1. #81
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Ответ: насчёт штрихов у Баха

    Цитата Сообщение от Amateur Посмотреть сообщение
    mitka, извините за вопрос, Вы всё это пишете как профессионал, не раз пытавшийся реализовать на каком-либо инструменте композиторский текст, или это рассуждения со стороны? Я не пытаюсь Вас в чём-то умалить или задеть этим вопросом, но мне нужно определиться на каком уровне отвечать.
    Ответ в ЛС.


  • #82
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Ответ: Насчёт штрихов у Баха

    Извините, я не туда попал.

  • #83
    Частый гость Аватар для Odnako..
    Регистрация
    21.06.2007
    Адрес
    Moscow, Wonderland
    Сообщений
    102
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Насчёт штрихов у Баха

    Цитата Сообщение от mitka Посмотреть сообщение
    Извините, я не туда попал.
    как страшно жить....
    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    У меня есть книжка, в которой выписаны мелизмы музыки барокко. Сканирование было настолько удручающем, что я просто набрал текст в Сибелиусе и выложил его у себя в дневниках:
    http://www.forumklassika.ru/blog.php?b=542
    Спасибо, ознакомился, впрочем, у меня подобная расшифровка есть в сборнике инвенций.
    Вообще, надо бы в память это загнать, чтобы каждый раз на всматриваться в сноски. Но я немного не об этом.
    Возьмём Арию BWV988. (См. пример)
    Второй такт предлагается играть таким образом, как указано в сноске. Аналогичная фраза встречается
    ещё в нескольких местах. В 18-м такте она несколько изменена (см.) Если форшлаги, изображенные в виде шестнадцатых,
    однозначно должны звучать как шестнадцатые, а форшлаги, изображенные в виде восьмых - как восьмые, то зачем все эти "танцы с бубном" ? Почему не написать в 18-м такте четыре шестнадцатых, и далее восьмую, четверть и восьмую, вместо форшлага, четверти с точкой и восьмой?
    С другой стороны, если автором допускалась произвольная трактовка форшлагов, то это могло заметно влиять на мелодию:
    слышались бы другие интервалы, сильные доли попадали бы на другие ноты.
    Далее, 13-й такт. Здесь зачем-то нарисована лига над четырьмя шестнадцатыми, хотя они вроде бы должны исполняться
    связно "по определению". (Гульд продлевает лигу и на последующую восьмую, такая же лига встречается и в редакции Бузони,
    да и я бы согласился с ними. Но у Баха по-другому.) Эти детали наводят меня на мысль о том, что всё выглядит не так однозначно,
    как утверждает murom. Но где грань, за которой заканчивается свобода, допускаемая автором, и начинается неуместная отсебятина? Впрочем, выводов я высказывать не буду, а вот компетентные мнения было бы интересно послушать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	aria1.gif 
Просмотров:	223 
Размер:	60.3 Кб 
ID:	20231   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	aria2.gif 
Просмотров:	208 
Размер:	41.8 Кб 
ID:	20232  

  • #84

    По умолчанию Re: Ответ: Насчёт штрихов у Баха

    подскажите,как играется фуга до минорная из 1 тома-ХТК-на легато или нон легато?в разных изданиях абсолютно разные штрихи,вот попался сборник,где везде стоят стаккато,за исключением четвертей,даже вся тема играется на стаккато,верно ли это?

  • #85

    По умолчанию Re: Ответ: Насчёт штрихов у Баха

    Цитата Сообщение от drosha1974 Посмотреть сообщение
    подскажите,как играется фуга до минорная из 1 тома-ХТК-на легато или нон легато?в разных изданиях абсолютно разные штрихи,вот попался сборник,где везде стоят стаккато,за исключением четвертей,даже вся тема играется на стаккато,верно ли это?
    в рукописи никакого легато нет. А уж как "играется", это вопрос странный. В разное время в разных странах разными людьми играется совершенно по-разному...BWV_847.pdf
    альт слева, смычок справа

  • #86

    По умолчанию Re: Ответ: Насчёт штрихов у Баха

    Исходя из положения "Бах - больше, чем барокко", предлагаю свой вариант штрихов (интерпретационный) - http://musruk.narod.ru/scores/wtc1.html. По-моему, "Музыка - больше, чем штрихи". Естественно, если Вы делаете свой творческий "взнос" в это дело.

  • #87
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Ответ: Насчёт штрихов у Баха

    В Бахе предпочитаю только уртекст.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #88

    По умолчанию Re: Насчёт штрихов у Баха

    У Баха есть все штрихи, они написаны им лично. Нет штриха нон легато у него. Есть стаккато, и он его ставит, когда это нужно, все остальное играется легато, но нужно учитывать характер музыки, а его Бах тоже указывает . Изучите хтк в редакции Г.Бишопа, почитайте что он пишет об этом издательстве, откуда он взял в е то что напечатано.Прочтите все, что он написал , все сноски. И вы поймёте что и как играть. Увы, многие именитые пианисты не играют то, что написал Бах......так как это сложно, и при правильном исполнении мелизмов, открываются истинные темпы этих произведений, а не заезженная беготня по клавишам.

  • Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 89

    Похожие темы

    1. Вопрос насчет смычка
      от Светлана13 в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 02.07.2010, 18:59
    2. Sib.[3]. Придерживаться тех же штрихов
      от ygoifeld в разделе Нотный набор
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 31.05.2008, 18:40
    3. И как там насчет встречи?:)
      от Chamber в разделе Встречи форума
      Ответов: 112
      Последнее сообщение: 13.02.2008, 22:27
    4. А что насчет западных маэстро?
      от antrakt в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 10.02.2006, 13:34

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100