21 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 320

Тема: Баян и система 31 тоновой равномерной темперации.

              
  1. #101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Aybolit Посмотреть сообщение
    Клавесин действительно постоянно расстраивается, у него же рама полегче, чем у рояля. Но я бы лучше у специалистов спросил, что ж в ём такое расстраивающееся.
    Так ее же щипают!


  • #102

    По умолчанию Re: Баян и система 31 тоновой равномерной темперации.

    Цитата Сообщение от Aybolit Посмотреть сообщение
    Клавесин действительно постоянно расстраивается, у него же рама полегче, чем у рояля. Но я бы лучше у специалистов спросил, что ж в ём такое расстраивающееся.
    А я-то кто по-вашему?
    Клавесин вообще не имеет металлической рамы. Все несущие конструкции деревянные. Поэтому сильно влияет влажность: надышит публика - он вверх и ползёт... Орган - тот больше от температуры ездит, а клавесин - от влажности.

    Но и орган, и клавесин: если звучащие тела подобны, расстройка является абсолютной, но "в себе" строй сохраняется. Это справедливо для металлических лабиальных труб органа (именно поэтому на деревенских инструментах стараются избегать язычковых регистров, они к тому же ещё и дороги), это справедливо для клавесина с диспозицией 8'+8'. А вот если есть 4', то уже идёт заметная потеря строя...

    Цитата Сообщение от bayanist Посмотреть сообщение
    Сложный слишком инструмент... три разных клавиатуры на двух мануалах, да ещё и мехом управлять... вес опять-же - 12-17 кг потягать, даже у энтузиастов иногда руки опускаются
    Вот и я о том же: ну его! Овчинка выделки не стоит! Есть инструменты, которые требуют и способностей бóльших, и терпения адского, но и возможный музыкальный результат не сравнить с тем, что в состоянии дать баян... Вот мы все и разбегаемся! В музыкальной школе баян, т.к. он дешевле пианино, а потом, как в музыке разбираться начинаем, понимаем, что к чему, и линяем! Кто - на симфоническое дирижирование, кто - на орган, кто - ещё на что-нибудь...
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #103
    А я тут мимо кракодил.. Аватар для Aybolit
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    4,991
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Баян и система 31 тоновой равномерной темперации.

    Не, позвольте, исторический же факт, что Ванда Ландовска играла на клавесине с металлической рамой?

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%...81%D0%B8%D0%BD - вот тута русским по белому написано...
    Луизианская рептилия — пожиратель заблудших овечек

  • #104

    По умолчанию Re: Баян и система 31 тоновой равномерной темперации.

    То, на чём она играла, с тем же основанием можно считать клавесином, как и известные ГДР-овские изделия

    Акустика клавесина не имеет ничего общего с акустикой фортепиано, она близка к лютне. Это, по сути, лютня с клавиатурой. Дека двойная, верхняя дека имеет резонаторное отверстие, объём воздуха в корпусе резонирует. Фортепиано же имеет однопластинную деку, без воздушного резонирующего объёма. Именно поэтому настоящий клавесин с во много раз более слабыми натяжением и массой струн имеет звук, куда более певучий, чем фортепиано. Фортепиано - это динамика. Оно "берёт" громкостью, нахрапистостью. Клавесин - инструмент интеллигентный, тонкий, его стихия - агогика и артикуляция, в чём фортепиано довольно неповоротливо.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #105
    А я тут мимо кракодил.. Аватар для Aybolit
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    4,991
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Баян и система 31 тоновой равномерной темперации.

    Ну не знаю.. но мне лично она никогда не нравилась..
    Луизианская рептилия — пожиратель заблудших овечек

  • #106
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию Re: Баян и система 31 тоновой равномерной темперации.

    Нечистоплотно и неумно игнорировать здесь тему баяна.
    Лучше посмотрите как из баяна матричные гусли сделали. http://commator.googlepages.com/conley_ru

    Лучше об этом позубоскальте. Без грязи (... доктор) по-возможности.

  • #107

    По умолчанию Re: Баян и система 31 тоновой равномерной темперации.

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    настоящий клавесин с во много раз более слабыми натяжением и массой струн имеет звук, куда более певучий, чем фортепиано. Фортепиано - это динамика. Оно "берёт" громкостью, нахрапистостью. Клавесин - инструмент интеллигентный, тонкий, его стихия - агогика и артикуляция, в чём фортепиано довольно неповоротливо.
    Мне кажется, Вы никогда не играли на фортепиано. Фортепиано может быть разным, "певучий" клавесин всегда одинаков, "дрызгает" где-то на фоне мелодических инструментов. Только нанотехнологии современной аудиозаписи способны превратить его в "певучий".

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    То, на чём она играла, с тем же основанием можно считать клавесином, как и известные ГДР-овские изделия
    Я всегда говорил, что аутентисты так же неумолимо устаревают, как и сторонники академической концепции исполнительства. В этом смысле и Ландовская, увы, не исключение.

    Однако не следует забывать, что если б не было Ландовской, Вы сейчас не учились бы "новому" немецкому аутентизму, а играли бы на домре "Шутку" Баха у себя на родине в глубинке.
    ...perversi difficile corriguntur et stultorum infinitus est numerus...

