Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 51

Тема: Композиторы - исполнители собственной музыки

              
  1. #41

    По умолчанию Re: Композиторы - исполнители собственной музыки

    Цитата Сообщение от Alek
    И это спорный момент. Ведь не известно когда ошибся Скрябин - когда играл или когда писал ноты.
    Не ошибался он. Скрябинское исполнение - это интерпретация.
    Но: Если гений оставил после себя текст, то - очевидно, что он адресовал этот текст будущим другим исполнителям. Иначе зачем тратить время? Совершенно логично предположить, что именно поэтому текст является первичным документом для исполнения, а не какая-то звуковая запись какого-то варианта авторского исполнения.
    Имея текст автора, исполнитель как бы читает его "письмо", "завещание" из прошлого. Исполнителю адресован текст, а не что-то другое.

  • #42
    Заблокирован навсегда Аватар для Иван Платонов
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    848

    По умолчанию Re: Композиторы - исполнители собственной музыки

    Цитата Сообщение от arkdv
    Не берусь защищать свое исполнение, но про резкость, старательность и приземленность для меня новость(что-то похожее писал и Иван)....может все таки качество звука и нюнсировки теряется при таком вопроизведении?
    Прослушал запись ещё раз с огромным удовольствием и хочу всё же отмежеваться от "старательности и приземлённости". Я такого в виду не имел. Теперь я бы сказал, что скорее всего неудачно расположены микрофоны - для такой музыки. И благодаря именно этому, возможно, эти, в частности, "взлетающие" и "спадающие" пассажи из трёх тридцатьвторых кажутся прорисованными чересчур рельефно. Я бы хотел, чтобы они звучали "романтичнее" - вот что в самом деле хотелось отметить.
    А вообще - пришёл сюда, потому что с нетерпением жду обещанной сонаты!

  • #43
    Постоянный участник Аватар для arkdv
    Регистрация
    10.09.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    637
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: Композиторы - исполнители собственной музыки

    Цитата Сообщение от Crow
    Не ошибался он. Скрябинское исполнение - это интерпретация.
    Но: Если гений оставил после себя текст, то - очевидно, что он адресовал этот текст будущим другим исполнителям. Иначе зачем тратить время? Совершенно логично предположить, что именно поэтому текст является первичным документом для исполнения, а не какая-то звуковая запись какого-то варианта авторского исполнения.
    Имея текст автора, исполнитель как бы читает его "письмо", "завещание" из прошлого. Исполнителю адресован текст, а не что-то другое.
    Абсолютно согласен, уважаемый Crow! Как исполнитель, автор не имеет принципиальной прерогативы перед другим исполнителем, а иногда прерогативу имеет как раз не автор.
    Причем смысл нотного текста, послания, оставленного автором может быть больше ( в смысле количества и тонкости информациии) того, что предполагал сам автор. Текст бывает умнее даже гениального автора, и даже гениального автора-исполнителя.
    По принципу Шлейермахера: "читатель должен понять автора лучше, чем тот сам себя понимал"
    Михаил Аркадьев
    Wo aber Gefahr ist, wachst das Rettende auch (F. Hoelderlin)
    Где опасность, там и спасение (Фр. Гёльдерлин)

  • #44
    Постоянный участник Аватар для arkdv
    Регистрация
    10.09.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    637
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: Композиторы - исполнители собственной музыки

    Цитата Сообщение от h-moll
    Аркадию спасибо! Замечательная музыка! А беседа с Иваном - такая замечательная иллюстрация к содержанию потока!
    Я уже так много раз просил называть меня просто Васей
    Михаил Аркадьев
    Wo aber Gefahr ist, wachst das Rettende auch (F. Hoelderlin)
    Где опасность, там и спасение (Фр. Гёльдерлин)

  • #45
    Заблокирован навсегда Аватар для Иван Платонов
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    848

    По умолчанию Re: Композиторы - исполнители собственной музыки

    Предлагаю вниманию участников сонату Михаила Аркадьева, которую он позже сам прокомментирует в своём сообщении. Моя задача здесь состояла в том, чтобы ужать файл до приемлемых размеров, и я прошу у всех прощения, если не удалось в достаточной мере сохранить качество звучания.
    Вложения Вложения

  • #46
    Постоянный участник Аватар для arkdv
    Регистрация
    10.09.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    637
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: Композиторы - исполнители собственной музыки

    Комменатрий к Sonata brevis, собственно, простой, коллеги. Она написана в диалоге с 5-ой Сонатой Скрябина и "Взглядами на младенца Иисуса" Мессиана. Кроме того, там использованы две "независимые" от основного материала темы: 1.григорианский хорал Credo in unum Deum в различных, но узнаваемых модификациях (ключевая модификация, сближение ее с апокалиптической темой Dies irae в разработке), и 2. анаграмма B-a-c-h, разумеется Если будет желание, могу попытаться выложить ноты.
    Михаил Аркадьев
    Wo aber Gefahr ist, wachst das Rettende auch (F. Hoelderlin)
    Где опасность, там и спасение (Фр. Гёльдерлин)

