Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 70

Тема: Есть ли гениальные пианисты вдали от Москвы? - Танел Йоаметс

              
  1. #41

    По умолчанию Re: Есть ли гениальные пианисты вдали от Москвы? - Танел Йоаметс

    Цитата Сообщение от regards
    Увы, Макс, это был не я. Как Вы понимаете, я ввалился бы с шумом, остановил Танела и потребовал начать сначала, тем более 3 сонату, да ещё поскандалил бы с Иваном.
    Все правильно, Регардс! Да и вообще, не мешало бы уточнить, товарищи, а имеет ли гражданин Танел прописочку в Москве, или может просто бомжует, да по вокзалам ночует? Ась? А как насчет того, чтобы проверить документики? Может он от алиментов скрывается в Москве и дает "левые" концерты по всяким музеям Скрябиных, да перед фининспекцией до сих пор не отчитался, и налоги не плОтит? Непорядок, товарищи, надо бы в отделение милиции заявить, а уж потом Скрябина слушать. Ишь, билеты по 140 рублей, больно жирно, на всех на напасешься, кстати, а кто корешки с билетов срывал, куда касса исчезла, почему до сих пор не опубликован в печати общий сбор с концерта. Не государственно мыслите, товарищи форумчане, так ведь можно и весь бюджет колхоза по ветру пустить! А все плачете, что вам зарплату во-время не плОтят.

  • #42
    Старожил Аватар для Henry
    Регистрация
    11.01.2005
    Адрес
    Там, где тепло и взрывают.
    Сообщений
    2,427

    По умолчанию Re: Есть ли гениальные пианисты вдали от Москвы? - Танел Йоаметс

    А Барго опять надрался. Куда смотрит мировая общественность?!
    Мангилев - сапожник!

  • #43
    Заблокирован навсегда Аватар для Иван Платонов
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    848

    По умолчанию Re: Есть ли гениальные пианисты вдали от Москвы? - Танел Йоаметс

    Сейчас говорил довольно долго с Танелом, послушал немного, как он репетирует. Он прочёл откровения Форварда, но отнёсся к ним совершенно спокойно. Пояснение: весь концерт проходил в непрерывной борьбе с негодным инструментом. Отсюда может проистекать впечатление о "зажатости". "Секрет" его игры - именно в "минимальном" звукоизвлечении, тонкости и чистоте звука, которые захватывают слушателя и тем оправдывают дальнейшую относительную свободу и в обращении с ритмом, и в подстройке фактуры. Здесь же это было сделать крайне трудно. По поводу записей: записями Скрябина Танел всегда недоволен, а рассматривать всерьёз варианты "с коленки" считает невозможным. Извините, господа, послушайте Дебюсси, проверьте уровень пианиста и приходите на Скрябина. Танел считает уместным выставить тут также "Вальс" Дебюсси и его импровизацию на тему "Костёр у моря", которые звучали на "бис". Четвёртая соната поэтому отменяется, а "Балладу" всё же хотелось бы увидеть. Вот такая информация пока.
    P.S. Да, кстати, мне немного досталось от Танела за "гениальность", но, по-моему, меня здесь в основном правильно поняли. Я считаю, что этот эпитет вполне оправдан сочетанием чрезвычайной свободы и вдохновенности игры с ясностью мысли и самообладанием артиста. Такое в наше время почти невозможно встретить.

  • #44
    Заблокирован навсегда Аватар для Иван Платонов
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    848

    По умолчанию Re: Есть ли гениальные пианисты вдали от Москвы? - Танел Йоаметс

    Цитата Сообщение от regards
    Увы, Макс, это был не я. Как Вы понимаете, я ввалился бы с шумом, остановил Танела и потребовал начать сначала, тем более 3 сонату, да ещё поскандалил бы с Иваном. Темперамент не тот, чтобы по стеночке...

    А вообще, знаете, Эйнштейн на вопрос одного журналиста, куда он записывает умные мысли, ответил: "Видите ли, умные мысли приходят в голову так редко, что их нетрудно запомнить".

    По аналогии, если появится выдающийся скрябинист, то я узнаю об этом не от г-на Платонова, и съезжу послушать в Эстонию, если понадобится. Так что 140 руб. не пожалел бы, не то что Форвард... вот ведь какой плохой оказался! Кто бы мог подумать? Иван?

