Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 55

Тема: мужской хор

              
  1. #31
    Постоянный участник Аватар для Lolita
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Cologne, Germany
    Сообщений
    657

    По умолчанию Re: мужской хор

    Цитата Сообщение от Рыжая Лиса Посмотреть сообщение
    Тембр хора - точно выверенный баланс между партиями, единая манера звукообразования, звукоизвлечения, звуковедения и артикуляции.
    Давайте отделять мух от котлет - баланс и ансамбль это одно,артикуляция,звуковедение и звукоизвлечение - другое,а именно, исполнительские приёмы , и всё это к тембру,то есть к краске,не имеет отношения.

  • #32
    Обличаю блудню еретическу Аватар для Zub01
    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,625
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Re: мужской хор

    Цитата Сообщение от Vovan#1 Посмотреть сообщение
    а кто-то вообще воспринимает духовную музыку только в знаменном распеве.
    Йес!!!

    Но звучание хора ТСЛ, вне зависимости от вкусов и манер, является церковным хотя бы потому, что каждое произносимое слово и каждая пропетая нота всегда наполненны смыслом.

    P.S. Пардон за такую краткость

  • #33

    По умолчанию Re: мужской хор

    Цитата Сообщение от Лолита Посмотреть сообщение
    Давайте отделять мух от котлет - баланс и ансамбль это одно,артикуляция,звуковедение и звукоизвлечение - другое,а именно, исполнительские приёмы , и всё это к тембру,то есть к краске,не имеет отношения.
    А что же тогда имеет отношение к окраске звука? Личные, так сказать, качества поющего?

    А Вы знаете, например, что с увеличением уровня громкости изменяется чувствительность слуховой системы к восприятию низких и высоких частот? Поэтому при повышении громкости (до разумного предела 90…92 дБ) тембр становится полнее, богаче, чем при тихих звуках....

  • #34
    Постоянный участник Аватар для Lolita
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Cologne, Germany
    Сообщений
    657

    По умолчанию Re: мужской хор

    Цитата Сообщение от Рыжая Лиса Посмотреть сообщение
    А что же тогда имеет отношение к окраске звука? Личные, так сказать, качества поющего?

    А Вы знаете, например, что с увеличением уровня громкости изменяется чувствительность слуховой системы к восприятию низких и высоких частот? Поэтому при повышении громкости (до разумного предела 90…92 дБ) тембр становится полнее, богаче, чем при тихих звуках....
    Да,как ни крути,тембр даётся природой. Можно научить поющего раскрыть его полнее,то есть,очистить от сипа и прочих дефектов голос- научить попадать в резонаторы и правильно дышать,но краску не изменить искусственно.Можно регулировать немного манерой, заглублять или высветлять,но общее впечатление от тембра всё равно будет то же. Попробуйте петь в разной манере,запишите и прослушайте.Краска будет всё равно именно Ваша собственная.Идентификация,так сказать.
    Что касается громкости,то это относится к нашим слуховым ощущениям,тембр от громкости не зависит,от неё зависит наше восприятие окраски голоса. Разве тихое пение не может быть тембрально окрашено? Мы носим в себе тембр,как чип. Это наш отличительный признак,как форма носа или цвет глаз. С той лишь разницей,что нос можно изменить с помощью операции а вот тембр голоса...с нами навсегда. И хорошо!

  • #35

    По умолчанию Re: мужской хор

    Цитата Сообщение от Лолита Посмотреть сообщение
    Попробуйте петь в разной манере,запишите и прослушайте.Краска будет всё равно именно Ваша собственная.Идентификация,так сказать.
    Что касается громкости,то это относится к нашим слуховым ощущениям,тембр от громкости не зависит,от неё зависит наше восприятие окраски голоса. Разве тихое пение не может быть тембрально окрашено? Мы носим в себе тембр,как чип. Это наш отличительный признак,как форма носа или цвет глаз. С той лишь разницей,что нос можно изменить с помощью операции а вот тембр голоса...с нами навсегда. И хорошо!
    Очень интересное замечание, но как же тогда с ансамблем быть? Простите, за одни и теже вопросы, однако, если тембр настолько индивидуален, то как его сделать в хоре ровным и дабы добиться так называемого "тембрового ансамбля"? Да и потом, если тембр - окраска звука, то любой звук имеет окраску, и пение фальцетом, и вообще не на дыхании тоже, в общем как угодно можно петь, всё равно будет тембр

  • #36
    Постоянный участник Аватар для Lolita
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Cologne, Germany
    Сообщений
    657

    По умолчанию Re: мужской хор

    Цитата Сообщение от безымянная Посмотреть сообщение
    Очень интересное замечание, но как же тогда с ансамблем быть? Простите, за одни и теже вопросы, однако, если тембр настолько индивидуален, то как его сделать в хоре ровным и дабы добиться так называемого "тембрового ансамбля"? Да и потом, если тембр - окраска звука, то любой звук имеет окраску, и пение фальцетом, и вообще не на дыхании тоже, в общем как угодно можно петь, всё равно будет тембр

