Страница 1 из 31 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 310

Тема: Георгий Нэлепп

              
  1. #1
    Гармонизатор Аватар для h-moll
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    656

    По умолчанию Георгий Нэлепп

    Один из лучших драматический теноров Большого. Лучший Герман (на мой взгляд!) В последнее время почти забытый. Между тем существуют превосходные записи опер с его участием, а также несколько сольных пластинок, так что послушать записи этого прекрасного исполнителя можно. Что вы думаете по поводу искусства Нэлеппа, ваши любимые его партии?

  • #2

    По умолчанию Re: Георгий Нэлепп

    Цитата Сообщение от h-moll
    Один из лучших драматический теноров Большого. Лучший Герман (на мой взгляд!) В последнее время почти забытый. Между тем существуют превосходные записи опер с его участием, а также несколько сольных пластинок, так что послушать записи этого прекрасного исполнителя можно. Что вы думаете по поводу искусства Нэлеппа, ваши любимые его партии?
    Моя любимая его партия-Самозванец в "Борисе"!Потрясающее исполнение да и вообще певец гениальный..
    Если судьба пройдёт по мне ногами,я встану и посмотрю не стало ли ей стыдно...

  • #3
    Частый гость
    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Георгий Нэлепп

    Цитата Сообщение от h-moll
    Один из лучших драматический теноров Большого. Лучший Герман (на мой взгляд!)
    То, что один из лучших- согласен. Но лучший (и Герман в том числе - на мой, конечно, взгляд) все-таки Никандр Сергеевич Ханаев (сейчас, к сожалению, также забытый). А вот лучший Садко и Самозванец - Нэлепп.

  • #4
    Постоянный участник Аватар для Ingrata Donna
    Регистрация
    12.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    638

    По умолчанию Re: Георгий Нэлепп

    Цитата Сообщение от h-moll
    В последнее время почти забытый.
    Цитата Сообщение от Serg0807
    Ханаев (сейчас, к сожалению, также забытый)
    Ну вы даете... Хоть бы тему про "лучшего Германа" перечли что ли(http://forums.lifanovsky.com/showthread.php?t=3318). "Забытый" в данном случае, по-видимому, значит: "Я о нем только недавно узнал" или что-нибудь в этом роде.

  • #5
    Частый гость
    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Георгий Нэлепп

    Цитата Сообщение от Ingrata Donna
    "Забытый" в данном случае, по-видимому, значит: "Я о нем только недавно узнал" или что-нибудь в этом роде.
    Первая опера, которую я слышал (больше 30 лет назад) - это как раз "Пиковая дама" с его участием. А так хорошо помню свой тогдашний восторг, что действительно кажется - это было совсем недавно. "Забытый", конечно же, относится не к участникам данного форума. Но давно ли Вы слышали по радио или же видели по телевидению передачи о нем, или хотя бы какие-то упоминания?.. Я, например, почти не встречал... А упомянутую Вами тему, как и все остальные на форуме, я, естественно, тоже читал. И если бы Вы удосужились посмотреть, то даже встретили бы там мое небольшое участие в обсуждении.

  • #6
    Постоянный участник Аватар для Ingrata Donna
    Регистрация
    12.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    638

    По умолчанию Re: Георгий Нэлепп

    Цитата Сообщение от Serg0807
    Но давно ли Вы слышали по радио или же видели по телевидению передачи о нем, или хотя бы какие-то упоминания?.. Я, например, почти не встречал...
    А я недавно слушала его по "Орфею", например. Знаете, если "забытость" определять частотой упоминания в эфире, особенно по телевидению (если вы имеете в виду российский эфир, конечно), то... Ну, например, давно ли Вы слышали по радио или же видели по телевидению передачи о Лаурице Мельхиоре? Или хоть какие-то упоминания?

  • #7
    Частый гость
    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Георгий Нэлепп

    Цитата Сообщение от Ingrata Donna
    если вы имеете в виду российский эфир, конечно
    Естественно. Или Вы думаете, что в немецком, итальянском или французском эфире о нем вспоминают чаще? О Мельхиоре - наверное.. По "Орфею" же, действительно, иногда пускают записи опер с участием Ханаева, но что-то я никогда их не слышал, например, в дни его рождения. А о передачах специально о нем я уже и не говорю. По поводу же его "известности" в более широких кругах, нежели на нашем уважаемом форуме, то, думаю, его имя и вовсе мало кто вспомнит. Чего не скажешь, например, про Хворостовского или Баскова...

