Страница 1 из 10 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 92

Тема: Органная музыка 14-16 веков

              
  1. #1
    Старожил Аватар для yohji_nap
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,226
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию Органная музыка 14-16 веков

    Думаю, стоит нам завести в разделе тему и про этот репертуар. Тем более, что записывают его совсем редко, знают о нём совсем мало кто, и т.д. Для затравки выкладываю диск Пэйна с музыкой 15 века:

    Joseph Payne - Vox Organalis, German Organ Music of the 15th Century
    http://www.sendspace.com/file/kx7id2
    Инструменты - орган Kristian Wegscheider в Winter Chapel в Güstrow Cathedral, Güstrow (Mecklenburg, Германия), 1996 года постройки, и орган неизвестного мастера в Dorpskerk в Krewerd (Groningen, Нидерланды), 1531 года постройки (реставрирован в 1975, мастер Albert de Graaf). Формат - MP3 160kpbs.

    Буклет (вложен в архив), к большому сожалению, не слишком информативный и неясно, откуда какое сочинение.

  • #2
    Старожил Аватар для yohji_nap
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,226
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию Ответ: Органная музыка 14-16 веков

    Эх, не сообразил - вот то, с чего надо было бы начать эту тему - Robertsbridge Codex. Вот он в исполнении Guy Bovet:
    http://www.sendspace.com/file/f7d9yo

    (если кто вдруг не знает, что такое Robertsbridge Codex - это самый ранний из известных источников клавирной музыки, см. http://en.wikipedia.org/wiki/Robertsbridge_Codex - там же есть ссылка на ноты пары estampie. Если кто соберётся играть - дайте знать, там очень специфические повторы, сейчас как-то не к месту получится объяснять)

  • #3

    По умолчанию Ответ: Органная музыка 14-16 веков

    Спасибо за этот ознакомительный материал! После прослушивания (проматывал часто, признаюсь) возник вопрос: неужели люди слушали ЭТО в те времена? Неужели это кому-то нравилось? Может быть, просто современные исполнители неверно интерпретируют старинные ноты? Слушать эту скуку практически невозможно, и не покидает желание сыграть эти мелодии на свой лад, значительно их переделав и переосмыслив, чтобы это всё стало похоже на музыку, а не на перебор свистулек и несвязные фразы. Насколько я понимаю, композиторы того времени весьма поверхностно писали ноты, и табулатуры. Может, все эти произведения должны звучать совершенно иначе - ярче, интереснее?

  • #4
    Новичок
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    96

    По умолчанию Ответ: Органная музыка 14-16 веков

    Можно по кодексу получить информацию по инструменту, на котором исполняется Robertsbridge Codex? Предполагается, конечно, что если бы она была, её бы уважаемый yohji_nap опубликовал, но а в вдруг как-то можно избавиться от изнурительного поиска по "просторам".

    Насчёт восприятия этой музыки. Я считаю, что вся музыка и органная в том числе - отражение человеческой цивиизации своего времени. И это отчасти обьясняет то, к чему имеет претензии denisgrim.

  • #5
    Старожил Аватар для yohji_nap
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,226
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию Ответ: Органная музыка 14-16 веков

    Цитата Сообщение от denisgrim Посмотреть сообщение
    Спасибо за этот ознакомительный материал! После прослушивания (проматывал часто, признаюсь) возник вопрос: неужели люди слушали ЭТО в те времена? Неужели это кому-то нравилось? Может быть, просто современные исполнители неверно интерпретируют старинные ноты? Слушать эту скуку практически невозможно, и не покидает желание сыграть эти мелодии на свой лад, значительно их переделав и переосмыслив, чтобы это всё стало похоже на музыку, а не на перебор свистулек и несвязные фразы. Насколько я понимаю, композиторы того времени весьма поверхностно писали ноты, и табулатуры. Может, все эти произведения должны звучать совершенно иначе - ярче, интереснее?
    Насчёт расшифровок и интерпретаций - ну, может, конечно, и неправильно, времени достаточно прошло. Но т.с. вряд ли настолько неправильно, чтобы можно было говорить о "должны звучать совершенно иначе". Опять же Adesto и Tribum Quem - это переложения вокальных вещей, которые сохранились, т.е. можно сверить. У меня лично первое прослушивание пару лет назад тоже не вызвало восторга, но я как-то быстро привык и estampie теперь настолько нравятся, что даже местами пробовал подобное писать. Это вопрос другого музыкального языка, только и всего. (Слушателю 14 века органная музыка Букстехуде и Баха, подозреваю, показалась бы неуёмным грохотом.)

