1. #21
    Старожил
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,016
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Покупка нового инструмента

    Цитата Сообщение от bear Посмотреть сообщение
    Не совсем так.
    Цитирую ALEXY:Бехштайны(может не все) делают в Китае вообще целиком.
    Алексий поговаривал о том ,что меня крайне и возмутило,что ВЕСЬ инструмент Бехштейн производится в Китае(конечно не все ,но есть прецеденты).Вы же говорите о лишь механике,изготовленной в Китае.Разницу чувствуете??Кстати для полноты дела попрошу Вас предоставить информацию для проверки,в каком именно салоне Вам это сообщили,если не сложно,и кто именно.Причем меня возмущает,что какой-то там по слухам,а может и троганый им самим рояль китайской сборки был продан кому-то там под лейблом Бехштейна,и документы прячут,по понятным всем причинам,а он ,понимаете ли орет во всю ивановскую ,что Б.-г.Нет ,что б похвалить кого-нибудь,чего-нибудь(Где позитив???),так он исчё и достойную фирму оболгал.Фууу!!Некрасиво с его стороны.


  • #22

    По умолчанию Re: Покупка нового инструмента

    На самом деле лучшие инструменты сейчас не у Стейнвея. Лучший - Bösendorfer. Я ещё в России слышал об этой фирме фантастические рассказы. Но фантастика оказалась правдой: у нас тут стоят три таких:
    http://www.boesendorfer.com/index.php?menu=4&lang=de
    модели 200. Это - действительно РОЯЛЬ! В том самом первоначальном смысле: Рояль значит - королевский...

    Но "писк" - это модель 290. У неё звукоряд начинается не от "ля", а от "фа" субконтроктавы!

    Кроме того, у них есть "консерваторская" серия - там упрощено всё, что можно (что не затрагивает механику, игровые ощущения и звук, т.е. внешняя мишура), за счёт этого они немного подешевле.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #23
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Покупка нового инструмента

    Цитата Сообщение от bear Посмотреть сообщение
    Еще недавно слышал, что очень ценится звук немецких инструментов 20-х - 30-х годов XX века.
    Это явно настройщицкая информация и связана она с объективными вещами: мастеровой ленью,выгодностью работы с фно этого периода.
    Подозреваю,что расцвет звукового творчества пришелся на период до 1й мировой войны. Но в целом немецкие фно неплохи и до 50х годов .

    А мастеровые судят просто - чем меньше работы при хорошем результате,тем больше получишь.
    Это незамысловатая история о клеевых соединениях,более исследованная скрипичными мастерами,редко затрагиваемая фортепианщиками.
    Хаммеры до начала 19 века при реставрации разбирают до шпона.(видел кино). Середина 19-начало 20 века-возможно восстановления без разборки футора и деки,вбанк обязательно. С 30гг 20 века футор,дека и вбанк чаще требуют небольших склеек.
    Т.е. клей в дереве каждые несколько десятков лет теряет свои свойства.

  • #24

    По умолчанию Re: Покупка нового инструмента

    Лучшие инструменты - новые!
    Старьё - всегда старьё. Только в отдельных случаях старинный рояль действительно представляет ценность, да и то больше музейную, чем игровую. Интересно ведь знать, как "тогда" игралось... Но и тогда, и сейчас рояль был серийным инструментом (в отличие, к примеру, от органа), так что всё серию держать в музее вовсе не обязательно - хватит одного-двух...

    А пианистам, кто не хочет, чтобы после пары - тройки концертов с Листом и Рахманиновым или после нескольких месяцев профессиональных занятий дома пришлось новый ремонт делать - однозначно: хороший инструмент известной марки. Не обязательно Bösendorfer или Steinway - тем, у кого денег поменьше, хватит и Ямахи с Бостоном. Но это должен быть только новый инструмент (или, в худшем случае, последнего десятилетия).

    Рояль в более-менее современном виде сложился в 30-х годах 20. века. Да, многие "Блютнеры" с "полуторной" репетицией и сейчас в работе - настолько удачной и качественной оказалась их конструкция. Но кому придёт сейчас в голову повторять их механику? Или старики были все сплошь умные, а десятилетия развития технологии ничего не значат? Рояль - это прежде всего технология: сталь для струн, чугун для рамы, конструкция вирбельбанка и т.д.... В отличие от органа, рояль "с нуля" дома не изготовить - нужен завод с его машинами, печками и т.п.... А технология сейчас лучше развита, чем раньше. Правда, достижениями технологии можно воспользоваться двояко:
    1. улучшить свойства инструмента.
    2. невзирая на ухудшение свойств, улучшать технологичность, понижая стоимость производства.

