Страница 3 из 5 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 44

Тема: "Макбет" Верди в Новосибирске и Париже

              
  1. #21
    Варя Турова Аватар для flo
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    1,641

    По умолчанию Ответ: "Макбет" Верди в Новосибирске и Париже

    Цитата Сообщение от cond_actor Посмотреть сообщение
    Могу сказать одно. Я спектакль видел. Более того, участвовал в нём. И уж простите, как-то неприлично называть его самым сильным спектаклем Чернякова. Не сказано в нём ровным счётом ничего нового. Смесь его же "Аиды" и его же "Евгения Онегина". Плевался от обилия его же собственных штампов. Знаете, за годы наблюдения за его творчеством, и собственно, сотрудничества с ним, увидел я только одно: ЧЕРНЯКОВ - НЕ БЕЗДАРНОСТЬ! ЧЕРНЯКОВ - ЗЛОДЕЙ!!! Он совершенно намеренно разрушает сюжет в самом его корне, словно хочет сказать: "смотрите, как я гениально умею вывернуть наизнанку содержание любой истории!" И ведь он действительно думает, что это гениально, по-видимому. А я думаю, что любое извращение - это извращение, даже если оно кому-то кажется гениальным. И не важно, чем оно оправдано. Это ничего не меняет. Более того, ему не хватает его способности гениально изменить содержание, не тронув текста. Когда я слышу в "Онегине", вместо фразы Зарецкого на дуэли "Теперь сходитесь!", иную фразу: "Теперь входите!", простите, срабатывает плевательный рефлекс. Как можно из "Аиды" выкинуть самое главное - любовь - такая, чтобы за любимым в могилу, смерть ради любви? Это уже совсем другая история, и если угодно поупражняться, новоявленным гениям рекомендую писать свои собственные сюжеты, не трогая классику. Ибо она жила и до них, и после них будет жить. Да только вот ходить никто не будет. Ибо эти спектакли - мусор, govnecco...

    Думала, как сократить эту цитату, не смогла выкинуть ни строчки. Это шедевр.

    И в каком качестве, позвольте полюбопытствовать, вы заняты в спектакле?
    (Если это не сам Д.Ч. придумал очередную мистификацию)

    И вопрос многоуважаемомй АлексАту. Я, вот, заметила ваш комментарий нашему новому негодующему другу-артисту "Вах, зло, но справедливо". Позвольте, как же вы можете судить о справедливости высказывания, ежели не знакомы с предметом высказывания?

    Допустим (чисто теоретически, разумеется), что спектакль -гениальный. Что спектакль - великий. Что спектакль войдет во все учебники по истории театра. А вы его вот так, не посмотревши, охаяли...В каком же Вы окажетесь свете, любезный друг? Нет уж, увольте, не поверю, что Вам и впрямь высказывание заходящегося от праведного гнева сотрудника НГАТОИБ кажется справедливым.

  • #22
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: "Макбет" Верди в Новосибирске и Париже

    Цитата Сообщение от flo Посмотреть сообщение

    И вопрос многоуважаемомй АлексАту. Я, вот, заметила ваш комментарий нашему новому негодующему другу-артисту "Вах, зло, но справедливо". Позвольте, как же вы можете судить о справедливости высказывания, ежели не знакомы с предметом высказывания?

    Допустим (чисто теоретически, разумеется), что спектакль -гениальный. Что спектакль - великий. Что спектакль войдет во все учебники по истории театра. А вы его вот так, не посмотревши, охаяли...В каком же Вы окажетесь свете, любезный друг? Нет уж, увольте, не поверю, что Вам и впрямь высказывание заходящегося от праведного гнева сотрудника НГАТОИБ кажется справедливым.
    ну, воооот: мне теперь не только за свои посты нужно оправдываться, но и за оценочные комментарии к чужим да еще перед лицом всей истории театра "Пощадите!" (С)
    Дорогая flo, посмотрите мои отчеты о Митиных "БГ" (Берлин) и (особенно) "Хованщине" (Мюнхен) и Вы сразу поймёте не только природу моего скепсиса, но и, вероятно, самое главное в моём отношении к Искусству: я не поклонник АВТОРОВ, я поклонник - ШЕДЕВРОВ

  • #23
    Варя Турова Аватар для flo
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    1,641

    По умолчанию Ответ: "Макбет" Верди в Новосибирске и Париже

    Цитата Сообщение от AlexAt Посмотреть сообщение
    , самое главное в моём отношении к Искусству: я не поклонник АВТОРОВ, я поклонник - ШЕДЕВРОВ
    Вот! Браво! Наконец-то!
    Всмотритесь, друг мой, вслушайтесь в эту свою фразу.
    Ведь она лучше всех моих аргументов доказывает, неопровержимо доказывает, что для Вас не должно иметь значение сходство/отличие "Макбета" от других спектаклей Чернякова, равно как и мнение критиков, участников спектакля, мое, и др.
    Для Вас,судя по этой фразе, важно лишь одно, шедевр ли обсуждаемый спектакль, или нет.
    А это, само собой, можно понять лишь посмотрев спектакль.

