Страница 1 из 6 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 59

Тема: Звери, птицы и гады в опере

              
  1. #1
    Дама с пистолетом Аватар для Leonore
    Регистрация
    25.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,148
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию Звери, птицы и гады в опере

    Тема столь карнавального, но далеко не легкомысленного содержания возникла благодаря уважаемому Sarastro и любопытной записи в его блоге:

    http://www.forumklassika.ru/blog.php?b=1928

    А ведь и вправду, проблема существует!
    В целом ряде сочинений для музыкального театра самими авторами прямо предусмотрено участие в спектакле животных или имеются роли для актёров, изображающих представителей животного мира.

    Я бы для начала попыталась сделать предварительную классификацию прдобных случаев, а потом уже заняться подбором примеров и описанием возможных актёрских и режиссёрских решений возникающих проблем.

    1. Произведения, в которых сценарием или либретто предусмотрено появление реальных живых существ, в частности:

    - лошадей (множество случаев, включая тетралогию Вагнера),
    - слонов (петербургская постановка оперы Арайи "Сила любви и ненависти" 1735 года),
    - птиц (премьера генделевского "Ринальдо" в Лондоне в 1711 году)

    ..и - кого ещё? Уважаемая Брунгильда вспомянула свинью http://www.newyork.ru/common/arc/story.php/118171.
    Кто больше?..

    2. Произведения, в которых присутствуют актёры, изображающие животных.
    а) Не поющие:
    - дракон (змей?) у Царицы Ночи и львы Зарастро в "Волшебной флейте" Моцарта,
    - лев в интермеццо Хассе "Пирам и Тисба",
    - журавль, тур и медведь в 1 акте "Китежа" Римского-Корсакова, медведь во 2 акте...

    б) Поющие:
    - лягушки в "Платее" Рамо,
    - птицы в "Снегурочке" и Золотой петушок у Римского-Корсакова,
    - птичка в "Зигфриде" Вагнера...

    в) Претерпевающие превращения из людей в животных (птиц) или наоборот:
    - дракон/Фафнер в "Зигфриде",
    - Царевна-Лебедь в "Сказке о царе Салтане" Римского-Корсакова...

    Так вот:
    всё это замечательно выглядит на бумаге или при концертном исполнении. А для режиссёра создаёт большие проблемы: слушаться композитора или нет, то есть вводить коней в храм или не надо; как убедительно изобразить дракона или тура; в какой мере условно трактовать всяких птичек и гадов.

  • #2
    Старожил
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Berkeley, CA
    Сообщений
    1,411

    По умолчанию Ответ: Звери, птицы и гады в опере

    Спасибо за расширение в тему.

    Сазерленд на премьере "Гугенотов" в Ла скала выезжала на лошади. А лошадь подняла хвост - и на лицо следовавшей за ней Коссотто в роли пажа. Так же как и не очень удачной была идея вывести слонов (!) в "Аиде" на фестивале Арена ди Верона.
    Кстати, Гобби в своей книжке еще писал про испуганного ослика в "Паяцах" - он и его товарищ буквально вынесли животное на сцену.
    С "Волшебной флейтой" вообще интересно - там же на флейту Тамино выходят разные лесные звери, но обычно их играют люди. В "Набукко" иногда самого Набукко вывозят на коне.

    Я как-то смотрел интервью из Метрополитан Оперы, там рассказывали-показывали о животных и людях, которые ими занимаются. Были лошадки, голуби - для "Богемы".

    А еще можно вспомнить "Сороку-воровку".

  • #3
    Старожил
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Berkeley, CA
    Сообщений
    1,411

    По умолчанию Ответ: Звери, птицы и гады в опере

    Цитата Сообщение от Leonore Посмотреть сообщение
    - лошадей (множество случаев, включая тетралогию Вагнера),
    Вот, кстати, клип в тему - http://www.youtube.com/watch?v=GI1F7ziJIEo
    Не совсем оперная сцена, но всё же.

