Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 70

Тема: Есть ли гениальные пианисты вдали от Москвы? - Танел Йоаметс

              
  1. #11
    Заблокирован навсегда Аватар для Иван Платонов
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    848

    По умолчанию Re: Есть ли гениальные пианисты вдали от Москвы? - Танел Йоаметс

    На самом деле реакция Форварда была предсказуема не только вследствие его известного отношения ко мне. Раз уж он может "развенчать" и втоптать в грязь Софроницкого, то уж тем более он это всегда сделает с другим. Какое счастье, что он тут похвалил "даже" Софроницкого. В целом же его рассмотрение показывает ещё раз то, о чём я уже говорил в последнее время: он вообще не понимает, для чего нужна музыка. Вбил себе в голову ряд чисто формальных принципов и, слушая музыку, он, вместо того, чтобы следить за развитием мысли и жизнью образа, просто проверяет, насколько игра соответствует его представлениям. Разумеется, не соответствует практически никогда. Технические огрехи были, был и такой, который Форвард, если бы он его заметил, наверняка бы указал - а не заметить было трудно! Но всё это мало влияло на общее восприятие музыки. Несмотря на "медленность" в 7 сонате внимание слушателей не отвлекалось ни на секунду. Паузы - были завораживающими. Рояль - очень скверный, особенно для раннего Скрябина, верхи проваливаются, петь очень трудно. Тем не менее инструмент пел. Насчёт "точного исполнения указаний" про фортиссимо - полная чушь. Зал маленький, там всегда кажется "громким", но грохота никакого не было. По-моему, в 7 сонате в том и проблема, что её пролетают мимо, стараясь побыстрее отыграть. Играть медленно - да, очень сложно, но Танел с этми справляется прекрасно. Вообще все замечания Форварда обсуждать бессмысленно: легко убедиться, что они отражают только его личные впечатления, основанные на его специфическом способе восприятия музыки как предмета "достаточно сложного и интересного", но всё же вполне могущего быть заменённого другими, не менее достойными интеллектуального потенциала Форварда. Остаётся только ещё раз пожелать ему обратиться к этим предметам, оставив Музыку в покое. Концерт был великолепным, такое сильное впечатление на наших концертах получаешь крайне редко. По-настоящему потрясла баллада эстонского композитора Тубина; я попросил Танела подумать о возможности её включения в завтрашний концерт в МГУ. Третья соната была совершенно потрясающей, но её, как я понимаю, Форвард не слышал (я подозреваю, что это именно он тихонько пролез в зал после начала концерта и затем скрылся, не заплатив за билет). А Дебюсси!... Что ж, по этому поводу у Форварда нет заготовок. Как я понял, Maks всё-таки была на концерте и, видимо, записывала. Я бы попросил, дабы вся эта голословная чушь тут всё не забивала, выложить "Остров радости" или "Из тетради эскизов", раз уж Седьмая соната звучала слишком долго. Впрочем, ею сегодня и пианист остался недоволен. хороши были бы части из Третьей, но тут были очень большие проблемы с инструментом. А ещё лучше - из Четвёртой. Всё-таки после такого разгрома этого требует справедливость - чтобы люди могли сами оценить...

  • #12
    Новичок
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Линц-Гармиш
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Есть ли гениальные пианисты вдали от Москвы? - Танел Йоаметс

    Цитата Сообщение от MAks
    но уж конец от не конца я точно в состоянии отличить
    так все тки пианист генитальный а не гениальный?
    Ничто в природе не бесполезно, даже сама бесполезность//
    ММонтень

  • #13
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: Есть ли гениальные пианисты вдали от Москвы? - Танел Йоаметс

    Цитата Сообщение от Гитлегг
    так все тки пианист генитальный а не гениальный?
    Гитлегг, громкими эпитетами, как и сильными средствами, стараюсь пользоваться лишь в исключительных случаях.