    Для меня, признаюсь, неожиданность - последние 3 страницы дискуссии.
    Подчеркну - я спорю не с утверждением, что спектакль плох/хорош, или с тем, что он нов/стар, я лишь настаиваю, горячо настаиваю, на компетентности высказываемых мнений.

  • #24
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: "Макбет" Верди в Новосибирске и Париже

    Цитата Сообщение от flo Посмотреть сообщение
    Подчеркну - я спорю не с утверждением, что спектакль плох/хорош, или с тем, что он нов/стар, я лишь настаиваю, горячо настаиваю, на компетентности высказываемых мнений.
    это справедливо.

    между тем... на какие мысли натолкнула Вас новая интерпретация "Макбета"?

  • #25
    Старожил
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Сейчас -в Питере
    Сообщений
    1,140

    По умолчанию Ответ: "Макбет" Верди в Новосибирске и Париже

    flo, скажите пожалуйста, а что Гоголевская? ее не хвалят... плохо пела? а она, собственно говоря, как мне представляется, отвечает замыслам Чернякова о правде сценического существования. Во всяком случае, Изольда ее меня убедила.

  • #26

    По умолчанию Ответ: "Макбет" Верди в Новосибирске и Париже

    Послушайте, AlexAt, я всё понял... Flo просто влюблена в Вас! Она даже не особо заметив мой комментарий, тут же развернула пушки в Вашу сторону, только лишь за то, что Вы осмелились согласиться со мной. Это говорит о многом. Её несильно интересует предмет спора, её интересуете только Вы. Типичное поведение сексуально заинтересованной женщины!
    Flo, не обижайтесь! - Это, на самом деле, комплимент..!

  • #27
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: "Макбет" Верди в Новосибирске и Париже

    Цитата Сообщение от cond_actor Посмотреть сообщение
    Послушайте, AlexAt, я всё понял... Flo просто влюблена в Вас! Она даже не особо заметив мой комментарий, тут же развернула пушки в Вашу сторону, только лишь за то, что Вы осмелились согласиться со мной. Это говорит о многом. Её несильно интересует предмет спора, её интересуете только Вы. Типичное поведение сексуально заинтересованной женщины!
    Flo, не обижайтесь! - Это, на самом деле, комплимент..!
    при любом раскладе, не слишком деликатное замечание...
    Вы бы его "отредактировали" как-нибудь до одного многоточия...

  • #28
    Варя Турова Аватар для flo
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    1,641

    По умолчанию Ответ: "Макбет" Верди в Новосибирске и Париже

    Цитата Сообщение от cond_actor Посмотреть сообщение
    Послушайте, AlexAt, я всё понял... Flo просто влюблена в Вас! Она даже не особо заметив мой комментарий, тут же развернула пушки в Вашу сторону, только лишь за то, что Вы осмелились согласиться со мной.
    Вот те на.
    Я же написала, что Ваш, гхм, "комментарий" - шедевр! Чего же боле!

    А то, что я давно неравнодушна к АлексАту я и не думала скрывать!

    Итак, дружище АлексАт,
    на какие мысли меня натолкнула постановка? Вот лично меня?
    На мысль, что я не представляю, как может один человек выдавать спектакли вот такого уровня, качества, глубины и пронзительности прямо один за другим, без провалов.

    На мысль, что когда сюжет оперы (как и пьесы, к тексту которой, как известно, максимально близко либретто) лишен любви_как_темы, то в сочетании с "фирменной" Черняковской безысходностью, безнадежностью, получается (в отличие от Онегина например) спектакль настолько беспросветный, что после него трудно дышать.

    На мысль, что Лариса Гоголевская - великая певица и великая актриса.
    Я не могу себе представить в этом спектакле (а говоря откровенно и в этой партии вообще) лучезарное, летящее, звонкое, роскошное сопрано Вероники Джиоевой, котороя, вроде бы, пела один из премьерных спектаклей. Не могу, потому что в ее голосе, и в ее харизме начисто отсутствует понятие "надлом", необходимое мне как слушателю, и, возьму на себя смелость предположить, необходимое в данном случае режиссеру. Именно с тем, что режиссеру нужно было нечто иное, я склонна связывать тот факт, что в театре, как я слышала, к Гоголевской отнеслись, мягко говоря, недоброжелательно.

    Я знаю также фамилию певца, сотрудника НГАТОИБ, который на одном из спектаклей крикнул Ларисе Гоголевской "Бууу". Я не знаю, сделал ли он это потому, что ему правда не нравится, как поет Гоголевская, или из солидарности с новосибирской примой Джиоевой (которая, подчеркну, певица от Бога, профессионал и талант, замечательная певица, но не для этого спектакля). Но он это сделал, и это - диагноз. Если вы это вдруг читаете, то знайте: вы - идиот.


