Результаты опроса: Шостакович – это...

Голосовавшие
233. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Наше все

    32 13.73%
  • Основатель школы

    8 3.43%
  • Великий композитор, один из

    179 76.82%
  • Продукт своей эпохи

    47 20.17%
  • Тормоз для новой русской музыки

    12 5.15%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 2 из 33 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 324

Тема: Без Шостаковича

              
  1. #11

    По умолчанию Re: Без Шостаковича

    А кстати сейчас 21й век почему не задуматься в очередной раз о ДДШ. Что он был за человек? Имел возможность смотаться на запад как Ростропович, не уехал. Подписывал не глядя письма против различного рода Сахаровых не осуждаем его за это. Я вот тут слушал Черемушки с Геннадием Николаевичем, красивейшая музыка и думал нас заставили поверить в то, что это халтура и ложь, а Пятая это правда. А я вот полюбил 11-ю, когда услышал ее в питерской филармонии с Максимом Шостаковичем,а до этого на пластинке со Стоковским, и Песнь о лесах на пластинке со Светлановым и потом на диске с Мравинским. Я подумал а вдруг 10-я это ложь, а 11-я правда. А Черемушки, более своевременной музыки не найти.

  • #12
    Старожил
    Регистрация
    12.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,009

    По умолчанию Re: Без Шостаковича

    Так и слушайте музыку, она Вам все скажет. Никакие подробности биографии не скажуи Вам больше.А человек уже не ответит Вам, почему он подписал, почему не уехал, почему тому руки не подал...
    bona fide

  • #13

    По умолчанию Re: Без Шостаковича

    Цитата Сообщение от Тина
    Так и слушайте музыку, она Вам все скажет. Никакие подробности биографии не скажуи Вам больше.А человек уже не ответит Вам, почему он подписал, почему не уехал, почему тому руки не подал...
    Так я вот сейчас и слушаю. Десять лет назад был фест со всеми симфониями, и Ростроповичем с Леди Макбет, и с Плетневым с 15-ой совершенно потрясающе, и с Ириной Антоновной такого никогда больше уже не будет. Казалось глаза открылись - мы думали что Шнитке новатор, а у ДДШ в одной Пятнадцатой цитаты и из Вагнера, Росинни и из Глинки и прочих. Я о том что вот взял скачал себе Черемушки - это ж ребята не хуже Штрауса, а ведь согласно всем нашим демократским принципам это ложь, песнь о лесах это ложь. Только мегатрагические 13я и14-ая это правда. Поставили сейчас Черемушки в Австрии и все в восторге. Я вот докачиваю Золотой век и это думаю будет здорово. Все не так просто с ДДШ. А в предверии столетия тем более. Слушал четвертую недавно (год другой назад) с Геннадием Николаевичем и извиняйте это выше Малера, об этом надо говорить.

  • #14

    По умолчанию Re: Без Шостаковича

    Какой ужас...

    У вас там в консерваториях видите ли, глушат Шостаковичем, а у нас тут, за их пределами - бродишь, извените, по колено в...
    Да не имеет никакого отношения к действительности ваша консерватория!

    А в реальной жизни, Шостакович, как, к примеру, Платонов, остается никому не известен (кроме Ленинградской, которую у вас там не слкшом уважают...)

    Статья совершенно гнилая - ведь любителей Бетховена никто не назовет "монотеистами", хотя некогда... Так же как любителей Брамса и др...
    К сожалению, таких авторов история ничему не учит. Им лишь бы паразитировать на партитурах\рукописях\холстах. Уэ поря бы наконец, перестать оспаривать очевидное и относится к DSCH не хуже и не лучше, чем к Брамсу и Моцарту - с холодной головой и горячим сердцем изучать их произведения и восхищаться ими - только и всего.
    Как говрил Лев Николаевич Т. - "Это же так просто!.."
    "There I saw one I knew, and stopped him, crying 'Stetson!
    'You who were with me in the ships at Mylae!" T.S.Eliot

  • #15

    По умолчанию Re: Без Шостаковича

    Цитата Сообщение от Михаил Навин
    Какой ужас...

    У вас там в консерваториях видите ли, глушат Шостаковичем, а у нас тут, за их пределами - бродишь, извените, по колено в...
    Да не имеет никакого отношения к действительности ваша консерватория!

    А в реальной жизни, Шостакович, как, к примеру, Платонов, остается никому не известен (кроме Ленинградской, которую у вас там не слкшом уважают...)

    Статья совершенно гнилая - ведь любителей Бетховена никто не назовет "монотеистами", хотя некогда... Так же как любителей Брамса и др...
    К сожалению, таких авторов история ничему не учит. Им лишь бы паразитировать на партитурах\рукописях\холстах. Уэ поря бы наконец, перестать оспаривать очевидное и относится к DSCH не хуже и не лучше, чем к Брамсу и Моцарту - с холодной головой и горячим сердцем изучать их произведения и восхищаться ими - только и всего.
    Как говрил Лев Николаевич Т. - "Это же так просто!.."
    Нда, очередное бессмысленно высоко-интелектуальное высказывание вроде линии Булгаков-Кафка-Гессе. Однако попрбуйте действительно отнестись как к Штраусу к Шостаковичу за Черемушки. Как к Моцарту за песнь.

  • #16
    Постоянный участник Аватар для tab
    Регистрация
    10.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    895
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Без Шостаковича

    На этой и следующей неделе в Московской Консерватории будут 4 и 5 симфонии, 2-й фортепианный концерт, Праздничная увертюра, квартеты, квинтет и др.