    Кстати, Макс, Вы не находите, что явление b3 и возможность его видеть live - событие, несколько превосходящее масштабом обсуждаемый концерт, судя по первым откликам понимающих людей? Как же Вы не вычислили? - Клянусь, если бы я пришёл, то узнал бы его! Эх, не сообразил ради этого сходить! Заодно Ивану препарат бы передал. Хороший он человек, и быстро поправится.
    На самом деле - больно молодой был для Форварда. Факт-то точно наблюдался: зашёл по стеночке вначале (когда мы уже сидели в зале и бителы перестали продавать), а как только закончилось отделение - пулей выскочил из зала. Про Форварда я, признаться, для красного словца вставил: это, в принципе, очень в его духе, а там, как Барго заметил, больно к слову пришлось. Хотя мог и в самом деле он быть. Была ещё пара странных личностей. Но если иметь в виду душераздирающие заявления типа "никогда не появлюсь в реале", то и весьма вероятно, что он, с таким поведением.

  • #45
    Заблокирован навсегда Аватар для Иван Платонов
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    848

    По умолчанию Re: Есть ли гениальные пианисты вдали от Москвы? - Танел Йоаметс

    Кстати, господа, по поводу всякого ёрничанья. Вы вот представьте, что в принципе должен чувствовать артист, которому завтра опять играть 7 сонату, прочитав помещённые тут откровения. Но он в самом деле говорил обо всём этом, а также о пригодности-непригодности записей совершенно спокойно, с уверенностью истинного художника. Без всякой там ревности и истерики, к коим так склонны иные артисты. Вообще, общение с ним, конечно, тоже производит особое впечатление, особенно если представлять себе, что он может делать за роялем (и что как раз сегодня в я тоже немного услышал). Честно говоря, просто непонятно всё это: разве не видно, какое яркое и захватывающее это исполнение Острова Радости? Как, в самом деле, редко встречаются "живые" исполнения, которые оправдывают название! А здесь - с первой трели и этих всплесков - как ощущается это опьянение и как сверкают брызги восторга! Что ж, нужен талантливый слушатель, способный ЧУДО видеть.

    Иль не про нас сказало божество:
    Лишь сердцем чистые - те узрят Бога?...

  • #46
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: Есть ли гениальные пианисты вдали от Москвы? - Танел Йоаметс

    Цитата Сообщение от Иван
    Кстати, господа, по поводу всякого ёрничанья. Вы вот представьте, что в принципе должен чувствовать артист, которому завтра опять играть 7 сонату, прочитав помещённые тут откровения.
    Интересно, Иван, Вам когда-нибудь приходило в голову, что должны чувствовать артисты, прочитав Ваши, мягко говоря, нелестные отзывы о своей игре?

    Цитата Сообщение от Иван Платонов
    ... "Балладу" всё же хотелось бы увидеть. Вот такая информация пока.
    Иван, Баллада, увы, не с начала. Все равно выложить?

    Вальс:
    http://d.turboupload.com/d/88490/valse.mp3.html

    Из тетради эскизов:
    http://d.turboupload.com/d/88493/Debussi.mp3.html
    Вложения Вложения

  • #47
    Заблокирован навсегда Аватар для Иван Платонов
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    848

    По умолчанию Re: Есть ли гениальные пианисты вдали от Москвы? - Танел Йоаметс

    Цитата Сообщение от MAks
    Интересно, Иван, Вам когда-нибудь приходило в голову, что должны чувствовать артисты, прочитав Ваши, мягко говоря, нелестные отзывы о своей игре?

    Иван, Баллада, увы, не с начала. Все равно выложить?

    Вальс:
    http://d.turboupload.com/d/88490/valse.mp3.html

    Из тетради эскизов:
    http://d.turboupload.com/d/88493/Debussi.mp3.html
    Cпасмбо огромное за записи!
    Конечно, хотелось бы Балладу в любом виде: её всё равно нигде не достанешь и в другом исполнении, так что тут стоит и ради исполнения, и ради самого сочинения. Заранее благодарю!
    А насчёт артистов... Не так уж часто я ругаюсь, и, во всяком случае не перед концертом. Все могут оценить циничный характер форвардовой хулы и сравнить с вполне пристойными по любому счёту записями.

  • #48
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: Есть ли гениальные пианисты вдали от Москвы? - Танел Йоаметс

    Цитата Сообщение от Иван Платонов
    А насчёт артистов... Не так уж часто я ругаюсь,
    как это там насчет соринки и бревна?..

    и, во всяком случае не перед концертом...
    Так и ФОрвард после

    Ладно, Иван, бесполезно объяснять. До каких-то вещей человек должен доехать только сам.

