1. #41

    По умолчанию Re: Струнный станок

    Да нет, спасибо, какая поддержка! Просто надо было поставить одного выскочку-недоучку на свое место. По поводу выскочки-недоучки - всё, я не хочу терять на него даже 3 секунды.
    Когда будешь в Москве? На семинар в Питер собираетесь с ребятами?
    Ходжаев Иван Георгиевич
    www.masterpiano.ru


  • #42

    По умолчанию Re: Струнный станок

    Цитата Сообщение от Эльмира Матинян Посмотреть сообщение
    Да нет, спасибо, какая поддержка! Просто надо было поставить одного выскочку-недоучку на свое место. По поводу выскочки-недоучки - всё, я не хочу терять на него даже 3 секунды.
    Когда будешь в Москве? На семинар в Питер собираетесь с ребятами?
    Ходжаев Иван Георгиевич
    www.masterpiano.ru
    Ваня я постараюсь Володя тоже хочет, А Гриша вряд ли, у меня свои приблемы сын получил диплом а завтра отправляю его в армию сам понимаешь.Но очень хочу встретиться с Сережей Грибановым, Борей Гуркиным и конечно же с ребятами из Гнесинки, Ростовской консы и Саратовской (мой сын будет служить там) и Чебоксарцы ребята (и девчата) не промах. Дружески обнимаю.

  • #43
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Струнный станок

    Одессит, хотел вам показать фотку моего станка.Как-то так получилось, да и вспышка не пробила. Мотор немецкий,переделанный на однофазный.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00102.jpg 
Просмотров:	524 
Размер:	127.3 Кб 
ID:	25171  

  • #44
    Постоянный участник Аватар для Одессит
    Регистрация
    27.03.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Струнный станок

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Одессит, хотел вам показать фотку моего станка.Как-то так получилось, да и вспышка не пробила. Мотор немецкий,переделанный на однофазный.
    Ничего, сохранил, перевернул и все в порядке. Если я правильно понял, он без ножного управления? А вообще сделан понадежнее чем у меня!

  • #45
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Струнный станок

    От ножного управления откался по причине простой. Чтобы качественно вить струны, надо это делать вдвоем, для ровной бесперебойной подачи меди.
    К станку шел лет 6.собирал медь и заказал в результате в Иваново,где мне посчитали шестеренки, сварили в кондукторе сборную конструкцию. 3х метровый станок вез в Москву на переднем сидении Жигулей.
    У меня то что. Вы бы видели станок в Гнесинском институте, наверное, самый старинный в Москве. Надо бы заснять. Там вьют минимум втроем- один крутит ручку огромного зубчатого колеса, как мотор, второй держит канитель, третий подает.
    Есть большой вопрос по поводу перерасчета диаметров струн, я немного написал в темке "толщина струн".У меня есть мысли и вопросы на эту тему. Надо бы развить.
    Последний раз редактировалось ALEXY; 17.07.2009 в 09:37.

  • #46

    По умолчанию Re: Ответ: Струнный станок

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Порвенков в 87году запатентовал терцсекст,в перестройку от безденежья взялся за ключ,организовал обучение,до сих пор не выйдя из состояния ученика.
    В 79-80гг. в училище при консе преподавал настройку пианистам настройщик и пианист Савельев. Теперь он в Германии.Тогда у него я и услышал про проверку и настройку терциями и децимами.И с тех пор применяю. Органные настройщики это знают намного раньше.
    Беда Порвенкова в том ,что он дилетант в практике.И преподает с этого уровня ,с которого до мастера путь неблизок Главный аргумент против него- скорость настройки.
    Вот интересно, автор меня не знает, но судит. Терц-секст я запатеновал только в 1993 году. Ладно, ошибка в годе не принципиальна. А дальше чушь (известно какая) - за настроечный ключ я взялся в 1962 году, 8 лет отработал на фабрике клавишных инструментов Заря мастером сборочного цеха, начальником ОТК, начальником акустической лаборатории, и с этого времени я настраиваю фортепиано постоянно, стаж настройки у меня почти полвека. И каким же мне надо быть "гениальным", чтобы не "выйти из состояния ученика" и быть дилетаном в настройке. Похоже, автор не знает, что я написал книги по акустике и настройке музыкальных инструментов (всего у меня 97 книг, статей и изобретений по этой тематике). Почитайте отзывы о моём преподавании настройки на сайте: www.kvinta2.pravdinskiy.ru Заодно на страничке "Отзывы" посмотрите видео ролик о качестве моей настройки рояля в 4-й студии Останкино, который дал композитор А. Б. Журбин.
    "Главный аргумент против него - скорость настройки" - опять чушь. Тот рояль, настройку которого оценивает Журбин, мне привезли впритык к записи, пришлось включить скорость, я специально засёк время настройки всего рояля Фёрстер - уложился за 26 минут. Примечательно, что Alexy как голый практик не упоминает о более важном, чем скорость, о качестве настройки.
    Чтобы не быть голословным, предлагаю Alexy показать его настройку хотя бы темперации и продемонстрировать свою терц-секстовую настройку, которая как система далеко от одного факта использования терций и децим для контроля. Это-то известно как минимум со времени зарождения равномерно темперированного строя аж с 1533 года.
    Я говорю серьёзно, если Alexy не трепач, то договоримся встретится где-нибудь в Москве в подходящее для обоих время, при наличии двух более-менее схожих по модели и по состоянию инструментов, сравним затраченное на настройку время и, самое главное - качество темперации. Тогда и будет видно, кто есть who. Мой моб. (8.910) 441-37-49
    Что же касается станка для навивки струн конструкции И. Г. Ходжаева, то я исполнял только роль диллера с определённым небольшим процентом за распространение информации о станке. Было бы глупым не давать информацию слушателям, которые приезжают учиться в Школу настройщиков фортепиано Квинта-2

