Страница 4 из 17 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 169

Тема: Кто-нибудь слушает виниловые пластинки?

              
  1. #31
    Частый гость Аватар для Normann
    Регистрация
    27.11.2007
    Адрес
    Валдай/Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    101

    По умолчанию Ответ: Кто-нибудь слушает виниловые пластинки?

    Цитата Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
    ууу! это вспомнили незабвенного http://ru.wikipedia.org/wiki/Тропилло
    Я слишком мало знаю.

  • #32

    По умолчанию Ответ: Кто-нибудь слушает виниловые пластинки?

    Лет 5 назад слушал пластинки последний раз. Все как то-хотел реанимировать старый добьый образ пресловутого винилового качества:резиновый бас и т.д. Давно это было...
    Ничего там в нем нет, в этом виниле.Одни искажения и ностальгия. Аминь.

  • #33
    Частый гость Аватар для Normann
    Регистрация
    27.11.2007
    Адрес
    Валдай/Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    101

    По умолчанию Ответ: Кто-нибудь слушает виниловые пластинки?

    Жалко, что Вы не в Моске, а то я пригласил бы в гости, послушали "искажения" вместе. Для некоторых бывает откровением.

  • #34

    По умолчанию Ответ: Кто-нибудь слушает виниловые пластинки?

    Цитата Сообщение от Degen1103 Посмотреть сообщение
    Подумываю устроить на домашних слепое тестирование, но хотелось бы вначале знать мнение ув. форумчан: имеет ли смысл искать музыку на CD, либо я всё равно не почувствую никакой разницы с МР3?
    Очень жаль, что никто пока так ничего и не посоветовал

    Так получилось, что вместе с "Вегой" купил пластинку "Сделано в Париже" группы "Центр", и она как первая очень мне эээ врезалась. Скучал я по ней без винила и с трудом нашел CD. Но последний трек (одна из лучших песен - "Алексеев") у меня на компе не читался, поэтому на чужом компе мне почему-то сначала переписали диск в МП3, а потом обратно в CD. А на видеоплеере всё читается, так что нашлась возможность сравнить. Проверял на сыне, он определил, где что, говорит, высокие не те. Я лично большой разницы не ощутил, но психологически CD приятней. Попробую набрать статистику.

    Перебрал вчера все старые пластинки. С CD могу сравнить 40-ю и пару дисков Алисы.
    My God, it's full of stars!

  • #35
    покинул форум навсегда
    Регистрация
    05.11.2002
    Сообщений
    2,972

    По умолчанию Ответ: Кто-нибудь слушает виниловые пластинки?

    Цитата Сообщение от Degen1103 Посмотреть сообщение
    Очень жаль, что никто пока так ничего и не посоветовал
    советы можно давать, только когда знаешь-понимаешь ситуацию (врач будет выписывать лекарство без осмотра и анализов?!)
    В Вашей ситуации всё просто - пока Вы не послушаете разные носители-источники-фонограммы... пока сами не начнете слышать и находить предпочтения... какие тут советы?

    (Один известный художник говорил: "я могу объяснить человеку, почему картина ему не нравится или нравится... но объяснить, что вот это красиво, а это некрасиво - не могу..."
    т.е. сначала впечатление, а потом уже анализ...)

  • #36
    --- Аватар для wasabi
    Регистрация
    06.03.2007
    Сообщений
    2,912
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Кто-нибудь слушает виниловые пластинки?

    В свое время у меня была большая коллекция винилов, более тыс., как фирменных, так и советских, намного уступающих первым по основным параметрам. С тех пор многие любимые записи постепенно купил в компактовом варианте. Однозначный и для меня несомненный вердикт - в большинстве случаев виниловые варианты звучали лучше. Притом, что компакты я слушаю на значительно более продвинутых комплектах воспроизведения, чем винилы. Несомненный плюс компактов - "незапиливаемость", сравнительная стойкость к механическим повреждениям, загрязнению, простота хранения и относительно меньшее занимаемое пространство. Возвращаться к винилам не буду, основная причина - не смогу на винилах раздобыть всё то, что хочу слушать.