    Ну, и потом, Вы же сами видели, что с Вашими эстетическими установками про "органную музыку, какой она должна быть" далеко не все согласны, так что... так что да, люди это слушали, и сейчас тоже некоторые слушают

    Цитата Сообщение от Tihiy Посмотреть сообщение
    Можно по кодексу получить информацию по инструменту, на котором исполняется Robertsbridge Codex? Предполагается, конечно, что если бы она была, её бы уважаемый yohji_nap опубликовал, но а в вдруг как-то можно избавиться от изнурительного поиска по "просторам".
    У меня не было информации, но за две секунды же находится... L'Orgue de la Basilique de Valère, http://en.wikipedia.org/wiki/Basilique_de_Val%C3%A8re - один из старейших в мире органов, и т.д. и т.п.

    А насчёт отражение цивилизации - ну, не знаю, месса Машо тогда же написана - http://www.youtube.com/watch?v=bHRAYbgdxew (простите, качество чудовищное, но нет времени получше искать) - и совершенно другая музыка. Или вот Ландини исполняют (ну, понятно, инструментовка и пр. - всё под вопросом, но как-то более-менее, возможно, так оно и было): http://www.youtube.com/watch?v=pqiIeACGfQU - это уже ближе к нашему органному фрагменту.
    Последний раз редактировалось yohji_nap; 09.01.2009 в 13:20. Причина: добавил немного

  • #6
    Новичок
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    96

    По умолчанию Ответ: Органная музыка 14-16 веков

    Спасибо!
    Замучаем досмерти сразу двух зайцев - самое старое произведение на самом старом из сохранившихся инструментов. Насчёт поисков - привычки нет к сожалению. Сейчас попробую, за сколько у меня секунд получится.
    Последний раз редактировалось Tihiy; 09.01.2009 в 15:41.

  • #7
    Старожил Аватар для yohji_nap
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,226
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию Ответ: Органная музыка 14-16 веков

    Цитата Сообщение от Tihiy Посмотреть сообщение
    Замучаем досмерти сразу двух зайцев - самое старое произведение на самом старом из сохранившихся инструменте.
    У Пэйна на диске, к слову, последние сколько-то треков тоже записаны на довольно-таки старом инструменте с очень приятным (ну, на мой вкус) звуком.

    Цитата Сообщение от Tihiy Посмотреть сообщение
    Насчёт поисков - привычки нет к сожалению. Сейчас попробую, за сколько у меня секунд получится.
    Запрос bovet robertsbridge в Google, первая же ссылка - название диска. Раз Basilique de Valère, то Valère - наверное, город. Значит, ищем в английской Википедии. Города не находится, но первая же ссылка там - искомая Basilique de Valère. Удачи в формировании привычки, это дело нужное

  • #8
    Частый гость
    Регистрация
    25.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    150

