Слишком много накопилось сообщений с пометкой "Важное" - они занимают большую часть раздела. Поэтому в этом потоке я буду собирать наиболее общие вопросы и наиболее полные ответы на них.

Почему время на форуме показывается неправильно?

В верхнем меню - Навигация -> Опции -> Опции даты и времени -> Часовой пояс. Выберите нужный часовой пояс с помощью выпадающего меню. И чуть ниже: Учитывать переход на летнее время или зимнее время. В большинстве случаев должно быть: Определять летн./зимн.время автоматически. Внизу не забыть кликнуть на Сохранить изменения.

Как читать форум с мобильного телефона?
В телефоне наберите адрес http://www.forumklassika.ru/?styleid=20
Кроме того, обратите внимание на тему "Форум Классика и мобильные телефоны". В ней также содержится полезная информация.

Я зарегистрирован, но у меня не получается войти на форум под своим именем. Почему?
Причин этому может быть несколько.

Прежде всего, правильно ли Вы помните свой пароль? Попробуйте заказать напоминание пароля по электронной почте (только сначала дочитайте этот ответ до конца!).

Форум требует подтверждения адреса электронной почты, указанного при регистрации. Если Вы зарегистрировались недавно (только что) - проверьте почту: Вам должно придти письмо со ссылкой, на которую необходимо нажать для того, чтобы подтвердить правильность своего адреса и получить возможность отвечать в существующих потоках и начинать новые.

Такое же письмо приходит, если Вы поменяли адрес в своих настройках. Действия с ним надо проделать те же.

Если же Вы совсем не можете зайти на форум (например, вводите свои логин и пароль, а войти не получается), возможно, что-то работает не так у Вас в настройках cookies. Во-первых, для удобной работы с форумом, Вы должны включить возможность работать с cookies хотя бы для сайта форума - forumklassika.ru. Если Вы уверены, что с этим все в порядке, попробуйте удалить все cookies форума и попробовать зайти на форум снова. Удалить cookies можно либо вручную (если Вы знаете, что Вы делаете), либо с помощью специального скрипта: http://forumklassika.ru/mycookies.php
Пройдя по указанной ссылке, отметьте галочками все найденные у Вас cookies и нажмите "Delete My Cookies". После этого попробуйте зайти на форум снова.

Почему мне не присылают новый пароль? Почему не приходят уведомления о новых сообщениях в темах?
Причин может быть много, и все они, как правило, заключаются в принимающей стороне. Иными словами, может быть на локальном компьютере установлен спам-фильтр, который отсекает сообщения от форума, как спам.

Возможно также (особенно на бесплатных почтах типа mail.ru или yandex), спам-фильтр установлен на системном уровне, и письма от форума даже не попадают в пользовательский ящик. Тогда надо разбираться с теми, кто обеспечивает Вас почтовыми услугами. Mail.Ru отчего-то периодически заносит адрес форума в свой спам-фильтр. Какое-то время я регулярно посылал им просьбы исправить это, но теперь перестал - это происходит регулярно и бороться с этим, видимо, бесполезно.

Могут ли администраторы или модераторы читать чужие ЛС (личные сообщения)?
Кто угодно может читать те ЛС, которые приходят ЕМУ (или ей). Соответственно, кто угодно, если считает это возможным, может раскрыть содержание присланного ЛС как на форуме, так и за его пределами. За личные качества и порядочность участников администрация ответственности не несет.
Что касается содержания чужих ЛС, то читать их ни у администратора, ни у модераторов, ни у кого-либо еще помимо воли хозяина нет технической возможности.

Существуют дополнения к движку форума, позволяющие администраторам читать чужие ЛС. Но на форуме "Классика" они не установлены по принципиальным соображениям.

Таким образом, на форуме существует, поддерживается и охраняется тайна переписки через ЛС на уровне движка. Что касается цитирования текстов ЛС кем-то где-либо - этого никто проконтролировать, конечно, не может.

Как можно защитить свои ЛС? Чтобы никто не смог, кроме меня, с моего компьютера прочитать их?
Единственный выход - не устанавливать постоянную авторизацию на форуме со своего компьютера, но тогда Вам придется при каждом заходе набирать свой пароль. Кроме того, неплохо бы иметь собственную учетную запись в операционной системе, также защищенную паролем.

Кроме того, существует возможность экспорта ЛС в различных форматах. Если Ваши ЛС содержат секретную информацию, Вы можете экспортировать их к себе на компьютер, а на форуме - стереть.

Подскажите, пожалуйста, как убрать постоянную авторизацию?
Для этого Вам нужно сначала выйти из своего аккаунта на форуме, нажав "Выход" (вверху справа) и в дальнейшем заходить под своим именем и паролем, не ставя флажок в поле "Запомнить?". В этом случае, при заходе на форум с Вашего компьютера можно попасть в Ваш аккаунт только набрав логин и пароль.

И что такое собственная учетная запись в операционной системе, защищенная паролем?
Откройте в вашем компьютере "Центр справки и поддержки", раздел "Безопасность и администрирование" - там "все до тонкостей описано".

И сразу тогда уж скажите - при установке авторизации с паролем, - как сменить пароль на форуме?
Свой пароль на форуме Вы можете всегда изменить из Вашего "Кабинета" на странице "Email и пароль".

Как поместить в сообщение видео с YouTube?
В расширенном режиме есть красная кнопочка "Tube", которая вставляет такие таги (без пробелов):
[ YOUTUBE]W3dRe8GwQkI[/YOUTUBE ]

Внутрь тагов вставляете код после v=
Код HTML:
http://uk.youtube.com/watch?v=W3dRe8GwQkI
При публикации сообщения в нем появится видеоролик.

А можно с другого видеохостинга?
Другие хостинги пока не поддерживаются.

Как изменить ник на форуме?
Для изменения ника достаточно обратиться в ЛС к любому из модераторов.

Почему я не могу удалить собственное старое сообщение?
Срок, отведенный для редактирования сообщений на форуме - 2 недели. По истечении этого срока ни редактировать, ни удалить сообщение нельзя. Если же Вы полагаете это достаточно важным, обратитесь в ЛС к любому из модераторов, объяснив причину, по которой сообщение должно быть отредактировано или удалено - возможно, администрация сочтет возможным сделать это.

Что я могу предпринять, если мне пишут оскорбительные комментарии в репутацию?
Обратитесь в ЛС к любому из модераторов.