Страница 1 из 183 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 1823

Тема: Филипп Жаруски

              
  1. #1
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,115
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Филипп Жаруски

    В ветке "контратеноры" оформилась группа интересующихся музыкальными работами французского певца Филиппа Жаруски (Philippe Jaroussky).
    Было высказано предложение открыть отдельную ветку.
    Что и делаю.

    Приветствуются записи, отчеты о концертах и спектаклях, факты творческой биографии, планы, пожелания, сравнительный анализ, восторги, хула, наблюдения через замочную скважину (в пределах, допускаемых правилами форума) и прочие ценные соображения.

    Для общего ознакомления, о ком идет речь:
    http://www.youtube.com/watch?v=9zQX2XqAE8c
    http://www.youtube.com/watch?v=YxTH-...eature=related

    И на менее серьезной ноте:

    С ансамблем "Arpeggiato" (рук. Кристина Плухар)- как бы Монтеверди:
    http://www.youtube.com/watch?v=AJA2x_m0uy8

    Музыкальная перепалка между контральто и контратенором, желающими одновременно блеснуть в арии "Nel profondo cieco mondo" из "Неистового Роланда" Вивальди. (Контральто - Мари-Николь Лемье, дирижер - Жан-Кристоф Спинози со своим оркестром Ensemble Matheus, 2005 г. ) Побеждает, конечно...
    http://www.youtube.com/watch?v=wnLM2QhCPPs

    А так эта ария звучит "по-настоящему":
    http://www.youtube.com/watch?v=hZnECYCQaYg

  • #2
    Старожил Аватар для Sasha.E.Zhur
    Регистрация
    03.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,586
    Записей в дневнике
    38

    По умолчанию Ответ: Филипп Жаруски

    Он зовётся - Филипп Ярусски. У него русские корни и история фамилии известна:
    - "Ты кто?", спрашивали его прадедушку.
    - "Я - русский", отвечал прадедушка.
    Для ценителей. Послушайте Ярусского не только сольных дисках, но и в операх. Скажем, Вивальди... На OPUS111. Интересно Ваше мнение. Спасибо.

  • #3

    По умолчанию Ответ: Филипп Жаруски

    Цитата Сообщение от Sasha.E.Zhur Посмотреть сообщение
    Он зовётся - Филипп Ярусски.
    И кто его так зовёт? Вы? Мне вообще нравится тенденция. Почти везде в рунете его фамилию пишут как "Ярусский". Я поражаюсь мужеству и находчивости множества моих сограждан, которые считают, что могут произносить фамилию Филиппа так, как им нравится, а не так как она на самом деле произносится. Филипп - француз, родился и вырос во Франции, и там его фамилия произносится как "Жаруски", и это единственно правильный вариант её произношения - затруднений при произношении такой вариант не вызывает никаких, а значит и что-либо менять нет ни малейшего смысла. Это - факты. Всё остальноё - домыслы. Например, вот такие:

    Цитата Сообщение от Sasha.E.Zhur Посмотреть сообщение
    У него русские корни и история фамилии известна:
    - "Ты кто?", спрашивали его прадедушку.
    - "Я - русский", отвечал прадедушка.
    Вот лично вы, уважаемый Sasha.E.Zhur, готовы головой поручиться за правдивость сей истории?

  • #4
    Старожил Аватар для Sasha.E.Zhur
    Регистрация
    03.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,586
    Записей в дневнике
    38

    По умолчанию Ответ: Филипп Жаруски

    А мне нравится безусловность и авторитарность мнений некоторых любителей музыки...
    Это история от самого певца. Причём давно уже озвученная. Он часто и с удовольствием рассказывает , откуда эта фамилия.
    Да, он француз! И потому хорошо знает и бережно относится к истории своей семьи. Тем более, имея такую нестандартную для Франции фамилию. Спасибо.

  • #5
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,115
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Ответ: Филипп Жаруски

    Как говорят в России, "Хоть горшком назови, только в печку не ставь".

    Весьма советую посетить ветку "Контратеноры" примерно со станицы 125, оттуда можно почерпнуть немало записей выступлений Жаруски-Ярусского, которые транслировались по радио или ТВ, но не были выпушены на дисках.

