Страница 1 из 18 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 171

Тема: Что такое академический вокал?

              
  1. #1
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Что такое академический вокал?

    В разделе "Современное искусство", тема "Инквизиторы авангарда" в ходе некоей полемики был затронут вопрос (не в связи с авангардом): что такое академический вокал, и чем он отличается от неакадемического?

    Один участник высказал мнение, что все дело в положении гортани вокалиста: в академическом вокале оно предельно низкое.

    А Вы как думаете?

  • #2

    По умолчанию Ответ: Что такое академический вокал?

    Академический вокалист во время пения, как правило, не пожирает микрофон. Более того, микрофон ему вообще не требуется: у академического вокалиста, как правило, есть голос!
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #3

    По умолчанию Ответ: Что такое академический вокал?

    Я - тот самый участник.
    Учась петь, я прочитал массу литературы (всё, что смог достать). Брал уроки, общался с вокалистами самых разных жанров...

    И вот на какую штуку я наткнулся в книге Б. Штоколова (думаю, он в представлении не нуждается?) "Как надо петь": «искусство постановки голоса – самое темное и неопределенное как в прошлом, так и сегодня. Этот вопрос актуален во всем мире, даже в Италии».
    Это меня поразило... Я был уверен, что давно существует общепризнанная, ясная школа оперного вокала; изучены механизмы, разработаны безошибочные методики... Ничего подобного!

    И дальше Штоколов пишет (весь пафос его книги в этом) о насильственном опускании гортани. О том, что нужно целыми днями ходить с зевком, "до рвоты" продавливать столовой ложкой корень языка - чтобы в итоге раскрыть гортань настолько, что в простом зеркале будут видны собственные связки. Что именно такая глотка была у Шаляпина ("кратер!")
    Я проанализировал это на собственном опыте (ходил с зевком; ложкой, правда, не пользовался ) - и убедился: да, так и есть. Если я пою на естественном положении связок, получается тембр примерно "в районе" Фрэнка Синатры, Джо Дассена, Игоря Талькова...; но стоит мне опустить гортань - и прорезается бас. Тесситура та же, но тембровая окраска значительно плотнее, насыщеннее, низкочастотнее.
    В случае баса и баритона связь (тембра и глубины гортани) бесспорная; у более высоких голосов всё несколько сложнее (Паваротти, на мой взгляд, пел при естественном положении гортани - но он и не вполне тенор, его тембр уникален).

    У женских голосов, на мой взгляд, эта зависимость также присутствует (и Штоколов об этом пишет - на примере Неждановой). Отличие оперного звука (от эстрадного, рокового, народного) именно в присутствии низкой форманты - которая дает звуку полноту, "закругленность". А достигается эта низкая форманта именно опусканием гортани.


    И, на мой взгляд, иных отличий оперной постановки попросту не существует. Потому что опора дыхания на диафрагму, близкая (не "заваленная") позиция, широкий и ровный диапазон, сглаживание регистров, свободное вибрато, ясная дикция - необходимы в любом профессиональном вокале.

  • #4

    По умолчанию Ответ: Что такое академический вокал?

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    Академический вокалист во время пения, как правило, не пожирает микрофон. Более того, микрофон ему вообще не требуется: у академического вокалиста, как правило, есть голос!
    Вы имеете в виду - у него есть громкость. (Я читал, что в "Ля скала" не берут певцов, которые не дотягивают по мощности звука до каких-то требуемых децибел - независимо от всех прочих данных. Как бы красиво, пластично, художественно ты ни пел - если не хватает громкости, пошел вон.
    Тем самым подчеркивается, что для оперного певца главное - переорать оркестр...)

    Но что такое "голос"? Вопрос крайне сложный (если говорить о вокале вообще, а не только об академическом). И субъективный. Оперный тембр далеко не всем представляется более эстетичным, чем качественный эстрадный (типа того же Синатры или Элтона Джона).
    Да и касаемо громкости... В оперных кругах распространен штамп о "шептунах в микрофон" (всех эстрадниках) - однако ты поди-ка "пошепчи", как Лайза Минелли, Ян Гиллан или Лариса Долина! Не надо всех валить в одну кучу...

