется «нормальных» CD? (Ситуация осложняется тем, что в наших краях классики нет вообще, CD только с современной эээ эстрадой, кое-что нормальное изредка можно найти только на МР3).

    Ну вот, пока всё. Очень надеюсь на советы настоящих меломанов и аудиофилов! (Кстати, верно ли я понимаю, что первые любят концерты, а вторые – проигрыватели и колонки?)
    My God, it's full of stars!

  • #14
    Частый гость
    Регистрация
    28.05.2006
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    186

    По умолчанию Ответ: Re: Кто-нибудь слушает виниловые пластинки?

    Цитата Сообщение от Stitcher Посмотреть сообщение
    А кого-нибудь интересует коллекция классики на грампластинках "Мелодия". Более 2000 (!) штук. Все пластинки до 1990г. выпуска в отличном состоянии. Два проигрывателя "Вега" в придачу (а также головки звукоснимателя, иглы к ним).
    Конечно интересует. А что там?

  • #15

    По умолчанию Ответ: Re: Кто-нибудь слушает виниловые пластинки?

    Извините, ув. Дик, я поднял тему двухлетней давности...
    My God, it's full of stars!

  • #16
    Частый гость Аватар для Normann
    Регистрация
    27.11.2007
    Адрес
    Валдай/Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    101

    По умолчанию Ответ: Кто-нибудь слушает виниловые пластинки?

    Да, тема хорошая, жалко, что никого не интересовала столько времени. Я слушаю только винил, нахожу в нём отдушину от суррогатной реальности. Последний КД проигрыватель продал более 10 лет назад. Может конечно это не актуально и чуднО для многих, но тема аналога не умирает, живёт своей жизнью.

  • #17
    Частый гость Аватар для Швейк
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    182

    По умолчанию Ответ: Кто-нибудь слушает виниловые пластинки?

    Цитата Сообщение от Normann Посмотреть сообщение
    Да, тема хорошая, жалко, что никого не интересовала столько времени.
    Сейчас заинтересует
    Вот ещё: http://vsoloviev.ru/press/text.mhtml?PubID=252
    "...я сначала подумал, что колонки барахлят, а это оказалось музыкой" (c)

  • #18
    Постоянный участник Аватар для Albert Maksimov
    Регистрация
    04.07.2007
    Адрес
    Germany,Chemnitz
    Возраст
    61
    Сообщений
    810

    По умолчанию Ответ: Кто-нибудь слушает виниловые пластинки?

    Кстати,в Германии интерес к винилу и не пропадал...Как продавались пластинки так и продаются.Понятно,есть "рынок" б/ушных пластинок, но и новые выпускаются.Полно "вертушек "продаётся разного класса и т.д. Это удивительно...

  • #19
    Частый гость Аватар для Олегыч
    Регистрация
    11.10.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    140

    По умолчанию Ответ: Кто-нибудь слушает виниловые пластинки?

    Цитата Сообщение от Швейк Посмотреть сообщение
    Сейчас заинтересует
    Вот ещё: http://vsoloviev.ru/press/text.mhtml?PubID=252
    Мда... Даже тема Винил vs CD для кого-то - повод к политической демагогии. Ну это-то при чем здесь?

  • #20
    Частый гость Аватар для Normann
    Регистрация
    27.11.2007
    Адрес
    Валдай/Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    101

    По умолчанию Ответ: Кто-нибудь слушает виниловые пластинки?

    Цитата Сообщение от Швейк Посмотреть сообщение
    Сейчас заинтересует
    Вот ещё: http://vsoloviev.ru/press/text.mhtml?PubID=252
    Швейк, статья заказная (от AT Trade), да и пишет он безапелляционно и предвзято, читать неприятно.

  • Страница 2 из 17 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Виниловые пластинки!!!!!!!
      от sob7teen в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 08.09.2015, 17:27
    2. Виниловые пластинки
      от vladimirsoft в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 01.09.2015, 20:32
    3. Виниловые пластинки
      от belmek в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.02.2012, 19:11
    4. Виниловые пластинки
      от venilki в разделе Продажа и дарение CD и DVD
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.04.2011, 17:53
    5. Виниловые пластинки.
      от Васяа в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.10.2009, 16:24

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100