  • #108
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию Re: Баян и система 31 тоновой равномерной темперации.

    Цитата Сообщение от Aybolit Посмотреть сообщение
    Вот чес-слово, я лучше ионику послушаю, чем баян. На мой слух она приятней.
    Вы сборов не сделаете. Деньги музыкантам народ платит.
    Баян уже доказывал до "аппаратуры" свою органичную связь с народным музицированием.
    Доказывает и сейчас в станах продвинутых дальше и вновь ощущающих народную потребность в живой музыке. Это Вы сами здесь утверждали ранее.
    Наш народ также ещё продвинется к новым баянным временам.
    А Вам йоники отдаст.

  • #109

    По умолчанию Re: Баян и система 31 тоновой равномерной темперации.

    Цитата Сообщение от Aybolit Посмотреть сообщение
    Ну не знаю.. но мне лично она никогда не нравилась..
    Да, её рояль с установленными вместо молотков клавесинными шпрингерами звучал и в самом деле мерзко... Это доносят до нас сохранившиеся записи. Ничего общего с благородным и интеллигентным клавесинным звуком...

    Судя по игре, эта дама была размером с паровоз!

    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    Нечистоплотно и неумно игнорировать здесь тему баяна.
    ОК. Не будем её игнорировать.
    Фортепиано "берёт" динамикой. Клавесин "берёт" певучестью и точной артикуляцией и агогикой. А что есть у баяна?

    Динамики у него не хватает даже на малый зал. и это при значительных игровых усилиях! - это чисто камерный инструмент. Точная артикуляция на баяне невозможна: "проходящие" язычки имеют чрезмерно длительную атаку. Даже с внедрением выборной левой механики у баяна остались значительные полифонические ограничения, т.е. здесь ему тоже похвастаться нечем. На свадьбах и юбилеях с появлением доступной электроники баян также проиграл, окончательно и бесповоротно.

    Что ему остаётся? Ну разве что какую-нибудь маргинальную систему темперации изобрести, вместо 12 поставить десятка три полутонов на октаву - авось что-нибудь и выгорит... Боюсь, ничего не выгорит: исполнительство станет ещё сложнее, а старые проблемы никуда не денутся:

    1. чудовищные игровые усилия (связано с относительно высоким значением рабочего давления язычков и с очень маленьким отношением площади сечения воздушного канала язычка к общей площади, на которую прикладывается давление воздуха, определяющее игровые усилия).

    2. крайне растянутая атака, исключающая точное артикулирование (врожденный недостаток проходящих язычков. По этой причине после непродолжительных экспериментов от них отказался орган, в органе применяются бьющие язычки).

    3. снижение отдачи язычков с повышением высоты тона (препятствует полифонии, т.к. при разнонаправленном движении голосов не может быть компенсировано изменением усилий на мехе. Сглаживание проблемы возможно только при резком увеличении размеров резонатора, что невозможно на переносном инструменте).

    4. невозможность свободного выбора клавиатур для каждой руки, жёсткая привязка клавиатур к определённой руке (врожденный недостаток баяна, препятствует полифонии).

    5. неудачно скопированная с органной механика - ценой за уменьшение размеров стали низкая долговечность и отказ от регулировочных элементов.

    Всё это не даёт и не даст баяну возможности конкурировать на равных с классическими клавишными инструментами: с фортепиано, с органом, с клавесином.
    Последний раз редактировалось sesquialtera; 24.01.2009 в 13:00.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #110
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию Re: Баян и система 31 тоновой равномерной темперации.

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    ... что есть у баяна? ... Ну разве что какую-нибудь маргинальную систему темперации изобрести, ... Боюсь, ничего не выгорит ...
    Речь идёт не об изобретении нового, а о внедрении давно известного и вполне адекватного обобщённой клавиатуре баяна.
    Столь ценимые Вами классические клавишные ещё не скоро такой клавиатуры достигнут и будут продолжать уничтожать тональную музыку своими отживающими 12-тоновыми темперациями. Да и портативностью баянной, увы, не обладают.

    Если считать, что процесс дыхания отличает живое от неживого, то имено этим баян и берёт.
    На классических клавишных этот процесс можно лишь имитировать.

    Вам, конечно, не запрещено бояться, а другим не запрещено бесстрашно пытаться сбросить ярмо грязных терций и запрета 7-го по Мазелю обертона.
    Последний раз редактировалось commator; 24.01.2009 в 14:29.

  • Страница 11 из 32 ПерваяПервая ... 10111221 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Что творится под покровом темперации?
      от Математик в разделе Теория музыки
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 16.11.2012, 23:12
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 08.07.2012, 21:47
    3. Встраиваемая система MIDI в баян, аккордеон
      от sepan в разделе Музыка для народных инструментов
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 24.09.2011, 11:21
    4. Темперации
      от amateur_musician в разделе Старинная музыка
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 02.11.2006, 10:22
    5. Готфрид Кирхгоф. L'ABC Musical. (Темперации)
      от ??? в разделе Старинная музыка
      Ответов: 185
      Последнее сообщение: 13.06.2006, 10:52

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100