Страница 3 из 9 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 83

Тема: Классические певцы, поющие эстраду и рок

              
  1. #21
    Постоянный участник Аватар для Solnyshko
    Регистрация
    20.04.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    760

    По умолчанию Ответ: Классические певцы, поющие эстраду и рок

    Цитата Сообщение от Aybolit Посмотреть сообщение
    Вот понять бы, почему нельзя - это техническое или более глубокое структурное ограничение?
    Я тоже не раз задумывалась над этим вопросом и для себя решила так.
    Музыку можно сравнить с человеком - сколько людей на свете, столько и различных характеров. Есть похожие друг на друга, а есть настолько разные, что диву даешься. И вот если ты трусливый и жадный, то попробуй стать - не роль сыграть, а именно СТАТЬ, пусть на время - щедрым и смелым. Уверена, что дальше слов дело не пойдет. И рано или поздно тебя "раскусят". Так и в музыке. "Классик" может сделать вид, что он прирожденный "рокер", но рано или поздно... Ну вы понимаете.
    Она - зеркало... Это самая сокрушительная разновидность обаяния. (с) Макс Фрай

  • #22
    Активный участник
    Регистрация
    15.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    443

    По умолчанию Ответ: Классические певцы, поющие эстраду и рок

    Ланца и Магомаев в какой-то период своей жизни могли сочетать исполнение оперных партий с эстрадой, хотя в театрах почти не пели. Лемешев и другие советские оперные певцы пели эстраду, но та эстрада была написана для серьезных голосов. Что касается рока, то он очень сложен стилистически, требуется вкус. развитый именно в этой области. На развитие достойного стиля в роке нужно время, и трудно представить, что можно сочетать два таких трудоемких и технически разных жанра, как рок и классика.
    Задача рок- певцов и эстрадников - превратить недостатки голоса в достоинства, для этого нужен вкус, талант и интеллект, поэтому я лично не считаю рок таким уж низким жанром.

  • #23
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Ответ: Классические певцы, поющие эстраду и рок

    Цитата Сообщение от Solnyshko Посмотреть сообщение
    Я не знаю как сейчас ведется преподавание в Российских ВУЗах (в наше время джаз и т.д. было табу), а здесь в Германии даже профессора делятся на "классиков" и "эстрадников".
    Не знаю насчет табу. В 1980х годах в Москве была такая Народная певческая школа для любителей (бесплатная, кстати), там было классическое и эстрадное отделение, на эстрадном отделении изучали приемы работы с микрофоном, выразительные средства эстрадного исполнения, и пр. Вели известные певцы, классическим отделением заведовал, например, Андрющенко.

  • #24
    Постоянный участник Аватар для Solnyshko
    Регистрация
    20.04.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    760

    По умолчанию Ответ: Классические певцы, поющие эстраду и рок

    Цитата Сообщение от mitka Посмотреть сообщение
    Не знаю насчет табу. В 1980х годах в Москве была такая Народная певческая школа для любителей (бесплатная, кстати), там было классическое и эстрадное отделение, на эстрадном отделении изучали приемы работы с микрофоном, выразительные средства эстрадного исполнения, и пр. Вели известные певцы, классическим отделением заведовал, например, Андрющенко.
    Ну может быть в Москве и было, только не у нас в Караганде.
    Она - зеркало... Это самая сокрушительная разновидность обаяния. (с) Макс Фрай

  • #25
    Сторожил
    Регистрация
    01.08.2007
    Адрес
    Саранск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,478

    По умолчанию Ответ: Классические певцы, поющие эстраду и рок

    Цитата Сообщение от А. Кофанов Посмотреть сообщение
    Ни один из видов вокала не "выше" другого; просто у них абсолютно разные задачи)
    Оперные певцы, пытаясь сделать себе голос как у некоторых* рок-певцов попросту могут попортить себе голос, хотя и скорее всего смогут придти к нормальному результату.

    А вот рок-певцы оперные арии не запоют хоть тресни.

    Так что такое равноправие жанров я бы не вводил.


    *некоторых потому, что спеть в манере части рок-музыкантов (которых я вообще уважаю) типа наших Гребенщикова или Бутусова может практически любой и, наверняка, без особых потерь для своих вокальных данных)). К тому же объединять в один вид вокала песенки типа "забирай меня скорей" и например гроулинг помоему нельзя (к цитируемому посту это не относится).

  • #26
    А я тут мимо кракодил.. Аватар для Aybolit
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    4,991
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Классические певцы, поющие эстраду и рок

    Ну, в роке есть "поющие барды", которые с точки зрения вокала что-то мямлят себе в микрофон, в этом случае действительно никаких вокальных данных не нужно. То же самое и с немелодическим гроулингом на одной ноте в металле.
    Это по определению не-вокальные и не очень музыкальные явления. Вряд ли кто осмелится назвать Гребенщикова или Бутусова певцами в полном смысле этого слова.

