Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 76

Тема: Рок гармония

              
  1. #31
    Ds: baroссomania Аватар для Lanchonok
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Республика Башкортостан
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Рок гармония

    Сообщение от Aybolit
    1.Дорогой студент, вы бы сначала разобрались с тем, чем рок отличается от "метала".
    Метал - часть рока в глобальном смысле. Сейчас у меня 2 ночи, но если хотите, завтра попытаюсь нарисовать схемку-древо.
    Красота - страшная сила!Я в контакте


  • #32
    А я тут мимо кракодил.. Аватар для Aybolit
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    4,991
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Рок гармония

    А, ну оставайтесь тут за хозяйку!
    Stud, я думаю, уже эту ветку не читает, так что беседуйте с Ланчонком ))

    Ланчонок, спасибо, не надо, пожалейте время.
    Я и так знаю, а больше заявок на просветительство не поступало.
    Метал тоже весьма неоднородное явление.
    Старые металисты, как я уже писал, могли вполне грамотно блюз сыграть, а новые даже гармоний таких не знают ))
    Луизианская рептилия — пожиратель заблудших овечек

  • #33

    По умолчанию Re: Рок гармония

    Нет,на счасный момент я бы не стал "копаться" глубоко в корнях роковых заморочек гармонических.Нет,ну если задача что-то вроде труда какого или там диссертации..На мой взгляд,здесь нужна конкретика,то есть такая-то группа,в таком-то альбоме,такой-то трек..Ну а обьяснить, с какой стороны подойти к анализу гармонических оборотов и мелодических идиом сего опуса можно по-разному,и с точки зрения классических канонов,блюзовых стандартов,джазовых оборотов,элементов фольклора,народной музыки..Ведь как правило в роке всё это представлено в той или иной пропорции,чего-то больше,чего-то меьше,ну и параллели всегда можно найти те,которые будут доступны для понимания.

  • #34
    А я тут мимо кракодил.. Аватар для Aybolit
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    4,991
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Рок гармония

    А смысл во всём этом копаться?
    Рок-музыканты это не читают, а для профессионалов-академистов рок-гармонии - детский лепет.
    Луизианская рептилия — пожиратель заблудших овечек

  • #35
    Ds: baroссomania Аватар для Lanchonok
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Республика Башкортостан
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Рок гармония

    Смысел в том, чтобы попытаться схематизировать. Для выявления отличительных особенностей.
    Кстати, не могу воспроизвести название группы (память девичья), но они использовали не просто аккорды терцовой структуры, а банальные интервалы. Забавный случай.
    Красота - страшная сила!Я в контакте


  • #36

    По умолчанию Re: Рок гармония

    Цитата Сообщение от Aybolit Посмотреть сообщение
    А смысл во всём этом копаться?
    Рок-музыканты это не читают, а для профессионалов-академистов рок-гармонии - детский лепет.
    Ну не знаю,у меня как-то с училища ещё это "копание",анализ формы,гармонии..Опять же,сейчас преподаю в ДМШ,в том числе есть "под крылом" несколько рокеров,так сказать смена...Нет,если честно,по-большому счёту меня уже давно все эти System Of ...и т.д что называется "не прикалывают",ибо после первых же минут звучания сразу в мозг впрягаются "параллели"-это я там слышал,это тот же Queen переосмысленный..Но ить чтоб энти троглодиты вникли в Сатриани,Коцена,Вая и прочих,ох как не сразу это "обращение" происходит!

  • #37

    По умолчанию Re: Рок гармония

    Цитата Сообщение от Lanchonok Посмотреть сообщение
    Смысел в том, чтобы попытаться схематизировать. Для выявления отличительных особенностей.
    Кстати, не могу воспроизвести название группы (память девичья), но они использовали не просто аккорды терцовой структуры, а банальные интервалы. Забавный случай.
    Схему ,шаблон мышления можно вычислить для какой-то группы или исполнителя примерно,чаще всего,не шибко "замудрённого".А попробуйте того же Сантану туда загнать,и получится та же музлитература,в этот период это человек исповедовал,в тот период этим проникся..Удастся лишь только подчеркнуть,отметить какие-то присущие именно этому человеку исполнительские особенности,какие-то характерные клише,которые опять же,в силу величины его таланта отнюдь не будут догмой,а будут как тот алмаз,играть всё новыми красками!

  • #38
    Ds: baroссomania Аватар для Lanchonok
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Республика Башкортостан
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Рок гармония

    Цитата Сообщение от Очумелый Посмотреть сообщение
    Схему ,шаблон мышления можно вычислить для какой-то группы или исполнителя примерно,чаще всего,не шибко "замудрённого".А попробуйте того же Сантану туда загнать,и получится та же музлитература,в этот период это человек исповедовал,в тот период этим проникся..Удастся лишь только подчеркнуть,отметить какие-то присущие именно этому человеку исполнительские особенности,какие-то характерные клише,которые опять же,в силу величины его таланта отнюдь не будут догмой,а будут как тот алмаз,играть всё новыми красками!
    Или Tony Macalpine ... "Музлитературщина" та еще напасть... Но от нее никуда не деться. Увы... Я мягко говоря не сторонник сего явления, но система говорит - без нее и не туды и не сюды.
    Красота - страшная сила!Я в контакте


  • #39

    По умолчанию Re: Рок гармония

    Цитата Сообщение от Lanchonok Посмотреть сообщение
    Или Tony Macalpine ... "Музлитературщина" та еще напасть... Но от нее никуда не деться. Увы... Я мягко говоря не сторонник сего явления, но система говорит - без нее и не туды и не сюды.
    Нет,я музлит. любил.....Педагоги хорошие в училище были..Просто если от наших учебников отталкиваться,то начинаешь какими-то стереотипами мыслить..Хотя,возможно,на каком-то этапе для кого-то это и нужно! А вот McCalpine...У меня есть пара альбомов,названия непомню,этакая "неоклассика"..Вроде бы,человек в молодости в пианисты готовился..Вот там как раз можно с академической колокольни обозревать гармонию,ну иногда в блюз немного сносит парня..

  • #40
    Ds: baroссomania Аватар для Lanchonok
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Республика Башкортостан
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Рок гармония

    Цитата Сообщение от Очумелый Посмотреть сообщение
    Нет,я музлит. любил.....Педагоги хорошие в училище были..Просто если от наших учебников отталкиваться,то начинаешь какими-то стереотипами мыслить..Хотя,возможно,на каком-то этапе для кого-то это и нужно! А вот McCalpine...У меня есть пара альбомов,названия непомню,этакая "неоклассика"..Вроде бы,человек в молодости в пианисты готовился..Вот там как раз можно с академической колокольни обозревать гармонию,ну иногда в блюз немного сносит парня..
    Он на рояле играет Шопена. Да так играет, что некоторым пианистам-"академикам" стоит о чем-то задуматься. Нет, там не тот "настоящий" Шопен, а очень интересное и новое, свежее прочтение творчества.

    Да я не про предмет, я про явление в целом...
    Красота - страшная сила!Я в контакте


  • Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Модальная гармония
      от Gnot в разделе Теория музыки
      Ответов: 46
      Последнее сообщение: 12.05.2019, 12:54
    2. Гармония - это ...
      от vcirkov в разделе Теория музыки
      Ответов: 63
      Последнее сообщение: 30.10.2012, 23:55
    3. Гармония
      от Zagadkax в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 19
      Последнее сообщение: 23.01.2009, 19:23
    4. Ответов: 26
      Последнее сообщение: 06.11.2008, 14:06
    5. гармония Метнера
      от chenresi в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 13.05.2005, 21:31

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100