    По умолчанию Ответ: Органная музыка 14-16 веков

    Цитата Сообщение от denisgrim Посмотреть сообщение
    Спасибо за этот ознакомительный материал! После прослушивания (проматывал часто, признаюсь) возник вопрос: неужели люди слушали ЭТО в те времена? Неужели это кому-то нравилось? Может быть, просто современные исполнители неверно интерпретируют старинные ноты? Слушать эту скуку практически невозможно, и не покидает желание сыграть эти мелодии на свой лад, значительно их переделав и переосмыслив, чтобы это всё стало похоже на музыку, а не на перебор свистулек и несвязные фразы. Насколько я понимаю, композиторы того времени весьма поверхностно писали ноты, и табулатуры. Может, все эти произведения должны звучать совершенно иначе - ярче, интереснее?
    Сомневаюсь. В то время ещё не было толком ни теории музыки, ни опыта концертных выступлений. Музыка творилась либо для церкви (которая неимоверно строго отслеживала каждую ноту), либо для бродяцих театрализованных представлений, в которых участвовали, думаю, талантливые самоучки, и их способностей действительно хватало, чтобы как-то связывать пастушечьи свистульки. Так что люди в те времена это слушали и, думаю, что им нравилось, потому что это было прогрессивно и выходило за рамки привычного убогого (по нашим меркам) уклада, создавая атмосферу праздника. Неправильно говорить, что "композиторы того времени весьма поверхностно писали ноты", - они писали глубоко для своего времени, насколько могли. В качестве подтверждения моей версии напомню фильм "Кин-Дза-Дза" - помните, как плюкане тащились от самих звуков скрипки, которую никогда не слышали (хотя для нас игрой это назвать сложно).
    Так что это действительно был такой вот музыкальный язык. И я согласен с Вами, что сложно найти в нём красоту, зная музыку от барокко до современности...

  • #9
    Частый гость
    Регистрация
    25.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    150

    По умолчанию Ответ: Органная музыка 14-16 веков

    Цитата Сообщение от yohji_nap Посмотреть сообщение
    Слушателю 14 века органная музыка Букстехуде и Баха, подозреваю, показалась бы неуёмным грохотом.
    Думаю, она бы показалась им громом ада и вызвала бы дикий суеверный страх...

  • #10
    Старожил Аватар для yohji_nap
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,226
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию Ответ: Органная музыка 14-16 веков

    Цитата Сообщение от Olfl Посмотреть сообщение
    Сомневаюсь. В то время ещё не было толком ни теории музыки, ни опыта концертных выступлений. Музыка творилась либо для церкви (которая неимоверно строго отслеживала каждую ноту), либо для бродяцих театрализованных представлений, в которых участвовали, думаю, талантливые самоучки, и их способностей действительно хватало, чтобы как-то связывать пастушечьи свистульки. Так что люди в те времена это слушали и, думаю, что им нравилось, потому что это было прогрессивно и выходило за рамки привычного убогого (по нашим меркам) уклада. Неправильно говорить, что "композиторы того времени весьма поверхностно писали ноты", - они писали глубоко для своего времени, насколько могли. В качестве подтверждения моей версии напомню фильм "Кин-Дза-Дза" - помните, как плюкане тащились от самих звуков скрипки, которую никогда не слышали (хотя для нас игрой это назвать сложно).
    Так что это действительно был такой вот музыкальный язык. И я согласен с Вами, что сложно найти в нём красоту, зная музыку от барокко до современности...
    Ох... у меня сейчас нет времени подробно отвечать, но пожалуйста, посмотрите какую-нибудь литературу. Ну, или хотя бы статью про средневековую музыку в английской Вики, http://en.wikipedia.org/wiki/Medieval_music, при всех недостатках там навалом всего перечислено. Разумеется, уже давно была музыкальная теория (трактаты девятого века, скажем), был знаменитый трактат Ars Nova, были многие другие знаменитые теоретические работы по музыке, по нотации, и т.д., и церковь вовсе ничего не отслеживала - точнее, кто-то отслеживал, кто-то нет, где-то принимали, где-то нет. Концертная практика была, светские вещи писались для разного рода праздников или просто по случаю чего-нибудь. И так далее. Не нужно думать, что тогда вот всё было примитивно, а потому оно так и звучит - нет, совсем не примитивно, и звучит оно вполне себе, если научиться вслушиваться в этот язык.

  • Страница 1 из 10 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Английская органная музыка.
      от michail g в разделе Записи органной музыки
      Ответов: 74
      Последнее сообщение: 03.12.2012, 07:21
    2. Камерная музыка 25 декабря 2011 г., 17:00: Музыка XVIII – XX веков для флейты и кларнета
      от Photinx в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 18.12.2011, 20:33
    3. Фестиваль 8 сентября Классическая японская музыка XVIII-XX веков
      от moriselena в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.08.2011, 10:42
    4. Органная музыка
      от Olga в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 01.04.2006, 13:16
    5. Органная музыка
      от Anonymous в разделе Старинная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.07.2003, 10:41

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100