15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 232

Тема: Рояль Bluthner 1902 года. Не тот звук.

              
  1. #41

    По умолчанию Re: Рояль Bluthner 1902 года. Не тот звук.

    Цитата Сообщение от Fanatic Посмотреть сообщение
    Кто то здесь говорил, что существует вариант отправки старых молоточков в Германию для оклейки фильцем заново. Где это возможно?
    Если кто-то такое говорил, то он просто не владеет вопросом. Дело в том, что оклейка молотков замшей - чисто советская практика, и возникла она от безысходности: невозможно было для всех роялей достать на замену качественные молотки. Замша значительно ухудшает звук. Но ленинградские молотки ухудшают звук ещё сильнее.

    Ни один нормальный немец не будет оклеивать молотки замшей - разве что при ремонте рояля Моцартовского времени - так там и молотки были совершенно иные... А большинство немецких мастеров на Ваш вопрос об оклейке молотков замшей либо недоумённо пожмут плечами, либо посмеются.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!


  • #42
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Рояль Bluthner 1902 года. Не тот звук.

    Цитата:
    Сообщение от Fanatic
    Кто то здесь говорил, что существует вариант отправки старых молоточков в Германию для оклейки фильцем заново. Где это возможно?

    Если кто-то такое говорил, то он просто не владеет вопросом. Дело в том, что оклейка молотков замшей - чисто советская практика, и возникла она от безысходности: невозможно было для всех роялей достать на замену качественные молотки. Замша значительно ухудшает звук. Но ленинградские молотки ухудшают звук ещё сильнее.
    Ни один нормальный немец не будет оклеивать молотки замшей - разве что при ремонте рояля Моцартовского времени - так там и молотки были совершенно иные... А большинство немецких мастеров на Ваш вопрос об оклейке молотков замшей либо недоумённо пожмут плечами, либо посмеются.
    __________________

    Кто-то это я. Судя по вашей лени,Фанатик,перечитать предыдущее,вы наверное,работаете только с настройщиками,что стоят в очередь под вашей дверью,как в театрах актеры с ролью"кушать подано".
    А ваш настройщик,с мышлением не позже80х годов,не удосужился даже назвать параметры молотков рояля.

    А Вас,sesquialtera,Очень продвинуло бы внимательное перечитывание тем,на которые вы откликаетесь.Я написал про фильц.
    Судя о Вашей компетенции по части работы с молоточками,могу сказать,что Вы работаете,только с просверленными. Это сильно удорожает процесс и по гамбургскому счету,необъективно писать
    про то ,с чем не работали.
    Однажды я нашел хорошии комплект ленинградских молотков,лет20 назад,поставил на убитый Блютнер,работает и звучит достойно.
    Молотки фортепиано моцартовского времени оклеивали разными видами кожи,а не замши.
    Где-то в каталогах Яна или Реннера я видел полосы фильца для оклейки старых молотков.
    И не надо нас лечить нормальными немцами. Они не работают в стране, где пианисты получают по 200-300 уе. в месяц, а муз. процессом заведуют завхозы.

  • #43

    По умолчанию Re: Рояль Bluthner 1902 года. Не тот звук.

    Да я что... Я ж не против... Оклеивайте молотки хоть наждачной бумагой! Вам на них играть, не мне!

    Я много с чем работал. И очень хорошо знаю: после оклейки молотков замшей о самом слове "интонировка" можно забыть, вычеркнуть его напрочь из словаря! Но "долбить" на инструменте будет можно. Так что если цель пианиста - доведение до совершенства упражнений Ганона и этюдов Черни, то оклеенные замшей молотки - то, что нужно!
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #44

    По умолчанию Re: Рояль Bluthner 1902 года. Не тот звук.

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Судя по вашей лени,Фанатик,перечитать предыдущее...
    Прошу прощения, уважаемый ALEXY, я прекрасно помню, кто что написал в этой теме, просто не хотел показывать пальцем))
    Отправил запрос на Abel, ответ последовал быстро, возможны оба варианта: покупка новых или оклейка старых молоточков. Как Вы считаете, будут ли новые соответствовать по размерам и весу, если не заказывать их индивидуально, а взять готовые для Блютнера? Или все же лучше отправить старые на переклейку?
    Должен также вступиться за своего настройщика, он считается одним из лучших в Петербурге. Думаю его имя Вам известно, опять же не хочу называть, согласно моим представлениям о сетевой этике. Причина, по которой я решил поискать совета в сети в том, что я хочу услышать как можно больше мнений и самостоятельно сделать выводы.

  • #45

    По умолчанию Re: Рояль Bluthner 1902 года. Не тот звук.

    Лучше доверьтесь своему мастеру. С него хотя бы потом спросить можно . Кроме того, он видел Ваш инструмент. В любом случае мастеру придётся довериться - не этому, так другому...
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #46
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Рояль Bluthner 1902 года. Не тот звук.