    То,что и фальцет имеет тембр,это не секрет.Разве я это отрицала? Если человек умеет пользоваться фальцетом так,что это звучит приятно и органично - честь ему и хвала. А вопрос ансамбля-задача хормейстера, который подбирает голоса в хор так,чтобы тембры дополняли друг друга,а не входили в конфликт. Вот так быть с ансамблем. Недавно наш главный дирижёр уволил человека с сильным голосом,а взял с более скромным,но подходящим по тембру ко всей партии.
    P.S. У Вас всё еще есть сомнения,что тембр это окраска звука? Зачем толочь воду в ступе- открывайте краткий словарь муз.терминов. Я не хочу никого поучать,я здесь сама,чтобы учиться новому.Так зачем же тратить время на обсуждение ЭТМ...

  • #37
    Активный участник Аватар для SashaWL
    Регистрация
    30.10.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: мужской хор

    Сколько людей, столько и мнений!

  • #38

    По умолчанию Re: мужской хор

    Цитата Сообщение от Лолита Посмотреть сообщение
    То,что и фальцет имеет тембр,это не секрет.Разве я это отрицала? Если человек умеет пользоваться фальцетом так,что это звучит приятно и органично - честь ему и хвала. А вопрос ансамбля-задача хормейстера, который подбирает голоса в хор так,чтобы тембры дополняли друг друга,а не входили в конфликт. Вот так быть с ансамблем. Недавно наш главный дирижёр уволил человека с сильным голосом,а взял с более скромным,но подходящим по тембру ко всей партии.
    P.S. У Вас всё еще есть сомнения,что тембр это окраска звука? Зачем толочь воду в ступе- открывайте краткий словарь муз.терминов. Я не хочу никого поучать,я здесь сама,чтобы учиться новому.Так зачем же тратить время на обсуждение ЭТМ...
    Собственно я и не отрицала, что тембр - окраска звука, речь шла о том, что тембр не обязательно приятен, и называется "очень красивым тембром" в том случае, когда певец посылает струю воздуха в правые-левые пазухи и т.п., а о том, почему же скажем гл. дирижёр вашего хора уволил человека с сильным голосом и взял другого

  • #39

    По умолчанию Re: мужской хор

    Цитата Сообщение от безымянная Посмотреть сообщение
    Собственно я и не отрицала, что тембр - окраска звука, речь шла о том, что тембр не обязательно приятен, и называется "очень красивым тембром" в том случае, когда певец посылает струю воздуха в правые-левые пазухи и т.п., а о том, почему же скажем гл. дирижёр вашего хора уволил человека с сильным голосом и взял другого

    Цитата Сообщение от Лолита
    У Вас всё еще есть сомнения,что тембр это окраска звука? Зачем толочь воду в ступе- открывайте краткий словарь муз.терминов. Я не хочу никого поучать,я здесь сама,чтобы учиться новому.Так зачем же тратить время на обсуждение ЭТМ...
    К чему переходить на личности???
    Здесь обсуждаются разные точки зрения, давайте уважать друг друга! И вообще, при чём тут ЭТМ? Там речь вовсе не о "вокальном тембре", и уж тем более не о хоровом!

  • #40
    Постоянный участник Аватар для Lolita
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Cologne, Germany
    Сообщений
    657

    По умолчанию Re: мужской хор

    Цитата Сообщение от хормейстер Посмотреть сообщение

    К чему переходить на личности???
    Здесь обсуждаются разные точки зрения, давайте уважать друг друга! И вообще, при чём тут ЭТМ? Там речь вовсе не о "вокальном тембре", и уж тем более не о хоровом!
    Во-первых,на личности никто не переходит,и каждый имеет право на свою точку зрения. Я не стремлюсь никого ни в чём убедить.
    Во-вторых, в рамках предмета "Элементарная теория музыки" изучают определения основных муз. терминов,таких как : ритм, темп, тембр, размер и т.д. Надо уметь ответить на вопрос так, как это трактуется в словарях и учебниках,а не додумывать на ходу. Был задан вопрос :что такое тембр? Какие сложности могут возникнуть у человека с высшим музыкальным образованием?

  • Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Камерная музыка 10 апреля концерт Московской мужской еврейской капеллы
      от turne в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 22.03.2011, 18:33
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.10.2009, 02:36
    3. Набор в мужской хор (СПб)
      от savva в разделе Предложения работы
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 16.02.2008, 20:16
    4. Мужской вокальный ансамбль
      от Иннокентий в разделе Предложения работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.08.2007, 20:31
    5. Мужской камерный хор
      от artoil-a в разделе Камерная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.06.2006, 05:26

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100