9181920 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 190 из 193

Тема: Электронная музыка

              
  1. #181
    А я тут мимо кракодил.. Аватар для Aybolit
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    4,991
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Электронная музыка

    Бу, только вы со мной не цапайтесь, я ж не враг вам ))
    Мне кажется, что параметры для электронного управления звуком, которые предлагает YAMAHA VL1, более соответствуют звукам музыкальной природы.
    Я с большим удовольствием прочитал эту статью (http://www.soundonsound.com/sos/1994...yamahavl1.html)
    Ща скопирую из описания:

    Available instrument controls:

    • Pressure (or bow speed)
    • Embouchure (tightness of lips or bow pressure on the string)
    • Pitch (the length of the tube or string)
    • Vibrato (affects Pitch or Embouchure via an LFO)
    • Tonguing (simulates half-tonguing damping of saxophone reed)
    • Amplitude (controls volume without changing the timbre)
    • Scream (drives the whole instrument into chaotic oscillation)
    • Breath Noise (adds widely variable breath sound)
    • Growl (affects Pressure via an LFO)
    • Throat Formant (simulates the player's lungs, throat and mouth)
    • Dynamic Filter (controls the cutoff frequency of the Modifier Filter)
    • Harmonic Enhancer (changes the harmonic structure of the sound)
    • Damping (simulates air friction in the tube or on the string)
    • Absorption (simulates high frequency loss at the end of the tube or string)

    По крайней мере, можно прогнозировать результат.
    Конечно, очень заманчиво получить что-то неслыханное и неожиданное, но я предполагаю, что многие композиторы, делающие шаг от акустических инструментов к электронным, предпочтут оперировать привычными акустическими терминами, а не "сдвигом фаз" ))

    Я прочитал вашу статью, я бы её рекомендовал переопубликовать тут в новом потоке.
    Луизианская рептилия — пожиратель заблудших овечек


  • #182
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,551
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Ответ: Электронная музыка

    А я разве цапался?
    Это достаточно нормативные параметры для физического моделирования. "Железный" синтезатор так и остался, в сущности, только тот, от Yamaha, а вот программных появилось очень много, пример звучания одного из которых я выложил чуть выше. Там вот как раз и шум дыхания, и амбушюр, и размер корпуса - всё настраивается. Собственно, и в синтезаторах более традиционных всё больше появляется параметров, понятных именно музыкантам - яркость тембра, чистый/искажённый тембр, грубый/мягкий, тёмный/светлый, толстый/тонкий. Один из лидеров... да что там, лидер в области программных синтезаторов компания Native Instruments не так давно выстроила все звуки всех своих синтезаторов в единую систему Kore, где подбор нужного звука происходит как раз по подобным параметрам. Но это касается не только иерархии готовых звуков, бывают и синтезаторы, где это входит именно в список изменяемых свойств. Ну а уж высота, громкость, вибрато, фильтр в синтезаторах присутствуют с самого начала.

  • #183
    А я тут мимо кракодил.. Аватар для Aybolit
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    4,991
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Электронная музыка

    Давайте оживим тему. А то всё про технологии да технологии, музон давай!
    Луизианская рептилия — пожиратель заблудших овечек

  • #184
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,551
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Ответ: Электронная музыка

    Цитата Сообщение от Aybolit Посмотреть сообщение
    Давайте оживим тему. А то всё про технологии да технологии, музон давай!
    Много уже музона в этой теме выкладывал - пока без особой реакции. Видимо, технологии интереснее
    Впрочем, как и в параллельной теме, не могу не запостить ссылку на музыку одного из моих кумиров, "патриарха" академической электроники: http://www.archive.org/details/FrancisDhomontOM10

  • #185

    По умолчанию Re: Ответ: Электронная музыка

    Наверное, зря я создал эту тему: http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=109885 Только после её создания я увидел ссылку на эту, как на похожую тему. В целом я разделяю позицию пользователя sgal: http://www.forumklassika.ru/showthre...l=1#post735631 Жалко, что он не проявлял особо активности на этом форуме. Зато в последнем посте я всё-таки получил ссылку на пример академической электронной музыки, которая, хотя и не мелодична, звуковым террором слушателя точно не шокирует. Хотя лично у меня она вызвала ассоциации не с электронным звуком, а с изобретением музыкальных инструментов из резонирующего металла. Кстати, тоже интересная тема - свежеизобретённые музыкальные инструменты.
    Последний раз редактировалось Modus Exciter; 11.11.2016 в 16:58.