  • #37
    Постоянный участник Аватар для baravik
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    село Вешняки
    Сообщений
    757

    По умолчанию Ответ: Кто-нибудь слушает виниловые пластинки?

    Цитата Сообщение от Швейк Посмотреть сообщение
    Сейчас заинтересует
    Вот ещё: http://vsoloviev.ru/press/text.mhtml?PubID=252
    В этом опусе разглядел в основном рекламу своего изделия и малообоснованную ругань конкуркнтов. Да еще с привлечением политики...
    "Не расставайтесь с иллюзиями. Без них жизнь ваша превратится в тоскливое существование."

  • #38
    Постоянный участник Аватар для baravik
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    село Вешняки
    Сообщений
    757

    По умолчанию Ответ: Кто-нибудь слушает виниловые пластинки?

    По-моему, все разговоры об искажениях звука при записи CD возникают из-за того, что эти искажения действительно вносятся предварительной нелинейной цифровой обработкой (всякие там декликеры и денойсы). Если писать CD напрямую , тот сигнал, который идет непосредственно проигрывателя, то искажений практически нет. О чем встречаются и сообщения в этом потоке:

    Цитата Сообщение от Waldi Посмотреть сообщение
    Я слушаю. Звучание старых виниловых пластинок мне нравится гораздо больше, чем CD.
    Интересно, что если переписать виниловую пластинку на хорошем тракте
    на CDR, то звучание такого CDR часто оказывается лучше, чем фирменный CD с этой же записью.
    Например, у меня есть CDR "Гольдберговские вариации" с Гульдом (1955г).
    Есть фирменный CD Sony Classic.
    "Не расставайтесь с иллюзиями. Без них жизнь ваша превратится в тоскливое существование."

  • #39

    По умолчанию Ответ: Re: Кто-нибудь слушает виниловые пластинки?

    Цитата Сообщение от Stitcher Посмотреть сообщение
    А кого-нибудь интересует коллекция классики на грампластинках "Мелодия". Более 2000 (!) штук. Все пластинки до 1990г. выпуска в отличном состоянии. Два проигрывателя "Вега" в придачу (а также головки звукоснимателя, иглы к ним).

    Меня очень "Вега" заинтересовала... пластинок много, а слушать не на чем!

  • #40

    По умолчанию Ответ: Re: Кто-нибудь слушает виниловые пластинки?

    Перебирал пластинки, купленные в конце 80-х, обнаружил, что многие записи классики сделаны в 60-е, есть и конец 40-х. Но наткнулся случайно и вот на что:

    Современная проигрывающая аппаратура предъявляет высокие требования к качеству грампластинок. В связи с этм разрабатываются новые способы записи, позволяющие улучшить звучание. Одним из наиболее перспективных является цифровой способ, осуществляемый с применением электронно-вычислительной техники. Цифровая запись существенно расширяет динамический диапазон и сводит к минимуму уровень шумов.
    Фирма "Мелодия" начала выпуск грампластинок с использованием записей, выполненных цифровым способом.
    Одна из них представлена на данной грампластинке, которую рекомендуется проигрывать на аппаратуре высшего класса.
    Это про запись EMI 1982 года, изданную "Мелодией" годом позже.

    Я в связи с этим вспомнил, что недавно читал, будто бы стремление к перфекционизму и желание всё анализировать содержится в неокортексе. А тут на форуме говорят, что музыка возникла "на заре человечества", когда кора головного мозга ещё не имела столько извилин. Т.е. выходит, что меломаны слушают древними участками мозга, а аудиофилы - неокортексом, и даже не столько слушают, сколько анализируют качество звучания, хотят эээ поверить алгеброй
    My God, it's full of stars!

  • Страница 4 из 17 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Виниловые пластинки!!!!!!!
      от sob7teen в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 08.09.2015, 17:27
    2. Виниловые пластинки
      от vladimirsoft в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 01.09.2015, 20:32
    3. Виниловые пластинки
      от belmek в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.02.2012, 19:11
    4. Виниловые пластинки
      от venilki в разделе Продажа и дарение CD и DVD
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.04.2011, 17:53
    5. Виниловые пластинки.
      от Васяа в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.10.2009, 16:24

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100