1. #1

    Question Покупка нового инструмента

    Господа!

    Хочу взять новое фортепиано. Мысли были о Petrof серии p131, однако в интернете встречал мнение, что лучше взять Bechstein серии Academy, скажем A116, дескать более качественные и лучше звучащие инструменты. В тоже время серия Academy делается с помощью компьютерного оборудования, с целью удешевления производства.

    Таким образом вопрос стоит - переплачиваем ли мы действительно за качество Bechstein, а не за более высокую зарплату немецкого рабочего по сравнению с чешским?

    Модели пока вживую не пробовал, не играл.

    Может быть кто-нибудь имел опыт "общения" c вышеуказанными инструментами и поможет мне определиться на начальной стадии выбора?

    Сейчас играю на Лирике, купленной 7 лет назад на заводе. Было все: залипание молотков, скрип педалей, этой осенью отошли рипки от деки - пианино хрипит, как из репродуктора.
    Приехал мастер, запросил 40 000 р за кап. ремонт в домашних условиях и уехал. Сказал ничего сделать нельзя. Я почесал репу, приклеил рипки момент-столяром - хрип прошел. Надолго ли?

    В ходе обследования выяснилось, что рипки привинчены к деке саморезами, т.е. инструмент продали на заводе "отремонтированный",
    хотя привозил с собой настройщика и платил ему за консультацию.
    Тот больше бегал хроматическими гаммами по клавиатуре, чем смотрел реально инструмент. Хоть бы назад заглянул (я тогда вообще ничего не понимал в предпродажном осмотре).

    В общем, не хотелось бы опять проколоться также, только уже за другие деньги.

    Спасибо всем за любую информацию!


  • #2
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Ответ: Покупка нового инструмента

    Вы ставите очень широко вопрос. 40 000 за ремонт много,я так понимаю,а 160-250 тысяч за салонные прелести нормально?За такие деньги можно купить такой рояль,о котором проф пианисты слюнками изойдут.Я понимаю,что наши люди после родного сервиса идут в лапы к иностранцами -фирмачам и честно вываливают в 5-6 раз больше.Но это эмоциональное решение,да еще и разорительное.Приличные мастера скептически относятся к новоделам.Все они практически с китайскими частями и все среднего качества.А хороший Петроф с рук в Москве можно купить от +- 40000руб,желательно до 90х годов.

  • #3

    Unhappy Ответ: Покупка нового инструмента

    Хорошо, поставлю вопрос уже.
    Как мне сказали в нескольких мастерских Москвы, такой дорогостоящий ремонт с полной переборкой инструмента целесообразно делать, чтобы сохранить старые, ценные инструменты. На звук кондово собранной Лирики такой ремонт мало повлияет. Даже если новые колки поставят большего диаметра, все равно 100% не гарантируется, что инструмент будет держать строй. И зачем мне это надо?

    К старым инструментам отношусь пока с некоторым предубеждением.
    Если они такие хорошие, то почему они даже после реставрации и при обещанном лучшем звуке на порядок дешевле новых? Наверняка механизм полностью заменен, дека переклеена...
    Думаю, если и решиться пойти на покупку старого инструмента, то нужно обладать в этой сфере обширными связями, чтобы со своей неопытностью не напороться.

    И потом аура вещи для меня имеет не последнее значение... Один мастер рассказал мне, что в Москве много инструментов, вывезенных в 45 г. из фашистской Германии. В одном даже недавно нашли какой-то предмет со свастикой. Проследить историю инструмента наверняка сложно... Не даром Рихтер по всему миру таскал за собой свой рояль и никому не давал на нем играть...

    Вы думаете социалистический Petrof о капиталистического Petrof отличается только ценой? Не знаю... Пусть мастера скажут. Но пока они молчат.
    P.S. А откуда у вас информация, что в Бехштейн и Петроф стоят китайские запчасти?
    Последний раз редактировалось bear; 07.01.2009 в 13:57.

  • #4
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Ответ: Покупка нового инструмента

    Ну вот видите,вы опять не можете поставить вопрос ребром. Свастика,"в мастерских говорили",почему цена старых такая?
    Китайские запчасти я лично видел и трогал.Бехштайны(может не все) делают в Китае вообще целиком.
    Есть такое понятие выдержанности дерева. У новых фно неизвестно,что с ними будет,когда под нагрузкой в тонн16 подсушенная конструкция будет как звучать через несколько лет.А в салонах поют песни про гарантии и качество,что в сущности является блефом.
    Вообще вопрос звука у вас не особо прослеживаеся.
    Последний раз редактировалось ALEXY; 07.01.2009 в 15:43.

  • #5

    По умолчанию Ответ: Покупка нового инструмента

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    А хороший Петроф с рук в Москве можно купить от +- 40000руб,желательно до 90х годов.
    Алексей,
    Подскажите пожалуйста, что произошло с Чешскими мастерами в 1984 году?
    http://abeis.narod.ru/instr/piano.htm
    согласно этой ссылке их инструменты стали значительно хуже.

  • #6

    По умолчанию Ответ: Покупка нового инструмента

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Ну вот видите,вы опять не можете поставить вопрос ребром. Свастика,"в мастерских говорили",почему цена старых такая?
    Ну а как поставить? Отвалить 100 -250 тыщ неизвестному мастеру за неизвестный инструмент? Только потому, что этот инструмент на чей-то взгляд хорошо звучит? Там ведь кроме деки и корпуса ничего своего нет. Механизмы заменены, струны тоже. Струны толщиной уже другие, нагрузка следовательно тоже отличается от первоначально предполагаемой. Механизмы тоже вряд ли самые дорогие австрийские или немецкие ставились. И что я буду делать с этой хорошо звучащей грудой в 300 кг, когда она тоже развалится?

