11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 320

Тема: Баян и система 31 тоновой равномерной темперации.

              
  1. #1
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию Баян и система 31 тоновой равномерной темперации.

    Думаю вас не удивит мысль о том, что специфичная клавиатура баяна даёт ему в современных условиях уникальный шанс.

    Я её хочу усилить и сказать, что баян, благодаря своей редкостной пока клавиатуре способен выступить массовым носителем 31-тоновой равномерной темперации (31тРТ). Сейчас пытаюсь выяснить у мастеров принципиальную возможность изготовления баяна.с этой уникальной по своим особенностям системой настройки. Укажите, пожалуйста, мастеров с хорошей репутацией.

    Если создание инструмента окажется возможным, то он даст в многоголосии заметное улучшение слитности звучания, так как гармония получает уверенную опору на второй, третий, пятый и седьмой элементы натурального строя. При этом в привычном репертуаре тональной музыки, техника исполнения и нотная литература теоретически должны оставаться неизменными. Бах останется Бахом но будет звучать как в приличном скрипичном квартете. Ансамбли со смычковыми и вокалом сулят повышенную слаженность.

    Открываются новые возможности более точного исследования гармонии, фольклора и этнической музыки. Например четвертитоновая тональная музыка вполне может исполняться и многоголосие будет звучать весьма слитно.

    Если баян сможет взять на себя 31тРТ и при этом сохранить свою портативность, у него есть шанс потеснить рояль и стать в 21 веке всемирно признанным акустическим клавишным инструментом №1.

    Надеюсь тема не бесполезная.
    .


  • #2

    По умолчанию Re: Баян и система 31 тоновой равномерной темперации.

    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    Думаю вас не удивит мысль о том, что специфичная клавиатура баяна даёт ему в современных условиях уникальный шанс.

    Я её хочу усилить и сказать, что баян, благодаря своей редкостной пока клавиатуре способен выступить массовым носителем 31-тоновой равномерной темперации (31тРТ). Сейчас пытаюсь выяснить у мастеров принципиальную возможность изготовления баяна.с этой уникальной по своим особенностям системой настройки. Укажите, пожалуйста, мастеров с хорошей репутацией.

    Если создание инструмента окажется возможным, то он даст в многоголосии заметное улучшение слитности звучания, так как гармония получает уверенную опору на второй, третий, пятый и седьмой элементы натурального строя. При этом в привычном репертуаре тональной музыки, техника исполнения и нотная литература теоретически должны оставаться неизменными. Бах останется Бахом но будет звучать как в приличном скрипичном квартете. Ансамбли со смычковыми и вокалом сулят повышенную слаженность.

    Открываются новые возможности более точного исследования гармонии, фольклора и этнической музыки. Например четвертитоновая тональная музыка вполне может исполняться и многоголосие будет звучать весьма слитно.

    Если баян сможет взять на себя 31тРТ и при этом сохранить свою портативность, у него есть шанс потеснить рояль и стать в 21 веке всемирно признанным акустическим клавишным инструментом №1.

    Надеюсь тема не бесполезная.
    .
    Гораздо проще сделать 12 баянов с натуральными строями, чем пихать в итак уже перегруженный инструмент ещё столько ж голосов, сколько в нем есть.
    А вы на 100% уверены в темперированости строя баяна? ради интереса можно сделать спектрограммы, так колебания строя доходят до десятков центов!!! Проверено!!!

  • #3
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию Re: Баян и система 31 тоновой равномерной темперации.

    Цитата Сообщение от bayanist Посмотреть сообщение
    ... итак уже перегруженный инструмент ... колебания строя доходят до десятков центов ...
    Другими словами Вы сомневаетесь в реалистичности идеи акустического баяна повышенной разрешающей способности...
    Скажите, есть ли у клавиатуры баяна преимущества перед фортепианной?
    В чём он ей уступает?
    Целесообразно ли думать о синтезаторе с баянной клавиатурой?

