12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 320

Тема: Баян и система 31 тоновой равномерной темперации.

              
  1. #11

    По умолчанию Re: Баян и система 31 тоновой равномерной темперации.

    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    из-за его особенной клавиатуры, которую ещё в позапрошлом веке уже называли обобщённой, всеобщей, генеральной... Не знаю как лучше перевести "Generalized keyboard"
    Т. к. клавиатура баяна обобщённая, то она способна нести разные системы настройки. При этом не исключена возможность, что 31 тоновая настройка может быть распределена с минимальными отклонениями от привычной аппликатуры.
    Уважаемый commator! В Луганске есть наверное хотя бы один баян? Думаю, не составит большого труда найти живой инструмент и посмотреть, как он выглядит, и как реализована 12тоновая раскладка . На всякий случай - вот Вам картинка - попробуйте без нарушения структуры добавить между кнопок недостающие для требуемого звукоряда...
    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    Если это получится, то в этой настройке возможна игра большинства тональных пьес по тем же нотам, что и в 12 тоновой.
    ...
    Прототипы 31 тоновых клавиатур есть http://www.xs4all.nl/~huygensf/english/instrum.html
    Надеюсь здесь найти не только насмешки.
    Насколько я понял, все прототипы основаны как раз на фортепианной клавиатуре, структура которой линейна и одномерна, баянная же клавиатура структурирована в 2-х измерениях, и кстати, может иметь не 3 а 4,5,6 рядов - доп ряды образуются как дублирующие, но фактически удлинняют второе измерение клавиатуры. выглядит так -


  • #12
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию Re: Баян и система 31 тоновой равномерной темперации.

    Цитата Сообщение от bayanist Посмотреть сообщение
    ... Единственное ограничение - отсутсвие педали
    Я вот где про ограничения читал. Правда давненько. http://www.bikexprt.com/music/bosanqetrus.htm

    Однако Ваше заявление укрепляет надежду, что рояль всё же рискует стать простым пианино. У него меньше шансов поменять строй. Механика, струны, рама, вес, скорость расстройки ...

    Привлекательно в идее баяна с 31тРТ то, что он может остаться портативным и при этом акустическим. Вероятно всегда будут люди, ненавидящие электронное звучание. Звук баяна, похоже меньше нервирует даже ненавидящих музыку.

    Повышением гармоничности звучания многоголосия и дополнительными мелодическими возможностями такой баян способен всей тональной музыке дать новый путь развития.

    И ведь других столь готовых к этой миссии акустических кандидатов кроме баяна очевидно нет.

  • #13
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию Re: Баян и система 31 тоновой равномерной темперации.

    Цитата Сообщение от bayanist Посмотреть сообщение
    ... На всякий случай - вот Вам картинка - попробуйте без нарушения структуры добавить между кнопок недостающие для требуемого звукоряда ...
    Спасибо за картинки. Я в Луганске баян давно нашёл. Время трудно найти, чтобы над ним подумать. Верю, что и время, найдётся.

    Найти бы ещё мастера хорошего, чтобы сказал он есть непреодолимые трудности на пути к 31 тоновому баяну или нет таких.

  • #14
    Постоянный участник Аватар для Glog
    Регистрация
    04.11.2008
    Адрес
    62*С.Ш.
    Сообщений
    752

    По умолчанию Re: Баян и система 31 тоновой равномерной темперации.

    Не проще ли оставить 12ти ступенную раскладку с переключением для каждой тональности отдельной клавиатурой?
    Наподобие переключения регистров.

  • #15
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию Re: Баян и система 31 тоновой равномерной темперации.

    Цитата Сообщение от Glog Посмотреть сообщение
    Не проще ли оставить 12ти ступенную раскладку с переключением для каждой тональности отдельной клавиатурой?
    Наподобие переключения регистров.
    Нельзя будет политональную музыку играть.

  • #16
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Баян и система 31 тоновой равномерной темперации.

    Мне приходилось и настраивать баяны, и ремонтировать, и добавлять к ним недостающие ноты в низком регистре, и играл сам на нем. Если я не в состоянии сегодня делать такой баян, то как человек, знающий инструмент изнутри, могу дать кое-какие советы. Но для начала я бы хотел увидеть рисунок правой и левой клавиатур. Левая, наверное, будет "выборная", т.к. "готовую" я просто не представляю себе с 31тРТ. Таким образом, commator, давайте рисуйте клавиатуры правую и левую, а я Вам скажу, можно или нет такое сделать.

  • #17

    По умолчанию Re: Баян и система 31 тоновой равномерной темперации.

    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    Похоже Вы преувеличиваете мои возможности. Я вряд ли способен добиться обязательного всеобщего перехода на баян с новой настройкой. Я просто говорю, что у баяна есть свой уникальный шанс из-за его особенной клавиатуры, которую ещё в позапрошлом веке уже называли обобщённой, всеобщей, генеральной...
    Если сравнивать органную и баянную (современную) клавиатуры: органная возникла не сразу, сначала появились основные тоны, которые соответствовали музыкальной практике того времени. Потом появились полутоны - не сразу, по одному. И это тоже в каждый момент соответствовало музыкальной и слуховой практике того времени.

    Баянная же клавиатура - дитя равномерной темперации, обе - и равномерная темперация, и эта клавиатура - обезличивают тональности, делают их взаимозаменяемыми.

    Так что однозначно расценивать баянную клавиатуру как более прогрессивную я бы не стал. Такая оценка возможна только если
    а) мы признаем примат равномерной темперации над другими,
    б) мы отбросим как несущественную веками формировавшуюся ладо-гармоническую систему. либо
    с) сведём функцию баяна к чисто концертмайстерской, к сопровождению певцов, где необходима возможность лёгкого транспонирования.

