Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 44

Тема: "Макбет" Верди в Новосибирске и Париже

              
  1. #1
    Старожил
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Сейчас -в Питере
    Сообщений
    1,140

    По умолчанию "Макбет" Верди в Новосибирске и Париже

    http://www.openspace.ru/music_classi.../details/6410/

    Дмитрий Черняков в содружестве с Жераром Мортье ставит "Макбета" в Новосибирске. Дирижер Курентзис. Премьера состоится 19 декабря. В апреле этот спектакль увидит Париж. Роль леди Макбет готовит Лариса Гоголевская (Мариинский театр).
    Интересны были бы отклики новосибирцев.

  • #2
    Старожил
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Сейчас -в Питере
    Сообщений
    1,140

    По умолчанию Ответ: "Макбет" Верди в Новосибирске и Париже

    http://www.openspace.ru/music_classi.../details/6775/

    Рецензия с фотографиями. Есть и ссылочка на специальный сайт.

  • #3
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: "Макбет" Верди в Новосибирске и Париже

    Цитата Сообщение от Андрей C. Посмотреть сообщение
    http://www.openspace.ru/music_classi.../details/6775/

    Рецензия с фотографиями. Есть и ссылочка на специальный сайт.
    достаточно прочитать половину рецензии, чтобы скулы свело от тоски: вот до мелочей сразу представляю себе весь спектакль, включая световое оформление и спецэффекты...

    Митя, наверное, не успокоится, пока в прах не ушатает свой концептуальный почерк, который уже сейчас вызывает недоумение своей чрезмерной узнаваемостью...

    "Настоящий артист должен время от времени переодеваться..." (С)

  • #4
    Старожил
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Сейчас -в Питере
    Сообщений
    1,140

    По умолчанию Ответ: "Макбет" Верди в Новосибирске и Париже

    Цитата Сообщение от AlexAt Посмотреть сообщение
    достаточно прочитать половину рецензии, чтобы скулы свело от тоски: вот до мелочей сразу представляю себе весь спектакль, включая световое оформление и спецэффекты...

    Митя, наверное, не успокоится, пока в прах не ушатает свой концептуальный почерк, который уже сейчас вызывает недоумение своей чрезмерной узнаваемостью...
    (С)
    Вы не правы! А где трехрожковая люстра? Аааа?

  • #5
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: "Макбет" Верди в Новосибирске и Париже

    Цитата Сообщение от Андрей C. Посмотреть сообщение
    Вы не правы! А где трехрожковая люстра? Аааа?
    да в том-то и дело, что на месте!!! посмотрите фотографии: "те же" стены, "та же" люстра, тот же неуместный гогот хора...

    эх!

  • #6
    Варя Турова Аватар для flo
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    1,641

    По умолчанию Ответ: "Макбет" Верди в Новосибирске и Париже

    Цитата Сообщение от AlexAt Посмотреть сообщение
    достаточно прочитать половину рецензии, чтобы скулы свело от тоски: вот до мелочей сразу представляю себе весь спектакль, включая световое оформление и спецэффекты...

    Митя, наверное, не успокоится, пока в прах не ушатает свой концептуальный почерк, который уже сейчас вызывает недоумение своей чрезмерной узнаваемостью...

    "Настоящий артист должен время от времени переодеваться..." (С)
    Довольно странно с вашйе стороны, друзья, обсуждать спектакль, который вы не видели.

    От себя могу добавить, что "Макбет", возможно, самый сильный спектакль Чернякова, может и похожий на предыдущие по стилистике, но совсем другой по сути.

    Вы всерьез полагаете, что спектакль может быть "другим", "новым" итд только в случае, если меняется сценография? То есть вот если раньше были желтенькие стены, а теперь синенькие, то это значит "артист переоделся"?

  • #7
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: "Макбет" Верди в Новосибирске и Париже

    Цитата Сообщение от flo Посмотреть сообщение
    Довольно странно с вашйе стороны, друзья, обсуждать спектакль, который вы не видели.

    От себя могу добавить, что "Макбет", возможно, самый сильный спектакль Чернякова, может и похожий на предыдущие по стилистике, но совсем другой по сути.

    Вы всерьез полагаете, что спектакль может быть "другим", "новым" итд только в случае, если меняется сценография? То есть вот если раньше были желтенькие стены, а теперь синенькие, то это значит "артист переоделся"?
    ну, конечно, дело не в цвете стен
    чем, по-Вашему (Вы, как я понимаю, спектакль посмотрели), концептуально отличается "Макбет" от "Бориса Годунова" и "Евгения Онегина"?

    P.S. Проблема в том, что если у режиссера есть одна-единственная мысль, "которую он думает" по поводу вообще любой партитуры, то её (мысль) ну уж слишком легко считать из любого мало-мальски грамотного "отчёта" (= рецензии)...

  • #8
    Старожил
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Сейчас -в Питере
    Сообщений
    1,140

    По умолчанию Ответ: "Макбет" Верди в Новосибирске и Париже

    Цитата Сообщение от flo Посмотреть сообщение
    Довольно странно с вашйе стороны, друзья, обсуждать спектакль, который вы не видели.

