Страница 3 из 8 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 76

Тема: Рок гармония

              
  1. #21

    По умолчанию Ответ: Рок гармония

    Цитата Сообщение от Aybolit Посмотреть сообщение
    Антонио, в протестантской музыкальной традиции есть свои каноны, зафиксированные ещё в 19-м веке, надо от них идти.
    я писал еще учитывая только те посты где автор еще не раскрыл
    смысла темы...
    Stud послушайте Очень Доброго Доктора
    он дело говорит

  • #22
    Частый гость Аватар для rotamsee
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: Рок гармония

    Цитата Сообщение от Stud Посмотреть сообщение
    Не подумайте. Я не рок музыкант Всего лишь студент муз. училища

    Но меня интересует такой вопрос. Что можно считать отличительными чертами рока(метала), в частности, с точки зрения гармонии?

    Однако интересуют и остальные признаки рок-метала, а также, где еще можно про это подробно почитать, исключая вики.



    Кстати, насколько я успел заметить, то характерны обороты I - VI - VIIнат - I и I - VI - IIIнат - VIIнат
    Стиль Heavy Metal характеризуется быстрым темпом, громким звучанием, агрессивной игрой ударных интрументов и виртуозностю электрогитары, причем гитара здесь доминирует. Так же гитара играется какими то своеобразными приемами(то есть принцип звукоизвлечения какой то характерный для Heavy Metal) но это надо спрашивать конкретно у гитаристов. Я, к сожалению, только поверхностно изучала этот стиль.
    К стилю Heavy Metal относятся (с соответствующими исполнительскими группами):
    Death Metal (Sepultura), HipHop Metal(Rage Aganist The Machine ), Grindcore ( Noise Terror), Speed Metal (Overkill), White Metal (Strypper), Black Metal и др.

    Характерные аккордные ряды(обороты): I-ьVI-ьVII-I; I-ьII-I-ьII; ьVI-ьVII-I-I, причем без терции (так называемый на муз жаргоне Power Chord), также внутри этих оборотов характерно "обыгрывание" 1 ступени малой секундой (так же Power Chord ами)
    Микроструктура -бинэр (binär) восьмых или 16 нот, размер 4/4
    Где почитать, к сожалению не в курсе. У меня есть учебник по популярной музыке, но он на немецком языке и очень огромный, то есть много сканировать и переводить.

  • #23
    Частый гость Аватар для rotamsee
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: Ответ: Рок гармония

    Цитата Сообщение от Stud Посмотреть сообщение
    Официальные лица договорились, что метала быть не должно. Я должен контролировать проникновение метала в муз. служение. В этом вся проблема. Вообще для таких церквей эта проблема характерна. Там допускается исполнение музыки под гитару, и ф-но и т.п. Почти под любой инструмент. Но некоторые возражают, даже когда есть характерные для метала обороты гармонии (например, параллельные квинты с движением по малым секундам или I-VI-IIIнат-VIIнат).

    Вот я и хотел бы уточнить, но вижу что здесь это вряд ли получится. Здесь могут только умничать, а реальные знания на нуле.

    Так я тоже долго правлю посты...
    Стесняюсь спросить :"О какой стране идет речь"? Металла в евангелическо-протестнской церкви не может быть изначально, так как исходная муз.культура предполагает агрессию и тексты "сатанинской " направленности. Движение параллельными квинтами никто в популярной музыке не запрещал и насколько я понимаю не контролирует. В протестнских кирхах поются молитвы, и не играются концертные номера во время служения. Все книги с песнями издаются официально с предисловиями, обычно музыкального директора земли (речь ведется конкретно о Германии), маленькие "секты" обычно не имеют своих типоргафий, тем более я думаю профессиональных рок музыкантов которые бы смогли "сбацать" хеви-метал, да и сответствующей аппаратуры, поэтому пользуются официально изданными книгами. Если речь идет о России, то советую обратится к "sesquialter"е. В его общине очень прекрасно на русский язык перведены тексты протестанских песен с нотным приложением, а так же он работал органистом и музыкантом в евангелической общине в России. В Америке тоже все четко регламентировано, так о какой стране идет речь изначально????