  • #186

    По умолчанию Re: Ответ: Электронная музыка

    Опять редактирование сообщений не работает. Хотел вставить, думаю, понятно куда:


    Но звучит она почти как андеграундная музыка такого же типа. Я не замечаю особенности, которую могла бы ей дать академичность. Разве что отсутствие повторов, но это и у неакадемичной музыки иногда так, особенно когда она представляет собой шумовую импровизацию.

  • #187
    Старожил Аватар для yuhonnn
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,266

    По умолчанию Re: Ответ: Электронная музыка

    Цитата Сообщение от Modus Exciter Посмотреть сообщение
    Опять редактирование сообщений не работает. Хотел вставить, думаю, понятно куда:
    Но звучит она почти как андеграундная музыка такого же типа. Я не замечаю особенности, которую могла бы ей дать академичность. Разве что отсутствие повторов, но это и у неакадемичной музыки иногда так, особенно когда она представляет собой шумовую импровизацию.
    Как по мне - чуть ли не единственный в своем роде ДЕЙСТВИТЕЛЬНО серьезный и продуманный по драматургии образец "чисто-электронной" музыки.
    Эдгар Варез. Электронная поэма.
    (вторая в списке)
    Electronics player. 19 August 2008, Royal Albert Hall, London.
    Существует исключительно в аудио-записи.
    - - - - - - - - - - - - -
    остальное (ИМХО, повторяю) - либо просто "шумовой инструментарий", "саунд-дизайн", либо - просто инструментарий для эстрадной, джаз и поп-музыки.

  • #188

    По умолчанию Re: Ответ: Электронная музыка

    Что-то большой разницы не чувствую. Ну, произведение Домонта больше похоже на импровизацию, а произведение Вареза - на саунтрек для мультика. Switched-on Bach гораздо больше похоже на то, чего бы мне хотелось от академической электронной музыки.

  • #189
    Старожил Аватар для yuhonnn
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,266

    По умолчанию Re: Электронная музыка

    Цитата Сообщение от Modus Exciter Посмотреть сообщение
    Что-то большой разницы не чувствую. Ну, произведение Домонта больше похоже на импровизацию, а произведение Вареза - на саунтрек для мультика. Switched-on Bach гораздо больше похоже на то, чего бы мне хотелось от академической электронной музыки.
    1. "О вкусах - не спорят".
    2. Как по мне - "Электронная поэма" Э.Вареза вполне САМОДОСТАТОЧНА.
    И вовсе не нуждается в каком-то еще и... "зрительном ряде"...
    Хотя, в СОВРЕМЕННЫХ условиях - мельтешение "картиночек" стало привычным для "усредненного" потребителя искусства.
    Отсюда и нагромождение на ОДНУ сцену: музыки, балета, света, сольного пения, задних/боковых проекторов, акробатики и....
    Лишь бы чем-то "забить баки" балбесу...
    Ибо чаще всего оказывается, что каждый "компонент" сам по себе... фигня. "Игра в звуки/тембры", "игра в картиночки", "игра в какие-то телодвижения".
    - - - - - - - - -
    Но это уже... "веление времени"...

  • #190

    По умолчанию Re: Электронная музыка

    в молодости очень нравилась электроная музыка, сейчас чуть вкусы изменились( надо заново ее хорошо послушать
    Нужен эвакуатор дешево
    +7 (916) 782-25-77

  • Страница 19 из 20 ПерваяПервая ... 9181920 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Современная электронная музыка.
      от antitezis в разделе Современная музыка
      Ответов: 42
      Последнее сообщение: 20.11.2020, 14:43
    2. Конкурсы для композиторов (электронная музыка)
      от 3333 в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 05.03.2011, 00:58
    3. Электронная музыка
      от toriN в разделе Современная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.03.2009, 23:32
    4. Электронная музыка
      от Лилия в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.07.2007, 05:14
    5. Современная электронная музыка - академическая?
      от Флюид в разделе Современная музыка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 12.08.2006, 21:07

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100