    От себя могу добавить, что "Макбет", возможно, самый сильный спектакль Чернякова, может и похожий на предыдущие по стилистике, но совсем другой по сути.
    Да мы ведь для затравки так... а вы видели?
    Расскажите,расскажите,расскажите,..

  • #9
    Варя Турова Аватар для flo
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    1,641

    По умолчанию Ответ: "Макбет" Верди в Новосибирске и Париже

    Цитата Сообщение от AlexAt Посмотреть сообщение
    ну, конечно, дело не в цвете стен
    чем, по-Вашему (Вы, как я понимаю, спектакль посмотрели), концептуально отличается "Макбет" от "Бориса Годунова" и "Евгения Онегина"?

    P.S. Проблема в том, что если у режиссера есть одна-единственная мысль, "которую он думает" по поводу вообще любой партитуры, то её (мысль) ну уж слишком легко считать из любого мало-мальски грамотного "отчёта" (= рецензии)...
    1. Я не могу сформулировать отличие, не могу сформулировать его так точно и ясно, как я его ощущаю. Я рада отсутствию необходимости это формулировать. Я испытала разочарование, тоску и пустоту, прочтя все имеющиеся на данный момент рецензии на Макбета, при всем уважении к бывшим коллегам и любви к своей близкой подруге Кате Бирюковой.
    2. Я видела этот спектакль 2 раза, оставшись ради второго раза в Новосибирске, поменяв билет на самолет итд, я поеду в апреле в Париж, чего бы мне это ни стоило, потому что на мой взгляд, "Макбет" - один из самых интересных, тонких и сильных спектаклей Чернякова.
    3. Я не телепат и не брала бы на себя смелость рассуждать о "мысли режиссера", особенно в таком тоне и контексте. АлексАт, вы знаете как я вас уважаю, но вы удивляете меня - давайте критиковать (пусть даже жестко, пусть даже ругаться! , но ПОСМОТРЕВ спектакль, а не по прочтении отзывов.
    4. У Вуди Аллена все фильмы одинаковые. Это отменяет как-то их гениальность? Стилистическая общность стихов Пушкина вам важнее блистательности этих стихов? Какая вообще разница, похожи ли спектакли, если эти спектакли трогают?

  • #10
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: "Макбет" Верди в Новосибирске и Париже

    Цитата Сообщение от flo Посмотреть сообщение
    1. Я не могу сформулировать отличие, не могу сформулировать его так точно и ясно, как я его ощущаю. Я рада отсутствию необходимости это формулировать. Я испытала разочарование, тоску и пустоту, прочтя все имеющиеся на данный момент рецензии на Макбета, при всем уважении к бывшим коллегам и любви к своей близкой подруге Кате Бирюковой.
    2. Я видела этот спектакль 2 раза, оставшись ради второго раза в Новосибирске, поменяв билет на самолет итд, я поеду в апреле в Париж, чего бы мне это ни стоило, потому что на мой взгляд, "Макбет" - один из самых интересных, тонких и сильных спектаклей Чернякова.
    3. Я не телепат и не брала бы на себя смелость рассуждать о "мысли режиссера", особенно в таком тоне и контексте. АлексАт, вы знаете как я вас уважаю, но вы удивляете меня - давайте критиковать (пусть даже жестко, пусть даже ругаться! , но ПОСМОТРЕВ спектакль, а не по прочтении отзывов.
    4. У Вуди Аллена все фильмы одинаковые. Это отменяет как-то их гениальность? Стилистическая общность стихов Пушкина вам важнее блистательности этих стихов? Какая вообще разница, похожи ли спектакли, если эти спектакли трогают?
    Прежде всего, с наступившим Вас! Здоровья и ярких впечатлений в новом году!

    4. Очень хорошо, что Вы Пушкина вспомнили! У Пушкина стихотворный размер работал на преодоление формы, на прорыв мысли (ибо мысль предшествует "форме" во всех смыслах) в реальность, на её укоренение за рамками литературы. Так "они" меняли нашу жизнь... посредством литературного мастерства... У Чернякова форма - наоборот - главный оплот мысли. Это хорошо. Но либо ассортимент мыслей должен быть достаточно широк, либо форма должна быть более "эластичной". Но это суждение требует более детальной расшифровки на базе вдумчивого анализа ключевых его оперных постановок.
    3. Ну, я - тоже не телепат, однако такое интеллектуальное напряжение, как дедукция, еще никто не отменял
    2. Вот и объясните нам, не видевшим постановки, в чем ее интересность, тонкость и сила.
    1. Невозможность "сформулировать" ощущения - иллюзия... самообман. Единственное, что по-настоящему сложно "сформулировать", - это запах...

  • Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. "Леди Макбет..." Шостаковича и "Война и мир" партитуры
      от rere в разделе Поиск партитур и оркестровых партий
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 19.09.2012, 22:39
    2. "Макбет" Дж.Верди в Большом (12.05.2010)
      от AlexAt в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 17.05.2010, 15:05
    3. Верди, "Макбет"
      от Jonotan в разделе Поиск записей опер
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.01.2010, 02:33
    4. "Макбет" Дмитрия Чернякова и Теодора Курентзиса в Париже
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 30.05.2009, 01:15
    5. 21:30 "Макбет" Верди прямая трансляция из Metropolitan Opera
      от nikas в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 12.01.2008, 22:17

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100