21 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 343

Тема: Что не нужно в конструкции фортепиано?

              
  1. #101
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    984
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Пашнев Посмотреть сообщение
    Я тоже раньше так думал, и по молодости лет даже выкинул (!) из парочки Блютнеров эти самые тонкие друкшайбы, добиваясь "нормального нахдрука", пока не вычитал в одной умной книжке, что нахдрук у оригинальной механики Блютнера нулевой! Это хорошо описано и у Форсса в "Регулировке фортепиано". Теперь я эту позицию пересмотрел- надо же следовать рекомендациям и философии фирмы, чтобы и ощущение у клавы Блютнера было аутентичное. В этом и фокус- тонкая шайба очень мягкая, но при "пиано" не продавливается, а при "форте" начинает работать.
    Мне как пианисту неудобно пиано на таком играть.


  • #102
    Частый гость
    Регистрация
    01.08.2009
    Адрес
    Салоники, Греция
    Сообщений
    196

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Korgik Посмотреть сообщение
    Мне как пианисту неудобно пиано на таком играть.
    Попробуй уменьшить штейнунг на 2 мм, либо подложив под польстер шинельного сукна, либо приподняв весь польстер. Условие такое, что молотки должны лежать на польстере, а не быть "подвешенными", как в современной двухрепетиционной механике. Небольшое уменьшение штейнунга заметно улучшает туше. При поднятии молотков не забудь убрать появившийся холостой ход.

  • #103
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    984
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Пашнев Посмотреть сообщение
    Попробуй уменьшить штейнунг на 2 мм, либо подложив под польстер шинельного сукна, либо приподняв весь польстер. Условие такое, что молотки должны лежать на польстере, а не быть "подвешенными", как в современной двухрепетиционной механике. Небольшое уменьшение штейнунга заметно улучшает туше. При поднятии молотков не забудь убрать появившийся холостой ход.
    Вы сейчас говорите об оригинальной Блютнеровской системе?Я говорил о современных концертных Блютнерах.

  • #104
    Частый гость
    Регистрация
    01.08.2009
    Адрес
    Салоники, Греция
    Сообщений
    196

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Korgik Посмотреть сообщение
    Вы сейчас говорите об оригинальной Блютнеровской системе?Я говорил о современных концертных Блютнерах.
    Об оригинальной. В современных концертных роялях может стоять механика Флемминга /ГДР/, она тоже плохо поддаётся " дрессировке".Очень нестабильна в регулировке.

  • #105
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Пашнев Посмотреть сообщение
    П.С.: Я никого не обидел?
    Слоника обидел

  • #106
    Частый гость
    Регистрация
    01.08.2009
    Адрес
    Салоники, Греция
    Сообщений
    196

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Слоника обидел
    СЛОНИК- ЭТО ПСЕВДОНИМ?

  • #107
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Пашнев Посмотреть сообщение
    СЛОНИК- ЭТО ПСЕВДОНИМ?
    Есть такой анекдот. Он длинный, но я его сокращу:
    Заходит в салун ковбой и хочет кому-нибудь морду набить, но для это нужен же повод! На маленькой сцене сидит оркестрик и играет кантри.
    Ковбой подходит к каждому и просит поиграть на его инструменте, но к его сожалению, никто ему не отказывает. Уже в самом конце он спрашивает у пианиста, из чего сделаны клавиши.
    - из слоновой кости, - отвечает пианист.
    - а, слоника обидел, - и в морду ему.

    А лично Вы обидели слоника тем, что сказали, что слоновую кость трудно наклеивать, а вот пластик легче. Вот слоник за себя и обиделся

  • #108
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,254

    По умолчанию

    Есть другой анекдот про слонятку, но он может оскорбить чьё-нибудь нацдостоинство...
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #109
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,649
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Только не это ! Раньше вот было хорошо - у нас была родина слонов и советские слоны были самые лучшие в мире..

  • #110
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,649
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Пашнев Посмотреть сообщение
    Есть несколько причин, по которым перестали использовать оленью /или косулью/ замшу:
    -сукно откалибровать по толщине намного проще, чем кожу
    -приклейка сукна менее требовательна к качеству исполнения гарнировки и мелкие дефекты производства маскируются лучше
    -сукно в 2 раза дешевле кожи
    -сукно лучше амортизирует при боковых шатаниях клавиши, чем кожа
    -со временем у кожи возникает больше писков в капсюлях клавиш и их труднее устранить
    -последнаа время производство кож из оленя и тем более косули сокращается в связи с природоохранными мероприятиями по всему миру. Например, новый комплект слоновой кости в среднем стоит около 2000 евро, за эти деньги можно взять хорошую подержаную пианинку! Но этим дело не заканчивается: кто клеил кость и не матерился из-за выгибания накладок? Пластик намноооого проще и быстрее обрабатывается ! Современные композитные пластики очень напоминают кость по качеству, но по цене в 100 раз дешевле.
    Я бы не рекомендовал делать резкие заявления по поводу общего направления в сторону дилетантов. Всё не так просто, как кажется на первый взгляд.
    П.С.: Я никого не обидел?
    Вы как-то хотите все доказать, что современное сукно в клавишах лучше кожи в системе Беккера ?
    Мне иногда кажется, что я дискутирую с Барго.Система полемики примерно та же.Разумное смешивается с невообразимым.Например "-приклейка сукна менее требовательна к качеству исполнения гарнировки и мелкие дефекты производства маскируются лучше". Ну качество должно быть одно , а маскировать - то от кого?Или это электронный перевод с иврита?
    И писки моментально убираются и надолго и жизнь кожи, кстати, вовсе не обязательно оленьей. а просто коровьей или подобной дешевой, неизмеримо выше во многия разы по отношению к сукну и до дерева дело реже доходит и точность работы клавиши возрастает.
    И цена ее в концертных роялях за сотни тыс. уе к делу отношения не имеет, так как у сукна нет никаких шансов в преимуществе в работе клавиш в сравнении с кожей.
    А деградация в фоношном производстве уже давно началась, тут нечего стесняться.

  • Страница 11 из 35 ПерваяПервая ... 10111221 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Чего не хватает в конструкции фортепиано?
      от Klopff в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 110
      Последнее сообщение: 07.06.2017, 17:07
    2. нужно выбрать пьесу для фортепиано
      от greg_ в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 09.11.2011, 16:53
    3. Ответов: 4
      Последнее сообщение: 18.10.2010, 21:55
    4. Очень нужно mp3: Ф.Пуленк "Соната для фортепиано в 4 руки"
      от Libera в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.10.2007, 07:34
    5. Ответов: 22
      Последнее сообщение: 26.03.2006, 12:07

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100