Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 76

Тема: Рок гармония

              
  1. #11

    По умолчанию Ответ: Рок гармония

    Цитата Сообщение от Aybolit Посмотреть сообщение
    Желаю вам избавиться от зависимости от "метала" поскорее, даже если пришлось поневоле. Наверное, братва налетела, с ножом к горлу играть заставила?

    А "на счёт" пишеццо вместе.
    Знаю, что вместе, знаю Только не "вместе", а "слитно"

    Я метал не исполняю(не дай Бог). Это мне нужно для теоретического анализа, который я должен предоставить совету по музыкальному служению протестанской церкви. Там идет речь о применении рок-гармоний и др. средств в современных протестанстких церквях. И это очень даже порицается.
    Последний раз редактировалось Stud; 06.01.2009 в 05:38.

  • #12
    А я тут мимо кракодил.. Аватар для Aybolit
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    4,991
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Рок гармония

    Ну так бы и сказали.
    Давайте обратимся к первоисточникам протестантской музыки.
    Если там есть люди, знакомые с американской протестантской музыкальной культурой, то спросите их, как они относятся к музыке gospel и к таким именам:

    Rev.Cleophus Robinson
    Willie May Ford Smith
    Brother Joe May
    (я могу ещё пару десятков имён привести, если надо)

    Если там люди русской протестантской культуры, то, скорее всего, им это не понравится. Я даже скажу, что внутри самой протестантской церкви есть много различных музыкальных практик - некоторые допускают только пение а капелла, некоторые пение под фисгармонию, некоторые - целые рок-группы.
    Поэтому не музыкант должен это решать, а пускай официальные лица между собой договорятся - какого рода музыкальное сопровождение дозволено.

    Потому что аргументировать можно только на примере - вот есть Rev.Cleophus Robinson, он поёт песни с такой гармонией, годится ли она?
    В принципе, существует даже gospel-metal, но моё личное мнение, что это порочная музыкальная практика.
    Луизианская рептилия — пожиратель заблудших овечек

  • #13

    По умолчанию Ответ: Рок гармония

    Цитата Сообщение от Aybolit Посмотреть сообщение

    Если там люди русской протестантской культуры, то, скорее всего, им это не понравится. Я даже скажу, что внутри самой протестантской церкви есть много различных музыкальных практик - некоторые допускают только пение а капелла, некоторые пение под фисгармонию, некоторые - целые рок-группы.
    Поэтому не музыкант должен это решать, а пускай официальные лица между собой договорятся.
    Конечно. Официальные лица договорились, что метала быть не должно. Я должен контролировать проникновение метала в муз. служение. В этом вся проблема. Вообще для таких церквей эта проблема характерна. Там допускается исполнение музыки под гитару, и ф-но и т.п. Почти под любой инструмент. Но некоторые возражают, даже когда есть характерные для метала обороты гармонии (например, параллельные квинты с движением по малым секундам или I-VI-IIIнат-VIIнат).

    Вот я и хотел бы уточнить, но вижу что здесь это вряд ли получится. Здесь могут только умничать, а реальные знания на нуле.

    Так я тоже долго правлю посты...
    Последний раз редактировалось Stud; 06.01.2009 в 05:40.

  • #14
    А я тут мимо кракодил.. Аватар для Aybolit
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    4,991
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Рок гармония

    А кто, простите, его туда собирается затаскивать?
    Есть прекрасные образцы госпела, почему бы на них не ориентироваться?

    В принципе, металл отличается не столько гармонией, сколько дубовой ритмикой и темброво-фактурными комплексами - double metal stack (два дисторшна, раскачивающие друг друга), поднятые басы и верха при заваленной середине на гитарах, power chords квинтово-квартового строения.
    Словами это долго описывать, на слух сразу слышно ))

    Да, кстати, я имею привычку долго править пост, так что лучше меня не цитируйте, а то оригинал от копии отличается.
    Луизианская рептилия — пожиратель заблудших овечек

  • #15

    По умолчанию Ответ: Рок гармония

    Я вообще учусь на теоретическом и совмещаю ДХО. Занимаюсь хором. От меня эти проблемы далеки. Но приходиться...

