3121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 201

Тема: Хоровой юмор

              
  1. #121

    По умолчанию

    О звуке:
    Вы мне - раз! - и сразу основное блюдо, а я хочу аперитивчик в виде салатика

    - Вот я и говорю - слово музыковеда закон, что эта шайка напридумывает, то и становится правильным.
    Преподавание - это сочетание неприятного с бесполезным


  • #122

    По умолчанию

    Тенора! Ну почему вы НЕ МОЖЕТЕ БОЛЬШЕ ОДНОГО РАЗА?! (В ответ раздались обиженные возгласы: "Ну почему же не можем? Можем... Столько раз, сколько захотите...")
    Сопрано! Отдайте мясо альтам! Спойте гречневой крупой!
    И не убирайте звук от тела!
    Преподавание - это сочетание неприятного с бесполезным

  • #123

    По умолчанию

    Реальный случай был в одном провинциальном городе в филармонии. Как всегда хор выстраили за оркестром и заставили стоять минут сорок на сцене во время концерта (так виделась концепция концерта дирижёру), пока три солиста-инструменталиста не исполнят свои произведения. И вот одна флейтистка исполнила своё соло с оркестром (к сожалению, не помню что именно, но что-то очень известное). Дирижёру понравилось и он решил, что это произведение должно прозвучать ещё раз... Потом ещё раз... Во время подготовки к исполнению биса в четвёртый раз солистка почему-то долго "пристраивалась" к флейте, несколько раз облизнула мундштук... Один из артистов хора внимательно наблюдал за её действиями и вдруг сказал своим басом, забыв о прекрасной подзвучке сцены: "Профессионально берёт в рот..." Дирижёр аж подпрыгнул! Флейтистка вздрогнула и очень сильно покраснела! Зал - разразился хохотом!.. Дирижёр нервно взмахнул руками и бедные оркестранты с солисткой исполнили это произведение в четыре раза быстрее, чем "Полёт шмеля"... Вот такие бывают казусы ))
    P.S. Простите, если слишком грубо
    Преподавание - это сочетание неприятного с бесполезным

  • #124
    дирижёр и архивариус Аватар для Борис Тараканов
    Регистрация
    09.10.2003
    Адрес
    "Из самого оттуда..."
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,202
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Отец шлет телеграмму сыну, студенту дирхора консерватории:

    -Как прошел экзамен по дирижированию? Срочно сообщи!
    Приходит ответ:
    -Экзамен прошел блестяще, профессора в восторге! Просят повторить осенью на бис.


    МГУки. Идёт экзамен по истории музыки
    Преподаватель внимательно следит за студентами и время от времени выгоняет тех, у кого заметил шпоры. В класс заглядывает декан:
    - Ну как? Здесь, наверное, полно любителей посписывать!
    Препод отвечает:
    -Нет, любители уже за дверью. Здесь остались только профессионалы.


    Мат - это знаки препинания в устной речи дирижёра-хормейстера.


    Репетиция "Бориса Годунова" в Одесской опере.
    Бас, поющий партию Бориса, пропевает свою реплику:
    - Азохен вэй, товарищи бояре! Я шо-то Шуйского не вижу Среди тут?
    Режиссёр:
    - Стоп, стоп! Моня, не "среди тут", а "между здесь"! Это будет хоть немножечко по-русски!



    Специально для хора РХТУ:
    Как выяснилось, на самом деле таблица Менделеева сначала приснилась А.С. Пушкину, но... он в ней ни хрена не понял.
    "Человек, певший в хоре, уже никогда не будет полностью несчастным".
    http://hor.tarakanov.net

  • #125
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Борис Тараканов Посмотреть сообщение
    Как выяснилось, на самом деле таблица Менделеева сначала приснилась А.С. Пушкину, но... он в ней ни хрена не понял.
    Нет, просто ему приснилась совсем другая таблица:
    Вложение 37604

  • #126

    По умолчанию

    Пара баек из хорового цеха

    Конец 80-х, силами консерваторских хора и оркестра исполяется Немецкий реквием Брамса. Студенты поют по аккуратно отксеренным клавирчикам издательства Peters, вобщем петь одно удовольствие. На титульных листах красуется надпись: J.Brahms. Ein Deutsches Requiem. И чуть ниже: nach worten der Heiligen Schrift (слова из Священного Писания). Начинается концерт. Студентка из группы сопрано торжественно объявляет: Брамс. Немецкий Реквием. Слова ХАЙЛИГЕНА ШРИФТА!