  • #5

    По умолчанию Ответ: Что такое академический вокал?

    А что за Штоколов? Никогда не слышал. Он что, книги писал?

    А с операми я дел не имею. Они мне не интересны. Меня интересует церковная музыка. Кантаты, мотеты, мессы. А опера - это всё суета мирская. Грех! Да в операх этих даже орган не ставят! Чего мне там делать?

    Вот, к примеру, песни Вольфа, вокал с органом - это да! Или, скажем, Райнбергер! Никаким операм такое и не снилось! Правда, Райнбергер тоже как-то оперу написал... Но помнят его, конечно, не за это.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #6

    По умолчанию Ответ: Что такое академический вокал?

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    А что за Штоколов? Никогда не слышал.
    Шутите??
    Народный артист СССР, ведущий солист Кировского (Мариинского) театра в течение многих лет...
    А с операми я дел не имею. Они мне не интересны. Меня интересует церковная музыка. Кантаты, мотеты, мессы. А опера - это всё суета мирская. Грех! Да в операх этих даже орган не ставят! Чего мне там делать?
    В православных храмах тоже орган не ставят...

    Впрочем, в этой теме речь всего лишь о подаче вокального звука.

  • #7

    По умолчанию Ответ: Что такое академический вокал?

    Цитата Сообщение от А. Кофанов Посмотреть сообщение
    Шутите??
    Народный артист СССР, ведущий солист Кировского (Мариинского) театра в течение многих лет...
    А СССР - это где такое? И Кировск - это в этом самом СССР? Или где? Или это всё же в Мариинске? Мариинск я на карте нашёл - за Уралом где-то. Так это Россия, никакой не СССР...
    Цитата Сообщение от А. Кофанов Посмотреть сообщение
    В православных храмах тоже орган не ставят...

    Впрочем, в этой теме речь всего лишь о подаче вокального звука.
    А причём здесь православные храмы? Вот счас тут администратор придёт и прикроет лавочку: скажет, мол, обсуждение религии, запрещено мол...

    А орган - это орган. Музыкальный инструмент такой. Если у кого его нет - ему же хуже: лишает себя слишком многого... Сам себя наказывает... Но петь с ним непросто. Ох как непросто! Это не туфта с роялем...
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #8
    Активный участник
    Регистрация
    21.08.2005
    Сообщений
    358
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Что такое академический вокал?

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    А СССР - это где такое? И Кировск - это в этом самом СССР? Или где? Или это всё же в Мариинске? Мариинск я на карте нашёл - за Уралом где-то. Так это Россия, никакой не СССР...
    С географией у Вас так же плохо, как с историей и музыкой... с математикой тоже нелады были.
    Учиться Вам надо, молодой человек... Как у вас там, в Германии, с начальным школьным образованием?
    Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят черные.

  • #9
    Старожил
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Berkeley, CA
    Сообщений
    1,411

    По умолчанию Ответ: Что такое академический вокал?

    Какая там география.... Каждый школьник знает, что Мариинская впадина находится именно в Тихом океане. И ведь точно, за Уралом.

  • #10
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Что такое академический вокал?

    Цитата Сообщение от Ifrit Посмотреть сообщение
    С географией у Вас так же плохо, как с историей и музыкой... с математикой тоже нелады были.
    Учиться Вам надо, молодой человек... Как у вас там, в Германии, с начальным школьным образованием?
    ой, плохо... племянница в гимназии - говорит наконец доползли до того, что в Москве во 2 классе проходили...

  • Страница 1 из 18 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Академический или эстрадный вокал?
      от LeaOlga в разделе Беседка
      Ответов: 25
      Последнее сообщение: 26.10.2016, 19:33
    2. Анатомия и академический вокал
      от Карамелька в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 11.01.2009, 23:53
    3. Певица (Академический вокал)
      от Nokia7373 в разделе Поиски работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.02.2008, 10:29
    4. где лучше преподают академический вокал?
      от Эленара в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.10.2007, 20:25

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100