    Эти пункты для меня более чем спорны.
    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    Т. к. клавиатура баяна обобщённая, то она способна нести разные системы настройки. При этом не исключена возможность, что 31 тоновая настройка может быть распределена с минимальными отклонениями от привычной аппликатуры. Если это получится, то в этой настройке возможна игра большинства тональных пьес по тем же нотам, что и в 12 тоновой.
    Если я правильно понял, на трёх рядах из ныне встречающихся пяти Вы оставите сегодняшнее распределение тонов, а дополнительные ряды измените? Да, в этом (и только в этом) случае игровая техника практически не изменится. Но так же в этом случае можно гарантировать, что в реальном исполнительстве просто не будут использовать дополнительные ряды...

    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    Прототипы 31 тоновых клавиатур есть http://www.xs4all.nl/~huygensf/english/instrum.html
    Не странно ли, что известная и применённая на практике в 1943 году система до сего дня себя так и не укоренила? Видимо, это не случайно?
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #18
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию Re: Баян и система 31 тоновой равномерной темперации.

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    ... как человек, знающий инструмент изнутри, могу дать кое-какие советы. Но для начала я бы хотел увидеть рисунок правой и левой клавиатур. Левая, наверное, будет "выборная", т.к. "готовую" я просто не представляю себе с 31тРТ. Таким образом, commator, давайте рисуйте клавиатуры правую и левую, а я Вам скажу, можно или нет такое сделать.
    Прежде всего нужно знать, можно ли до восьми рядов дойти, и можно ли при этом раэделить жёстко связанные кнопки унисонов, чтобы у каждой кнопки был собственный язычковый комплект?
    Про левую клавиатуру пока не думаем.

  • #19
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Баян и система 31 тоновой равномерной темперации.

    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    Прежде всего нужно знать, можно ли до восьми рядов дойти, и можно ли при этом раэделить жёстко связанные кнопки унисонов, чтобы у каждой кнопки был собственный язычковый комплект?
    Если не заботиться о разных там регистрах и дополнительных тембрах, то внутрь можно поместить дополнительные голоса и даже клавиши раздельные сделать. все равно сегодня баянисты в основном играют пятью пальцами, а не четырьмя только. Удобство можно достичь. Даже научиться так играть можно, но энтузиастов трудно будет найти.
    Про левую клавиатуру пока не думаем.
    С этой клавиатуры надо начинать, т.к. она самая сложная. А без левой клавиатуры про эту идею можно и забыть.

  • #20

    По умолчанию Re: Баян и система 31 тоновой равномерной темперации.

    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    Прежде всего нужно знать, можно ли до восьми рядов дойти, и можно ли при этом раэделить жёстко связанные кнопки унисонов, чтобы у каждой кнопки был собственный язычковый комплект?
    Про левую клавиатуру пока не думаем.
    Обычный баян с 12 полутонами и 4-мя язычками на клавишу (4 на "разжим" и 4 на "сжим"! ) и готово-выборной левой частью весит 12-18 кГ (легче - с механикой из алюминия, весьма недолговечной, больше - с механикой и планками из латуни - лучше звук). 4 язычка в правой руке дают 15 комбинаций ("регистров").

    А сколько будет весить всё то же самое, но с 31 клавишей на октаву? В 31/12 раз больше? Т.е. 31-47 кГ?

    А как же на таком инструменте девушкам играть? Их хоть и немного среди баянистов, но всё же встречаются - где-то 1:4 - 1:7... ???

    Аккордеон легче не в последнюю очередь из-за того, что у него звукоряд меньше, чем у баяна. Так что, и здесь звукоряд сокращать? На сколько? В два раза? Или в три? Как иначе добиться приемлемой массы инструмента? Не забываем: левую половину в процессе игры приходится постоянно двигать не только слева направо, но и снизу вверх. А её масса больше половины всей массы баяна - из-за более сложной механики. И 6-11 кГ постоянно тягать - не сахар. А если это станет 20 кГ и больше? Что тогда? Баянистов из сборной СССР по гирям набирать? Или как?


    Да, можно отказаться от "регистров" и сократить число язычков с 4 до 2 на клавишу (это минимум: два язычка в унисон. Один язычок обладает неважными характеристиками, меньше двух в баяны и аккордеоны не ставят) и отказаться от механизма переключения регистров в правой руке. Это сократит общую массу процентов на тридцать (и на половину сократит число возможных энтузиастов: далеко не все баянисты - поклонники "Тулы", большинство всё же предпочитает "Юпитер")... Но и тогда общая масса окажется чрезмерной...

    Можно отказаться от латуни и использовать только алюминий. Но тогда инструмент автоматически станет принадлежать к низшему сегменту среднего уровня - в лучшем случае: хороший звук и хорошее пиано дают только язычки на латунных планках...

    А взамен что? Даёт ли новая система столь сильные преимущества, что окупит всё это? Оправдывает ли цель - исполнение музыки, написанной только после создания такого инструмента - всё это? (Ведь всё, что написано ранее, предназначено и звучит на обычном инструменте!)...
    Последний раз редактировалось sesquialtera; 17.01.2009 в 13:13.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • Страница 2 из 32 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Что творится под покровом темперации?
      от Математик в разделе Теория музыки
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 16.11.2012, 23:12
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 08.07.2012, 21:47
    3. Встраиваемая система MIDI в баян, аккордеон
      от sepan в разделе Музыка для народных инструментов
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 24.09.2011, 11:21
    4. Темперации
      от amateur_musician в разделе Старинная музыка
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 02.11.2006, 10:22
    5. Готфрид Кирхгоф. L'ABC Musical. (Темперации)
      от ??? в разделе Старинная музыка
      Ответов: 185
      Последнее сообщение: 13.06.2006, 10:52

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100