  • #4

    По умолчанию Re: Баян и система 31 тоновой равномерной темперации.

    А что, инструмент с 12-ю тонами Вы уже в совершенстве освоили? Думаю, инструмент с 31 тоном окажется для практического исполнительства абсолютно непригодным: физические возможности человеческого организма не позволят эффективно играть на подобной клавиатуре.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #5
    А я тут мимо кракодил.. Аватар для Aybolit
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    4,991
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Баян и система 31 тоновой равномерной темперации.

    Да и музычка 31тРТ (звучит прям как название изделия Миноборонпрома), по большому счёту, не шибка и нужна...

    Эх, энергию Commatorа бы да в мирных целях...
    Луизианская рептилия — пожиратель заблудших овечек

  • #6

    По умолчанию Re: Баян и система 31 тоновой равномерной темперации.

    Если не нравится равномерно темперированный строй - так можно по-другому настроить... Хошь - пифагорейски, хошь - среднетоновый, хошь - Веркмайстер 1,2,3,4... В чём проблема-то?

    Но заставлять ещё сохранившиеся и с каждым годом сокращающиеся ряды баянистов переучиваться на новую клавиатуру... Это вообще "убьёт" баян как инструмент...

    Автору хочется порекомендовать всё же сделать единственный экземпляр инструмента с 31-тоновой системой и научиться на нём играть. Как только он на практике докажет своей игрой, что новый инструмент действительно соответствует обещаниям и не теряет в виртуозности - тогда, надо думать, баянисты-энтузиасты встанут в очередь за этим чудо-инструментом...

    При этом в привычном репертуаре тональной музыки, техника исполнения и нотная литература теоретически должны оставаться неизменными.
    Тут хотелось бы получить разъяснение: каким это образом техника исполнения останется неизменной при совершенно новой системе клавиатуры? Сейчас система такова: кнопка вниз - всегда малая терция. Кнопка вправо - всегда малая секунда. А какие соотношения будут в новой системе? Ясно, что в любом случае иные. И как на такой клавиатуре играть, не меняя техники? Или автор полагает, что музыкант перед нажатием каждой клавиши соображает мозгом, куда какой палец поставить? Эти же движения - подсознательны и нарабатываются многие годы! Никакой человеческий мозг не сможет в процессе исполнения думать о каждом пальце!

    Так что только удачный игровой опыт самого автора способен в чём-то здесь убедить...
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #7

    По умолчанию Re: Баян и система 31 тоновой равномерной темперации.

    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    Другими словами Вы сомневаетесь в реалистичности идеи акустического баяна повышенной разрешающей способности...
    реалистично, но непрактично, к тому же, интересно, как Вы собираетесь разобраться с клавиатурой - 32 клавииши в октаве? Нарушится распределение звукоряда по клавиатуре, расстояние между интервалами и т.п.
    Вот и
    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    Но заставлять ещё сохранившиеся и с каждым годом сокращающиеся ряды баянистов переучиваться на новую клавиатуру... Это вообще "убьёт" баян как инструмент...
    Тут хотелось бы получить разъяснение: каким это образом техника исполнения останется неизменной при совершенно новой системе клавиатуры? Сейчас система такова: кнопка вниз - всегда малая терция. Кнопка вправо - всегда малая секунда. А какие соотношения будут в новой системе? Ясно, что в любом случае иные. И как на такой клавиатуре играть, не меняя техники? Или автор полагает, что музыкант перед нажатием каждой клавиши соображает мозгом, куда какой палец поставить? Эти же движения - подсознательны и нарабатываются многие годы! Никакой человеческий мозг не сможет в процессе исполнения думать о каждом пальце!
    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    Скажите, есть ли у клавиатуры баяна преимущества перед фортепианной?
    В чём он ей уступает?
    более компактное расположение, возможность охвата до 3 октав, ... это преимущества?
    Главное отличие в том, что она равномерна, все одинаковые интервалы находятся на равном расстоянии, что облегчает в частности транпонирование
    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    Целесообразно ли думать о синтезаторе с баянной клавиатурой?
    уже есть, делает роланд - смотреть например здесь - это 100% midi баян, есть эстрадные варианты адаптированных инструментов - с голосами и звукоснимателем, но они значительно дороже
    Последний раз редактировалось bayanist; 17.01.2009 в 01:10.