  • #47

    По умолчанию Re: Композиторы - исполнители собственной музыки

    Дорогой Михаил! Прослушал твою Сонату трижды в полном восхищении. Играешь ты потрясающе здорово ее, ну прямо как...сволочь. (это у меня слово для похвалы в высшей степени, пока другого еще не нашел ). И что больше всего поразило, так это предельная ясность формы, кристально выверенные по звуку и по образу сопоставления всех контрастных разделов, партий, что замысел становится абсолютно понятен. По музыке есть моменты, немного напоминающие Сонату Дютийе, где-то по фактуре "Скарбо" Равеля , особенно мартеллатные эпизоды. Вообще, много от французской музыки, но это даже не обвинение к тебе, а наоборот,огромная похвала, так как музыка должна быть по большому счету "всегда узнаваема", вот такой вот парадокс. Да и вообще, идею апокалипсиса высказываешь с огромной экспрессией и темпераментом. Молодчина!. Единственное, разумеется на мой взгляд, не совсем устроил выбор мелодии хорала в побочной партии, которая в разработке у тебя проходит октавами (соль-ми-фа-ми-ре) .Тут же вспомнилась веселая хороводная тема из "Масленицы" Стравинского в "Петрушке", и как то она, как мне ка-а-а-а-жется, выпала из нааряженного образного контекста. (Хоть бы ты ее в миноре засадил для страху, что-ли ).Но еще раз повторяю, что в целом-музыка Сонаты потрясающая, выше всяческих похвал. Спасибо!

  • #48

    По умолчанию Re: Композиторы - исполнители собственной музыки

    Михаил, грандиозное исполнение, замечательная Соната, я под сильным впечатлением, хотя и не поклонник такого стиля

  • #49
    Постоянный участник Аватар для arkdv
    Регистрация
    10.09.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    637
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: Композиторы - исполнители собственной музыки

    Цитата Сообщение от Барго
    Дорогой Михаил! Прослушал твою Сонату трижды в полном восхищении. Играешь ты потрясающе здорово ее, ну прямо как...сволочь. (это у меня слово для похвалы в высшей степени, пока другого еще не нашел ). И что больше всего поразило, так это предельная ясность формы, кристально выверенные по звуку и по образу сопоставления всех контрастных разделов, партий, что замысел становится абсолютно понятен. По музыке есть моменты, немного напоминающие Сонату Дютийе, где-то по фактуре "Скарбо" Равеля , особенно мартеллатные эпизоды. Вообще, много от французской музыки, но это даже не обвинение к тебе, а наоборот,огромная похвала, так как музыка должна быть по большому счету "всегда узнаваема", вот такой вот парадокс. Да и вообще, идею апокалипсиса высказываешь с огромной экспрессией и темпераментом. Молодчина!. Единственное, разумеется на мой взгляд, не совсем устроил выбор мелодии хорала в побочной партии, которая в разработке у тебя проходит октавами (соль-ми-фа-ми-ре) .Тут же вспомнилась веселая хороводная тема из "Масленицы" Стравинского в "Петрушке", и как то она, как мне ка-а-а-а-жется, выпала из нааряженного образного контекста. (Хоть бы ты ее в миноре засадил для страху, что-ли ).Но еще раз повторяю, что в целом-музыка Сонаты потрясающая, выше всяческих похвал. Спасибо!
    Дорогой Игорь! спасибо! Что еще можно сказать... что касается разработки, то у кого-то когда-то в связи с этим проведением в басу была ассоциация с разработкой первой части 7 сонаты Пркфв(это было для меня новостью). Может быть это чуть поближе, чем Масленница твоего замечательного тезки? хотя черт его знает, почему бы и нет?
    Михаил Аркадьев
    Wo aber Gefahr ist, wachst das Rettende auch (F. Hoelderlin)
    Где опасность, там и спасение (Фр. Гёльдерлин)

  • #50
    Постоянный участник Аватар для arkdv
    Регистрация
    10.09.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    637
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: Композиторы - исполнители собственной музыки

    Цитата Сообщение от Crow
    Михаил, грандиозное исполнение, замечательная Соната, я под сильным впечатлением, хотя и не поклонник такого стиля
    Дорогой Дмитрий, мне очень, очень это важно и очень радостно слышать, ведь это не комплименты...
    Михаил Аркадьев
    Wo aber Gefahr ist, wachst das Rettende auch (F. Hoelderlin)
    Где опасность, там и спасение (Фр. Гёльдерлин)

  • Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 456 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Композиторы электронной академической музыки
      от Roman-1 в разделе Современная музыка
      Ответов: 41
      Последнее сообщение: 27.03.2015, 23:30
    2. Как писать технические задания против души собственной?...
      от a-qui-la в разделе Искусство композиции
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 18.11.2011, 22:54
    3. Исполнители современной музыки
      от Ловец снов в разделе Современная музыка
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 21.03.2010, 11:26
    4. Молодые композиторы и исполнители melodyon.ru
      от arthur_ld в разделе Современная музыка
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 07.11.2009, 19:27
    5. Композиторы без современной музыки
      от Lifeolga в разделе Современная музыка
      Ответов: 81
      Последнее сообщение: 14.10.2007, 13:56

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100