    Старая байка Мариинского театра: исполнение Пиковой Дамы на гастролях в Голландии. Пятая картина, явившийся Призрак Графини называет Герману три карты, "Тройка, Семёрка, Туз". Неоднократно певшая партию Графини заслуженная контральто неожиданно выдаёт: "Тройка... ЧЕТВЁРКА...". Стоящий за дирижёрским пультом Валерий Гергиев, не отрываясь от дирижирования, невозмутимо констатирует вполголоса: "Ну совсем обалдела!"...

    И еще о Пиковой Даме.
    В N - ском театре ставили Пиковую Даму и в сцене у канавки, где Лиза бросается в воды Невы, героиня должна была картинно броситься в оркестровую яму, где был заранее подготовленый мягкий настил. Естественно, оркестрантов, во время репетиций, эти "падения" задолбали, и на премьере Лизу, вместо настила, ожидал батут... Лиза умирала долго, а хохот в зале перекрывал все музыкальные звуки =)))
    Преподавание - это сочетание неприятного с бесполезным

  • #127
    Диссонанс Аватар для Anna-Balakirev
    Регистрация
    27.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,411
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Somnambule Посмотреть сообщение
    Пара баек из хорового цеха
    И еще о Пиковой Даме.
    В N - ском театре ставили Пиковую Даму и в сцене у канавки, где Лиза бросается в воды Невы, героиня должна была картинно броситься в оркестровую яму, где был заранее подготовленый мягкий настил. Естественно, оркестрантов, во время репетиций, эти "падения" задолбали, и на премьере Лизу, вместо настила, ожидал батут... Лиза умирала долго, а хохот в зале перекрывал все музыкальные звуки =)))
    Ха-ха-ха! Этого не может быть, это выдумка! Кто ж им позволил-то? И где они батут-то взяли!? Я щас умру от смеха, представила себе картину маслом ...
    Сказали мне, что эта дорога меня приведёт к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор все тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы.

  • #128
    безусловная чудачка Аватар для Узюм
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Somnambule Посмотреть сообщение
    И еще о Пиковой Даме.
    В N - ском театре ставили Пиковую Даму и в сцене у канавки, где Лиза бросается в воды Невы, героиня должна была картинно броситься в оркестровую яму, где был заранее подготовленый мягкий настил. Естественно, оркестрантов, во время репетиций, эти "падения" задолбали, и на премьере Лизу, вместо настила, ожидал батут... Лиза умирала долго, а хохот в зале перекрывал все музыкальные звуки =)))
    Похожую историю в "Моя семья и другие звери" (или другой книге трилогии?) Даррелла рассказывает Теодор Стефанидес об оперном спектакле на Корфу. Только там примадонна, бросаясь со стены, упала с криком и грохотом на голый пол и после задала нерадивым рабочим сцены по первое число. В результате к следующему спектаклю рабочие расстарались и героиня несколько раз взлетала над стеной с кучи матрасов и пружинных сеток. Под печальную арию героя, сожалеющего о ее гибели...

  • #129

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Узюм Посмотреть сообщение
    Похожую историю в "Моя семья и другие звери" (или другой книге трилогии?) Даррелла рассказывает Теодор Стефанидес об оперном спектакле на Корфу. Только там примадонна, бросаясь со стены, упала с криком и грохотом на голый пол и после задала нерадивым рабочим сцены по первое число. В результате к следующему спектаклю рабочие расстарались и героиня несколько раз взлетала над стеной с кучи матрасов и пружинных сеток. Под печальную арию героя, сожалеющего о ее гибели...
    Где-то я слышала, что с Тоской такое тоже приключалось - никак с башни броситься не могла, все время взлетала...
    За содружество музыкальных жанров!

  • #130
    Частый гость Аватар для CHORUS-info
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    170

    По умолчанию

    - Алло, это хор РХТУ?
    - А вы как думаете?
    - Алло, это Борис Тараканов?
    - А что?

    P.S. Почти невыдуманный диалог при попытке прослушаться к вам очередной сопрано.
    Александр Варгин.
    Музыкальный обозреватель.

  • Страница 13 из 21 ПерваяПервая ... 3121314 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Музыка и юмор
      от dragomira hamova в разделе Беседка
      Ответов: 113
      Последнее сообщение: 11.10.2010, 18:24
    2. Юмор для хора
      от LeBroN в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 01.04.2009, 09:21
    3. Юмор и музыковедение
      от Павел Якубчёнок в разделе Теория музыки
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.03.2009, 03:36
    4. Футбольный юмор
      от vekonalex в разделе Смешно
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.11.2008, 00:38
    5. Джаз и Юмор
      от Albert Maksimov в разделе Джаз
      Ответов: 62
      Последнее сообщение: 22.09.2008, 01:22

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100