13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 193

Тема: Электронная музыка

              
  1. #21

    По умолчанию Ответ: Электронная музыка

    А мне вот кажется, что электронная музыка очень даже много всего внесла в отношение человека к музыке и к творчеству вообще. Я считаю, что музыка как таковая вообще сломалась (ну, надломилась) пару столетий назад, когда композитор\исполнитель\слушатель встали по разные стороны баррикад (если у баррикады может быть три стороны=). Но последнее слово сейчас за компьютером, и оно ещё не сказано. Когда машина сможет писать музыку лучше человека, вот тогда и станет понятно всем, что музыка - это от человека к человеку. Или даже от человека к самому себе, а не для того, что б деньги заработать. Фотография (а теперьи и 3D технологии) уже вдарили по художникам-графоманам, никому не нужен реализьмь и похожесть. Нужна идея и уникальность. И ещё понимание, что делать надо для себя, а не для кого-то.


  • #22
    Активный участник
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Сообщений
    351

    По умолчанию Ответ: Электронная музыка

    Цитата Сообщение от garans Посмотреть сообщение
    Но я не могу объяснить всего эффекта - это так же непросто, как объяснить разницу между живым и неживым.
    Эффект заключается в источнике акустической информации.

    Грубо говоря, при "живом" звучании основным источником являются случайные события, "фильтруемые" как инструментом за счёт его конструкции, так и исполнителем за счёт обратной связи с инструментом. Простой пример - превращение флейтой шума движущегося воздуха в музыкальный звук. В результате акустическая информация насыщена естественными случайностями, к которым наш мозг приучен. Обработка записи флейты шумодавом даст приблизительное (правда, далеко не полное) представление о них.

    При "мёртвом" же звучании основным источником становятся заранее подготовленные ноты, семплы и т.п., т.е. случайная составляющая либо весьма мала изначально (как при игре семплами), либо практически полностью давится в процессе появления звука (обработка эффект-процессорами и т.п.)

    "Естественность" случайных составляющих воспринимается на уровне ощущений и вряд ли анализируема количественно. Иначе возможно было бы рассчитать идеальную скрипку и т.п.

    Извиняюсь за сумбурность: хотелось и быть поближе к действительности, и поменьше использовать научную терминологию.
    2^57885161-1 is prime!

  • #23
    Активный участник
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Сообщений
    351

    По умолчанию Ответ: Электронная музыка

    Цитата Сообщение от hdd Посмотреть сообщение
    А оно и написано для фортепиано в 4 руки... Но это не сыграть ни в 4, ни в 6, ни в 8... Проблема ритма, однако...
    Гм... а если с дирижёром?
    2^57885161-1 is prime!

  • #24

    По умолчанию Ответ: Электронная музыка

    Цитата Сообщение от Droog_Andrey Посмотреть сообщение
    Гм... а если с дирижёром?
    Не... Точно - нереально. Приблизительно - можно, так и играют. А эта музыка, как мне кажется, несколько теряет от приблизительного исполнения. Могу для сравнения выложить "живой" вариант (он, правда, еще и раз в полтора медленнее)...

  • #25

    Smile Ответ: Электронная музыка

    Господа, извините, что вклинился в вашу беседу. Хочу вставить свои пять копеек.
    Не все так драматично. Вопрос сосуществования акустической и электроной музыки может проходить вполне мирно, без баталий, отрицаний и прочих -ний. Все идет своим чередом и развивается так, как развивается. Нужно принять это, как данность и просто хорошо понимать природу и специфику того и другого.

    Акустической музыке, в обозримом будущем ничто не угрожает и тут не нужно ее защищать или утверждать истиноость единственно ее. Она жила и всех нас переживет. Но нужно понять и природу электронной музыки, не той, которая только озвучивается электроникой (в подавляющем большинстве), а дающей действительно новые, фантастические возможности. Другой вопрос, что мы пока не умеем, не научились пользоваться этими возможностями. Технология опережает наше творческое предвкушение, если можно так выразиться. Она постоянно ставит нас перед фактом свершившегося нового. Электронные звуки только недавно появились, технологии развиваются и совершенствуются с неимоверной скоростью. Мы просто лбом уперлись в сам факт возникновения, ранее принципиально невозможного звука. Сейчас нам не дано оценить во всей совокупности, ценность этих возможностей. Хотя, на Западе к этому шли давно и Варез и Штокхаузен (и у нас на этапе 20-30-х годов – Термен, в 60-70 – Мурзин)и многие другие. Предощущение нового звука витало в воздухе весь 20-й век. А сейчас, при его реальном появлении мы в растерянности. Сейчас мы за деревьям не видим леса. И это не наша вина. Нужно время.

