Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 44

Тема: "Макбет" Верди в Новосибирске и Париже

              
  1. #31
    Старожил
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Сейчас -в Питере
    Сообщений
    1,140

    По умолчанию Ответ: "Макбет" Верди в Новосибирске и Париже

    Хоть в Париж поезжай! После "записи " "Онегина" понял, что что-то очень существенное спектакль Чернякова теряет. А в театре много обоюдного сотворчества. Ты часто себя видишь или вспоминаешь очень интимные ощущения - для меня, например, коробки с рождественскими подарками, сохраняемые на подоконнике , -прикосновение к этим холодным поверхностям, и тайна, и надежда, и трепет, как в детстве. "Китеж" -особенно мой, пожалуй...
    А про Гоголевскую, это Вы, flo, верно написали. Я теперь стараюсь успеть ее во всем посмотреть, Она себя не жалеет.

  • #32
    Новичок
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    91

    По умолчанию Ответ: "Макбет" Верди в Новосибирске и Париже

    Странные какие рассуждения.
    Одни говорят - шедевр - другие - г...о!
    И все равно ничего не понятно.
    А что бы просто не поговорить о спектакле, разобраться, что хотел Черняков, Верди, Шекспир?
    Мне трудно судить о том, то вышло, потому как "чукча - не читатель", а исполнитель
    С концепцией предстоящего действа я был знаком (и отчасти запрограммирован) по первой режиссерской экспликации Мити. Некоторые говорят, что Черняков не раскрыл тему любви в Аиде, но на самом деле он всегда говорит только о любви. И Макбет - не исключение. В данной постановке Леди из инфернальной злодейки превратилась в любящую подругу, которая толкает мужа на всякие гадости потому, что боготворит его - именно его, а не себя; она считает, что он достоин лучшего и только по врожденной скромности не достиг максимальных высот.
    Есть какие-то академические противоречия с Шекспиром и Верди? Если есть - скажите.
    А ведьм как таковых и нет вовсе. И тоже - не проблема, ведь и у Шекспира ведьмы весьма условны и сложными характерами не блещут. К тому же, как правильно отметил Честертон, говорят либо то, что от них хочет услышать Макбет, либо то, что он и сам знает. С призраками - та же история. То есть все они живут внутри Макбета (следовательно - внутри каждого из нас...)
    А у нас - вместо ведьм толпа, плебс, колллектифф
    Как выражались раньше в театре - террариум друзей
    Толпа неумолимо ненавидит выскочек (может, и правильно?)
    Например, многие недолюбливают Чернякова.
    И Макбет тоже как-то выламывается из коллектива благодаря своим успехам на военном поприще. Следовательно, его надо притопить, показать всем, а главное - ему самому, что он такое же г, как и остальные, если не хуже.
    Отсюда - провокация с предсказаниями.
    Потом уже озверевший Макбет-тиран добрался и до самих "вдохновителей", подобно тому, как в 37 году начали активно чистить партийцев и чекистов.
    Этого всего, конечно, ни у Шекспира, ни у Верди нет. Но все это есть в жизни. А так как новых Шекспиров что-то в волнах не видно - приходится Чернякову ставить, что есть - то есть старые оперы. Может, он бы с удовольствием и современное поставил, как ему советуют, да только нечего. А реагировать на флюиды современности как-то надо, ведь Митя - художник (он не виноват, он таким родился) Кто у нас поднимает такие проблемы в искусстве ныне?
    Именно в искусстве, публицистика не в счет.
    Пожалуй, только Черняков и ещё два-три человека.

    Конечно, его постановки никак не годятся для репертуара, не потянуть театрам. Только разовые пректы.
    Но в чем смысл работы Чернякова?

    Думается, в том, что после просмотра его спектакля - пусть он будет громоздкий, с абсурдными ходами, прочими недостатками - так вот, после просмотра его спектакля - понимаешь старую вещь заново, с неожиданной стороны, как бы в стереоскоп.
    Конечно, "теперь входите!.." из Онегина - очень наивно.
    Но почему же даже я, который эту оперу играл столько раз и слушал - что просто мутит буквально, - я смеялся и плакал на Онегине!
    Но ладно я - многие плакали и смеялись!
    А вот это - дорогого стоит!