    А также фотографии мсье Жаруски, пригодные для любования поклонник(ц)ами.
    Последний раз редактировалось mitka; 10.12.2008 в 21:57. Причина: добавил рекомендацию

  • #6

    По умолчанию Ответ: Филипп Жаруски

    Цитата Сообщение от Sasha.E.Zhur Посмотреть сообщение
    Это история от самого певца. Причём давно уже озвученная. Он часто и с удовольствием рассказывает , откуда эта фамилия.
    Он лично вам рассказал эту историю? Мне вот он эту историю не рассказывал, я прочёл об этом в прессе. В той же прессе я читал, что у Пенкина диапазон в четыре октавы. Да и сами певцы любят всяческие мистификации. Если уж на то пошло, то фамилия у него скорее польская (или польско-еврейская), чем русская, потому как, если не ошибаюсь, это в польском языке "ja" как "я" читается.

    Кстати, возвращаясь к истории возникновения фамилии. Если дедушка сказал "я русский", и так, якобы, его фамилию и записали, то каким образом она трансформировалась потом в "Жаруски"? Бред. Но самое смешное в другом. Если эта история правдива, то получается, что "Ярусский" - это вообще никакая не фамилия, а народное творчество работников французского миграционного контроля.

    Моя позиция простая. Philippe Jaroussky - француз. Фамилию этого француза во Франции произносят как "Жаруски", значит он Жаруски и есть, и его корни (мифические или настоящие) здесь никакой роли не играют, и представляют интерес разве что для биографов уважаемого Филиппа.

  • #7
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,115
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Ответ: Филипп Жаруски

    Цитата Сообщение от Фальцетист Посмотреть сообщение
    представляют интерес разве что для биографов уважаемого Филиппа.
    Ну так на то и тема этой ветки - биография и анекдоты из жизни включаются.
    А Вы бы поделились размышлениями о его музыкальных работах. Человек Вы знающий (судя по Вашим постингам).

  • #8
    Постоянный участник Аватар для JOHNCA
    Регистрация
    18.05.2007
    Сообщений
    930
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию Ответ: Филипп Жаруски

    mitka
    Огромное спасибо за такую замечательную тему. Надеюсь, что здесь нам встретятся действительно увлеченные и доброжелательные собеседники.

    А пока - позвольте предложить вашему вниманию

    Трепетное интервью "Berliner Zeitung" от 16.4.08 .
    http://www.berlinonline.de/berliner-zeitung/archiv/....
    Eсли кому то интересно, я переведу все, а пока - особенно трогательные моменты.


    BZ: Как вы пришли к Карестини? * Carestini -the story of a castrato *

    Ph.J.: Я услышал по телевизору Энн Мюррей с арией "Scherza infida" и тут же подумал - это я должен спеть! Это так замечательно! Ария была написана для Карестини и я начал искать, что бы о нем прочитать. Феномен кастратов нельзя ограничивать только до физического факта операции и до того, что эти мужчины могли петь сильным и высоким голосом. Намного более это - драматическая и очень трогательная история.

    BZ:
    Бегство в искусство. Кастраты ведь имели великолепное образование: теория музыки, композиция, литература.

    Ph.J.: Вот именно! Карестини был к тому же выдающимся актером на сцене. Образованность, знания, пение и актерское мастерство - это был его способ показать свою гордость. Потому что в его жизни вне искусства не было ничего, чем он мог бы гордиться. Карестини так воздействовал на людей не из за его техники. Нет, это было отчаяние, спрятанное за голосом: жизнь между блеском и болью - катастрофой, никогда не жениться и не иметь семьи. Дело не в технике, а в психологизме этой истории. Это надо знать, это важно для понимания этой музыки.

    До сих пор мне стоит многих усилий и времени выстроить определенную связь между моим голосом и моим телом. Постепенно я чувствую себя более уютно с ними.

    BZ: Чем вы занимаетесь вне музыки?

    Ph.J.: Я пытаюсь - насколько это возможно - вести нормальную жизнь и встречаться в Париже, где я живу, со своими друзьями - не только музыкантами. Каждый человек делает что то, чтобы его любили другие. Я бы хотел, чтобы моню интересовались не только из за моего голоса, но и просто как личностью. Я и сам иногда пытаюсь забыть, что у меня есть этот голос. Это просто как зависимость - все время надо опасаться , оберегать его : не пить, не курить, не орать на громких вечеринках. Но иногда я сознательно делаю все то, что запрещено: пью , курю, ору вместе со всеми. И думаю, что именно это - здорово. Если ты слишком зависим от своего голоса, то постепенно становишься все более хрупким и в конце концов запуганным ипохондриком.