    И хотя оба процесса характерны в той или иной степени для всех фирм, всё же главным образом в первом направлении работали известные мировые фирмы. Для заводов социалистических стран напротив, характерен второй сценарий. Результат: советские инструменты 50-х заметно превосходят инструменты 80-х и 90-х. Некоторые переносят эту тенденцию вообще на все инструменты. Но на самом деле современные рояли известных западных (и японских) фирм лучше, чем раньше. Долговечнее, лучше держат строй, мощнее и красивее звук.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #25

    По умолчанию Re: Покупка нового инструмента

    Цитата Сообщение от Korgik Посмотреть сообщение
    полноты дела попрошу Вас предоставить информацию для проверки,
    а походите по салонам, мастерским и сами поспрашивайте, если вас так этот вопрос затронул...

  • #26

    По умолчанию Re: Покупка нового инструмента

    Господа! Скажите лучше, чем грозит отключение отопления в мастерской, где новые инструменты стоят. В одной тут на праздники отключали, все инструменты здорово расстроились. Помещение большое, правда. Вот не знаю, чем грозит это инструментам - стоит ли их рассматривать для покупки?

  • #27

    По умолчанию Re: Покупка нового инструмента

    Цитата Сообщение от bear Посмотреть сообщение
    Господа! Скажите лучше, чем грозит отключение отопления в мастерской, где новые инструменты стоят. В одной тут на праздники отключали, все инструменты здорово расстроились. Помещение большое, правда. Вот не знаю, чем грозит это инструментам - стоит ли их рассматривать для покупки?
    Может никак не повлиять, а может серьёзно повлиять... Всё зависит от степени. Если вода в батареях отопления замёрзла - тогда, скорее всего, и инструментам досталось. А нет - то скорее всего, настроить пару раз, дать выстояться - и всё будет в порядке.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #28

    По умолчанию Re: Покупка нового инструмента

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    А нет - то скорее всего, настроить пару раз, дать выстояться - и всё будет в порядке.
    Спасибо за информацию.

  • #29

    По умолчанию Re: Покупка нового инструмента

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    Лучшие инструменты - новые!
    Но на самом деле современные рояли известных западных (и японских) фирм лучше, чем раньше. Долговечнее, лучше держат строй, мощнее и красивее звук.
    Японцы очень широко используют автоматизацию производства. Это может вредить процессу. Когда саморез завинчивается рукой, человек чувствует, когда надо прекратить вращать отвертку, а автомат просто отстреливает. Чувствуете разницу? Мое мнение - инструмент нужно полностью чувствовать не только при игре на нем, но и при его сборке.

  • #30

    По умолчанию Re: Покупка нового инструмента

    Цитата Сообщение от bear Посмотреть сообщение
    Японцы очень широко используют автоматизацию производства. Это может вредить процессу. Когда саморез завинчивается рукой, человек чувствует, когда надо прекратить вращать отвертку, а автомат просто отстреливает. Чувствуете разницу? Мое мнение - инструмент нужно полностью чувствовать не только при игре на нем, но и при его сборке.
    Когда мы выбираем инструмент, мы ищем компромисс: или подешевле, но с саморезами в механике, или подороже (Bösendorfer), ручной сборки с шурупами. Для некоторых единственная возможность вообще получить новый инструмент - выбрать с саморезами... Но по крайней мере гнили там не будет, в отличие от старых. А со старым - если мы имеем возможность наблюдать весь процесс реставрации, то в чём-то (не во всём) ещё можно быть уверенным. А нет - тогда всегда остаётся серьёзная вероятность, что трещины и гниль слегка закрашены, замаскированы, зашлифованы, но через какое-то время всё это откроется.

    Как писал Суворов: "Спасти тебя может только чудо. Но, как нас учит тов. Сталин, чудес не бывает"
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • Страница 3 из 7 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Покупка нового пианино
      от mmike в разделе Инструментарий
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.01.2012, 10:04
    2. Sibelius Создание нового диатонического инструмента.
      от Dimanoss в разделе Нотный набор
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.12.2011, 13:49
    3. Покупка инструмента за границей
      от Винокуров Алексей в разделе Музыка для духовых инструментов
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 29.07.2010, 02:13
    4. Покупка инструмента за рубежом. Какие проблемы?
      от Tristan в разделе Инструментарий
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 15.02.2008, 21:56
    5. покупка инструмента
      от Dusya в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.09.2007, 15:29

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100