  • #24
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,819

    По умолчанию Re: Рок гармония

    Попробуйте обратиться также к Band in a Box'у сокращённо BIAB. Там имеются примеры, из которых в общем-то понятно, что основная особенность "Тяжелой" музыки - это 7 низкая ступень.
    Важно учитывать, что в "народной" и популярной музыке используется как правило не 7-ми ступенный звукоряд (как в этюдах Черни), а более благозвучная пентатоника. (напомню - минорная пентатоника, - это си бемоль, до, фа, соль) очень хорошо будет звучать пониженная квинта фа диез (обычно обозначают фа диез).
    Мажорная музыка использует т.наз."церковные" лады., Напр. Миксодийский (по белым клавишам от ноты соль).
    часто используется лад "Мелодический минор" , кот. немного отличается от привычного "белоклавишного".
    Попробуйте по автору PROFI в теме "Книги по Джазу" найти ссылки на полезную литературу.
    Диктанты Юрия Бычкова содержать несколько примеров, посвященных популярной музыке, но непосредственно РОКа там нет.
    Есть разделы посвещённые РОКу напр. у Ю. Чугунова.
    Имеется в сети "Гитарный Колледж", там можно скачать Гитарные школы со звучащими примерами. Послушав эти примеры я сделал вывод, что та музыка, которую можно услышать в знаменитых альбомах - это далеко не самое лучшее, что можно сыграть на гитаре. Т.е.я намекаю на то, что примеры Гитарного Колледжа сочинены и сыграны очень красиво и искусно!

  • #25

    По умолчанию Re: Рок гармония

    Дык опять же,о каком "роке" идёт речь,что автор имеет ввиду?Ну хотя бы название группы,чтобы было от чего оттолкнуться.Эта музыка таже необъятна и обширна,как и пресловутые "джаз"" или "эстрада",не говорю уже о классике.

  • #26
    А я тут мимо кракодил.. Аватар для Aybolit
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    4,991
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Рок гармония

    Вы припозднились, коллега, тема давно выдохлась, товарищ во всём разобрался.
    Луизианская рептилия — пожиратель заблудших овечек

  • #27
    Частый гость Аватар для Maria-Maestro
    Регистрация
    23.02.2008
    Адрес
    Центральная Нарния
    Сообщений
    207

    По умолчанию Re: Рок гармония

    Цитата Сообщение от Aybolit Посмотреть сообщение
    1.Дорогой студент, вы бы сначала разобрались с тем, чем рок отличается от "метала". 2. Потом обратите внимание на название раздела - "Теория музыки", и подумайте, относится ли "метал" к музыке, 3. так как не всё музыка, что громко звучит.
    ...
    1. Рок отличается от метала так же, как и Шуберт от Бетховена.
    2. А к чему относится метал? К литературе? Или к живописи? А! Ну тогда уж точно к архитектуре!!!
    3. Да. И не все те докторы, что Айболиты...
    Цитата Сообщение от Aybolit Посмотреть сообщение
    4. "В метале присутствует гармония" - я это золотом на мраморе напишу, можно?

    5.Вот дивлюсь я всегда одной вещи, почему любители "метала" всегда малограмотные и агрессивные?...
    4. Напишите. Хотя это не открытие...
    5. Это Вы судите по стереотипам из телевизора? Или сами придумали? Да... Стереотипы - страшная вещь.