  • #14
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: Есть ли гениальные пианисты вдали от Москвы? - Танел Йоаметс

    Цитата Сообщение от Иван Платонов
    ... Как я понял, Maks всё-таки была на концерте и, видимо, записывала. Я бы попросил, дабы вся эта голословная чушь тут всё не забивала, выложить "Остров радости" или "Из тетради эскизов", раз уж Седьмая соната звучала слишком долго. Впрочем, ею сегодня и пианист остался недоволен. хороши были бы части из Третьей, но тут были очень большие проблемы с инструментом. А ещё лучше - из Четвёртой. Всё-таки после такого разгрома этого требует справедливость - чтобы люди могли сами оценить...
    Была, Иван, Вы правы. Могу выложить, все, что пожелаете, а потом если необходимо, запись (оригинал) уничтожить, не оставив ни единой копии.

    Итак, с каким битрейтом и что требуется выложить?

  • #15
    Заблокирован навсегда Аватар для Иван Платонов
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    848

    По умолчанию Re: Есть ли гениальные пианисты вдали от Москвы? - Танел Йоаметс

    Марина, а почему бы не ответить так, как я предложил? Я так понимаю, что Вы же не платите за трафик?... Ну, в самом деле, люди вот интересуются - а справедливость требует! Дебюсси, пожалуйста, выложите!

  • #16

    По умолчанию Re: Есть ли гениальные пианисты вдали от Москвы? - Танел Йоаметс

    Цитата Сообщение от Иван Платонов
    Третья соната была совершенно потрясающей, но её, как я понимаю, Форвард не слышал (я подозреваю, что это именно он тихонько пролез в зал после начала концерта и затем скрылся, не заплатив за билет).
    Ваня, а вот это просто гениальная фраза сегодняшнего дня. Зощенко отдыхает!!!

  • #17
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: Есть ли гениальные пианисты вдали от Москвы? - Танел Йоаметс

    "Остров радости", так "Остров радости".

    Пожалте, господа!
    Восхвалять/хаять подано!
    Вложения Вложения

  • #18
    Старожил Аватар для Henry
    Регистрация
    11.01.2005
    Адрес
    Там, где тепло и взрывают.
    Сообщений
    2,427

    По умолчанию Re: Есть ли гениальные пианисты вдали от Москвы? - Танел Йоаметс

    Цитата Сообщение от MAks
    Гитлегг, громкими эпитетами, как и сильными средствами, стараюсь пользоваться лишь в исключительных случаях.
    "Он дом сломал, а нам сказал: "у вас носы не вытерты! а я?! за что я воевал?!" и разные эпитеты..."
    Мангилев - сапожник!

  • #19
    Заблокирован навсегда Аватар для Иван Платонов
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    848

    По умолчанию Re: Есть ли гениальные пианисты вдали от Москвы? - Танел Йоаметс

    Цитата Сообщение от MAks
    "Остров радости", так "Остров радости".

    Пожалте, господа!
    Восхвалять/хаять подано!
    Спасибо большое!
    А теперь, если можно, "Из тетради эскизов" и Скрябина... вторая поэма пианисту самому не понравилась - как вчера вышло, а первую отдельно не надо, наверное. Ну вот, Четвёртую, если можно!

  • #20
    Старожил Аватар для Henry
    Регистрация
    11.01.2005
    Адрес
    Там, где тепло и взрывают.
    Сообщений
    2,427

    По умолчанию Re: Есть ли гениальные пианисты вдали от Москвы? - Танел Йоаметс

    [QUOTE=Иван Платонов а первую отдельно не надо, наверное. [/QUOTE] Почему, Иван? Очень интересно! Имено по ор.32 №1 можно понять, настоящий он скрябинист или не совсем.
    Мангилев - сапожник!

  • Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Есть ли в Украине пианисты?
      от Джерси85 в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 27.06.2011, 17:25
    2. Ищу: "Аршин Мал алан" - дуэт "...Деньги есть?...Есть, есть..."
      от yuztas в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.12.2007, 15:06
    3. Ответов: 7
      Последнее сообщение: 05.09.2007, 21:35
    4. Пианисты, есть настройщик?
      от flo в разделе Инструментарий
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 22.09.2006, 16:33
    5. Танел Йоаметс
      от Everyдика в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 21.02.2004, 14:07

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100