    Но если взять серьёзных рок-певцов, типа покойных Фредди Меркури, Дэвид Байрон (Uriah Heep), или ныне живущих (замнём для краткости) то там всё достаточно серьёзно, хотя академисты наверняка найдут в их постановке голоса массу погрешностей.
    Луизианская рептилия — пожиратель заблудших овечек

  • #27

    По умолчанию Ответ: Классические певцы, поющие эстраду и рок

    Цитата Сообщение от Parfёn Посмотреть сообщение
    Оперные певцы, пытаясь сделать себе голос как у некоторых* рок-певцов попросту могут попортить себе голос, хотя и скорее всего смогут придти к нормальному результату.
    Гребенщикова и Бутусова вообще не следует называть вокалистами (они скорее интонируют стихи). Я говорю о серьезном хард- и метал-роке - типа Ф. Меркьюри, Я. Гиллана. Как они, смогут весьма немногие оперные певцы (подозреваю, что никакие): их учили принципиально другому.

    Я больше скажу. Я работал в одном ансамбле с 5-курсником консы (отличником), академическим вокалистом. Баритоном он пел очень прилично, озвучивал зал, пользовался большим успехом.
    Но однажды на вечеринке он взял гитару и попытался спеть что-то негромко, "нормальным" голосом (примерно в духе Бутусова). У него ни черта не вышло! Жалкие потуги какие-то; постоянно норовила пробиться привычная подача... Он помучился - и бросил это бесполезное занятие.
    Так что - не так всё просто...
    _________
    О, Айболит меня опередил!
    Добавлю только, что поставить серьезный брутальный гроул (и не лишиться при этом "дара речи") - тоже очень непросто.

  • #28
    Сторожил
    Регистрация
    01.08.2007
    Адрес
    Саранск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,478

    По умолчанию Ответ: Классические певцы, поющие эстраду и рок

    Я говорю о серьезном хард- и метал-роке - типа Ф. Меркьюри, Я. Гиллана. Как они, смогут весьма немногие оперные певцы (подозреваю, что никакие): их учили принципиально другому.
    А много ли из рок-вокалистов смогут спеть также как Меркури?

    Но однажды на вечеринке он взял гитару и попытался спеть что-то негромко, "нормальным" голосом (примерно в духе Бутусова). У него ни черта не вышло! Жалкие потуги какие-то; постоянно норовила пробиться привычная подача... Он помучился - и бросил это бесполезное занятие.
    Ок - про "без потери для своих вокальных данных" при пении в духе Бутусова тезис убираю. К тому же не уверен, что многие вокалисты согласятся козлетонить в духе БГ)).

    Но дело в другом - товарищ скорее всего смог бы на это перестроиться. То, что человек сразу не смог спеть ещё ничего не говорит.

    Так вот, академический музыкант принципиально может "сменить стиль" на неакадемический (наверняка не на уровне гигантов жанра - поэтому пример с пением как Гиллан и Меркури не проходит), а вокалист в рок-группе, пусть даже и талантливый, едва ли сможет "перейти" в классику. Насчёт последнего - если я ошибаюсь, плз приведите примеры. Т.к. примеры первого уже приводились (Градский там, Басков, да мало ли эстрадных музыкантов имеют хотябы среднее муз. образование?).

  • #29
    А я тут мимо кракодил.. Аватар для Aybolit
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    4,991
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Классические певцы, поющие эстраду и рок

    Я сейчас скажу одну мысль, не знаю, насколько она верна.

    У певцов неакадемического жанра больше чем вокальная техника, ценится оригинальность и уникальность тембра. Публика простит любые технические огрехи, если они не настолько фатальны, чтобы смазать общее впечатление от исполнения.

    У певцов академического жанра как-то все больше стандартизировано, несмотря на уникальность каждого певца, техника постановки голоса в какой-то степени нивелирует индивидуальные особенности.
    Луизианская рептилия — пожиратель заблудших овечек

  • #30
    Сторожил
    Регистрация
    01.08.2007
    Адрес
    Саранск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,478

    По умолчанию Ответ: Классические певцы, поющие эстраду и рок

    Дабы не создавалось ложного впечатления - я не нападаю на рок. Просто полагаю, что если "отбросить" лучших рок-музыкантов и лучших академических вокалистов, то первые будут выглядеть не в лучшем свете.

    Поэтому обычного провинциального оперного певца пристало сравнивать не с Фредди Меркури, а с теми же средними рок-группами в провинциальном городке. И с первым, и с последним я знаком не понаслышке.

  • Страница 3 из 9 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Современные теноры, поющие тремя регистрами
      от Alfredo Germont в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 41
      Последнее сообщение: 11.11.2016, 23:01
    2. Стивен Митен. Поющие неандертальцы
      от SSK в разделе Беседка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 07.05.2012, 00:10
    3. Барды или ПЕВЦЫ?
      от Полувеков в разделе Путешествия, музыка и музыканты
      Ответов: 25
      Последнее сообщение: 20.02.2012, 20:15
    4. Срочно требуются поющие девушки для съемок!
      от Serdceedov в разделе Предложения работы
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 01.08.2010, 23:48
    5. Вокальная школа и певцы, поющие в Германии
      от Melpomena в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 10.02.2008, 08:03

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100