    Цитата Сообщение от Aybolit Посмотреть сообщение
    1. Желаю вам избавиться от зависимости от "метала" поскорее, даже если пришлось поневоле.
    А "на счёт" пишеццо вместе.
    2. А столь любимый современной молодежью Nightwish, обременённый консерваторским образованием большинства своих участников, активно эксплуатирует гармонии эпохи романтизма, 3. тяготея к " тяжёлому городскому романсу".
    1. А "метал" - без кавычек
    2. Ровно на столько же, на сколько Шуман ЭКСПЛУАТИРОВАЛ гармонии классиков.
    3. Бред
    Цитата Сообщение от Stud Посмотреть сообщение
    Рок меня интересует именно с теоретической стороны. И, поверьте, в метале есть гармония. Примитивная, но есть...
    Т.о. выходит, что романтики использовали ПРИМИТИВНЫЕ гармонии.


    Цитата Сообщение от Stud Посмотреть сообщение
    Я метал не исполняю(не дай Бог).
    Ага. Ведь метал - отнюдь не простой для исполнения.

    Цитата Сообщение от антонио Посмотреть сообщение
    1. думаю гармонии там нет, а есть набор удобных для исполнения на
    инструментах (гитарах) аккордов ... C A H E G итд
    2. просто пообщайтесь с господами рокерами - они вам и поведают о
    тайнах иихнега искупства...
    3. а что бы до конца понять глубину ихнейной мысли , просто спросите сколько знаков в B-dur ...
    о голосоведении вообще молчу...
    1. а "С" (до-мажорный аккорд) - это не гармония? Да. В таких случаях лучше не думать, а найти хорошие ноты и заглянуть туда.
    2. Речь о метале.
    3. "....А столь любимый современной молодежью Nightwish, обременённый консерваторским образованием большинства своих участников..." - мне прямо орёт в ухо моё внутреннее чутьё, что они ответят-таки без ошибки. Знаю лично теоретиков-металистов.

  • #28
    А я тут мимо кракодил.. Аватар для Aybolit
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    4,991
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Рок гармония

    А вы что тут делаете, а? Кино-то давно кончилось!
    Луизианская рептилия — пожиратель заблудших овечек

  • #29
    Ds: baroссomania Аватар для Lanchonok
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Республика Башкортостан
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Рок гармония

    Stud, возможно и я припозднилась, но рок-гармония вышла из академической, но предстала в упрощенном виде. Ничего сверх естественного нет. А аккорды - если разбираться по стилям и течениям. От трезвучий с их обращениями, до довольно замысловатых септов. Функционально - затрагиваются все сферы.
    Но, повторюсь, не стоит чесслово из рок-гармонии делать какую-то отдельную сферу в музыкологии.
    Вот джазовая гармония - да, заслуживает пристального внимания.
    Но, подчеркиваю, что я любитель рока и нисколько не умаляю его значение в мировой культуре. В роке интереснее покопаться в генеалогическом древе течений, в метроритме, тематизме, социальной востребованности в те или иным промежутки времени.
    Красота - страшная сила!Я в контакте


  • #30
    Частый гость Аватар для Maria-Maestro
    Регистрация
    23.02.2008
    Адрес
    Центральная Нарния
    Сообщений
    207

    По умолчанию Re: Рок гармония

    Цитата Сообщение от Aybolit Посмотреть сообщение
    А вы что тут делаете, а? Кино-то давно кончилось!
    Ну вот копанул кто-то тему, она и вылезла. Она вылезла, а я [соответственно] влезла

  • Страница 3 из 8 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Модальная гармония
      от Gnot в разделе Теория музыки
      Ответов: 46
      Последнее сообщение: 12.05.2019, 12:54
    2. Гармония - это ...
      от vcirkov в разделе Теория музыки
      Ответов: 63
      Последнее сообщение: 30.10.2012, 23:55
    3. Гармония
      от Zagadkax в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 19
      Последнее сообщение: 23.01.2009, 19:23
    4. Ответов: 26
      Последнее сообщение: 06.11.2008, 14:06
    5. гармония Метнера
      от chenresi в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 13.05.2005, 21:31

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100