    Желтый свет фонарей отражается мокрым асфальтом,
    Я бреду наобум... Выпил мало, но, кажется , пьяный-
    Безнадежно отравленный вашим волшебным контральто,
    О, простите за дерзость! Конечно, вы – меццо – сопрано
    !

  • #9
    Постоянный участник Аватар для JOHNCA
    Регистрация
    18.05.2007
    Сообщений
    930
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию Ответ: Филипп Жаруски

    Giovanni Battista Bassani. La morte delusa.

    http://narod.ru/disk/4340206000/MORT...%202).rar.html

    Emanuela Galli- La Pieta
    Daniela del Monaco - La Morte
    Philippe Jaroussky- La Gloria
    Francois Piolino-La Giustizia
    Jean-Claude Sarragosse- Lucifero

    Ensemble La Fenice
    Jean Tubery, 2002.
    Желтый свет фонарей отражается мокрым асфальтом,
    Я бреду наобум... Выпил мало, но, кажется , пьяный-
    Безнадежно отравленный вашим волшебным контральто,
    О, простите за дерзость! Конечно, вы – меццо – сопрано
    !

  • #10
    Постоянный участник Аватар для JOHNCA
    Регистрация
    18.05.2007
    Сообщений
    930
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию Ответ: Филипп Жаруски

    Итак, 6 декабря сего года. Париж, Театр на Елисейских Полях.


    После долгой репетиции, когда все музисьены, насвистывая "Нииииизи, низи Доминус " разбежались на перекур, наша работящая пчелка Филиппок * в любимом полосатом свитерке, см. Монтеверди видео прошлого года и Карестини- интервью* остался травай с мсье Спинози, тщательно и самозабвенно, как всегда....И ручками....ой ой ой....Был в хорошем настроении, хотя, конечно, усталый и несколько лихорадочно- разгоряченный....

    Сам концерт был записан France Musique и будет передаваться 20 декабря.

    Филипп вышел в новом смокинге и белой рубашке с манжетами и запонками, пижон!
    Nisi Dominus мсье Спинози аккомпанировал, естессно, на скрипочке *лажанулся один разок, хе хе*, а Филиппок держался за пульт, дабы ручки не пели вместе и все выглядело бы серьезнее и драматишнее...Cum Dederit...надо было видеть...Филипп стоял, низко опустив голову и "держал себя в руках"....потом медленно , очень медленно стал поднимать взгляд........мурашки обеспечены....тишина - весь зал затаил дыхание....зато потом * под шиканье "культурной" половины зала, другая - взорвалась аплодисментами, хотя и низзя*.

    Мадам Лемье превзошла саму себя - никаких стонов и завываний, почти всю Stabat Mater - sotto voce, за что и была вознаграждена почти стэндинг овейшен.
    Но конечно, все ожидали - что же наша сладкая троица выдаст на "бис"...И оне выдали по полной - "джентльменский набор" Генделя и Вивальди, с "Nel Profondo"- "дуэлью" на закуску. Тут все слова кончаются и начинаются восторженные всхлипы и прочия эмоции- так это было замечательно. Мсье Спинози был ЗА мсье Жарусски *с ударением на у * и ПРОТИВ мадам Лемье, да так, что под конец ее басовых рулад просто закрыл ей рот своей дирижерской дланью и спел сам, а Примо Уомо, возмущенный таким беспределом, покинул сцену. Потом Примадонна вывела за ручку "обиженного" Прима обратно и все дружно расцеловались...
    Зал неистовствовал. За что был поощрен долгой и щедрой раздачей автографов. Мадам Файен тоже была там и всех своих "деток" поздравила и расцеловала.
    Кстати, м-м Лемье почти без акцента говорит по- русски.

    Желтый свет фонарей отражается мокрым асфальтом,
    Я бреду наобум... Выпил мало, но, кажется , пьяный-
    Безнадежно отравленный вашим волшебным контральто,
    О, простите за дерзость! Конечно, вы – меццо – сопрано
    !

  • Страница 1 из 183 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Филипп Хиршхорн
      от Gennady в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 70
      Последнее сообщение: 12.08.2016, 12:37
    2. Филипп ван Вильдер
      от Roman в разделе Старинная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.10.2009, 21:51
    3. Филипп де Витри
      от ABIGAIL в разделе Старинная музыка
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 30.06.2008, 10:38
    4. Филипп Юрель
      от alfi в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 19.10.2006, 22:42

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100