    Сцену сомнамбулизма мне точно никогда не забыть. И я бы дико, конечно, хотела бы поучиться у Гоголевской способности выкладываться, отдаваться на сцене, ее актерской свободе, не говоря уже о выдающемся пении. Вот такие мысли, дорогой АлексАт.

    Ох сейчас набросятся, разорвут в клочки. Но ничего. Нам не страшен серый волк.
    Последний раз редактировалось flo; 05.01.2009 в 02:13.

  • #29
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: "Макбет" Верди в Новосибирске и Париже

    Цитата Сообщение от flo Посмотреть сообщение
    Итак, дружище АлексАт,
    на какие мысли меня натолкнула постановка? Вот лично меня?
    На мысль, что я не представляю, как может один человек выдавать спектакли вот такого уровня, качества, глубины и пронзительности прямо один за другим, без провалов.

    На мысль, что когда сюжет оперы (как и пьесы, к тексту которой, как известно, максимально близко либретто) лишен любви_как_темы, то в сочетании с "фирменной" Черняковской безысходностью, безнадежностью, получается (в отличие от Онегина например) спектакль настолько беспросветный, что после него трудно дышать.

    На мысль, что Лариса Гоголевская - великая певица и великая актриса.
    Я не могу себе представить в этом спектакле (а говоря откровенно и в этой партии вообще) лучезарное, летящее, звонкое, роскошное сопрано Вероники Джиоевой, котороя, вроде была, пела один из премьерных спектаклей. Не могу, потому что в ее голосе, и в ее харизме начисто отсутствует понятие "надлом", необходимое мне как слушателю, и, возьму на себя смелость предположить, необходимое в данном случае режиссеру. Именно с тем, что режиссеру нужно было нечто иное, я склонна связывать тот факт, что в театре, как я слышала, к Гоголевской отнеслись, мягко говоря, недоброжелательно.

    Я знаю также фамилию певца, сотрудника НГАТОИБ, который на одном из спектаклей крикнул Ларисе Гоголевской "Бууу". Я не знаю, сделал ли он это потому, что ему правда не нравится, как поет Гоголевская, или из солидарности с новосибирской примой Джиоевой (которая, подчеркну, певица от Бога, профессионал и талант, замечательная певица, но не для этого спектакля). Но он это сделал, и это - диагноз. Если вы это вдруг читаете, то знайте: вы - идиот.


    Сцену сомнамбулизма мне точно никогда не забыть. И я бы дико, конечно, хотела бы поучиться у Гоголевской способности выкладываться, отдаваться на сцене, ее актерской свободе, не говоря уже о выдающемся пении. Вот такие мысли, дорогой АлексАт.

    Ох сейчас набросятся, разорвут в клочки. Но ничего. Нам не страшен серый волк.
    Большое спасибо, flo!
    Вопрос без задней мысли: а что Вы для себя нового открыли благодаря этой постановке именно в "Макбете" Верди? (для меня это очень важно)

  • #30
    Варя Турова Аватар для flo
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    1,641

    По умолчанию Ответ: "Макбет" Верди в Новосибирске и Париже

    Цитата Сообщение от AlexAt Посмотреть сообщение
    Большое спасибо, flo!
    Вопрос без задней мысли: а что Вы для себя нового открыли благодаря этой постановке именно в "Макбете" Верди? (для меня это очень важно)
    Никогда прежде я не сочувствовала Банко.

    Никогда раньше не обращала внимания, как траурно ведьмы приветствуют Макбета при первой встрече (я знаю, это очевидно, но почему-то я никогда не задумывалась о том, почему эта музыка написана так уныло! в Черняковском спектакле тому есть гениальное подтверждение - это не всесильные ведьмы поют Макбету, это поет, условно, олигарху - рабочий класс)

    Никогда прежде эта череда правильно выстроенных вокальных сцен не казалась мне так живо, так физиологически написанной музыкой (и тут, опять же, дело не в Курентзисе, а именно в том, как партитура отыгрывается на сцене, не в яме).

    Мне правда, я не кокетничаю итд, трудно все это описать, новость для меня одна - я полюбила эту оперу, хотя знала ее хорошо (по записям и двд) и до.

  • Страница 3 из 5 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. "Леди Макбет..." Шостаковича и "Война и мир" партитуры
      от rere в разделе Поиск партитур и оркестровых партий
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 19.09.2012, 22:39
    2. "Макбет" Дж.Верди в Большом (12.05.2010)
      от AlexAt в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 17.05.2010, 15:05
    3. Верди, "Макбет"
      от Jonotan в разделе Поиск записей опер
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.01.2010, 02:33
    4. "Макбет" Дмитрия Чернякова и Теодора Курентзиса в Париже
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 30.05.2009, 01:15
    5. 21:30 "Макбет" Верди прямая трансляция из Metropolitan Opera
      от nikas в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 12.01.2008, 22:17

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100