Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Юрий Темирканов

              
  1. #1

    По умолчанию Юрий Темирканов

    Если кому-то интересно, то вот тут http://www.izvestia.ru/person/article3123403/ можно его прочитать.

    Дирижер Юрий Темирканов: "Люди уважают тех, кого побаиваются"

    Мария Бабалова
    10 декабря знаменитый дирижер Юрий Темирканов отмечает 70-летие. Он только что вернулся из европейского турне со своим знаменитым оркестром - заслуженным коллективом России Академическим симфоническим оркестром Санкт-Петербургской филармонии. Торжественный вечер по случаю дня рождения маэстро пройдет 12 декабря, естественно, в северной столице.
    Юрий Темирканов родом из Нальчика. Однако он давно стал одним из самых знаменитых петербуржцев. Выпускник Ленинградской консерватории, именно он во многом создал современную репутацию оркестра Ленинградской филармонии и Кировского театра (нынешней Мариинки) как уникальных достояний нашей культуры. Народный артист Советского Союза, орденоносец и дважды лауреат Государственной премии СССР, ныне художественный руководитель Петербургской филармонии и главный дирижер легендарной "Заслуги", он уже более полувека живет в Петербурге. Накануне юбилея с Юрием Темиркановым встретилась обозреватель "Известий".


    вопрос: Чтобы вы сегодня делали, не будь у вас никаких обязательств?
    ответ: Поехал бы на природу, где мало людей. Подышать свежим воздухом, послушать тишину. Мечтаю, чтобы вся эта юбилейная суета поскорее закончилась. Юбилеи, увы, неизбежность для каждого человека. Поначалу я отказывался от всяких торжеств. Но почувствовал, что люди думают, будто я кокетничаю. Я понял, что все равно что-нибудь устроят. А если это не будет подготовлено, то дело закончится самодеятельностью. В итоге меня уговорили, хотя в том, что мне семьдесят, нет никакой моей заслуги. Да и радости по этому поводу я тоже не испытываю.



    в: Вы часто бываете в Нальчике? Говорите на родном языке?
    о: К сожалению, нет. Но когда приезжаю в Нальчик, обязательно с родственниками общаюсь по-кабардински. Моя мама до конца жизни с трудом говорила по-русски. У Гамзатова в его чудной книге "Мой Дагестан" есть такой сюжет: он встретился в Париже с дагестанцем, которого на родине считали погибшим. Вернувшись, рассказал родственникам этого человека, что тот жив. А мать его спросила: "Расул, как ты разговаривал с моим сыном?" Гамзатов ответил: "У нас был переводчик". Она заплакала: "Значит, правда, что он погиб". Красивая притча, правда? Гены, семья очень важны для людей - так же, как и для животных.


    в: Что вы считаете самым ценным в своей судьбе?
    о: То, что я стал дирижером. Это результат стечения множества обстоятельств. За редким исключением с детства всерьез намечаешь себе профессию. Я в детстве очень много рисовал и хотел быть художником, потом собирался стать скрипачом, а в итоге превратился в дирижера. Когда я был молод, то ко всем наставлениям старших относился снисходительно. Оказалось, что если даже ты и умен от Бога, то по-настоящему что-то понимать в жизни, в профессии, в людях начинаешь только во второй половине жизни.


    в: А есть страницы вашей биографии, по которым вы ностальгируете? Вы не тоскуете по Мариинскому театру?
    о: Мне почему-то постоянно говорят: "Вот, Гергиев у вас дирижирует. Вы что, помирились?". Мы в жизни не ссорились. Я ему дал стартовую площадку, трамплин. Как я могу к нему относиться плохо? Но людям хочется какого-то конфликта, скандала. Сказать что-нибудь худое, посудачить. В душе нашего народа еще живет коммуналка.


    У меня нет ностальгии по Кировскому театру. Это была замечательная часть моей жизни длиной в 13 лет, которая мне очень многое дала, и я сделал достаточно много такого, что до сих пор помнят и в театре, и публика, но это уже мое - пусть и приятное, но прошлое, к которому, я думаю, нет смысла возвращаться. Я прошел свой театральный период. Сегодня я занимаюсь тем, что мне ближе по духу - симфонической музыкой, которая не унижается сюжетом и словом. Вольтер говорил, что если слова настолько глупы, чтобы их произносить, то их поют. В опере очень часто бывают очень глупые слова. Сейчас я возглавляю, возьму на себя смелость сказать, один из лучших оркестров не только в России, но и во всем мире. Это, естественно, для меня огромная радость и честь. И надеюсь, что та атмосфера, которая есть у нас в оркестре сегодня, - это то, чем я могу гордиться.
    в: Атмосферу вы создаете посредством кнута или пряника?


    о: Однозначно сказать нельзя. Положение дирижера в российском оркестре и западном совсем разные профессии. На Западе дирижер не занимается зарплатами, бытом и гастролями музыкантов. Он просто дирижер, занятый исключительно творческими вопросами. В России же должность и положение дирижера - это совсем другое. Он, как ротный командир, который для солдат и отец, и начальник.
    У нас решили: если демократия, то можно улицу переходить на красный свет. Демократия предполагает ответственность человека перед обществом, а не вседозволенность. На Западе с демократией переборщили. Они перешли ту грань, когда демократия превращается в анархию. И то, и другое очень плохо. В творческом коллективе нужно, чтобы руководитель был первым среди равных. Его решения не должны обсуждаться. Я немного хитрю: стараюсь производить впечатление мягкого, милого человека, но, если нужно принимать жесткие решения, я их принимаю без колебаний. Можно быть в самых добрых отношениях с музыкантами, но не в приятельских. В принципе человек не понимает хорошего отношения никогда. Человек уважает и любит только тех, кого побаивается. Элегического уважения, знаете, в реальности нет. Об этом не очень принято говорить, не хочется обижать людей. Но так мы устроены. Что делать, если это правда?



