Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Тема: Обращения аккордов

              
  1. #1

    По умолчанию Обращения аккордов

    Меня интересует такой ламерский вопрос:
    Как вы считаете, имеют ли художественное значение обращения аккордов?

    Например обращения септаккордов. Различаются они по краске, или, все таки, применяются только для создания классического голосоведения. Впрочем, этот же вопрос касается и всех остальных аккордов.

    И вот еще: я имею ввиду только обращения(не расположение и прочее)

    И попрошу не флеймить.

  • #2
    Варя Турова Аватар для flo
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    1,641

    По умолчанию Ответ: обращения аккордов

    Цитата Сообщение от Stud Посмотреть сообщение
    Меня интересует такой ламерский вопрос:
    Как вы считаете, имеют ли художественное значение обращения аккордов?

    Например обращения септаккордов. Различаются они по краске, или, все таки, применяются только для создания классического голосоведения. Впрочем, этот же вопрос касается и всех остальных аккордов.

    И вот еще: я имею ввиду только обращения(не расположение и прочее)

    И попрошу не флеймить.
    Как может не иметь художественного значения ступень, на которой стоит аккорд? Разве можно сравнить D2 и D34? Это же совершенно разная краска...
    Разве нет?

  • #3

    По умолчанию Ответ: обращения аккордов

    Цитата Сообщение от flo Посмотреть сообщение
    Как может не иметь художественного значения ступень, на которой стоит аккорд? Разве можно сравнить D2 и D34? Это же совершенно разная краска...
    Разве нет?
    Это только определит, куда он разрешается, разве нет? D2 в Т6, но изменит ли это краску аккорда?
    Есть еще бифункциональные VII43, ну, еще немного VII65. Но это в ладу, классически. А что насчет их самостоятельного применения?

    И, кстати, можете ли вы уверенно сказать, что малый минорный 43 сильно отличается от такого же 65 вне контекста? И что в контексте, создавая художественный образ, вы где-то предпочтете 43 вместо 65, и это будет обусловлено не голосоведением(предположим) а именно краской?
    Последний раз редактировалось Stud; 04.01.2009 в 07:07.

  • #4

    По умолчанию Ответ: обращения аккордов

    Цитата Сообщение от Stud Посмотреть сообщение
    Это только определит, куда он разрешается, разве нет? D2 в Т6, но изменит ли это краску аккорда?
    Есть еще бифункциональные VII43, ну, еще немного VII65. Но это в ладу, классически. А что насчет их самостоятельного применения?

    И, кстати, можете ли вы уверенно сказать, что малый минорный 43 сильно отличается от такого же 65 вне контекста? И что в контексте, создавая художественный образ, вы где-то предпочтете 43 вместо 65, и это будет обусловлено не голосоведением(предположим) а именно краской?
    "Краску вне контекста" создает иная интервальная структура аккорда. В ладу к этому еще добавляется "функциональный момент" ступени лада... При этом, правда, просиходит некое сближение именно за счет "общеглавнотоновой" функциональности...
    43 акустически звучит "лучше", так как в 65 между верхними голосами образуется секунда, создавая некую "грязь" в линии верхнего голоса. По этой причине, кстати, в "блокаккордах" не рекомендуется использвать аккорды, которые образуют эти секунды...

  • #5

    По умолчанию Ответ: обращения аккордов

    Цитата Сообщение от hdd Посмотреть сообщение
    "Краску вне контекста" создает иная интервальная структура аккорда. В ладу к этому еще добавляется "функциональный момент" ступени лада... При этом, правда, просиходит некое сближение именно за счет "общеглавнотоновой" функциональности...
    Для меня, в целом, обращения септаккордов выглядят почти одинаково. Это еще проявляется так: когда я слышу, что это септаккорд, то определяю сначала что это, допустим, малый минорный, а потом уже обращение, но вне лада это иногда непростая задача, особенно если учесть расположения. Конечно, это просто, когда аккорд в сжатом расположении.