    Тубин. Баллада:
    http://d.turboupload.com/d/88589/Tubin.mp3.html

  • #49
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Есть ли гениальные пианисты вдали от Москвы? - Танел Йоаметс

    Цитата Сообщение от Иван Платонов
    весь концерт проходил в непрерывной борьбе с негодным инструментом. Отсюда может проистекать впечатление о "зажатости".
    Не надо оправдывать.
    "Плохому танцору вечно паркет мешает".
    Это не "впечатление", а факт.
    Про негодные инструменты я бы вам привёл множество цитат из книг о Софроницком, Г.Нейгаузе, Гинзбурге и др. и др. - как они справлялись с "негодными инструментами" и какой у них при этом был звук - если бы только я заранее не знал, что цитировать всё равно бесполезно.

    Цитата Сообщение от Иван Платонов
    P.S. Да, кстати, мне немного досталось от Танела за гениальность"
    "Немного" ? Да я бы вас вообще прогнал с глаз долой на его месте за такой "пиар".

    Цитата Сообщение от Иван Платонов
    Кстати, господа, по поводу всякого ёрничанья. Вы вот представьте, что в принципе должен чувствовать артист, которому завтра опять играть 7 сонату, прочитав помещённые тут откровения.
    Ну как "что" ?
    Он должен почувствовать, что этот номер надо СРОЧНО заменить, чтобы не позориться - ведь завтра все увидят, что я прав, а если срочно "ремонтировать" трактовку, то можно вообще провалиться.
    Пускай сыграет Дебюсси или вот ту самую балладу - это сочинение гораздо более доступно и привычно с т.з. музыкального языка широкой публике, вовсе не умудрённой в Скрябине.
    Цитата Сообщение от Иван Платонов
    Что ж, нужен талантливый слушатель, способный ЧУДО видеть.
    К сожалению, там было слишком темно, к тому же я в ужасе закрывал глаза, когда слушал.
    Цитата Сообщение от Иван Платонов
    Иль не про нас сказало божество:
    Лишь сердцем чистые - те узрят Бога?...
    Я атеист.
    Более того, я позитивист.
    Беру пример с Сабанеева ))))))

    P.S. И вообще, дамы и господа - мне надоели эти рассказы и том, что меня якобы видели одновременно в нескольких местах - то я с кем-то якобы говорю, то якобы ворую бутерброды в буфете и т.п. Я ещё раз повторяю, что в реале НИКОГДА не появлюсь - и мне кажется, что долгие годы моего анонимного пребывания в инете подтверждают это.
    Хватит обо мне трепаться, озаботьтесь лучше проблемами "скрябинизма", к тому же поток посвящён не мне, т.е. я (КАК ВСЕГДА) высказываюсь ПО ТЕМЕ, а вместо ТЕМЫ все обсуждают мою персону. НЕ НАДОЕЛО ЕЩЁ, А ??
    Давайте говорить о музыке.

  • #50
    Заблокирован навсегда Аватар для Иван Платонов
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    848

    По умолчанию Re: Есть ли гениальные пианисты вдали от Москвы? - Танел Йоаметс

    Танел дал мне ссылку на сайт его академии, где выложены его записи в ансамблях. Соната Брамса op.100 и Квинтет Франка. Все также могут убедиться, насколько уместно подлое хамство форварда в отношении такого артиста. http://eller.tmk.ee/index.php?menu=kontserdid&page=2 Только просьба иметь в виду, что остальные ансамблисты - школьники. Рекомендуется лишь 1 часть Брамса и две первых Франка.
    Кстати, я так и не понял: заплатил он (форвард) за билет или нет? И ещё одно: завтрашний концерт начнётся не в 18.30, как написано по одной из ссылок было, а в 18.00. Прелюдии Рахманинова, которые я сегодня слышал на "Эстонии" - упоительнейшие. Maks- спасибо огромное! На завтрашний концерт приглашаю бесплатно и готов ещё дать билет, даже если не говорить о новых записях... По поводу новейших глупостей форварда сказать нечего, а хочется сказать про старую: "манерность". Видно, что абсолютно ничего не понимает человек. Именно искренность и свобода - главные черты его игры. А в игре была не "зажатость", а некоторое напряжение, связанное с необходимостью выдерживать и пропевать тончайшее, минимизированное звучание на инструменте плохом и совершенно не знакомом (1 час репетиций).
    Последний раз редактировалось Иван Платонов; 06.10.2005 в 11:25.

  • Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Есть ли в Украине пианисты?
      от Джерси85 в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 27.06.2011, 17:25
    2. Ищу: "Аршин Мал алан" - дуэт "...Деньги есть?...Есть, есть..."
      от yuztas в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.12.2007, 15:06
    3. Ответов: 7
      Последнее сообщение: 05.09.2007, 21:35
    4. Пианисты, есть настройщик?
      от flo в разделе Инструментарий
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 22.09.2006, 16:33
    5. Танел Йоаметс
      от Everyдика в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 21.02.2004, 14:07

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100