1. #31
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Покупка нового инструмента

    [quote=sesquialtera;753348]Лучшие инструменты - новые!
    Старьё - всегда старьё. Только в отдельных случаях старинный рояль действительно представляет ценность, да и то больше музейную, чем игровую. десятилетия).

    Рояль в более-менее современном виде сложился в 30-х годах 20. века. Да, многие "Блютнеры" с "полуторной" репетицией и сейчас в работе - настолько удачной и качественной оказалась их конструкция.

    Вы тут потрясаете чайников познаниями.В 80 гг 19 века Стейнвей выпустил модель,которая до сих пор копируется всеми ВСЕМИ !!!!!!!!
    ведущими фирмами мира.Ямахой,безендорфером ,блютнером,бехштайном,роялем москвой,кр. октябрем ,каваями,корейцами,ВСЕМИ!!!!!!!.
    Насчет старья. Москва,по сути, осталась фортепианной столицей.Рояли,которые навезли наши предки,их не счесть.Они знали ,что везли.Лучшие реставраторы и настройщики Москвы,могут подтвердить мою мысль,что современнные фортепиано УЖАСНЫ!!!.
    Их стоит хвалить только в том случае,если фирма вам много платит!!!


  • #32

    По умолчанию Re: Покупка нового инструмента

    Ну, я надеюсь, Вы если и не видели, то хотя бы слышали о том, что в современных роялях встречаются два основных варианта механики. Они как, оба скопированы у Стейнвея? Но почему тогда он сам использует только один из вариантов, причём в существенно отличном от других исполнении?

    Если инструменты скопированы у Стейнвея, чем занимались в 19. веке Бёзендорфер с Бузони и Листом на пару?

    Да и был ли тогда Steinway?
    Вот Steinweg тогда действительно был!

    А то, что современные рояли "Москва" и "Беккер" ужасны - подтверждаю полностью.

    А вот Bösendorfer последних лет выпуска - куда лучше старенького Bluthner'а!
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #33
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Покупка нового инструмента

    Копировать начали с 90 гг 20 века в основном и механика тут не при чем .Я пишу о деке и раме.

  • #34

    По умолчанию Re: Покупка нового инструмента

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Копировать начали с 90 гг 20 века в основном и механика тут не при чем .Я пишу о деке и раме.
    Это сказки. У каждой серьёзной фирмы свои разработки. А то, что они выглядят похоже... Скажите, почему все самолёты выглядят похоже - два крыла и хвост? Боинг у Аэробуса сдирает или наоборот?

    Естественно, никакие это не копии - просто законы аэродинамики на том уровне, на котором сегодня они известны, для одинаково поставленных задач выдают почти идентичные решения. Так и в акустике: период поиска у рояля давно закончился. Найдены оптимальные формы. Найдены допустимые границы отклонений. Если это называть копированием, то копирует каждый у каждого!
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #35
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Покупка нового инструмента

    История Стейнвея - это теперь история победы стереотипов над творчеством.Созданием своих моделей роялей он разорил много десятков фирм,вначале в Нью Йорке,а потом по миру.
    Без стейнвеевской педали "состенуто" и аликвотных колокольчиков в дисканте сейчас концертники на сцену не выезжают.
    Вот только про панцирную раму забыл,кто ее придумал,но у Стейнвея она в серии чуть ли не раньше всех. Это надо у Тюнера спросить.
    Последний раз редактировалось ALEXY; 17.01.2009 в 08:06.

  • #36
    Старожил
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,048
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Покупка нового инструмента

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Без стейнвеевской педали "состенуто" и аликвотных колокольчиков в дисканте сейчас концертники на сцену не выезжают.
    Это о чем это Вы ?Какие колокольчики у Стейнвея?Аликвотные струны?А мне казалось всегда ,что это лишь блютнеровская фишка.В Стейнвеях такой штуки нет.Вы о чем? Может я чего- то не знаю?

