1. #1

    Unhappy Настройщики, просветите пианиста!

    Пожалуйста, подскажите, что делать: от клавиши отклеилась пластинка из слоновой кости.
    Чем её можно приклеить и где это "нечто" достать?..
    Слышала только про "рыбий клей"...


  • #2
    Постоянный участник Аватар для Glog
    Регистрация
    04.11.2008
    Адрес
    62*С.Ш.
    Сообщений
    752

    По умолчанию Ответ: Настройщики, просвятите пианиста!

    Вполне сгодится клей ПВА.
    В любом хозяйственном маркете,или где краску продают.

  • #3

    По умолчанию Ответ: Настройщики, просветите пианиста!

    Ни в коем случае (если это действительно кость, а не пластик) не ПВА!!!

    ПВА содержит воду, кость скрутится и потом её никаким прессом не выправишь!!!

    Для кости удобнее всего нитроцеллюлозные клеи, например, "Момент".

    Для современных пластмассовых накладок ПВА вполне сгодится. Пластик с клавиатур инструментов 50-60-х лучше тоже безводным клеем ("Момент" и т.п.) - тот пластик тоже берёт воду и скручивается, хотя и не так сильно, как кость.

    NB: слоновую кость не применяют. Используют моржовую - она белая, но от времени желтеет. Иногда используют даже коровью кость, но я точно не помню, откуда - какие-то коровьи кости годятся, какие-то - нет.

    Рыбий клей делается из осетровых. Клей хороший, но используют только для скрипок: там его немного надо. Для фортепиано он слишком дорог. Используют мездровый (на том же белке, но не рыбьем, а животном) и костный (сильно воняет Аушвицем ). Эти клеи используют в горячем виде, причём варить их можно только на один раз - при повторном разогреве теряют прочность. Достоинство этих клеев: при влажном нагреве соединение можно разъединить без повреждений - очень важно для музыкальных инструментов. Для единичного ремонта накладок клавиатуры связываться с варкой мездрового или костного клея нет смысла - удобнее нитроцеллюлозный клей. В европейской практике сейчас белковые клеи также вытесняются ПВА и нитроцеллюлозными (зависит от типа деталей, которые склеиваются).
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #4

    По умолчанию Ответ: Настройщики, просветите пианиста!

    Накладки точно не из пластика Пианино - конца XIX века. Значит, только "Моментом"?..

  • #5

    По умолчанию Ответ: Настройщики, просветите пианиста!

    Удобно и надёжно. Но важно точно соблюдать инструкцию. Напомню её:

    1. нанести слой клея на обе поверхности. Высушить.
    2. нанести повторно слой клея на обе поверхности. Подсушить "до отлипа" - палец будет ещё липнуть, но при отлипании клей на пальце уже не остаётся.
    3. соединить детали и сильно сжать, секунд на 20. Детали нужно точно сопрягать с первого раза - сдвигать после сжатия не получится.

    Если просто намазать и соединить, не будет достаточной прочности.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #6
    Постоянный участник Аватар для Glog
    Регистрация
    04.11.2008
    Адрес
    62*С.Ш.
    Сообщений
    752

    По умолчанию Ответ: Настройщики, просветите пианиста!

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    ПВА содержит воду, кость скрутится и потом её никаким прессом не выправишь!!!

    Для единичного ремонта накладок клавиатуры связываться с варкой мездрового или костного клея нет смысла
    Странная логика у уважаемого,ПВА нельзя потому что воду содержит.А на горячую клеить рыбным(который тоже на воде!!!)нет смысла???
    До середины 20го века клеили пластины костные, на водные клеи(момента тогда не было)
    Не успевает их скручивать,хотя это не принципиально-можно и моментом.
    Клавишу только лучше снять,и запрессовать в какой нибудь струбцинке.(типа мясорубки)

  • #7
    Старожил Аватар для avg
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,394
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Ответ: Настройщики, просветите пианиста!

    "Момент" -- не нитроцеллюлозный клей. Нитроцеллюлозные клеи были бы очень хороши, но что-то их не видно в продаже.