  • #33
    Варя Турова Аватар для flo
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    1,641

    По умолчанию Ответ: "Макбет" Верди в Новосибирске и Париже

    Цитата Сообщение от belyakin Посмотреть сообщение
    Но почему же даже я, который эту оперу играл столько раз и слушал - что просто мутит буквально, - я смеялся и плакал на Онегине!
    Но ладно я - многие плакали и смеялись!
    А вот это - дорогого стоит!
    Бальзам на душу ваш комментарий.

  • #34

    По умолчанию Ответ: "Макбет" Верди в Новосибирске и Париже

    Ну что ж, значит, всё-таки, дело вкуса. Причём как в зрительском понимании, так и в узко профессиональном...

  • #35
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: "Макбет" Верди в Новосибирске и Париже

    Цитата Сообщение от flo Посмотреть сообщение
    Никогда прежде я не сочувствовала Банко.

    Никогда раньше не обращала внимания, как траурно ведьмы приветствуют Макбета при первой встрече (я знаю, это очевидно, но почему-то я никогда не задумывалась о том, почему эта музыка написана так уныло! в Черняковском спектакле тому есть гениальное подтверждение - это не всесильные ведьмы поют Макбету, это поет, условно, олигарху - рабочий класс)

    Никогда прежде эта череда правильно выстроенных вокальных сцен не казалась мне так живо, так физиологически написанной музыкой (и тут, опять же, дело не в Курентзисе, а именно в том, как партитура отыгрывается на сцене, не в яме).

    Мне правда, я не кокетничаю итд, трудно все это описать, новость для меня одна - я полюбила эту оперу, хотя знала ее хорошо (по записям и двд) и до.
    Большое спасибо за ответ!
    А постановку Бертмана Вы не видели?

  • #36
    Варя Турова Аватар для flo
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    1,641

    По умолчанию Ответ: "Макбет" Верди в Новосибирске и Париже

    Неа, не видела.

    Предвидя возможный ход развития беседы спешу заметить, что дело не в формальных находках спектакля, а в том как убедительно они воплощены артистами.

  • #37
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: "Макбет" Верди в Новосибирске и Париже

    Цитата Сообщение от flo Посмотреть сообщение
    Неа, не видела.

    Предвидя возможный ход развития беседы спешу заметить, что дело не в формальных находках спектакля, а в том как убедительно они воплощены артистами.
    а какие спектакли Мити Вы видели?

  • #38
    Варя Турова Аватар для flo
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    1,641

    По умолчанию Ответ: "Макбет" Верди в Новосибирске и Париже

    Чернякова?

    Повесу
    Тристана
    Игрока
    Онегина
    Макбета

  • #39
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: "Макбет" Верди в Новосибирске и Париже

    Цитата Сообщение от flo Посмотреть сообщение
    Чернякова?

    Повесу
    Тристана
    Игрока
    Онегина
    Макбета
    спасибо...
    "БГ" и "Хованщину" Вы не видели...
    жалко...

  • #40
    Постоянный участник
    Регистрация
    12.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    553

    По умолчанию Re: Ответ: "Макбет" Верди в Новосибирске и Париже

    Цитата Сообщение от flo Посмотреть сообщение
    Знаете, ну, я, наверное, как-то проще, что ли, устроена. Я, хоть убейте, не могу понять что значит "форма - главный оплот мысли". И если совсем уж честно, то и не хочу понимать, что это такое.
    ....
    А если попробовать?

    Есть известное выражение - "дух творит себе формы". Надеюсь, что оно Вам понятно.

    А у Чернякова, по словам Вашего оппонента, все наоборот, т.е. форма (которая у него первична) предназначена для созидания мысли.

  • Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 345 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. "Леди Макбет..." Шостаковича и "Война и мир" партитуры
      от rere в разделе Поиск партитур и оркестровых партий
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 19.09.2012, 22:39
    2. "Макбет" Дж.Верди в Большом (12.05.2010)
      от AlexAt в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 17.05.2010, 15:05
    3. Верди, "Макбет"
      от Jonotan в разделе Поиск записей опер
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.01.2010, 02:33
    4. "Макбет" Дмитрия Чернякова и Теодора Курентзиса в Париже
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 30.05.2009, 01:15
    5. 21:30 "Макбет" Верди прямая трансляция из Metropolitan Opera
      от nikas в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 12.01.2008, 22:17

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100