  • #8
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию Re: Баян и система 31 тоновой равномерной темперации.

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    ... Но заставлять ещё сохранившиеся и с каждым годом сокращающиеся ряды баянистов переучиваться на новую клавиатуру... Это вообще "убьёт" баян как инструмент ...
    Похоже Вы преувеличиваете мои возможности. Я вряд ли способен добиться обязательного всеобщего перехода на баян с новой настройкой. Я просто говорю, что у баяна есть свой уникальный шанс из-за его особенной клавиатуры, которую ещё в позапрошлом веке уже называли обобщённой, всеобщей, генеральной... Не знаю как лучше перевести "Generalized keyboard".
    Удивительно, что она у нас прижилась, но обидно, что на задворках 12 тоновой настройки погибает.
    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    ...Тут хотелось бы получить разъяснение: каким это образом техника исполнения останется неизменной при совершенно новой системе клавиатуры? ...
    Т. к. клавиатура баяна обобщённая, то она способна нести разные системы настройки. При этом не исключена возможность, что 31 тоновая настройка может быть распределена с минимальными отклонениями от привычной аппликатуры. Если это получится, то в этой настройке возможна игра большинства тональных пьес по тем же нотам, что и в 12 тоновой.
    Я задавал в одну баянную фирму вопрос по этой теме, но на него пока не ответили.
    Прототипы 31 тоновых клавиатур есть http://www.xs4all.nl/~huygensf/english/instrum.html
    Надеюсь здесь найти не только насмешки.
    Последний раз редактировалось commator; 17.01.2009 в 03:09.

  • #9
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию Re: Баян и система 31 тоновой равномерной темперации.

    Цитата Сообщение от bayanist Посмотреть сообщение
    ... более компактное расположение, возможность охвата до 3 октав, ... это преимущества?
    Главное отличие в том, что она равномерна, все одинаковые интервалы находятся на равном расстоянии, что облегчает в частности транпонирование ...
    Я читал, что одним из недостатков кнопочной клавиатуры может быть практически невозможная перекладка пальцев при удерживании клавиши нажатой.
    Говоря иначе не всё, написанное для обычной клавиатуры, может быть сыграно на баяне.
    Так ли это?

  • #10

    По умолчанию Re: Баян и система 31 тоновой равномерной темперации.

    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    Я читал, что одним из недостатков кнопочной клавиатуры может быть практически невозможная перекладка пальцев при удерживании клавиши нажатой.
    Разве это определяющий фактор для исполнения? Если так уж нужен конкретный ответ - возможна "перекладка", но благодаря компактности клавиатуры необходимость в ней редко возникает
    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    Говоря иначе не всё, написанное для обычной клавиатуры, может быть сыграно на баяне.
    Так ли это?
    практически всё и даже более
    Единственное ограничение - отсутсвие педали
    Последний раз редактировалось bayanist; 17.01.2009 в 03:02.

  • Страница 1 из 32 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Что творится под покровом темперации?
      от Математик в разделе Теория музыки
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 16.11.2012, 23:12
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 08.07.2012, 21:47
    3. Встраиваемая система MIDI в баян, аккордеон
      от sepan в разделе Музыка для народных инструментов
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 24.09.2011, 11:21
    4. Темперации
      от amateur_musician в разделе Старинная музыка
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 02.11.2006, 10:22
    5. Готфрид Кирхгоф. L'ABC Musical. (Темперации)
      от ??? в разделе Старинная музыка
      Ответов: 185
      Последнее сообщение: 13.06.2006, 10:52

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100