  • #8
    Постоянный участник Аватар для Ingrata Donna
    Регистрация
    12.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    638

    По умолчанию Re: Георгий Нэлепп

    Цитата Сообщение от Serg0807
    По поводу же его "известности" в более широких кругах, нежели на нашем уважаемом форуме, то, думаю, его имя и вовсе мало кто вспомнит. Чего не скажешь, например, про Хворостовского или Баскова...
    Да не ходите вы за пределы уважаемого форума! Там Баскова слушают, за пределами! Вам туда надо?
    Просто по поводу "забытый"...

    A part... Однажды мне поставили запись куплетов Эскамильо в исполнении Гуляева. На украинском языке. Он там в середине второго куплета что-то спел про "пыкадор, быком забытый". Я вытаращила глаза и на полном серьезе спросила: "КЕМ ЗАБЫТЫЙ???!!!" (оказалось - "забитый", как Вы поняли).

    Так вот и про "забытых" исполнителей. Если они "забыты" нашими доблестными СМИ, то это, повторюсь, просто не показатель. А если теми, кто слушал "Пиковую" с Нэлеппом и потом забыл, кто это такой, то грош им цена в базарный день))))

  • #9
    Новичок
    Регистрация
    19.07.2005
    Адрес
    г.Новосибирск
    Возраст
    69
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: Георгий Нэлепп

    Цитата Сообщение от Ingrata Donna
    Да не ходите вы за пределы уважаемого форума! Там Баскова слушают, за пределами! Вам туда надо?
    Просто по поводу "забытый"...

    A part... Однажды мне поставили запись куплетов Эскамильо в исполнении Гуляева. На украинском языке. Он там в середине второго куплета что-то спел про "пыкадор, быком забытый". Я вытаращила глаза и на полном серьезе спросила: "КЕМ ЗАБЫТЫЙ???!!!" (оказалось - "забитый", как Вы поняли).

    Так вот и про "забытых" исполнителей. Если они "забыты" нашими доблестными СМИ, то это, повторюсь, просто не показатель. А если теми, кто слушал "Пиковую" с Нэлеппом и потом забыл, кто это такой, то грош им цена в базарный день))))
    Добавлю: О забытости не стоит судить даже по сайтовским материалам. Где то прочитал про Картьери "забытая". Автор помнит, слушатели помнят; кто забыл? Посетители муз.сайтов (не все) забыли, что классикой увлечены 2-3% от всего "народонаселения" И если 97 % не знают Нелеппа, то нам то что? Вам что, их мнение интересно?

  • #10
    Гармонизатор Аватар для h-moll
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    656

    По умолчанию Re: Георгий Нэлепп

    Ну по поводу того, что "недавно узнал, комментировать не буду
    По поводу забытости. Это Вы, уважаемая Ingrata, гео знаете и любите, как, наверное, большинство участников этого форума. Но многие, с кем я пытался о нем разговаривать и делиться впечатлениями (студенты-музыканты!) либо вообще не слышали о нем, либо не слышали его записи и не предстваляют его голос. Один раз я даже услышал примерно такое: "Нэлепп? Тенор? Да все равно Басков лучше!". Зато в последнее время стали его записи издаваться на CD. Приятно!
    Этой зимой был в Челябинске. Худ. рук. одного из местных театров (в зале которого мы играли), такая милая девушка, сказала мне: "Я вообще не знаю ни одного оперного певца!". Потом оказалось, что двоих она все же знает - Шаляпина и Баскова.

  • Страница 1 из 31 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Георгий Пелецис
      от femmina в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 31.05.2021, 11:49
    2. Георгий Мирецкий
      от boombon в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 19.02.2016, 15:11
    3. Георгий Виноградов
      от Vyacheslav в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 38
      Последнее сообщение: 11.01.2012, 20:02
    4. Георгий Алексидзе
      от Тимоха в разделе Светлая память
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 24.06.2008, 19:14
    5. Георгий Селезнев...
      от Orhidea в разделе Светлая память
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 26.01.2007, 21:22

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100