    Вот вы говорите: акустический звук - он натурален, желателен для уха, со своим процессом случайностей, касающихся как исполнительства, так и случайно-переменного потока гармоник. Все это так, но семплирование, которое иногда приходит на смену "живым" инструментам - это процесс, который все время развивается и совершенствуется. Да, согласен, он никогда не заменит живое звучание, но не по причине того, что невозможно будет семплерно передать все нюансы тембра. Это вопрос времени, тем более, если учитывать новые технологии математического моделирования звука, внедренние в его технологию категории случайности, что на математическом уровне будет сделать несложно. Вопрос в другом - даже самое совершенное моделирование случайности гармоник, случайности в исполнительстве, не дадут ощущения, живости, непосредственности исполнения и главное - эмоциональности (впрочем, тоже вопрос времени, правда, более длительного). Музыка начинается с эмоции и всегда исполнение разнится одно от другого даже у одного и того же исполнителя.

    Можно тогда меня спросить: а электронная музыка является "музыкой", если ее играет компьютер и прочая электроника, которая не может иметь эмоционального наполнения? Долго на этот вопрос отвечать - поэтому, нагло заявлю - ДА. Только подмечу, что связи усложнены между выражаемым и выраженным, а так, все в порядке. Подробнее в талмудах по эстетике и философии.

    И оставьте вы Моцарту - моцартово, а электронике - электроново. Моцарта нужно играть на клавире и не нужны эти дурацкие эксперименты с изменнием первоначального тембрового замысла. Оставьте Моцарту - моцартово.

    А вот если вы хотите "поиграть" тембами, эффектами, сферами, атмосферами, тогда добро пожаловать в электронную музыку. Но с ВАШИМИ, повторяю, с ВАШИМИ МУЗЫКАЛЬНЫМИ ИДЕЯМИ, а не с плеча Моцартов-Бетховенов. Тема большая и надо заканчивать.

    Электронная музыка постепенно, с трудом формирует свой музыкальный синтаксис и нельзя этого не понимать. Здесь очень много трудностей, гораздо больше, чем в акустической музыке, где инструментарий, с точки зрения современного человека, более чем скромен. В академической музыке очень силен САМ творческий дух, умение скромными средствами выразить большие музыкальные и общечеловеческие идеи. И электронная музыка должна впитать в себя все самое лучшее и прогрессивное от предшествующих музыкальных эпох.

    Все.

  • #26

    По умолчанию Ответ: Электронная музыка

    Цитата Сообщение от sgal Посмотреть сообщение
    Можно тогда меня спросить: а электронная музыка является "музыкой", если ее играет компьютер и прочая электроника, которая не может иметь эмоционального наполнения? Долго на этот вопрос отвечать - поэтому, нагло заявлю - ДА. Только подмечу, что связи усложнены между выражаемым и выраженным, а так, все в порядке. Подробнее в талмудах по эстетике и философии.
    Компьютер не играет музыку, а воспроизводит музыкальные данные по заложенной программе. То же самое делает исполнитель, если играет механически.

  • #27

    По умолчанию Ответ: Электронная музыка

    Спасибо, что просветили меня, несмышленого. А то, так бы и помер, думая, что это компьютер сам играет.

  • #28

    По умолчанию Ответ: Электронная музыка

    Цитата Сообщение от sgal Посмотреть сообщение
    Спасибо, что просветили меня, несмышленого. А то, так бы и помер, думая, что это компьютер сам играет.
    Век живи, век учись и дураком помрешь.
    Не думаю, что компьютер так сыграет:
    http://www.youtube.com/watch?v=smplqf0FYCk

  • #29

    По умолчанию Ответ: Электронная музыка

    По просьбам слушателей "живое" исполнение того же самого...
    Тьфу... Файло вложить забыл... Щас сделаем...

  • #30

    По умолчанию Ответ: Электронная музыка

    От оно...
    Вложения Вложения

  • Страница 3 из 20 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Современная электронная музыка.
      от antitezis в разделе Современная музыка
      Ответов: 42
      Последнее сообщение: 20.11.2020, 14:43
    2. Конкурсы для композиторов (электронная музыка)
      от 3333 в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 05.03.2011, 00:58
    3. Электронная музыка
      от toriN в разделе Современная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.03.2009, 23:32
    4. Электронная музыка
      от Лилия в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.07.2007, 05:14
    5. Современная электронная музыка - академическая?
      от Флюид в разделе Современная музыка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 12.08.2006, 21:07

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100