Показано с 1 по 10 из 10

Тема: 1952 год - образец рецензии. Учитесь, малыши.

              
  1. #1
    Упрямец Аватар для Андрес
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,544
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию 1952 год - образец рецензии. Учитесь, малыши.

    Это скан статьи в саратовской газете "Коммунист" от 30 октября 1952 года. Есть над чем поразмыслить...



    Взято с сайта http://selenaharps.com/

    Пользуясь случаем, благодарю создателей сайта за все фотографии этих раритетных публикаций, касающихся не только сугубо арфы, но и нашей советской истории в целом, которую мы уже тотально забыли, к беде нашей.

  • #2
    Старожил Аватар для vladsam
    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,924
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Ответ: 1952 год - образец рецензии. Учитесь, малыши.

    Цитата Сообщение от Андрес Посмотреть сообщение
    Это скан статьи в саратовской газете "Коммунист" от 30 октября 1952 года. Есть над чем поразмыслить...
    Критики всегда отличались свободой оценки, даже П.И.Чайковский:

  • #3
    Упрямец Аватар для Андрес
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,544
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Ответ: 1952 год - образец рецензии. Учитесь, малыши.

    Цитата Сообщение от vladsam Посмотреть сообщение
    Критики всегда отличались свободой оценки...
    Да я ведь не о том, а даже совсем наоборот. Всё пропитано идеологией, поклонением вождю и "правильным воспитанием". Но, при всём при том, насколько грамотно построена рецензия! Чего стоят, например, скупые строчки: "эти недочёты могут быть устранены в процессе дальнейшей работы." Ну, и так далее.

  • #4
    Старожил Аватар для vladsam
    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,924
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Ответ: 1952 год - образец рецензии. Учитесь, малыши.

    Цитата Сообщение от Андрес Посмотреть сообщение
    ...Всё пропитано идеологией, поклонением вождю и "правильным воспитанием"...
    Не могу дома найти книжку по инструментовке для симфонического оркестра (примерно начала 1950-х), где во вступительной статье партийно-идеологические установки (в том числе цитаты из Сталина) открывают проблемы инструментоведения. Сегодня это смотрится нелепо.
    А приведенный фрагмент статьи Чайковского интересен тем, какими словами Чайковский дает оценку 1) Реквиему Моцарта и 2) исполнителю.

  • #5
    Упрямец Аватар для Андрес
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,544
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Ответ: 1952 год - образец рецензии. Учитесь, малыши.

    Да, я читал эту книгу. Не из-за предисловия, конечно, а для обучения. очень хорошая и грамотная вешь. Тоже оценил предисловие. А Чайковский, кстати, довольно правдиво написал о Моцарте, как мне кажется! Вероятно, и об исполнении также.

  • #6

    По умолчанию Ответ: 1952 год - образец рецензии. Учитесь, малыши.

    Если позволите - вернусь в эпоху Чайковского.

    Из статьи Г. А. Лароша (газета «Голос», 14 февраля 1873):
    "Пьесы г. Мусоргского редко исполнялись в концертах, да у него почти и не было пьес, удобных для публичного исполнения. Собственно говоря, те его сочинения, которые появились в печати, не удобны ни для какого исполнения, и трудно объяснить, для кого и для чего они были изданы. Они заключались в умеренном числе отрывков, озаглавленных романсами, хотя отрывки эти представляли самое коренное различие как со всеми романсами, до сих пор известными, так и вообще с тем, что принято называть музыкой. Это были ряды немелодичных возгласов, сопровождаемых чем-то вроде аккордовых фигур, какофония которых, не то наивная, не то злостная и умышленная, превосходит всякое описание. Самые элементарные школьнические промахи – параллельные октавы, параллельные квинты, неразрешенные диссонансы, появление новых тональностей без модуляции, орфографические ошибки в диезах и бемолях, неверное обозначение такта… Так мог писать только ребенок. Но разные затеи хроматизма и диссонансов, покушение на сложность, поразительность и так называемые «новые пути» показывали в этом ребенке необыкновенно раннюю испорченность. Разыгрывая произведения г. Мусоргского, я всегда приходил к мысли о необходимости исправительного приюта для малолетних музыкальных преступников".