    Цитата Сообщение от hdd Посмотреть сообщение
    43 акустически звучит "лучше", так как в 65 между верхними голосами образуется секунда, создавая некую "грязь" в линии верхнего голоса. По этой причине, кстати, в "блокаккордах" не рекомендуется использвать аккорды, которые образуют эти секунды...
    Согласен. Если взять 65 сжато. Но если изменить расположение, секунда уйдет...
    Мне интересно вот что: как можно было бы охарактеризовать обращения?
    Например, каждый септаккорд для меня имеет определенный характер. Пусть, для примера, будет уже малый минорный - лиричный, спокойный, созерцательный. А вот обращения

    Кстати, а что такое "блокаккорд"?

  • #6
    Варя Турова Аватар для flo
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    1,641

    По умолчанию Ответ: обращения аккордов

    Цитата Сообщение от Stud Посмотреть сообщение
    И что в контексте, создавая художественный образ, вы где-то предпочтете 43 вместо 65, и это будет обусловлено не голосоведением(предположим) а именно краской?
    Знаете, возможно мое ощущение наличия собственных индивидуальных красок у обращений связано с тем, что я по образованию не теоретик, а пианистка
    Чисто интуитивно (пока не могу обосновать, обещаю подумать) мне кажется, 56 самым "незащищенным" из обращений, с этой неловко висящей секундой наверху, а вот 34 наоборот, пряча секунду в середке, выглядит очень уверенным, симметричным, квадратным аккордом.

    я понимаю, что все это лирика, но вот правда так кажется как-то...

  • #7

    По умолчанию Ответ: Обращения аккордов

    Насколько я помню элементарную теорию, под обращением понимается лишь то, какая ступень в басу. Расположение и мелодическое положение может быть каким угодно (так что и секунда может оказаться в любом месте - или превратиться в септиму)
    То есть, грубо говоря, правой рукой мы играем один и тот же аккорд - и лишь меняем бас в левой руке (потому что удвоения тоже жестко не оговариваются).
    Поэтому тембровая окраска созвучия остается в принципе неизменной.

    Лично я не могу сказать, есть ли художественное значение обращений вообще. Это зависит от контекста. Любой аккорд, поставленный в нужное место, художественно незаменим.

  • #8

    По умолчанию Ответ: Обращения аккордов

    Цитата Сообщение от А. Кофанов Посмотреть сообщение
    Насколько я помню элементарную теорию, под обращением понимается лишь то, какая ступень в басу.
    Только не ступень, а тон аккорда

  • #9

    По умолчанию Ответ: Обращения аккордов

    Цитата Сообщение от Stud Посмотреть сообщение
    Только не ступень, а тон аккорда
    Верно! Пардон...

  • #10
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,991
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Ответ: обращения аккордов

    Цитата Сообщение от Stud Посмотреть сообщение
    Для меня, в целом, обращения септаккордов выглядят почти одинаково.
    Дело ещё не в обращении отдельного аккорда, а в том какова линия баса. Чуть ли не половина гармонического смысла , заключена в "контурном" двухголосии - мелодия + бас. А бас, как раз, и определяет - какое обращение аккорда имеется в каждом конкретном месте. Классическая задача по гармонии, например - не только, и даже не столько подстановка гармоний "под мелодию", а партитура с логичным голосоведением (где осмысленная и внятная горизонталь очень важна), и соответственно - линия баса играет важную роль. Дык, ведь, и не только в задаче...

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. О смене аккордов
      от sherlockpiano в разделе Искусство композиции
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 01.09.2012, 11:50
    2. Ответов: 61
      Последнее сообщение: 08.07.2011, 14:12
    3. Обозначения аккордов
      от nybble в разделе Теория музыки
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 07.11.2010, 22:26
    4. Ответов: 20
      Последнее сообщение: 14.02.2007, 14:46
    5. Ответов: 7
      Последнее сообщение: 01.08.2003, 01:14

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100