  • #37
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,505

    По умолчанию Re: Покупка нового инструмента

    Вот они, аликвоты...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Aliquot.jpg 
Просмотров:	164 
Размер:	52.3 Кб 
ID:	20681  

  • #38

    По умолчанию Re: Покупка нового инструмента

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Без стейнвеевской педали "состенуто" и аликвотных колокольчиков в дисканте сейчас концертники на сцену не выезжают.
    Вот только про панцирную раму забыл,кто ее придумал,но у Стейнвея она в серии чуть ли не раньше всех. Это надо у Тюнера спросить.
    Эти "колокольчики", как и Блютнеровские аликвотные струны, работают хорошо только если струны новые, совсем новые. Три - четыре года - и эти "колокольчики" уже с рабочими струнами не состраивают.

    Так что такое могут себе позволить действительно концертные, и только концертные, инструменты. У всех остальных эти колокольчики практически всегда настройщик вынужден заглушать, так как после нескольких лет эксплуатации инструмента они начинают вносить в звук дикую фальшь. Чтобы их настроить, необходимо спустить соответствующие струны, а это приносит больше вреда, чем пользы.

    Так что я бы не стал уж так превозносить данное нововведение. Практически то же самое касается средней педали. На рабочих инструментах она чаще выполняет иные функции.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #39
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Покупка нового инструмента

    [quote=sesquialtera;755108]Эти "колокольчики", как и Блютнеровские аликвотные струны, работают хорошо только если струны новые, совсем новые. Три - четыре года - и эти "колокольчики" уже с рабочими струнами не состраивают.

    колокольчики - это часть "рабочей" струны. У струны на Стейнвее в дисканте есть две незаглушенных части-аликвотная и ремонтантная.Рамный капо-д-астр и подзвучивающие аликвотные участки струн и дали такой неповторимый тембр,который копируют все,от Ямах и каваев,до Бехштов и Блютнеров и Кроктябрей.У Фадеева-Аллона написано,что Стейнвей ввел перекрестные рамы.Про создателя панцирной рамы я не нашел материала,но 90 гг 19 века у Стейнвея серийно выпускалась рама ,панцирная,с каподастром и колокольчиками,копию которой сейчас льют все лучшие фирмы мира. И вбабахивают в производство сотни миллионов в разной валюте и ничего не знают,что sesquialtera не одобряет их действий.

  • #40

    По умолчанию Re: Покупка нового инструмента

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    колокольчики - это часть "рабочей" струны. У струны на Стейнвее в дисканте есть две незаглушенных части-аликвотная и ремонтантная.Рамный капо-д-астр и подзвучивающие аликвотные участки струн и дали такой неповторимый тембр,который копируют все,от Ямах и каваев,до Бехштов и Блютнеров и Кроктябрей.У Фадеева-Аллона написано
    Больше читайте Фадеева с Аллоном - у них ошибка на ошибке!

    Когда струна вытягивается и становится фальшивой, она становится неодинаковой в разных своих частях. В этом и причина её "фальшивости". Соответственно, порожки, отсекаюшие часть нерабочей струны, на вытянутой струне не обеспечивают точной кратности длины аликвотного отрезка. Отсюда и фальшь.

    Вы бы поискали лучше приличной литературы, на Фадееве с Алоном далеко не уедешь...

    Кстати, искажать названия - это что, новый российский стиль? В интеллигентных кругах, в которых я обитаю, подобное считается дурным тоном. Говорю это Вам, т.к. подозреваю, что рядом с вами нет никого, кто имел бы представление о хорошем тоне...
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Покупка нового пианино
      от mmike в разделе Инструментарий
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.01.2012, 10:04
    2. Sibelius Создание нового диатонического инструмента.
      от Dimanoss в разделе Нотный набор
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.12.2011, 13:49
    3. Покупка инструмента за границей
      от Винокуров Алексей в разделе Музыка для духовых инструментов
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 29.07.2010, 02:13
    4. Покупка инструмента за рубежом. Какие проблемы?
      от Tristan в разделе Инструментарий
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 15.02.2008, 21:56
    5. покупка инструмента
      от Dusya в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.09.2007, 15:29

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100