    Извините и меня за невежливость.
    Я не знаю интенсивность занятий на вашем рояле. Для занимающегося пианиста иметь бы две механики! А поставить бы новые молотки,чтобы потом спокойно переклеить старые...
    Вообще-то я против старых блютнеровских молотков на игольчатой механике.На них легче и удобнее играть,но Блютнеры обычно выдают больше звука с более крупными молотками.
    Размеры молотка определяются параметрами механики-штейнунгом,фенгером и проч. Если хотите потяжелее механику и максимум звука,ставьте большие молотки.Но современные молотки примерно соответствующие родным,все равно будут чуть тяжелее.
    Теперь статистика . Из 100 московских настройщиков человек 30 поставят вам просверленные копии блютн.молотков. Аккуратно- 10-20 человек. Человек 10-этим часто занимаются. А чтобы творчески ?
    Пишу это ,потому что на оценках слышу и вижу часто очень красиво,со знанием дела вклееные молотки,да не туда!
    В 3-4 октаве звук решают миллиметры.
    Я не знаю никого в Питере.Много есть старых настройщиков,которые заменой молотков не занимаются,а также целый сонм халтурщиков,которые красиво говорят и ужасно работают.
    Глуповато и рекламовато звучит,но я действительно очень признателен Абелю за его продукцию.Много лет. Если найдете мастера по постановке,он вам подскажет размер молотков.Это будет дешевле и качественнее. Если нет,то остается выписать копии или переклейку и ваш мастер их должен вставить...

  • #47
    Старожил
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,022
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Рояль Bluthner 1902 года. Не тот звук.

    Еще раз обращаю Ваше внимание на то ,что Вашу новую резину убитая ходовка сожрет оооччень быстро,удосужтесь узнать кто именно будет ремонт Вам проводить.После этого необходимо вести тему на вопрос работы с этими молотками.т.к. это дешевле в 5-10 раз.(думаю ,что за 10-25т.р. Вам согласятся снять замшу,отшлифовать,отрегулировать,заменить дискантовые струны(чтоб не звенели;не забудьте зашабрить штапик),проинтонировать(не поколоть пару разочков ,а хорошенько придать эластичность молотку).И речь вести о постановке новых молотков нет смысла,не перебирая все остальное.Сносится молоток на раз.Необходимо будет разобраться с капсюлями гаммерштилей,иначе никто их Вам ровно не вклеит.С ними то придется разбираться все равно и при шлифовке,я уж не говорю про фигуры и клавиатуру,боковой люфт которых тоже не будет доводить молотки точно до струны.У молотка все время будет разная точка удара.Вы побольше слушайте дилетантов,они Вам насоветуют тут.Мало этого,Вашу неглубокость басов еще проверить надо,из-за чего это.Может у Вас дека просела,а может это из-за непроинтонированных молотков,а может и то и другое.Либо еще и струны страдают,но басы менять или нет принимать решение нужно ответственно,иначе опять попадос на бабос.

  • #48

    По умолчанию Re: Рояль Bluthner 1902 года. Не тот звук.

    Два раза посылал запрос на фирму Абель, но они неохотно вступают в объяснения. В ответ на вопрос, какие молотки подойдут моему Блютнеру №60031 192 см. с блютнеровской репетиционной механикой, предложили выбрать из имеющихся, представленных на сайте. А там их несколько, разных вариантов. Чем отличается Blutner-patent от Blutner repetition? Дело в том, что мастер, которая берется менять молоточки сама их не заказывает, работает с тем что дадут, так как работает на фабрике. И, кстати, сверлить их не собирается, а там опять же два варианта 5,4 и 4,9.

  • #49
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Рояль Bluthner 1902 года. Не тот звук.

    Цитата Сообщение от Fanatic Посмотреть сообщение
    Два раза посылал запрос на фирму Абель, но они неохотно вступают в объяснения. В ответ на вопрос, какие молотки подойдут моему Блютнеру №60031 192 см. с блютнеровской репетиционной механикой, предложили выбрать из имеющихся, представленных на сайте. А там их несколько, разных вариантов. Чем отличается Blutner-patent от Blutner repetition? Дело в том, что мастер, которая берется менять молоточки сама их не заказывает, работает с тем что дадут, так как работает на фабрике. И, кстати, сверлить их не собирается, а там опять же два варианта 5,4 и 4,9.
    Да все просто . Блют-патент - это ваша оригинальная механика,с репетицией- эраровский вариант. Сверловка- это диаметр гаммерштиля,где он входит в молоток.
    Довольно дико звучит обсуждение материала для будущей работы работника без самого работника.
    Этот вариант заказываете Вы и он самый дорогой. Хотя фабричные мастера ,как правило честные,хитроватые.не оч. дорого берут,но и биномньютона не изобретут.Просто удивительно,что они могут отрегулировать механику бл-патент.В общем,ищите и обрящите.

  • #50
    Старожил
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,022
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Рояль Bluthner 1902 года. Не тот звук.

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Да все просто . Блют-патент - это ваша оригинальная механика,с репетицией- эраровский вариант. Сверловка- это диаметр гаммерштиля,где он входит в молоток.
    Довольно дико звучит обсуждение материала для будущей работы работника без самого работника.
    Этот вариант заказываете Вы и он самый дорогой. Хотя фабричные мастера ,как правило честные,хитроватые.не оч. дорого берут,но и биномньютона не изобретут.Просто удивительно,что они могут отрегулировать механику бл-патент.В общем,ищите и обрящите.
    А что,мастера консерватории не возьмутся за эту работу?Я тут перепутал Шуха с Тюнером,но у Тюнера в личке говорится ,что он из консы,может он поможет?

  • Страница 5 из 24 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Пианино Bluthner 1906 года
      от Altrie в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 431
      Последнее сообщение: 11.07.2017, 05:01
    2. Москва продам рояль Bluthner, 180 см
      от ASPMaster в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.05.2011, 22:29
    3. Санкт-Петербург рояль Bluthner
      от A.N. в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.03.2010, 13:39
    4. Продам рояль Bluthner
      от Андрей56 в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 22.04.2008, 09:42
    5. Продаётся Рояль BLUTHNER
      от Natali-muz в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.12.2007, 15:58

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100