  • #4
    Дама с пистолетом Аватар для Leonore
    Регистрация
    25.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,148
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию Ответ: Звери, птицы и гады в опере

    Спасибо, забавно!
    И всё-таки я полагаю, что, вопреки мнениям ортодоксов, которые считают, что ставить оперы нужно в точном соответствии с ремарками в тексте, вполне можно было бы обойтись без животных там, где им не поручено... вокальных партий

  • #5

    По умолчанию Ответ: Звери, птицы и гады в опере

    Цитата Сообщение от Leonore Посмотреть сообщение
    - лошадей (множество случаев, включая тетралогию Вагнера),
    Марта Мёдль: Мой конь шевелился только за сахар. Он точно знал, что у меня есть сахар. Он не любил высокие ноты, от которых подёргивал ушами, и он бил копытами. На него надевали тапки, чтобы он не производил столько шума. На "Grane, mein Ross!" я обхватила его и он задёргал ушами, но я продолжала петь и он успокоился. В руке за спиной я держала сахар, он тянулся к нему и ел. В партитуре сказано "Она вскакивает на коня и скачет в огонь", но мы вдвоём не могли заставить его сдвинуться. Его дрессировщик и я тянули его и толкали, но нам никогда не удавалось увести его со сцены. Все 6 раз, что я пела.

    Биргит Нильсон: У меня был Гране в Стокгольме. На репетициях я кормила его сахаром, но на премьере я нервничала и забыла принести сахар. Я вышла на сцену, а он хотел получить свой сахар и укусил меня! Мне пришлось водить его по сцене кругами, чтобы занять. Ветеринар сидел в первом ряду. Он был белый как бумага, он боялся, что мы упадём в оркестровую яму. Он был такой вредный, этот конь! Eдинственное, что я могла, это ходить и петь. В конце была овация, и один человек встал и посылал мне воздушные поцелуи. Когда я выходила из театра, он еще стоял там и сказал: "О, фрау Нильсон, вы были великолепны!". Я ответила: "Я рада, что вам понравилась моя Брюнхильда". "Ах да, Брюнхильда. Это тоже было хорошо, но я никогда не видел женщину, управляющуюся с лошадью как Вы!"

    (http://www.geocities.com/Vienna/Stra...1/mnvdisc.html)
    Alles ist nach seiner Art, / an ihr wirst du nichts aendern.
    ((c) Wanderer, aus Wagners "Siegfried")

  • #6
    Старожил
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Сейчас -в Питере
    Сообщений
    1,140

    По умолчанию Ответ: Звери, птицы и гады в опере

    Цитата Сообщение от Leonore Посмотреть сообщение

    Так вот:
    всё это замечательно выглядит на бумаге или при концертном исполнении. А для режиссёра создаёт большие проблемы: слушаться композитора или нет, то есть вводить коней в храм или не надо; как убедительно изобразить дракона или тура; в какой мере условно трактовать всяких птичек и гадов.
    Римский-Корсаков хорошо различал голоса птиц. А Мессиан, говорят, даже был орнитологом, но у второго птицы абстрактные, а у Римского вполне узнаваемые.
    Есть еще "Соловей" Стравинского. А птичку Вагнера я пока не могу определить до вида.

  • #7
    Постоянный участник Аватар для Сольмина
    Регистрация
    08.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    991
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Звери, птицы и гады в опере

    Равеля, Равеля не забудьте! L'enfant et les sortileges! Вот уж где и белка, и коты, и бабочки, и лягушки и пр. живность

  • #8

    По умолчанию Ответ: Звери, птицы и гады в опере

    Цитата Сообщение от Leonore Посмотреть сообщение
    1. Произведения, в которых сценарием или либретто предусмотрено появление реальных живых существ, в частности:

    - лошадей (множество случаев, включая тетралогию Вагнера),
    - слонов (петербургская постановка оперы Арайи "Сила любви и ненависти" 1735 года),
    - птиц (премьера генделевского "Ринальдо" в Лондоне в 1711 году)
    ...
    2. Произведения, в которых присутствуют актёры, изображающие животных.
    а) Не поющие:
    - дракон (змей?) у Царицы Ночи и львы Зарастро в "Волшебной флейте" Моцарта,
    - лев в интермеццо Хассе "Пирам и Тисба",
    - журавль, тур и медведь в 1 акте "Китежа" Римского-Корсакова, медведь во 2 акте...