    Заметка С. (Н. Соловьева) в № 28 «Биржевых ведомостей» (29 января 1874):
    «Поводом к какофонии г. Мусоргского послужило бессмертное произведение Пушкина, но в своей опере г. Мусоргский является не только как композитор, но и как либреттист. Иногда г. Мусоргский обходится с Пушкиным довольно милостиво, иногда физиономия Пушкина не совсем затерта бесцеремонною рукою безвкусного либреттиста. Но милостивое это обращение не бывает продолжительно, в своем либретто г. Мусоргский взял на себя труд исправить Пушкина. Стихи г. Мусоргского такие же вольные и безобразные, как и его музыка. В технической стороне музыкального искусства (форме, гармонии, контрапункте) г. Мусоргский слаб до смешного. Отсутствие художественного инстинкта, в соединении с незнанием и желанием быть всегда новым дают в результате музыку дикую и безобразную.
    Итак, опера г. Мусоргского – произведение весьма слабое. В направлении автора есть нечто нездоровое и глубоко нехудожественное. И в либретто, и в музыке он обнаруживает склонность к эффекту, чисто внешнему, не мотивированному. Изображение чисто человеческих сторон ему не по нутру; он постоянно заботится о том, чтобы развлечь слушателя каким-нибудь эффектом».

    Образчики критики "золотого века русской музыки"...

  • #7
    Пожарник Аватар для Tatra
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Ответ: 1952 год - образец рецензии. Учитесь, малыши.

    Цитата Сообщение от Андрес Посмотреть сообщение
    Да я ведь не о том, а даже совсем наоборот. Всё пропитано идеологией, поклонением вождю и "правильным воспитанием". Но, при всём при том, насколько грамотно построена рецензия! Чего стоят, например, скупые строчки: "эти недочёты могут быть устранены в процессе дальнейшей работы." Ну, и так далее.
    Непонятно, чему вы призываете "малышей" (кто ж такие?) учиться. "Скупым строчкам" об устранении недочетов?
    И все-таки алкоголик Мусоргский нам дороже трезвенника Кюи...
    Е. Колобов

  • #8
    Упрямец Аватар для Андрес
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,544
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Ответ: 1952 год - образец рецензии. Учитесь, малыши.

    Я призываю к серьёзности и обоснованности рецензий. Хотя, с другой стороны, это просто броский заголовок. Малыши - это все мы, катающиеся, блин, в масле, по сравнению с тем же 52 годом....пишем и болтаем, что в голову взбредёт....

  • #9
    Пожарник Аватар для Tatra
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Ответ: 1952 год - образец рецензии. Учитесь, малыши.

    Цитата Сообщение от Андрес Посмотреть сообщение
    Я призываю к серьёзности и обоснованности рецензий. Хотя, с другой стороны, это просто броский заголовок.
    Хм. Впору призывать к серьезности и обоснованности заголовков.
    И все-таки алкоголик Мусоргский нам дороже трезвенника Кюи...
    Е. Колобов

  • #10
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: 1952 год - образец рецензии. Учитесь, малыши.

    Цитата Сообщение от vladsam Посмотреть сообщение
    Критики всегда отличались свободой оценки, даже П.И.Чайковский:
    Уважаемый vladsam! Я, к своему стыду не знал об этой рецензии Чайковского. Спасибо Вам за то, что осканировали и привели здесь этот фрагмент! Только вот мне рецензия Чайковского как раз очень понравилась, я согласен в её оценке с уважемым Андресом:
    Цитата Сообщение от Андрес Посмотреть сообщение
    ...Чайковский, кстати, довольно правдиво написал о Моцарте, как мне кажется! Вероятно, и об исполнении также.
    На мой взгляд рецензия Чайковского - это как раз тот образец, на котором можно и нужно учиться.

  • Похожие темы

    1. Говорят наши малыши от 2 до 5
      от inna в разделе Смешно
      Ответов: 412
      Последнее сообщение: 29.09.2013, 23:01
    2. Ищу образец портфолио
      от serghey30 в разделе Музыкальный менеджмент
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.08.2010, 18:29
    3. Наши малыши о музыке
      от Фугетта в разделе Смешно
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 04.07.2008, 00:03
    4. Ищу рецензии
      от BERTASH в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 16.03.2008, 14:26
    5. учитесь пиарить
      от zigmund в разделе Беседка
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 06.10.2007, 11:39

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100