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Китайские запчасти я лично видел и трогал.Бехштайны(может не все) делают в Китае вообще целиком.
    Ну не знаю, если салон является официальным поставщиком и пишет, что Германия, выходит врут нагло в лицо?

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Есть такое понятие выдержанности дерева. У новых фно неизвестно,что с ними будет,когда под нагрузкой в тонн16 подсушенная конструкция будет как звучать через несколько лет.А в салонах поют песни про гарантии и качество,что в сущности является блефом.
    Вообще вопрос звука у вас не особо прослеживаеся.
    Да, это понятно. Речь идет о выдержанности деки, о сохранности ее куполообразнойформы. Ведь она звучит, а
    лакированный корпус с высоким блеском и... фиг с ним, его вон сейчас в роялях за миллион ставят ДСПшный. В подержанных инструментах продается собственно дека, все остальное новодел. Поэтому я и говорю подержанный инструмент можно покупать чуть ли не у друга или родственника, или, повторюсь, обладать очень обширными связями на рынке бушных инструментов. Каковых у меня нет. Потому и общаюсь с мастерскими и... пишу на форум. В салонах, конечно, не мальчики сидят, и будут впаривать, втирать и проч. Тут один мне доказывал, что в Petrof корпус из чистого дерева.

    P.S. По поводу китайских Бехштейнов написано тут: http://www.neva-sound.ru/company-events.48.html
    Это инструменты под маркой Wilh. Steinmann, но не Бехштейн.
    Последний раз редактировалось bear; 07.01.2009 в 22:31.

  • #7
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Ответ: Покупка нового инструмента

    Цитата Сообщение от vasilypu Посмотреть сообщение
    Алексей,
    Подскажите пожалуйста, что произошло с Чешскими мастерами в 1984 году?
    http://abeis.narod.ru/instr/piano.htm
    согласно этой ссылке их инструменты стали значительно хуже.
    Эта чушь написана для чайников ,чтобы консультировались с подателем сией лажи по покупке пианино. Наглое впаривание.
    Чехи всегда высоко держали марку. В 90е у них был некий спад.С 80гг. они пробовали вводить дсп в корпуса,потом отказались.После2000 общее качество неплохое,звук ухудшился.

  • #8
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Ответ: Покупка нового инструмента

    [quote=bear;749315]Ну а как поставить? Отвалить 100 -250 тыщ неизвестному мастеру за неизвестный инструмент? Только потому, что этот инструмент на чей-то взгляд хорошо звучит? Там ведь кроме деки и корпуса ничего своего нет. Механизмы заменены, струны тоже. Струны толщиной уже другие, нагрузка следовательно тоже отличается от первоначально предполагаемой. Механизмы тоже вряд ли самые дорогие австрийские или немецкие ставились. И что я буду делать с этой хорошо звучащей грудой в 300 кг, когда она тоже развалится?

    Не знаю,кто вам описывал такие варианты реставрации,это несовместимые сведения.


    Ну не знаю, если салон является официальным поставщиком и пишет, что Германия, выходит врут нагло в лицо?

    Врут,напр. я настраивал пианино Ирмлер из салона Блютнер за тыс. 7-10 с китайской механикой

    Да, это понятно. Речь идет о выдержанности деки, о сохранности ее куполообразнойформы. Ведь она звучит, а
    лакированный корпус с высоким блеском и... фиг с ним, его вон сейчас в роялях за миллион ставят ДСПшный. В подержанных инструментах продается собственно дека, все остальное новодел. Поэтому я и говорю подержанный инструмент можно покупать чуть ли не у друга или родственника, или, повторюсь, обладать очень обширными связями на рынке бушных инструментов. Каковых у меня нет. Потому и общаюсь с мастерскими и... пишу на форум. В салонах, конечно, не мальчики сидят, и будут впаривать, втирать и проч. Тут один мне доказывал, что в Petrof корпус из чистого дерева.

    Ретроф ,думаю,сейчас делают из дерева. Про деку вы где-то начитались,про купол вообще неясно,зачем писать. А про новодел,это вы зря,при реставрации это нерентабельно.

  • #9
    Старожил
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,051
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Покупка нового инструмента

    Alexy-просьба поаккуратнее с заявлениями о Бехштейнах китайской сборки,насколько я информирован,и по опыту общения с Бехштейном сие заявление является ложью и возможно,Вас Бехштейн за это по головке не погладит.Вами это не проверенная информация.А по поводу пианино ,то мне понравились Бехштейновские Хоффманы.Вообще супер- пианинки)) С моделью Академи сталкивался только с роялями, и тоже произвели замечательное впечатление.

  • #10
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,505

    По умолчанию Ответ: Покупка нового инструмента

    Вместо того, чтобы перепираться без толку, поездили бы лучше по мастерским и посмотрели сами, что и где как делают. Посмотрели бы в глаза мастерам, которые делают. Очень полезно. Не обращайте внимания на то, как будут впаривать. Впаривать можно только тогда, когда у Вас нет никакого опыта. Набирайтесь личного опыта. Кроме Вас этого никто не сделает.
    По поводу новых инструментов и мастерских читайте здесь:
    http://musickost.ru/restor.html

  • Страница 1 из 7 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Покупка нового пианино
      от mmike в разделе Инструментарий
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.01.2012, 10:04
    2. Sibelius Создание нового диатонического инструмента.
      от Dimanoss в разделе Нотный набор
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.12.2011, 13:49
    3. Покупка инструмента за границей
      от Винокуров Алексей в разделе Музыка для духовых инструментов
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 29.07.2010, 02:13
    4. Покупка инструмента за рубежом. Какие проблемы?
      от Tristan в разделе Инструментарий
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 15.02.2008, 21:56
    5. покупка инструмента
      от Dusya в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.09.2007, 15:29

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100