12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 343

Тема: Что не нужно в конструкции фортепиано?

              
  1. #11
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,745
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Что не нужно в конструкции фортепиано?

    Так ЧТО вы решили оставить, Самоделкины?


  • #12
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Что не нужно в конструкции фортепиано?

    Цитата Сообщение от Tuner Посмотреть сообщение
    Так ЧТО вы решили оставить, Самоделкины?
    Крышку - очень важная весчь

  • #13
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Что ненужно в конструкции фортепиано?

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    Полагаю, не нужны неколько клавишей как слева, так и справа. Знаю только одно произведение, где используется сиЬ субконтрактавы - "Похоронный марш" из сонаты Шопена.
    А я знаю с десяток примеров, где исп. самая низкая нота - Ля субконтроктавы. И встречал самую верхнюю До. Ни в коем случае не урезать клавиатуру, все клавиши нужны!
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #14
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Что ненужно в конструкции фортепиано?

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Значится так, убрать из пианино все лишние струны и оставить по одной на каждую клавишу. Выгода несомненна: легче настраивать. Если инструмент расстроится, то никто не услышит, что унисоны "поехали". А интервалы все равно никто из пианистов не слышит.
    А зачем по-вашему на фортепиано кроме низких басовых ставят более одной струны на ноту? Наверное от переизбытка струн и кучи свободного рабочего времени, и чтобы настройщики помучились.

    Убрать левую педаль - ею никто не пользуется
    А потом и правую уберем, чтобы легче играть было. А то отвлекаешься на ноги, понимаешь...

    Убрать колки и поставить механику типа гитарной - тогда любой сможет подстраивать инструмент сам (как гитару).
    Проблемка одна - колков очень много, а место ограничено, поэтому они располагаются близко друг к другу. Не развернешься.

    Клавиши слева и справа убирать не нужно. Если что-то в пианино сломается, то с этих мест можно будет брать запасные детали. Для этого струны опять вернуть в вертикальное положение, чтобы все молоточки имели одинаковый угол (для взаимозамены при поломке).
    Шутите все...

    В роялях ничего менять не нужно - на них ведь музыканты играют.
    Низкий поклон Вам.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #15
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Что ненужно в конструкции фортепиано?

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    А я знаю с десяток примеров, где исп. самая низкая нота - Ля субконтроктавы. И встречал самую верхнюю До. Ни в коем случае не урезать клавиатуру, все клавиши нужны!
    Не было у меня практики что-то урезать в инструментах. Но однажды я добавлял в один аккордеон несколько низких голосов. Было интересно. А убирать? Скучно

    Лучше бы обсуждали, что бы сделать такое, чтобы было еще лучше.

  • #16
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Что ненужно в конструкции фортепиано?

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    Проблемка одна - колков очень много, а место ограничено, поэтому они располагаются близко друг к другу. Не развернешься.
    Дык если убрать лишние струны, то и места сразу появится много
    Шутите все...
    Тема обязывает

  • #17
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Что ненужно в конструкции фортепиано?

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Лучше бы обсуждали, что бы сделать такое, чтобы было еще лучше.
    Это да. Качество повышать, качество инструментов (в первую очередь наших, российских). Редко встретишь хорошее фортепиано. Необходимо также обновлять инструментарий в муз. училищах и вузах, там полно "убитых" роялей, с выцветшим звуком.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #18
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,649
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Ответ: Что не нужно в конструкции фортепиано?

    Ну,положим,об учебных фно я достаточно писал в теме "пианист и настройщик". А по жизни пианисты оч. редко хорошо относятся к своим домашним инструментам,а про "державные" - дела только на словах. Большинство пианистов -педагогов и исполнителей так относятся к своим старым роялям,как говорится,за гранью добра и зла. Это прежде всего относится к муз. элите,формирующей вкусы. Не могу приводить фамилии живущих ныне ,но из покойных -пожалуйста-Шостакович,Наумов.
    На самых больших моделях роялей Бёзендорфер и Петроф(про Фациоли не знаю) есть ноты до фа субконтр, плохо звучащие,почти ненастраивымые.
    Эдакий эпатаж,обычно присущий россиянам,практически бессмысленный,удорожающий намного самые большие рояли в мире из серийных и утяжеляющий на много десятков кг.
    Я,конечно,понимаю,что архаичность скрипичной конструкции не дает сделать и шага в сторону.Гитарные формы только начинают устаканиваться.Ну а про фно пока неясно.Сейчас мировые фабрики делают деки с одинаковым напрвлением волокон и рипок по отношению к футору.Эксперименты закончились А зря.Со времен 2й мировой войны рояли сильно деградировали по звуку.Причины простые- удешевление производства,поток,конкуренция.
    А вчера мне знакомый рассказал,что играл на электрогитаре за 10000 долларов,которая сама настраивается. Проводишь по струнам,моторчики вжик, по встроенному тюнеру сами настраиваются.Так что у струнников техпрогресс сразу внедряется и могут они смело смеяться над фортепианщиками.Но Довлатов на этот счет писал,что артиста каждый может обидеть,а вот понять?

  • #19
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,649
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Ответ: Что не нужно в конструкции фортепиано?

    Вчера настраивал американский рояль "Chickering" и в очередной раз убедился,что отсутствие рамных пробок -ненужный прокол. И это при прекрасной,очень компактной конструкции рояля. В рамах толще 6 мм надо ставить пробки,они кардинально перераспределяют нагрузки в вирбельбанке,дурацкое стейнвеевское упрямство можно объяснить только патентными проблемами,а не "улучшением звука",как они объясняют.Ну какой звук может быть после перелома на аграфе и фильцевой подушке! А рычаг увеличивается ,не даром колки на новых Стейнвеях забивают "по уши",кольцами рядом с рамой.И строй меньше держат,и настраивать качающиеся колки сложнее.

  • #20
    Частый гость Аватар для Julli
    Регистрация
    19.07.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Ответ: Что ненужно в конструкции фортепиано?

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    Это да. Качество повышать, качество инструментов (в первую очередь наших, российских). Редко встретишь хорошее фортепиано. Необходимо также обновлять инструментарий в муз. училищах и вузах, там полно "убитых" роялей, с выцветшим звуком.
    Полностью согласна

    А я бы ничего не меняла в ф-но, разве чтобы добавить, например, встроенный миникомпьютер, с широкофрматным дисплеем, в передней деке (вроде так называется), над пюпитром ,чтобы можно было скачанные ноты не распечатывать, а сразу сидеть и играть

  • Страница 2 из 35 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Чего не хватает в конструкции фортепиано?
      от Klopff в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 110
      Последнее сообщение: 07.06.2017, 17:07
    2. нужно выбрать пьесу для фортепиано
      от greg_ в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 09.11.2011, 16:53
    3. Ответов: 4
      Последнее сообщение: 18.10.2010, 21:55
    4. Очень нужно mp3: Ф.Пуленк "Соната для фортепиано в 4 руки"
      от Libera в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.10.2007, 07:34
    5. Ответов: 22
      Последнее сообщение: 26.03.2006, 12:07

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100