12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 126

Тема: Струнный станок

              
  1. #11
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,743
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Струнный станок

    Вот фото
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	станок#.jpg 
Просмотров:	567 
Размер:	40.2 Кб 
ID:	19711  


  • #12
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Ответ: Струнный станок

    Такой станок- халтура.Его мужик впендюривает лет около 10ти на выставках в том числе.За эти годы не слышал ни про кого,кто бы его купил. Вил он при мне струны. Короткие,с тонкой канителью.А если сталь 1.6 а медь 2.00 на салонник хотяб,никто его не спрашивал,а он и не рассказывал.
    Извините,Шух за аулы.Порвенков в 87году запатентовал терцсекст,в перестройку от безденежья взялся за ключ,организовал обучение,до сих пор не выйдя из состояния ученика.
    В 79-80гг. в училище при консе преподавал настройку пианистам настройщик и пианист Савельев. Теперь он в Германии.Тогда у него я и услышал про проверку и настройку терциями и децимами.И с тех пор применяю. Органные настройщики это знают намного раньше.
    Беда Порвенкова в том ,что он дилетант в практике.И преподает с этого уровня ,с которого до мастера путь неблизок Главный аргумент против него- скорость настройки.

  • #13
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,743
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Струнный станок

    Спасибо за мысли о станке!
    Что касается настройки терциями и секстами:
    Запатентовал ее Волков, хотя такая настройка известна еще с XVIII века. Существует даже английский трактат на эту тему. Описан в диссертации ЛГК 60-х гг.

  • #14
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Ответ: Струнный станок

    Сегодня первый раз в жизни пропёрло!!! Понял, что клёво проверять самые верхние ноты децимой или даже шире. Т.е., если многооктавный интервал, то верхний звук ощущается не очень внятно, особенно если сам по себе звук дрянь. Квинта, через несколько октав - тоже не очень. А вот большая терция, через несколько октав - самое оно! Она просто ОБЯЗАНА не быть вялой потому, что в темперированном строе расширяется. А терцевый скелет мне в самом начале моего обучения показал Петров Владимир Георгиевич. В Московской консерватории работал...

  • #15
    Активный участник Аватар для Алхимов
    Регистрация
    15.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    494

    По умолчанию Ответ: Струнный станок

    С Порвенковым, можно сказать, плодотворно сотрудничаю не первый год. По поводу станка могу сказать следующее. Станок "от Порвенкова" и "от Ходжаева" это одно и то же. У меня этот станок трудится месяцев 8. Несмотря на внешнюю несерьёзность, струны он вьёт исправно. Единственно, пришлось заменить ремень привода. Изначально был из каких-то склеенных верёвок. Подошёл от старого магнитофона. На концертник вить басы пока не пришлось, но на салонный рояль - без проблем. За неимением лучшего брать можно. Важно ещё, что в разобранном виде он умещается в обычную сумку и весит килограмма три.

  • #16
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,743
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Струнный станок

    Пора и на концертник попробовать!

  • #17
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Ответ: Струнный станок

    Надо бы и мне рекламировать такой станок .Обычно настройщики понавивают струн на таком,глядишь и работы прибавляется.
    Если же серьезно подходить,то:
    Для станка надо прим. 30 № меди=около 3000 долларов минимум.
    Около 25№ стали по1 кило= более2000 долларов.
    Плюс станина под станок,каруселька,точилка для меди,полки,хорошие перчатки,все-равно не менее,а лучше поболее 5тыс длрв,т.к. оптом материал дешевле.
    Хороший бас работает более100 лет.
    При интенсивной работе на станке(для меня это 2-3 затца в месяц) подкаленые крючки выдерживают меньше года,а может и полгода.
    При нагрузке при навивке от20-40? кг на струну ,никогда не замерял,сужу по звуку,но это миниум для правильной навивки,обтяжки косичек очень чувствуется нагрузка на 70мм трубы станины.
    Тратить 5ооо на материал и 7оо на станок?
    В котором при продаже много лет не указывают ни скорость навивки,ни максимального натяжения между крючками,да и есть ли там синхронизация крючков?
    В этом очень верный коммерческий расчет Порвенкова- на далеких окраинах это мечта.Иникто не говорит про его минусы. Остаются одни плюсы,как в китайских фонариках.

  • #18
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,743
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Струнный станок

    Про бешеные доллары за медь и сталь писать не надо - это стоит КОПЕЙКИ. А вот про станочек этот - милости прошу, делитесь!

  • #19
    Активный участник Аватар для Алхимов
    Регистрация
    15.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    494

    По умолчанию Ответ: Струнный станок

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Надо бы и мне рекламировать такой станок .Обычно настройщики понавивают струн на таком,глядишь и работы прибавляется.
    При интенсивной работе на станке(для меня это 2-3 затца в месяц) подкаленые крючки выдерживают меньше года,а может и полгода.
    При нагрузке при навивке от20-40? кг на струну ,никогда не замерял,сужу по звуку,но это миниум для правильной навивки,обтяжки косичек очень чувствуется нагрузка на 70мм трубы станины.
    Тратить 5ооо на материал и 7оо на станок?
    В котором при продаже много лет не указывают ни скорость навивки,ни максимального натяжения между крючками,да и есть ли там синхронизация крючков?
    В этом очень верный коммерческий расчет Порвенкова- на далеких окраинах это мечта.Иникто не говорит про его минусы. Остаются одни плюсы,как в китайских фонариках.
    Заниматься рекламой этого станка у меня не желания, ни потребности нет. И без меня этого дела хватает. Естественно, что для 2-3 затцев в месяц такой станок не подойдёт, а для "среднестатистического" мастера более-менее. У меня станок закреплён на двухметровом куске половой доски. А та в свою очередь шурупами крепится к массивному столу. Нагрузку выдерживает, изгибов не видно. Не сильно удобно сделан механизм натяжки струны (винт под отвёртку с прямым шлицем). При такой цене можно было и "барашек" подобрать. Провод до педали реостата коротковат. Нужно или удлинять или проявлять сноровку. Синхронизация крючков нормальная. За счёт люфтов системы сталь выворачивается примерно на полоборота. Скорость плавно регулируется. Максимум примерно соответствует фабричному станку.

  • #20
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,743
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Струнный станок

    Не радует!

  • Страница 2 из 13 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Струнный квартет.Help!!
      от Марфутка в разделе Поиск нот для камерных ансамблей
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 16.02.2011, 12:16
    2. Струнный квартет
      от moscowbrass@ma в разделе Предложения работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.11.2009, 17:59
    3. Струнный квартет.
      от Лобзик в разделе Камерная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 13.03.2008, 12:10
    4. Струнный секстет?
      от oboist в разделе Камерная музыка
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 21.05.2007, 22:20
    5. Струнный Квартет СПб
      от antrakt в разделе Камерная музыка
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 31.03.2007, 19:26

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100