    Мой опыт недельной давности -- приклеивал как раз костяные пластинки. Не знаю, как было бы с другими "Моментами", но хороший результат получился с таким (воспроизвожу, чтО на нем написано):

    Момент
    Кристалл
    Клей универсальный
    прозрачный
    водостойкий
    полиуретановый

    Как и для всех "Моментов", важна сила, с которой вы придавливаете приклеиваемую пластинку. До склеивания нужно хорошенько обработать шкуркой обе поверхности -- и клавиши, и пластинки. Насчет выдержки после нанесения клея уже было сказано.
    ____________________________
    Amicus Plato, sed magis amica veritas.
    ..............
    Ищите меня на Фейсбуке...

  • #8

    По умолчанию Ответ: Настройщики, просветите пианиста!

    Большое спасибо! Пойду за "моментом-кристалл". И ещё один вопросик: а как снимать клавишу?.. Я потом её на место поставить смогу?..

  • #9
    Старожил Аватар для avg
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,394
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Ответ: Настройщики, просветите пианиста!

    Цитата Сообщение от Инэс Посмотреть сообщение
    Большое спасибо! Пойду за "моментом-кристалл". И ещё один вопросик: а как снимать клавишу?.. Я потом её на место поставить смогу?..
    Вы не сказали, идет ли речь о рояле или о пианино. На рояле снимать клавиши мне не приходилось. На пианино эта процедура не сложна, но если случается не вовремя, то муторна (снять клап -- крышку клавиатуры, снать переднюю стенку, снять планочку, которая идет за клапом вдоль всей клавиатуры, после чего можно осторожно вытаскивать клавиши из-под молоточкового механизма, снимая их со штифтов). Сборка -- в обратном порядке. Но я поступил проще (благо, подклеить нужно было всего пять пластиночек). Подсовывал бумагу с боков под каждую клавишу и делал зачистку шкуркой поэтапно, время от времени вытягивая опилки пылесосом. Ну а уж в момент склеивания клея не должно быть настолько много, чтобы проникал в промежутки между клавишами.

    И еще: перед нанесением клея -- на обе склеиваемые поверхности -- надо их промыть бензином или ацетоном.
    ____________________________
    Amicus Plato, sed magis amica veritas.
    ..............
    Ищите меня на Фейсбуке...

  • #10

    По умолчанию Ответ: Настройщики, просветите пианиста!

    Уважаемому Glog'у могу ответить: где моя логика? А нет у меня никакой логики! Есть только 15 лет работы настройщиком фортепиано в консерватории и музучилище

    Как снимать клавишу:

    1. подумать, нужно ли её вообще снимать. Вполне возможно, что можно обойтись и без этого.

    2. Если всё-таки нужно, то: если пианино имеет на концах клавиш пилоты либо если абстракты механики не связаны с клавишами жёстко: поднять пальцем фигуру (элемент механики, контактирующий через пилот или абстракт с клавишей), осторожно поднять клавишу за передний конец на среднем штифте и потянуть на себя. В 95% случаев получится. Если не получается либо абстракты жёстко связаны с клавишами (вполне возможное дело у старых немецких пианино), то:

    3. Снять механику (открутить весь крепёж, что откручивается. У каждой модели свой способ. В старых пианино имеется исключительное многообразие способов крепления механики. В советских пианино обычно достаточно открутить 2-3 гайки сверху механики и вытянуть механику на себя). После этого клавишу поднять на штифтах вверх. Изъять. Сделать всё, что хочется. Поставить клавишу и механику назад. Отрегулировать механику заново (требуется в 99% случаев изъятия механики из инструмента!)

    Если рояль, то вытащить клавишу можно только отделив механику от клавиатуры (обычно нужно отвернуть 10-12 шурупов), после этого неизбежно требуется полная регулировка механики рояля. В отдельных случаях получится вытащить клавишу, отогнув проволоку фенгера почти до горизонтали и действуя как в п.2 для пианино. В этом случае придётся потом полностью регулировать механику только одной клавиши.

    Итак, прежде чем вынимать клавишу, следует хорошенько подумать, а нужен ли этот геморрой и нельзя ли обойтись без него.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Женщины-настройщики
      от Figura в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 43
      Последнее сообщение: 19.10.2017, 07:57
    2. Просветите чайника-2
      от Andrey137 в разделе Современная музыка
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 04.01.2010, 00:51
    3. Просветите чайника
      от morna в разделе Современная музыка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 21.11.2008, 22:39
    4. Просветите
      от Orlando в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 15.05.2006, 07:33
    5. Просветите, пожалуйста, на счет темпов.
      от VVA в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 18.01.2005, 08:43

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100