    "Душат Шостаковичем"... Еле дождался, чтобы так "подушили".
    ...Y yo me ire. Y se quedaran los pajaros
    cantando;
    y se quedara mi huerto, con su verde arbol,
    y con su pozo blanco.

  • #17
    Старожил Аватар для Петр Лаул
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,479

    По умолчанию Re: Без Шостаковича

    Так и не понял, для чего эта статья. Впрочем, в случае с многими другими статьями Филановского приходится решать ребусы: что же автор хочет сказать, для чего это? Мне кажется, это не лучшая черта.
    Вспоминаю также фестиваль Ростроповича 1997 года, посвященный Шостаковичу. В газете "Час пик" тот же автор разразился целой серией рецензий, где позволил себе выставлять Ростроповичу за исполнения школьные оценки вроде: "Первый концерт - четыре с плюсом, виолончельная соната - четыре с минусом". С тех пор не воспринимаю его как серьезного рецензента. Видите ли, я допускаю, что некоторые выступления Ростроповича тогда были не стопроцентными. Но нужно все же выбирать выражения. Я предпочитаю 70-процентные выступления Ростроповича 100-процентным выступлениям подавляющего большинства виолончелистов. А изобилие подобных рецензий лишило меня уже на протяжении семи лет возможности слушать выступления Ростроповича. Считаю, что это нанесло мне и моим коллегам невосполнимый ущерб. И все ради самоутверждения личностей, которые никогда не смогут сделать для нашей культуры малой доли того, что сделал Ростропович.

  • #18
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Без Шостаковича

    Старая история. Не моги, не по чину....
    я, возможно, слабо разбираюсь в музыке, но статьи Филановского дают мне, как было сказано выше, обыкновенной обывательнице , пищу для размышлений гораздо большую, чем прилизанные и выверенные статьи "стилистически выдержанных".
    Ставлю под сомнение вашу догадку, что только именно из-за таких статей мы не имеем счастья слушать мэтра.

    Ну не любит исполнитель противошерстнонаправленных критиков...

    С глубоким уважением к Петру Лаулу, но не сказать не могу....

  • #19
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Без Шостаковича

    Цитата Сообщение от До ля
    Пойду поищу у Музеля - у него про это тоже есть .
    http://muzil-robert.viv.ru/cont/manopro/61.html</a>
    Быть индивидуальностью раньше можно было с более чистой совестью, чем сегодня. Люди походили на колосья в поле: бог, град, пожары, чума и войны шевелили их, вероятно, сильнее, чем теперь, но совокупно - городами, землями, как ниву, а если, кроме того, для отдельного колоска оставалось еще и какое-то индивидуальное шевеленье, то за него можно было отвечать и оно четко определялось. А сегодня главная тяжесть ответственности лежит не на человеке, а на взаимосвязи вещей. Разве незаметно, что переживания сделались независимы от человека? Они ушли в театр, в книги, в отчеты исследовательских центров и экспедиции, в идеологические и религиозные корпорации, развивающие определенные виды переживаний за счет других, как в социальном эксперименте, и переживания, не находящиеся в данный момент в работе, пребывают просто в пустоте; кто сегодня может еще сказать, что его злость - это действительно его злость, если его настропаляет так много людей и они смыслят больше, чем он? Возник мир свойств - без человека, мир переживаний - без переживающего, и похоже на то, что в идеальном случае человек уже вообще ничего не будет переживать в частном порядке и приятная тяжесть личной ответственности растворится в системе формул возможных значений. Распад антропоцентрического мировоззрения, которое так долго считало человека центром вселенной, но уже несколько столетий идет на убыль, добрался, видимо, наконец до самого "я"; ибо вера, что в переживании самое важное - это переживать, а в действии - действовать, начинает большинству людей казаться наивной. Вероятно, есть еще люди, живущие совершенно индивидуально, они говорят: "Вчера мы были у того-то и того-то" или "мы делаем сегодня то-то и то-то" и радуются этому, не ища за этим никакого другого значения и содержания. Они любят все, что ни соприкасается с их пальцами, и являют собой частное лицо в столь чистом виде, сколь это возможно; при соприкосновении с ними мир становится чистым миром и светится как радуга. Может быть, они очень счастливы; но эта порода людей обычно уже кажется другим нелепой, хотя еще отнюдь не установлено - почему... И среди этих раздумий Ульрих вдруг должен был с улыбкой признать, что он при всем при том - некий характер, хотя характера у него нет.

  • #20
    Постоянный участник
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Из глубины
    Сообщений
    680

    По умолчанию Re: Без Шостаковича

    Приходите 19 октября в 20.00 в Оркестрион, что в Черемушках ,
    и сможете не только послушать чем музыка Филановского отличается от Шостаковича, но и с самим автором статьи пообщаться. Лицом так скзть к лицу.
    Будьте счастливы!
    Zarastro.

  • Страница 2 из 33 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. 10-я симфония Шостаковича
      от vals2000 в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 28
      Последнее сообщение: 13.12.2013, 13:26
    2. Сонаты Шостаковича
      от Graham в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 23.11.2009, 01:07
    3. Ищу Шостаковича!!!Помогите!
      от МарияК в разделе Поиск партитур и оркестровых партий
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 24.03.2009, 07:48
    4. 10-ая Шостаковича
      от SHOSTY в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 07.07.2007, 16:23
    5. мелодика Шостаковича
      от kornevgen в разделе Искусство композиции
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.07.2006, 09:23

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100