    в: Когда вы начали говорить правду?
    о: Где-то лет после шестидесяти. А до этого тоже подвирал... Так принято.


    в: На ваш взгляд, каковы должны быть взаимоотношения между художником и властью?
    о: Думаю, что интеллигенция вообще не должна крутиться перед носом у властей предержащих. Художнику необходимо держать дистанцию с властью, какой бы прекрасной она ни была. Люди, которые суетятся перед начальством, у меня вызывают немножко презрительное отношение. Они себя не уважают. Теперь мне, как человеку в возрасте, хочется просто служить тому, чему посвящена вся жизнь.
    Классическая музыка по определению не может и не должна быть массовой. Настоящее искусство рассчитывает заинтересовать лучшую часть общества. В зал, где дирижировал Чайковский, я думаю, "Тату" даже по билетам пускать нельзя. Потому что в храме нельзя плевать, сморкаться на пол или еще что-то подобное делать. Масса в принципе ведь не хочет хорошей культуры. Мы стесняемся правды. С советской власти мы всё врём. "Искусство принадлежит народу" - конечно, принадлежит. А какому народу? Культура для масс, которые еще не слишком далеко ушли от наших предков, ходивших в звериных шкурах. Когда смотришь на них, думаешь: черт возьми, наверное, Дарвин был прав в своей теории, хотя в это так не хочется верить...


    в: Вы верите в "силы потайные"?
    о: К сожалению, нет. Потому что когда ты веришь во что-то мистическое, тогда жить веселее, занятнее, легче.



    в: Какие эмоции в вас сегодня рождает успех - вещь в принципе для вас обыденная?
    о: Очень часто люди снисходительно говорят о наградах. Я думаю, они лгут. Прекрасно презирать награды, как и деньги, только имея их. Хотя, конечно, с другой стороны, когда ты молод, каждая награда чрезвычайно радостна. И сейчас приятно получать награды, но того естественного восторга, который был бы у меня лет тридцать или сорок назад, я уже не испытываю. Я постарел, поумнел, поуспокоился. Если артисту начнет очень нравиться то, что он делает, следовательно, этот человек уже умер как артист, его хоронить пора.
    Я дружил с Андрюшей Мироновым, и мы на какой-то просмотр ходили. Фильм был замечательный. А он говорит мне: "Как я тебе завидую: вот ты приходишь, фильм смотришь и получаешь удовольствие. А я нет, потому что я смотрю: ага, здесь склеили не очень". Он сидит и работает. Точно так же и со мной это происходит во время концерта. Очень часто, когда ко мне прибегают восторженные люди, я говорю им спасибо, но в глубине души знаю, что не все было хорошо. Иногда я говорю себе такие вещи, которых ни один мой враг не придумает. Конгениальности с композитором никто никогда не достигает. К ней можно только бесконечно стремиться. Приблизиться или даже сравняться на мгновение можно только в том случае, если ты играешь музыку не гениев.


    в: Вы думаете, вам удалось сделать карьеру, тождественную своему таланту?
    о: Трудно сказать, я ведь не знаю меру своего таланта. Людям свойственно думать о себе лучше, чем они есть на самом деле. В молодости, естественно, я делал карьеру. Очень хотел получить признание, звание, потому что правила того общества, в котором мы жили, предполагали необходимость подобных вещей. Я был нормальным советским человеком. Думаю, что моя жизнь сложилась не во всем прежде всего из-за "железного занавеса". Но в целом достаточно счастливо, особенно в той части, которая касается профессии.


    в: Почему в отличие от большинства своих коллег вы пренебрегаете дирижерской палочкой?



    о: Просто так получилось. Мне кажется, это естественнее. Сейчас настолько повысился уровень оркестровых музыкантов - они уже как двести лет назад не нуждаются в подобных условностях. Палочка сегодня больше интересна для тех музыкантов, для которых дирижирование - это вторая профессия. Они то как раз очень увлечены всяческими сугубо внешними проявлениями.


    Есть одна чудная музыкантская байка. Однажды заболел дирижер, и заменить его вызвался один музыкант из оркестра. Прошел концерт, возвращается дирижер, и заменивший музыкант обращается к нему с восторженной репликой: "Маэстро, это было так просто!". В ответ дирижер прошептал ему на ухо: "Вы только нас не выдавайте...".





    21:03 09.12.08
    Последний раз редактировалось boris; 10.12.2008 в 20:06. Причина: добавлен полный текст интервью

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.12.2012, 12:47
  2. Юрий Темирканов
    от 8u8 в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 12.09.2009, 12:18
  3. Юрий Темирканов и АСО. 5-я Малера
    от violinist&composer в разделе События: анонсы и обсуждения
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 05.05.2007, 19:40
  4. Юрий Темирканов и концерт ЗКР в Москве
    от Ипатъ в разделе Оркестровое дело
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 16.04.2007, 01:45
  5. Симфоническая музыка 13/01/2007. Мск, БЗК. Юрий Темирканов и оркестр Большого Театра
    от Андрей Кольцов в разделе События: анонсы и обсуждения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.01.2007, 14:09

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика Rambler's Top100