    б) Поющие:
    - лягушки в "Платее" Рамо,
    - птицы в "Снегурочке" и Золотой петушок у Римского-Корсакова,
    - птичка в "Зигфриде" Вагнера...

    в) Претерпевающие превращения из людей в животных (птиц) или наоборот:
    - дракон/Фафнер в "Зигфриде",
    - Царевна-Лебедь в "Сказке о царе Салтане" Римского-Корсакова...
    В "Зигфриде" же в первой картине тоже имеет место медведь - только я не знаю, относится он к категории 1 или 2а .

    АлексАт со товарищи сильно ругали мариинскую "Псковитянку", в том числе, и за лошадей - но на самом первом спектакле они мне искренне понравились: Грозный со свитой совершенно самостоятельно и вполне убедительно проехали шагом, а потом и проскакали по сцене - и это выглядело очень здорово, и даже стук копыт очень "лег" на музыку. Однако, в последующих спектаклях, говорят, появились "поводыри", которые вели лошадей - и это, похоже, всю убедительность убило. Но, вероятно, это было продиктовано соображениями безопасности.

    Так что, с животными, видимо, дело обстоит так же, как и с живым огнем на сцене: либо эффектно, сложно и опасно - либо безопасная символика или унылая бутафория.

  • #9
    Дама с пистолетом Аватар для Leonore
    Регистрация
    25.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,148
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию Ответ: Звери, птицы и гады в опере

    Цитата Сообщение от Сольмина Посмотреть сообщение
    Равеля, Равеля не забудьте! L'enfant et les sortileges! Вот уж где и белка, и коты, и бабочки, и лягушки и пр. живность
    Вот эта опера просится на язык мультипликации!
    Интересно, никто её не ставил в "диснеевском" стиле? Белки и кошки на сцене ещё как-то могут петь и играть, но ведь там - и мебель, и чашки, и учебники! Мультик чистой воды!

  • #10
    Дама с пистолетом Аватар для Leonore
    Регистрация
    25.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,148
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию Ответ: Звери, птицы и гады в опере

    Цитата Сообщение от Monstera Посмотреть сообщение
    В "Зигфриде" же в первой картине тоже имеет место медведь - только я не знаю, относится он к категории 1 или 2а .
    Раз не поёт, значит - к № 1!

    АлексАт со товарищи сильно ругали мариинскую "Псковитянку", в том числе, и за лошадей - но на самом первом спектакле они мне искренне понравились: Грозный со свитой совершенно самостоятельно и вполне убедительно проехали шагом, а потом и проскакали по сцене - и это выглядело очень здорово, и даже стук копыт очень "лег" на музыку. Однако, в последующих спектаклях, говорят, появились "поводыри", которые вели лошадей - и это, похоже, всю убедительность убило.
    Я её видела на гастролях в Москве. Меня развеселили живые лошади в сочетании с откровенными муляжами соколов на руках у охотников. Ну хоть бы чучелки были поубедительнее!

    Так что, с животными, видимо, дело обстоит так же, как и с живым огнем на сцене: либо эффектно, сложно и опасно - либо безопасная символика или унылая бутафория.
    Бутафория может быть и красивой, и изобретательной.
    В связи с вышеприведенными рассказами о трудностях укрощения коня Брунгильды возникает вопрос: а он так уж нужен, этот конь? Ведь не всякая певица - наездница или укротительница. А зал в этот ответственный момент будет не слушать музыку и проникаться чувствами героини, а следить за реакциям лошади. Вагнеру было такое надо?..

  • Страница 1 из 6 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. О чем мне поведал интернет или кто учился у К.Б.Птицы
      от Фальстаф в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 26.07.2013, 17:42
    2. Камерная музыка "Клуб камерных певцов "XIX век" - "Птицы и цветы" в музее Толстого на Пречистенке
      от Aleksej Juzin в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 06.04.2012, 23:04
    3. Книга К.Птицы "Очерки по технике дир-я хором"
      от -Алекс- в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 13.05.2011, 00:26
    4. А ну-ка звери классики, помогите
      от chkypri в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 25.06.2009, 21:26
    5. Птицы вечером весенним...
      от Ариэль в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 12.12.2007, 10:20

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100