  • #47
    Постоянный участник Аватар для Одессит
    Регистрация
    27.03.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Струнный станок

    Становится жарко... Интересно, а кто будет секундантом???
    и, самое главное - качество темперации. Тогда и будет видно, кто есть who.
    Меня волнует другое: качество посадки колков!!! Сколько держит инструмент? день, неделю, ???

  • #48
    Постоянный участник Аватар для Одессит
    Регистрация
    27.03.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Струнный станок

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    От ножного управления откался по причине простой. Чтобы качественно вить струны, надо это делать вдвоем, для ровной бесперебойной подачи меди.
    К станку шел лет 6.собирал медь и заказал в результате в Иваново,где мне посчитали шестеренки, сварили в кондукторе сборную конструкцию. 3х метровый станок вез в Москву на переднем сидении Жигулей.
    У меня то что. Вы бы видели станок в Гнесинском институте, наверное, самый старинный в Москве. Надо бы заснять. Там вьют минимум втроем- один крутит ручку огромного зубчатого колеса, как мотор, второй держит канитель, третий подает.
    Никогда не видел, чтобы струны вдвоем вили! На счет бесперебойной подачи вопрос решается довольно просто. Стандартная деген-катушка надевается на штырь так, стобы был наименьший люфт (болтанка) а внизу подшипник, на манер "выжимного" в авто. У меня просто - гайка на 22 в солидоле. Мотаю в кож. перчатках. Небольшая змейка между пальцами для контроля натяжения, и вперёд! К слову, упорными палками не пользуюсь. мотаю слева направо. лев. рукой держу уже намотанную канитель, правой упираюсь в левую.

    У меня от росчетов до станка прошло около 4-х мес, правда железо купил много раньше, чтоб "сжечь мосты" .
    Есть большой вопрос по поводу перерасчета диаметров струн, я немного написал в темке "толщина струн".У меня есть мысли и вопросы на эту тему. Надо бы развить.
    У меня тоже, но в основном вопросы. Надо бы в той теме и продолжать!

  • #49

    По умолчанию Re: Струнный станок

    Цитата Сообщение от Одессит Посмотреть сообщение
    Меня волнует другое: качество посадки колков!!! Сколько держит инструмент? день, неделю, ???
    Ответ из разряда, каков вопрос, таков и ответ: Инструмент, точнее какие-то вирбели держат от " ни секунды" до "нескольких месяцев". Это зависит главным образом от:
    а) качества изготовления опорных конструкций (вирбельбанка и т.д.)
    б) игровой нагрузки
    в) температурно-влажностных условий помещения, смены сезонов года
    г) уровня профессионального мастерства настройщика, технологии и техники настройки
    д) уровня требований пианиста к состоянию настройки фортепиано.
    Само по себе качество посадки колков может быть совершенно различным - от недержания строя уже в новом инструменте до многих десятков лет. Здесь две разных проблемы: 1) держание строя и 2) расстройка инструмента.

  • #50
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    984
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Струнный станок

    Конечно,здесь речь идет уже не о струнном станке,однако,ALEXY,нельзя трогать и пальцем Валерия Григорьевича.Это корифей,гуру,не одна сотня настройщиков высокого класса вышла в жизнь из его школы.Я тоже отношусь к его ученикам.Ваше высокомерное мнение не имеет право на существование.Необходимо Ваше всенародное извинение.В противном случае ,я буду,как минимум,подавать прошение администратору о Вашем принудительном отсутствии на форуме.

  • Страница 5 из 13 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Струнный квартет.Help!!
      от Марфутка в разделе Поиск нот для камерных ансамблей
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 16.02.2011, 12:16
    2. Струнный квартет
      от moscowbrass@ma в разделе Предложения работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.11.2009, 17:59
    3. Струнный квартет.
      от Лобзик в разделе Камерная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 13.03.2008, 12:10
    4. Струнный секстет?
      от oboist в разделе Камерная музыка
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 21.05.2007, 22:20
    5. Струнный Квартет СПб
      от antrakt в разделе Камерная музыка
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 31.03.2007, 19:26

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100