  • #16
    А я тут мимо кракодил.. Аватар для Aybolit
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    4,991
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Рок гармония

    Ну, про "реальные знания на нуле" - я бы на вашем месте не кидался обвинениями.
    Организационно это надо не так решать, чтобы на лету гармонические планы песен анализировать, неправильно сие.
    Если кто-то у вас в церкви выступает, то репертуарный план должно заранее утверждать на местном худ.совете, чтоб никакой аццкий сотона с металлом не пролез.
    При необходимости проведите прослушивание, запросите демо-записи. Потребуйте играть на гитарах без "примочек", чтобы лажа сразу была слышна ))

    И вообще, играйте I - VI - II - V - 90% песен госпела на эту гармонию написано )))

    Всё, я что хотел сказать - всё изложил. Советы мои правильные, ещё раз подчёркиваю, что такие вопросы надо решать организационно, а не теоретически.
    Луизианская рептилия — пожиратель заблудших овечек

  • #17

    По умолчанию Ответ: Рок гармония

    думаю гармонии там нет, а есть набор удобных для исполнения на
    инструментах (гитарах) аккордов ... C A H E G итд
    просто пообщайтесь с господами рокерами - они вам и поведают о
    тайнах иихнега искупства...
    а что бы до конца понять глубину ихнейной мысли , просто спросите сколько знаков в B-dur ...
    о голосоведении вообще молчу...

    кстати можно объявить открытую дискуссию - о роли имитационной
    полифонии в тв группы ну например ария

  • #18
    А я тут мимо кракодил.. Аватар для Aybolit
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    4,991
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Рок гармония

    Антонио, в протестантской музыкальной традиции есть свои каноны, зафиксированные ещё в 19-м веке, надо от них идти.

    Традиционный инструмент госпела - фисгармония, впоследствии повсеместно заменённая на электроорган Hammond, который стал культовым инструментом и рока.

    Гитары и электрогитары появились значительно позднее, и идти надо не от того, что гитарные неучи играют только те аккорды, которые удобно, а от правильной музыкальной практики и возможностях певца или вокальной группы, иначе будет профанация вместо искусства.

    И ещё раз говорю - для Stud - вы послушали примеры хорошего американского госпела?
    Луизианская рептилия — пожиратель заблудших овечек

  • #19

    По умолчанию Ответ: Рок гармония

    Цитата Сообщение от Aybolit Посмотреть сообщение
    такие вопросы надо решать организационно, а не теоретически.
    Согласен. Но сначала, хотелось бы разобраться что такое метал, и, если например, человек играет аккомпанемент на ф-но, и там есть неприемлимые обороты, и т.д.

    В общем, меня попросили данную тему проштудировать, и представить доклад, чтобы утвердить, что есть метал, чтобы не было потом претензий у исполнителей и т.п.

    А потом можно уже и организационно решать, наверное
    Последний раз редактировалось Stud; 06.01.2009 в 05:40.

  • #20
    А я тут мимо кракодил.. Аватар для Aybolit
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    4,991
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Рок гармония

    Нет, Stud, неверной дорогой идёте. Точнее, не там ищете.
    Составьте лучше список традиционных госпел-гармоний, это проще.
    Всё, что в них не укладывается - в сад.

    А то поляжете костьми на классификации видов металла )))
    Я серьёзно.
    Даже те же параллельные квинты в хроматизме образуются при обращении того же I-VI-II-V со сложными надстройками, так что это совсем не "семь признаков нездоровой гармонии".
    Луизианская рептилия — пожиратель заблудших овечек

  • Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Модальная гармония
      от Gnot в разделе Теория музыки
      Ответов: 46
      Последнее сообщение: 12.05.2019, 12:54
    2. Гармония - это ...
      от vcirkov в разделе Теория музыки
      Ответов: 63
      Последнее сообщение: 30.10.2012, 23:55
    3. Гармония
      от Zagadkax в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 19
      Последнее сообщение: 23.01.2009, 19:23
    4. Ответов: 26
      Последнее сообщение: 06.11.2008, 14:06
    5. гармония Метнера
      от chenresi в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 13.05.2005, 21:31

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100